Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#429704

Вот у меня возник вопрос: какой выбрать электроводонагреватель?
Использоваться будет довольно часто, есть проблемы с горячей водой.
Хочу поместить его в в/к а от него в "общеквартирную магистраль ГВС" (3 точки водозабора)
Что посоветуете.
Накопительный- больно уж стремновато бак вешать.
Проточный - сомневаюсь, что будет достаточно нагревать воду.
Слышал про смешанный тип, но вот найти про него не смог.

Если проводка позволяет подключить проточник 10-15 кВт, то этого хватит для комфортного душа. Если мощность будет меньше, то напор воды окажется совсем маленьким и мыться будет просто неприятно.

Хороший вариант - накопительный 50-100 литров. 50 хватит на семью из 2х человек, если больше - то и объем должен быть больше. Или придется мыться с перерывами на 1-2 часа.
Если найдете накопительный с ТЭНом мощностью 3-5 кВт, то это будет идеальный вариант.

О смешанном типе ничего не слышал.

Андрей спасибо. С накопительным всё ясно, на проточник мощей не хватит.
Млин что-же это такое за чудо накопительно-проточный (смешаный).

2belkin
Поиск по "проточно-накопительный" приведет к искомому результату:

Я сам хотел приспособить проточник к своему 50литровому накопительному. Только не понял с какой стороны будет лучше и какой получится выигрыш. Скорее всего, никакого.

Лучше сразу брать накопительный с мощным ТЭНом. На мой взгляд, 5 кВт будет в самый раз - и проводка не перегрузится, и нагревать будет быстро. Наверное, такой вариант и является сочетанием проточника и накопительного.

Андрей, а подскажите, если не секрет, какой у вас водонагреватель?

belkin написал :
Андрей, а подскажите, если не секрет, какой у вас водонагреватель?

Electrolux, модель не знаю. Круглый. Выбирал такой, чтобы поместился между двух труб - удалось полностью его спрятать.

Но у меня ТЭН слабенький -1.2 кВт. Греется с нуля примерно 2 часа, хочется побыстрее.

Спасибо.

У рассматриваемой модель проточно-накопительного нагревателя есть такая характеристика:
Поток теплой воды, л/м: 3-4
Это очень-очень мало, учтите еще, что данное число наверняка с лукавством - холодная вода на входе расчитывается потеплее.
Для того, чтобы комфортно принять душ и вымыть волосы девушкам нужен поток не менее 10 л/мин.

У меня фильтр на кухне, в инструкции сказано выставить напор таким, чтобы был поток воды на выходе был 2 л/мин. Это такая тоненькая струйка, что под ней можно только умыться.

Всем большое спасибо!
Пока выбирал дали ГВ. ТЕперь другая головная боль, но это в другой теме.

belkin написал :
Пока выбирал дали ГВ.

Советую озаботиться данным вопросом по осени, когда будут скидки. А то к следующему лету проблема повторится

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Расчёты и рекомендации в теме:

l_andrey написал :
У рассматриваемой модель проточно-накопительного нагревателя есть такая характеристика:
Поток теплой воды, л/м: 3-4

На самом деле нормально
Хоть до включения ГВ осталось 4 дня взял на себя смелость провести испытания
Путевая штука...тазики убрал в кладовку

у меня стоит проточник Simens 6kw - три точки водоразбора, мыть посуду одновременно с душем не пробовал, но на один душ хватает совершенно нормально.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

у меня стоят оба типа : на кухне проточник, а в ванной накопитель....все время возникает желание придумать нечто ,чтоб можно было сливать остаток из накопителя.

ARN написал :
все время возникает желание придумать нечто ,чтоб можно было сливать остаток из накопителя.

Очень просто, я себе сразу сделал. В месте подсоединения подводки к водонагревателю ставятся два тройника с кранами. Один для слива, другой - дл поступления воздуха. Естественно, сливать нужно с холодного крана. Тройник ставится между обратным клапаном и водонагревателем.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Возможно, проточно-накопительными названы накопительные нагреватели большой мощности. У Stiebel Eltron есть 6кВт модели, цены 25-30т и более.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

ARN написал :
все время возникает желание придумать нечто ,чтоб можно было сливать остаток из накопителя

ещё проще...

2BOGA У данной штуки два недостатка - малый напор на выходе и нет притока воздуха (через какое-то время вода течь перестанет). Достоинство - простота установки.

2 l_andrey: Приток воздуха легко организовать - закрыть входной вентиль (от стояка) ГВС, и открыть кран горячей воды на смесителе.
Однако, Ваша идея с тройниками - вполне удачна, у меня тоже так сделано. Только тройник - один (на ХВС), а подсос воздуха при сливе - так, как написал.

2Новосёл Я тоже сначала так подумал и не стал ставить тройник на горячем выводе. Вода не сливалась - остатки воды в водопроводе блокировали поступление воздуха. Конечно, это зависит от конфигурации подводок, но у меня такая штука была. Пришлось ставить два тройника.

А вот такой вопрос: купил себе водогрей аег. Пока он стоит в большой комнате, так как идет ремонт в ванной. И я все думаю как его правильно подключать. под него сделали в стене два вывода под горячую и холодную трубу. Имеется в комплекте группа безопасности, в которой есть каплееотвод. если соединить его со сливом стиральной машины, будет ли он сливать все в канализацию? Нужно ли как-то обеспечить дополнительно доступ воздуха?

2Булкин Лучше задать этот вопрос в другом форуме -