Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#427041

Добрый день уважаемые коллеги
Недавно приобрел ЖК телевизор Самсунг и теперь озадачился проблемой, как дешево и сердито при наличии компьютера смотреть на нам DVD.
Собсна условия задачи: имеем телевизор с кучей самых разнообразных гнезд на задней панели, в 5-ти метрах от него компьютер у которого на видеокарте есть выход на монитор (к которому последний и подключен), выход для жк монитора (есть переходник чтобы сделать этот выход как для ЭЛТ монитора), S-видео выход.
А теперь вопрос: как грамотней соеденить эти два устройства, чтобы компьютер можно было использовать для просмотра DVD по телевизору без всяких перенастроек экранов в компьютере каждый раз? Без потери качества изображения и звука в телевизоре и собственно бывают-ли такие длинные провода 5-6 метров?

Я бы посоветывал не заморачиваться с проводами, а купить бытовой DVD.

Ведь компьютер+телевизор это реально неудобно будет, даже фильм на паузу с пульта не поставите

Еще возможные минусы:
1) Качественны кабели стоят недешего
2) Нужен кабель для видео и кабель для звука
3) Эти кабели еще надо найти в продаже

2СерыйА
есть разветлители сигнала - один комп -> два монитора.
Кабели есть такой длины, потеря сигнала на них не заметна. основная потеря сигнала будет на разветлители (если дешевый)

Второй вариант - вставить вторую видеокарту в компьютер и к ней подключить телек.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Сделайте расширение рабочего стола (в Windows) на телевизор, выставив предварительно максимальное разрешение, на которое сей девайс расчитан. Видеокарта должна поддерживать подключение двух мониторов по DVI или D-SUB. Правда в таком случае (если видюха не сильно мощная) игрушки будут подтормаживать. При открытии фильма, перетащите окно с ним на телевизор.
Под Lunux расширение рабочего стола будет только 800х600 (у меня так, чем лечится - не знаю)

Dvi компа к DVI телевизора

2Solovey

так для компьютера продаются пульты. В крайнем случае можно купить беспроводную клавиатуру или мышь.
качественные кабели стоят дешево. Дорого стоят понты некоторых магазинов

Если человек умеет пользоваться паяльников, то можно купить разъемы и кабель по отдельности и самому спаять. Так делают все фирмы (90%), которые занимаются установкой звуковой аппаратуры.

К тому же человек явно собирается смотреть "смежие" фильмы, т.е. до официального выхода DVD версии фильмов. поэтому разница между кабелем за 5$ и за 50$ будет минимальной.

Один минус от такого варианта - компьютер шумит сильнее, чем DVD плеер

Solovey написал :
даже фильм на паузу с пульта не поставите

И радиомышью (инфракрасной мышью) не поставите, если религия не позволяет

СерыйА
Последний раз делал года 3 назад, поэтому детально, по шагам, не вспомню.

СерыйА написал :
выход для жк монитора

DVI? Если есть такой же на мониторе, соединяйте их. Кабели есть. На DVI качество не сильно страдает -- испытано на 15 метровых кабелях не хай-энд, но и не самых дешевых. Брал в компьютерном магазине как удлиннители кабеля монитора.

Дальше в зависимости от видеокарты Вашего ПК -- настраиваете ТВ как второй выход. Как приучить Вашу программу показывать кино сразу на ТВ -- зависит от программы. Насколько помню, настройка заняла минут 5.
Успехов.

Nicholaj написал :
так для компьютера продаются пульты. В крайнем случае можно купить беспроводную клавиатуру или мышь.

А можно по подробнее, что это за пульты такие для компьютеров?

А беспроводной мышкой попробуйте попасть на кнопку проигрывателя открытого на экране монитора, пусть и размером 19 дюймов (расстояни от дивана до компа я так понимаю тоже порядка 5 метров). Сомневаюсь что сразу попадете.

По поводу беспроводной клавиатуры с мультимедийными клавишами... Мне удобнее когда рядом на диване лежит маленький пульт, а не компьютерная клава.

Я вообще не вижу ни одного плюса в такой конструкции. И уж точно не материальный вопрос стоит на первом месте. Купив нормальный ж/к телевизор, можно потратить пару тыс на бытовой DVD

Самодедкин написал :
DVI? Если есть такой же на мониторе, соединяйте их. Кабели есть. На DVI качество не сильно страдает -- испытано на 15 метровых кабелях не хай-энд, но и не самых дешевых. Брал в компьютерном магазине как удлиннители кабеля монитора.

справедливо при невысоком разрешении экрана.
если выводить 1920*1080 то граница где-то на 5 м
дальше начинает мылить шрифты.

Solovey написал :
можно по подробнее, что это за пульты такие для компьютеров?

идут в комплекте к корпусам - медиацентр
можно приобретать отдельно.
если не заморачиваться , то вполне хватает беспрводной клавиатуры с кнопками управления проигрывателем.

Спасибо за всем за советы
Я тут тоже время даром не терял и в недрах тырнета выискал, что самое качественное соединение можно сделать через DVI, HDMI или VGA (D-Sub). из них на телевизоре есть HDMI и VGA, а на компе DVI и VGA. На компе с помощю имеющегося переходника я могу превратить DVI в VGA, купить шнур VGA-VGA желательно с встроеным аудио-стерео на крайняк с отдельным. Один вопрос только мучает, если на видеокарте имеется два выхода, означает ли это что данная видеокарта может одновременно поддерживать два монитора и какие там картинки будут одинаковые или разные?

2Solovey
Про пульты для компьютера можете здесь почитать

У Logitech есть вариант клавитуры, где кнопки упраления отделяются от основной клавиатуры.

Насчет отдельного DVD. Основной минус такого решения не возможно загружать дополнительные кодеки. В инете сейчас стали появляться фильмы в HDTV качестве, так dvd плееры не могут их воспроизвести. Да и нужно место выделить для DVD плеера.

СерыйА написал :
из них на телевизоре есть HDMI и VGA, а на компе DVI и VGA.

с компа через кабель dvi-hdmi на ТВ, vga на vga монтора

или наоборот если на мониторе есть dvi

Nicholaj написал :
Про пульты для компьютера можете здесь почитать

Цена (уточняйте по price.ru) $50-60

  • несколько сотен рублей на провода
    Итого: по цене недорогой бытовой DVD с пультом

Nicholaj написал :
Насчет отдельного DVD. Основной минус такого решения не возможно загружать дополнительные кодеки. В инете сейчас стали появляться фильмы в HDTV качестве, так dvd плееры не могут их воспроизвести.

При наличии компа не составляет труда перекодировать в формат совместимый с DVD плеером и зарезать на болванку.

Nicholaj написал :
Да и нужно место выделить для DVD плеера

Лучше рядом DVD поставить, чем по квартире будет 5 метров кабеля вдоль стены болтаться.

Solovey написал :
беспроводной мышкой попробуйте попасть на кнопку проигрывателя открытого на экране монитора

Тогда будет попадать на телевизоре. Или опять религиозный запрет?

alex_k написал :
если выводить 1920*1080 то граница где-то на 5 м

Спасибо, сам не пробовал. Не помните, какие провода, видеокарта, ТВ?

СерыйА написал :
купить шнур VGA-VGA желательно с встроеным аудио-стерео на крайняк с отдельным

Можно. Но лучше

Do Home Yourself написал :
с компа через кабель dvi-hdmi на ТВ, vga на vga монтора

СерыйА написал :
означает ли это что данная видеокарта может одновременно поддерживать два монитора

99%, что да. Посмотреть можете в свойствох своей видеокарты/свойствах экрана.

СерыйА написал :
картинки будут одинаковые или разные

Будет так, как Вы выберете.

Solovey
В чем-то в своих расчетах Вы правы (кроме сотен за провода -- перебор, ИМХО).
Однако, если беспроводная мышь уже есть, то с подключением ТВ приобретается возможность увеличить отстроту ощущений от компьютерных игрушек. И подчас этот фактор перевешивает любые аргументы

Да, пожалуй самый идеальный вариант кабель dvi-hdmi , но не ясно пока исчо будет ли по нему звук поступать в телевизор? если нет, то кабель аудио необходим.
Но самое главное, посмотрел цены на этот кабель, самый дешевый нашел в Эльдораде 5-ти метровый кабель 2000 руб йоптыть!!!
проще купить за эти деньги простенький DVD-шник а с ним и кабеля и пульт будет и огород городить не надо и компьютер может спать спокойно

Этот лучше показывает

2 СерыйА
Как это - не будет? Будет!
А провода DVI/HDMI - они такие......дорогие. Хотя, именно DVI - HDMI можно подешевле найти. Вот HDMI - HDMI - дешевле не бывает

СерыйА написал :
проще купить за эти деньги простенький DVD-шник а с ним и кабеля и пульт будет и огород городить не надо и компьютер может спать спокойно

наконец прочитали сообщение #2

СерыйА написал :
но не ясно пока исчо будет ли по нему звук поступать в телевизор

Юбер написал :
Как это - не будет? Будет!

Как это будет? Или по Вашему видеокарта на выход DVI еще и звук выводит...
В случае применения кабеля HDMI-DVI звук надо прокладывать отдельным кабелем.

2 Юбер

В DVI звука НЕТ!

СерыйА написал :
Эльдораде 5-ти метровый кабель 2000 руб йоптыть!!!
проще купить за эти деньги простенький DVD-шник а с ним и кабеля и пульт будет и огород городить не надо и компьютер может спать спокойно

Я тоже все комп к телевизору хотел для просмотра фильмов подцепить, но на открытии гипермаркета Мвидео в нашем городе попался на глаза всеядный DVD-Divx плеер за 900р его и купил

2 СерыйА

Я вот Вам кабель подешевле присмотрел

622 руб. 92 коп. за 5 метров

  • еще переходник HDMI-DVI нужно где-то найти.

А диагональ телевизора какая? Может не заморачиваться с цифрой а самому спаять под S-Video?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Solovey написал :
Может не заморачиваться с цифрой а самому спаять под S-Video?

Даже паять не обязательно, готовых кабелей с S-Video на обычный видео вход полно.
Только качество картинки на компьютерном выходе S-Video иногда бывает премерзкое.

2 Solovey
Пардон, я про HDMI подумал........

Вчера вечером проводил эксперименты с телевизором монитором и компьютером, подключил оба экрана с помощю коротких VGA кабелей, настроил свойства экрана, оба монитора работают. Телек 26 дюймов показывает по сравнению с монитором ЭЛТ конечно супер, получается как-бы весь экран разделен на два монитора на главном мониторе запускаеш один фильм, перетаскиваеш это окно на второй, а на первом можно еще че-нить делать, даже второй фильм запустить, только звук от обоих фильмов одновременно базарит но видяха тянет нормально.
Понял, что телевизор в качестве монитора есть смысл использовать только для игр, но для меня это уже не актуально поскоку выжил уже из этого возраста.
Больше сколько-нибудь разумных целей подключения ТВ к компу не нашел, и смысла нести неоправданные затраты на покупку кабелей нет, считаю что цена на эти кабели искусственно завышена (я не имею ввиду всякие там мегасуперпупер медно-серебряно-золотые, а обычные).
Телевизор надо использовать с любым DVD, а компютер для копирования, хранения, редактирования фильмов и информации.
Вот так еще раз с помощю ваших советов и собственных опытов убедился, что лапшу надо есть вилкой, а суп ложкой.
Всем спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

.......а вот у меня хуже ситуация....на обоих ноутах только VGA-выходы.....а на телеках только HDMI ......кто-нибудь в курсе, как нибудь совместить это все возможно???

2Kиpилл
модешь использовать два переходника: SVGA->DVI->HDMI
вот для примера
- это SVGA->DVI
DVI->HDMI

Nicholaj написал :
2Kиpилл
модешь использовать два переходника: SVGA->DVI->HDMI
вот для примера

Непрокатит!
VGA - сигнал аналоговый
DVI - одновременно передается и цифровой и аналоговый сигнал (причем отдельно по разным жилам)
HDMI - только цифровой сигнал

подключив VGA->DVI->HDMI Вы на выходе HDMI не получите ничего.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

хм..........если в природе есть кабель SVGA-DVI, то должен быть аналогичный на HDMI.....насколько я знаю, HDMI аналогичный DVI сигнал на изображение+звук в цифре и другая форма разъема.....а по DVI звук не передается, только картинка......значит, теоретически и переходник SVGA-HDMI должен существовать? (+естественно отдельный кабель на звук)??? ...поправте меня, где я не прав???

Kиpилл написал :
поправте меня, где я не прав???

В кабеле DVI физически есть жилы для аналогового видео (SVGA) и цифрового. Именно по-этому видеосигнал на устройство с входом DVI можно подать как с выхода SVGA так и с выхода HDMI.

Аналогично с выхода DVI можно передать видеосигнал на вход SVGA и HDMI.

Напрямую же, какие бы вы не использовали переходники соединить выход SVGA и вход HDMI не удастся. Может быть если только существуют специальные преобразователи.
Ни в каких переходниках SVGA-DVI-HDMI преобразователей сигнала нет.

Кирилл, надеюсь Вам стало понятно.

Еще кабели DVI есть 2-х видов DVI-D (19 контактов) и DVI-I (29 контактов).
На сколько я помню, только DVI-I может передавть аналоговый сигнал, т.е. подключаться к SVGA

Теперь прошу поправить меня, если я в чем-то не прав, ибо мои знания получены исключительно из инета и чтения компьютерных журналов в период 2000-2006гг. На практике никогда такой фигней не страдал. Цифру всегда подключал к цифре, аналог к аналогу.
Любой преобразователь по середине - это ЗЛО Лучше потратить немного денег и заменить конечное устройство.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2Solovey , если вы правы....то очень жаль .......поскольку менять новые Филлипсовые панели просто глупо, да и ноуты нестарые...попробую поискать преобразователи......иногда хочется посидеть в интернете перед экраном побольше