Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#876317

Вот мне непонятно, например год назад смотрел дом после сдачи, какое-то время там работал.. Там ВСЕ разведено ппр.. Многие квартиры в Питере (если не треть всех) разведены металлопластиком. А если вдруг пустят, как и обещали, теплоноситель с Т 130?

Makarone написал :
А если вдруг пустят, как и обещали, теплоноситель с Т 130?

Такая температура может быть только в магистрали, до ЦТП, ну или до смесительного узла в доме (как уж там конкретно теплосети реализованы - не знаю....)

PS Если дом по проекту на пластике, значит смесительная автоматика не даст температуру больше чем положено. (Ну если конечно проектировщики не двоечники и автоматика не из Китайского цинкового сплава)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Если дом по проекту на пластике, значит смесительная автоматика не даст температуру больше чем положено.

Или откат был хорош. Автоматика... То быдло, что "рулит" на ЦТП/ИТП, и в закрытую может элементарно за 100 дать, при "городе" 120-130. И никакая автоматика не спасет (которую, к слову, просто отключают по пьяни или недомыслию).

BV написал :
(Ну если конечно проектировщики не двоечники и автоматика не из Китайского цинкового сплава)

Вот только об этом не надо - китайское г-но от застройщика это норма жизни. Да и от проектировщиков косяков хватает.

in my humble opinion

ДОКА написал :
Вот этим трубам почти 50 лет,они сильно изношены?

Неделю назад менял полотенцесушитель. На уровне пола труба выглядела как заточеный карандаш. Резьбовые части около старого пс - как фольга. Но, выше, после сварки газовая толстостенная труба. Чуть плашка не лопнула . На срезе - как с завода. Хвост в подвале - слегка корозия сверху. Внутри - как с завода. Дому 40 лет. От постройки капремонта не было.

2BoaSoft
На ГВС трубы больше страдают.....

BV написал :
На ГВС трубы больше страдают.....

Это отопление. У меня дом извратный. ПС включен в отопление. Подача через стояк ПС в ванной, обратка - стояк в кухне. При разборке она из труб отделилась по резьбе, хотя особого усилия не прилогал - отрезал болгаркой.

Кто то нам обещал испытать МП трубу Pexfit Fosta фирмы Viega

Дядя написал :
Кто то нам обещал испытать МП трубу Pexfit Fosta фирмы Viega

да, блин, времени не было. завтра постараюсь выкроить и сделать.

Basil79 написал :
да, блин, времени не было. завтра постараюсь выкроить и сделать.

Фото обязательно

вот видеоотчет. испытывали Viega Pexfit FOSTA

Фотоотчет выложу завтра, просто форум такого размера фото не принимает, а редактировать сейчас уже сил нет. В общем, пока видео.

Basil79 написал :
вот видеоотчет. испытывали Viega Pexfit FOSTA

Вроде выдержала?

ДОКА вроде да но как то непонятно надо фото
Труба все равно должна лопнуть просто это должно произойти через более длительный срок вот через какой это интересно.

труба таки лопнула. В месте соединения с фитингом, там где нет алюминия. Лопнула на 70* при 55 барах. На одной из фото видно как труба у фитинга изгибается, полиетилен стал мягкий, это на ощупь очень хорошо ощущается. Интересно, что на всем остальном участке трубы никаких изменений и деформаций не произошло, на ощупь была горячая. В общем, не зря на трубе написано 70* - 8 bar. Опрессовщик в конец развалился - болтается и скрепит.

Дядя написал :
Труба все равно должна лопнуть просто это должно произойти через более длительный срок вот через какой это интересно.

Ты прав. Не выложил фото, так как, их надо было редактировать (уменьшать размер), но вернулся поздно и лень уже было этим заниматься.

Ну и через сколько труба лопнула ?
Кстати как то странно ее вырвало из фитенга или нет непонятно ?
если трубу вырывает из фитенга то это позор для фитенга

Дядя написал :
Ну и через сколько труба лопнула ?
Кстати как то странно ее вырвало из фитенга или нет непонятно ?
если трубу вырывает из фитенга то это позор для фитенга

минут через 15. Если ты слышал, то Дима, наш сотрудник (в видеоролике), говорил, что уже резиной паленой воняет (это вонял родной шланг от опрессовщика). Из фитинга не вырвало. Просто труба виега - это не металлопластик, а стабилизированный пекс (по типу трубы стаби полипропилен), поэтому алюминий перед опрессовкой с трубы снимается и гильза накладывается на слой пекса. Так вот как раз в этом месте пошел свич - между трубой в алюминии и пресс гильзой. На таком давлении и температуре труба становится мягкой. Вот там, где алюминия не было и репнуло. Кстати, надо бы взять попробовать однослойную пекс трубу продавить. Думаю, раздует ее, как сосиску. Здесь же алюминий не давал расширятся трубе.
Трубу из фитинга не вырвало. На фотке видно синий полиетилен, это он "потек".

кстати, давненько мне один чел сказал, что PPSU фитинги более предпочтительны в аварийных ситуациях - они меньше проводят тепло. Если посмотреть на фотку, то треснула труба как раз возле шланга опрессовщика (там максимальная температура была). рукой взять его нельзя было. И еще, експеримент проводился без мухлежа и в ванну опрессовщика регулярно подавалась только что закипевшая вода. На обратном конце заготовки стоял шаровый кран в чуть приоткрытом положении для стравливания остывшей воды и подачи свежего кипятка. Еще, что я заметил, если труба будет иметь соосность с фитингом, то "плывучести" полиэтилена не наблюдается.

интересно что эту трубу надо зачищать а потом прессовать
Просто в этом случае при опрессовки полиэтилен может разводить
Если есть возможность то скинь ссылку на иллюстрированный монтаж этих труб.

Basil79 написал :
Опрессовщик в конец развалился - болтается и скрепит.

да да немцы ХОЛТУРЯТ

Дядя написал :
интересно что эту трубу надо зачищать а потом прессовать
Просто в этом случае при опрессовки полиэтилен может разводить

да, надо зачищать. А как понять "разводить"? Что ты имеешь в виду?

Дядя написал :
да да немцы ХОЛТУРЯТ

по поводу этого ремсовского опрессовщика я уже говорил.

Basil79 написал :
по поводу этого ремсовского опрессовщика я уже говорил.

Я тоже говорил про свой

Basil79 написал :
"разводить"?

А шайтан ошибка - раздавить

Дядя написал :
А шайтан ошибка - раздавить

да нет. там же усилие опрессовки рассчитано. Внутренний слой пекса - 2 мм, алюминиевый слой - 0,3мм (у металлопластика общая толщина, включая алюминиевый слой - 2 мм, а алюминий - 0,2 мм).

Все таки для меня не понятно чего хотели добиться Виеговцы используя такой вид опрессовки ?

Basil79 написал :
алюминиевый слой - 0,3мм

алюминий срезается или нет?

что нибудь про эту трубу знаете

Дядя написал :
Все таки для меня не понятно чего хотели добиться Виеговцы используя такой вид опрессовки

исключение расслоения слоев трубы под гильзой пресс фитинга. Есть ведь труба и без алюминия. По большому счету, если с Фосты снять алюминий, то получим обычную трубу Viega Pexfit. Алюминий на фосте несет другие функции - антикислородный барьер, уменьшение теплового расширения, стабильность формы (можно гнуть и не фиксировать никак трубу). Fosta - это сокращение от двух слов: FOrm STAbil.
Да, перед опрессовкой алюминий снимается.

Дядя написал :
что нибудь про эту трубу знаете

только читал. у нас не продается.

Basil79 написал :
труба таки лопнула. В месте соединения с фитингом, там где нет алюминия. Лопнула на 70* при 55 барах через 15 мин.

Сансей буде доволен

Дядя написал :
Сансей буде доволен

чем?

Basil79 что продержалась 15 мин хотя это мало
ПП труба держалась тоже 15 мин

Дядя написал :
что продержалась 15 мин хотя это мало

ну, скажу так, если бы я дал ей постоянную температуру и постоянное давление, то держалась бы дольше. Разрыв произошел как раз в момент очередной прокачки опрессовщиком. давление в 55 бар - это ориентировочно (взял по минимуму), т.к. в момент разрыва я давил на ручку опрессовщика всем весом и не успел заметить отметку на манометре. А вообще, если дать ей 90* и постоянное давление в 20-30 атм., то служить будет.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

ДОКА написал :
Вот этим трубам почти 50 лет,они сильно изношены?

BV написал :
В старых домах частенько стоят конвекторы из стальной трубы, которые еще лет 50 простоят.
ДОКА привёл фото, когда резал у себя трубы которым 43 года - картина была аналогичная - коррозии не было совсем - труба как новая.

У меня такие же "не изношенные" трубы, в 20 см от резьбы, да вот только когда потребовалось муфту раскрутить, резьбу погрели и карчеткой почистили и натерли два свища со спичку. Где гарантия, что краска в свищах не выстрелит со скорость межконтинентальной ракеты от 10 очков в стояке отопления и незальет меня кипятком? А тр,убы то тоже без сильной ржавчины и годов им около, того что и у ДОКИ.

Уважаемые....

Может быть кто-нибудь тестировал соединения John Guest и пластиковые трубки применяемые в бытовых фильтрах воды?
Где-то проходила информация насчет 8 атм....

BV На выставке я сам накачивал в них 50 бар-держали,правда трубочки были не прозрачные пластиковые,а трехслойные John Guest...

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Всем МАСТЕРАМ

Может быть кто испытает медь на обжим? Заранее благодарен! И еще шаровые краны из ПП.