Мое мнение- так это небольшая накопительная емкость (водонапорная башня) и волки целы и овцы сыты, ибо инвертор на однофазник? - думаю что у Весны получится. Перекрывать поток, возможно- но, на небольшой срок, 10 минут - а далее можно подпортить насос. Делать регулируемый отвод с вентилем терять электроэнергию. Регулировать напряжением - теряем максимальный момент. Кстати - можно капельный полив организовать