Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#430559

SDSFox написал :
А если вместо терморег. поставить вентильный кран и переодически (2 раза в год) его закрывать открывать полностью (чтобы мусор прошёл) поможет? Просто сейчас, когда топят, повесится можно +32 С.

В таком случае трехходовой кран на байпас ,понадежнее будет и систему не "посадите",только прийдеться отказаться от шаров.кранов,т.к. из за неправильного положения трехходового и закр.шаровых- отключите весь стояк,или ребенок,по недомыслию, сможет это сделать

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Я предпологал поставить вентиль совместно с шаровым (да, громоздко, 4 крана на 1 кв.м). Но так для меня будет проше в сборке.

Спасибо!

Tehnik-san написал :
,т.к. из за неправильного положения трехходового и закр.шаровых- отключите весь стояк,или ребенок,по недомыслию, сможет это сделать

вертушки можно снять...

Tehnik-san написал :
Коллега,пробки старых чуг.рад. 1" 1/2 ,Вы это прекрасно знаете,

А что Вы понимаете под старыми радиаторами? МС 140 -старые?-у них 1 1/4".

Tehnik-san написал :
Ни кто не сомневаеться в Вашем профессионализме

А это здесь при чем?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SDSFox написал :
А если вместо терморег. поставить вентильный кран и переодически (2 раза в год) его закрывать открывать полностью (чтобы мусор прошёл) поможет?

Терморегулятор можно смело ставить, если не забывать проводить аналогичную операцию.

in my humble opinion

ДОКА написал :
А это здесь при чем?

Диагноз по фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Ещё вопросик
Есть наборы LUX и FIT что лучще для делитантов?
Знаю, что фигня, но и я не профи...
Не ругайтесь.

SDSFox написал :
Есть наборы LUX и FIT что лучще для делитантов?

Для дилетантов(кстати,не только) лучше LUX,на котором 4 красных звездочки.В московских ОБИ стоит 1500р.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Да, да я вот про него и говорю, LUX Profi ****
Там и видел. Только в Питере.

Ммм, для правильного нарезания резьбы клупп надо надеть правильной стороной. Только не примите за издевательство, для многих это действительно неочевидно.

Смазывать можно wd-40

Подскажите, чем правильно зажимать трубу когда нарезают резьбу.
Лет пятнадцать назад наблюдал процесс нарезки так там были специальные вертикальные тиски со ступенчатыми губками, достаточно большие (не знаю как правильно называются). Ничего подобного на рынках не видел. Сантехники из аварийки сказали, что в обычные тиски зажимать нельзя- раздавит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Denek написал :
не знаю как правильно называются

Трубные тиски.

Denek написал :
Сантехники из аварийки сказали, что в обычные тиски зажимать нельзя- раздавит.

Правильно сказали.

Питон написал :
Смазывать можно wd-40

WD-40 это, по сути, керосин с парфюмерной отдушкой. Смазывать надо спецсмазкой - намного облегчает работу. Недавно резали с товарищем довольно много резьб (выполняли разводку в его новостройке + замена батареи). За неимением спецмасла, обильно поливали моторной отработкой и пытались мазать ЦИАТИМом. Изматерились, хотя клупп профессионального класса (Rems). Скоро жду его с ответным визитом

in my humble opinion

Как же держать 1/2" трубу при нарезке резьбы в квартире? Газовым ключом?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092


по вопросу чем мазать:
я мазал подсолнечным маслом.
пришел к товарищу попросить трансмиссионки (мазал как то ей - резьба получилась вся в задирах) он не дал масла, сказал чтоб я не занимался ерундой и смазал подсолнечным маслом. ну думаю хозяин-барин... попробовал - резьба получилась чистая, ровная, без задиров, что немало меня удивило.
клупп тот же. руки тебе. труба почти та же

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Denek написал :
Газовым ключом?

почему бы и нет если больше нечем?
только не забывайте - у клуппа рычаг больше чем у небольшого газового ключа и усилия на нем вообщем то тоже значительные.
так что ищите газовый ключ побольше или крепко держите

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

SDSFox написал :

что за кран такой хитрый на батарее? внизу на "шейке" между элементами? первый раз такое вижу

2 avkie
А что за клупп вы пользуете (фото 2)?

Я всегда брызгаю wd-40
Это смесь керосина с маслом, насколько я знаю
Нормально режет и удобно использовать
Да, клупп LUX из Оби

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Denek
выглядит примерно так же

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tehnik-san написал :
Только этот девайс не нарежет конической резьбы

Хорошая штука. Жаль, что только только до 3/4". Сколько стоит?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Denek написал :
А что за клупп вы пользуете (фото 2)?

На Ridgid похоже. Дорогой.

in my humble opinion

Регистрация: 16.09.2008 Серпухов Сообщений: 39

Спасибки за маслицо
На подсолнечном пошло суппер, как ПМС

Вопросик такого плана: После нарезки , зачистки, обезжиривают , если да то чем???

Я купил в ОБИ клупп Lux Profi **** (4 звезды) за 1500, пока нарезал одну резьбу 1/2" на многократно покрашеной трубе, на это место планировал навернуть шаровый кран.
В одном месте одна нитка резьбы миллиметров на 7 то ли срезалась то ли сломалась.
Первый раз пробовал.
Но кран накрутил льном с Унипаком - вроде не течет.

superstasik написал :
В одном месте одна нитка резьбы миллиметров на 7 то ли срезалась то ли сломалась.
Первый раз пробовал.

Больше масла!!!

Понял! Сенкс!

Легко режу дюймовочки на вертикальных незакреплённых болтающихся в гильзах стояках. Режу в одиночку ремсовским ручным клуппом, масло ремсовское. Правда во мне весу 120 кг.

Регистрация: 16.09.2008 Серпухов Сообщений: 39

Гвоздь написал :

Да ты монстр

Вопросик: После всех масел и нарезки
Обезжириваеться ли нарезанная труба??? (не возникает ли реакций с разными уплотнитилями???)
Если кто обезжиривает то чем??

OlegM написал :
Все клуппы имеют следующую особенность: резьба соответствующая номиналу получается в конце резьбы дальнем от края трубы. С краю трубы диаметр резьбы заметно меньше, то есть получается конусная резьба. А это не всегда нужно, а может и не приемлимо вовсе. Соответственно невозможно нарезать клуппом сгон.
Поэтому все имеющиеся у меня клуппы (от 1/2 дюйма до 1 дюйма с четвертью) я переделал следующим образом.
Заказал токарю новые ограничительные кольца из хорошего металла (кольцо, которое определяет удаление резцов клуппа от оси резьбы). Внутренний диаметр данных колец больше чем у штатных.
На координатно-расточном станке слелали в кольцах крепёжные отверстия.
В результате переделанный клупп заходит на трубу стандартного размера без танцев с бубном.
Полученная резьба имеет следующие особенности: резьба с края трубы имеет правильный размер, на другом краю диаметр резьбы завышен.
Берём трубную плашку, ЛЕГКО закручиваем на трубу и делаем цилиндрическую резьбу.
Всё!

Мои штучки лихо вставляются в Ремсовские дивайсы типа REMS Амиго и также лихо делают из конической цилиндрическую резьбу .

EdMos написал :
Обезжириваеться ли нарезанная труба??? (не возникает ли реакций с разными уплотнитилями???)
Если кто обезжиривает то чем??

Раньше резал с помощью вираксовского спрея, потом резал с помощью ремсовского масла. Все эти масла легко смываются водой, по ощущениям легче чем пищевое подсолнечное масло. Никогда не обезжиривал. Эти масла сертифицированы на пищевой водопровод. Нарезал - запаковал - накрутил кран.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Гвоздь написал :
Легко режу дюймовочки на вертикальных незакреплённых болтающихся в гильзах стояках.

Дюйм это ерунда. То, что болтаются - не имеет политического значения. Трубу от проворота как фиксируете?

Дядя написал :
Мои штучки лихо вставляются в Ремсовские дивайсы типа REMS Амиго и также лихо делают из конической цилиндрическую резьбу .

Хорошие штучки. Не отказался бы от таких.

in my humble opinion