Олегович написал 21.08.2026 в 12:49
известно ли что когда байпас на конвекторе 1/2" всегда есть штатный термостат, а когда его нет, штатный байпас 3/4"?
Неправда. Не всегда это так. И если встречается и по другому, то это не значит, что в проекте застройки не могло быть допущений ради экономии, или просто полвека назад строили из того, что было. И это не значит, что было такое правило.
Олегович написал 21.08.2026 в 12:49
или что на кухне где мелкий радиатор очень часто стояк 25, а в зале где самые большие радиаторы стояк 1/2" и все это в одной квартире по проекту строителей с одним направлением подачи и никто не мерзнет а скорее наоборот, мучаются от жары с желанием установить термостат?
Раз Олегович не указал количество этажей дома, то это сразу понятно, что речь о сферическом коне. Ему лишь бы что сказать, потому, что неграмотен он, но с обостренным чувством собственного величия.
И ответ тот же самый. Могли быть и отклонения от правил гидравлики при постройке дома. Тогда полвека назад в СССР тепловая энергия стоила очень мало. А арматура балансировочная стоила космических денег и ее просто зачастую не существовало. Даже трехходовыми кранами не могли обеспечить строительство новых домов, отчего и пошла такая свистопляска с диаметрами байпасов.
И в общем случае утверждение Олеговича лживое. Ссылаться на это как на единственное правильное решение - глупость говорящего такое. Ну а чего хотеть от малограмотного слесаря на уровне УК?
Стояки всегда были и есть в старых домах крайне разбалансированы. И стояки поближе к элеватору дают сильный перетоп, а дальние от элеватора дают сильный недотоп.
А модернизировать системы домов и экономить теплоэнергию никому не нужно. Даже самим жильцам не нужно.