Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240
#410457

В новостройке, 30 квартир, 5 этажей жители обсуждают вопрос индивидуального отопления квартир газовыми котлами с уже установленными батареями, так как центральное отопление, например, 2х комнатной 75 кв. м. обошлось зимой по 2000 р в месяц.
Какие плюсы и минусы в предлагаемой системе отопления. Котел стоит примерно 22000р, сколько стоить будет все проекты и согласования? А также как с техникой безопасности современных котлов, и какая нужна приточка, учитывая, что в настоящее время вентиляция «опрокинута». Какая будет нужна переделка, можно ли будет применять металлопластиковые трубы и пр. Уж заодно, какой котел на 75 кв.м нужен, какой фирмы, чтоб и надежный и КПД хороший.
Советы примем с благодарностью.

ИМХО котёл - это от половины до четверти стоимости. Остальное - трубы, радиаторы, проектирование, газовщикам, сварщикам, сантехникам... Если весь дом хочет - попробуйте посмотреть с интересом в сторону крышных котельных. Но первый визит нанести надо к вашим теплосетевикам - без их разрешения и методических указаний дело не сдвинется. И не тяните резину - я, например, начинал сбор разрешений в марте, а котёл запускал в самом конце ноября.

Регистрация: 05.04.2007 Енакиево Сообщений: 28

2 Mir
Пишите в горгаз заявление на установку котла индивидуального отопления - что они вам ответят. У нас надо разрешение из горисполкома на это. Это для начала. С этим делом по времени затягивать не стоит (я начинал в феврале - закончил в августе). Что касается установки на подъезд - тут не совсем понятно с оплатой и как все бут организованно (напоминает колхоз ). ИМХО делайте себе индивидуально - выйдет подороже, зато сам себе хозяин,свой газовый счетчик итд. с точки зрения безопасности- берете турбированный двухконтурный котел - воздух для горения берет с улицы и по этой же трубе (там 2 отсека) исходят на улицу продукты горения. Все это легально регистрируется в пожарной части, составляется прооект....но это бут после. Сначала надо определиться с горгазом. Все можно сделать легально и документально оформить. Рыжий Тигра подтвердит Удачи

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Заявление в горисполком.
После получения разрешения, акт печника, разрешение СЭС, ТУ от ЖЭКа, ТУ газовщиков, ТУ тепловиков, разрешение ГлавАПУ (архитекторы), проект на установку и подключение АО (газовщики), проект на отключения от сетей ЦО и ГВС (тепловики) , проект АО по квартире (дому). К тому же нужны документы подтверждающие право собственности, справки об отсутствии задолженности.

Mir написал :
сколько стоить будет все проекты и согласования?

Если бегать самому, то примерно в районе 300 - 500$, если доверится фирме, то эта сумма как минимум удваивается.

Mir написал :
Какие плюсы и минусы в предлагаемой системе отопления.

Из плюсов, относительно полная независимость, платишь только за то чем конкретно пользуешься.
Из минусов, отмечу только одно , это зависимость от бесперебойной подачи электроэнергии. Проработаете этот вопрос, проблем не будет.

Mir написал :
А также как с техникой безопасности современных котлов, и какая нужна приточка,

Если самовольно не вмешиваться в работу автоматики котла, то они в принципе безопасны.

igli779 написал :
с точки зрения безопасности- берете турбированный двухконтурный котел - воздух для горения берет с улицы и по этой же трубе (там 2 отсека) исходят на улицу продукты горения.

Не-а. Турбо (это в просторечии; правильно - "с закрытой камерой сгорания") не есть безопаснее: даже если не рассматривать случаи самопроизвольной разгерметизации камеры (шов треснул, пайка потекла с перегрева или просто криво собрали) - вентилятор, который качает выхлоп на улицу (или воздух снаружи в трубу - разно бывает), в серьёзные морозы любит обмерзать и останавливаться (а стоит он обычно уже снаружи - на высоте и на морозе, что не способствует ремонту/замене). Да и просто неэстетично - торчит блямба из стенки, воняет выхлопом в собственные окна...

Правда, обычный дымоходный котёл ставить хорошо, только если в доме изначально стояли колонки, т.е. есть и приток воздуха, и дымоход для выхлопа. Если нет - тогда только либо турбо, либо делать внешний навесной дымоход. (Хотя если в доме нет колонок - значит, газовый стояк рассчитан только на плиты и всю ораву котлов попросту не потянет.)

igli779 написал :
Рыжий Тигра подтвердит

Угу. Горисполком - теплосеть - горгаз - жэк - после отпиливания старых батарей опять жэк и теплосеть - построить "водяную" часть ИО - для собссно установки "газовой" части трубы к котлу опять горгаз - вытяжную трубу заказать у жестянщика (ни-ка-ких! "ляминиевых" рукавов!) - и ещё раза три горгаз (приёмщик, инспектор, пломбировщик...). Итого - в ноябре я котёл запустил, а где-то в январе пришёл последний пломбировщик из горгаза и выписал штраф (примерно как цена 50 кубов газа) за досрочный самовольный запуск.

SharoviK написал :
если доверится фирме, то эта сумма как минимум удваивается.

Ха, если бы. У нас это некоторые фирмы делают "под ключ" - удваивают цену всей комплектухи (4 тыс грн котёл, пара тыщ батареи, итого - 12-14 килогривен).

SharoviK написал :
Из минусов, отмечу только одно , это зависимость от бесперебойной подачи электроэнергии.

Два: многие в целях экономии газа наглухо герметизируют окна/двери и всю зиму не проветривают - потом весной тааакое амбре стоит! - сырые углы, прокуренные шторы...

Регистрация: 05.04.2007 Енакиево Сообщений: 28

2Рыжий Тигра даже если не рассматривать случаи самопроизвольной разгерметизации камеры (шов треснул, пайка потекла с перегрева или просто криво собрали

Действительно, рассматривать нет смысла, т.к. это вполне может случиться и с дымоходным и с любым другим котлом

вентилятор, который качает выхлоп на улицу (или воздух снаружи в трубу - разно бывает), в серьёзные морозы любит обмерзать

Если честно, я не думаю, что такое может случиться. Хотя бы потому, что в морозы вентилятор работает довольно много и чтобы он на ходу обмерз Во всяком случае, ни у кого из знакомых этого не случалось. Так же само можно предположить, что во время работы дымоходного котла забьется дымоходный канал

Да и просто неэстетично - торчит блямба из стенки, воняет выхлопом в собственные окна...

Этот писюн/блямба находится ВЫШЕ уровня окна. Если и будет вонять, то только к соседям
Может я не эстет, но мне до веников эстетическая часть данного вопроса. Главное, чтоб было тепло и за относительно небольшие деньги

Правда, обычный дымоходный котёл ставить хорошо, только если в доме изначально стояли колонки

Насколько я понял, Mir говорил о новостройке. Поэтому колонок там быть не может.Значит только двухконтурный турбированный котел

Только недавно сделали две квартиры в 10 этажной новостройке (6 и 8 этаж).
Котлы с закрытой камерой, раздельный дымоход ф80мм, забор воздуха с улицы, выхлоп через плиты перекрытий лоджий на самый вверх.
Котел и бойлер также стоят на лоджии. Все по проекту и согласовано.

igli779 написал :
вполне может случиться и с дымоходным

Не может - у него камера открыта (воздух берёт прямо из воздуха ).

igli779 написал :
блямба находится ВЫШЕ уровня окна. Если и будет вонять, то только к соседям

1) А соседи - не люди, им вонять можно?
2) Вообще-то выхлоп тяжелее воздуха, а если учесть, что в нём не только безвредный CO2, а ещё и сера встречается...

igli779 написал :
говорил о новостройке. Поэтому колонок там быть не может

Почему? В новостройках что - колонки запрещены?

igli779 написал :
не думаю, что такое может случиться. Хотя бы потому, что в морозы вентилятор работает довольно много

Однако ему случается и простаивать. А соберётся немножко водички при -20 - и опаньки. Итальянцам проще, у них самый жуткий мороз - минус один градус...

Регистрация: 05.04.2007 Енакиево Сообщений: 28

Рыжий Тигра

вполне может случиться и с дымоходным.у него камера открыта
Эт я знаю.Я имел ввиду то, что его тоже могут КРИВО СОБРАТЬ. Пардон, если ввел Вас в заблуждение

Почему? В новостройках что - колонки запрещены?
Последние лет ..дцать их уже не ставят (я не встречал). В домах, построенных в 80гг их уже не было. (во всяком случае у нас так). В нынешних новостройках системы подачи горячей воды/отопления должны быть по-продуманнее. (например мини-котельные на подъезд и.т.д.)

А соседи - не люди, им вонять можно?
Пусть себе воняют

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

А вот еще проблема: а если электричество "пропадет". В общей системе МЧС в беде не оставит, а индивидуалам надо думать о резервном питании. Что в этом случае присоветуете в 5 ти этажке, для 5 человек.???

Регистрация: 05.04.2007 Енакиево Сообщений: 28

2Mir:
если электричество "пропадет", то нормальная работа двухконтурного котла, естественного, прекратится (насос, качающий воду, и автоматика отключатся). Если этот вопрос стоит действительно остро - можно купить бесперебойник.Есть мини эл.станция на бензине - как вариант. Потребляемая эл.мощность котла - около 120Вт.
Это теория . На практике те же МЧС (если тьфу-тьфу чтонть случится зимой и при -30) починят электрику максимум в течении дня. За день сильно дом не остынет. Детей - к знакомым/родителям - перекантоваться можно денек. Городить бесперебойную систему ИМХО я бы не стал

P.S. Че там у вас с разрешением/документами/желанием делать АО? Не передумали еще?