Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#432667

Всем привет!
Срочно потребовалось прикупить USB Flash drive (где-то на 4 Гига). Никогда не пользовался, есть опыт только с Compact Flash.
Подскажите, какая фирма делает наиболее беспроблемные флэшки.
По опыту общения с Compact Flash пока смотрю в сторону Трансенд и Кингстон.
Кто знает, может есть лучше бренды? Цена тоже в принимается в расчёт.
Что за фирма Patriot? По цене почти как Трансенд
На что обращать внимание при выборе модели?
И ещё, если флэшка под USB 2.0 можно ли её использовать в компе c обычном USB разъёмом?

R.H.T. написал :
И ещё, если флэшка под USB 2.0 можно ли её использовать в компе c обычном USB разъёмом

Да, только скорость будет как у стандарта USB

R.H.T. написал :
Кто знает, может есть лучше бренды? Цена тоже в принимается в расчёт.

Сам юзаю флешку Трансенд (на работе выдали). Не нравится, корпус из тонкого хрупкого пластика.

Если буду еще себе покупать то возьму или Apacer или Corsair. Очень нравится качество изготовления корпуса. Ну и у Kingston есть интересные модельки.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Знакомые компьютерщики тестировали разные флешки, лучше всего Трансенд. Процент возвратов минимальный, USB 2.0 используется на полную катушку, глюков и особенностей нет.

По корпусу надо смотреть, чтобы разъем полностью закрывался, в противном случае туда будет попадать пыль и мусор и начнутся проблемы с контактами. Один знакомый вынужден таскать флешку в полиэтиленовом пакетике, так как разъем там вдвигается в корпус, но ничем не прикрывается. Купил не подумав, теперь мается.
У Трансендов разъем закрывается колпачком, так что описанных проблем нет.

С USB 1.1 совместимость будет в любом случае, вот только скорость передачи будет не интересной (особенно если флешка 4 Гб ).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

У меня Кингстон, проблем нет.
Нужно только брать с разъемом, закрывающимся крышкой, а не выдвигающимся.
Трансценд хорошая фирма, но дороговато. А вообще флеш память дешевеют обвально, SD 4Гига 1300 рублей...

Мой взгляд немного под другим углом: разгружайте карманы . Купил подумав и не маюсь . Есть еще вариант купить новый телефон или плеер мп3 - их все равно постоянно носишь.
ЗЫ: Разумеется, это вариант для офиса/города.

Поддержу IS и Serg

Выдвигающийся разъем крайне ненадежный.

У меня вот такая Transcend:

Корпус - фигня полная. Треснул после пары недель достаточно аккуратного использования. По поводу других моделей этой фирмы ничего сказать не могу.

R.H.T. сходите в любой магазин, подержите флешки в руках, снимите/оденьте несколько раз крыжку, обратите внимание на качество пластика. Если он у крыжки тонкий и жесткий - обязательно треснет и крыжка держаться не будет.

Solovey написал :
Если буду еще себе покупать то возьму или Apacer или Corsair

А чем они лучше?

Solovey написал :
Ну и у Kingston есть интересные модельки.

А какие, не подскажете?

IS написал :
У Трансендов разъем закрывается колпачком, так что описанных проблем нет.

А что нибудь говорят они про качество корпусов?

Serg написал :
А вообще флеш память дешевеют обвально, SD 4Гига 1300 рублей...

Да вот пока писал тему, подумал может взять с запасом сразу на 8 Гигов?
На флэшки ведь можно с фотокамер фотки сливать напрямую, без компа?

ac_52 написал :
Купил подумав и не маюсь

А что это?

ac_52 написал :
Есть еще вариант купить новый телефон или плеер мп3 - их все равно постоянно носишь.
ЗЫ: Разумеется, это вариант для офиса/города.

Да, нужно для города, надомную работу отвозить на сдачу. Объёмы большие.
Телефоны и плеера уже есть, но их памяти маловато будет, а новые покупать только из-за памяти смысла пока не вижу: и те и другие только-только куплены.

Solovey написал :
сходите в любой магазин, подержите флешки в руках,

Да, конечно, а покупать буду, скорее всего в Санрайсе, там дешевле всего.

Кто знает, что за зверь такой Patriot? А то нашёл у них модель с Water and shock resistant. Заманчиво.

Напрямую без компа сливать не получится.

Если надо непременно использовать флэшку и для ФК, то как вариант взять компактный ридер и карту соответствующего формата.

Rosta написал :
Если надо непременно использовать флэшку и для ФК, то как вариант взять компактный ридер и карту соответствующего формата.

Нет, не годится: какой смысл сливать с карты на карту? Проще саму карту купить побольше объёмом и на ней всё и снимать. Просто думал двух зайцев убить, если можно было прямо на флэшку сливать.

Про Патриота так никто ничего и не знает?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

А что нибудь говорят они про качество корпусов?

Не знаю, вроде жалоб не было.
У меня уже не первый год Transcend, еще на 256 Мб. Корпус такой . Снаружи корпус уже весь обшарпанный, но совершенно целый. Понятно, что если наступить на колпачек от него останется мокрое место

На флэшки ведь можно с фотокамер фотки сливать напрямую, без компа?

Нет, нельзя. Я некоторое время назад этой проблемой задавался, для того чтобы на устройство можно было перегонять данные, это устройство должно содержать USB хост. Такая функция встречается довольно редко даже в КПК, флешки же по определению пассиные устройства.

Что за Патриот - фиг его знает, первый раз слышу. На российском рынке, видимо, они появились сравнительно недавно.

R.H.T. написал :
Цитата:
Сообщение от ac_52
Купил подумав и не маюсь

А что это?

Это безкорпусная флешка USB от Sony (справа) и чехольчик на клипсе (слева). Поскольку карманы у меня не резиновые, то выбирал меньшую. Размеры флешки 30х14х2 мм. Чехол крепится на карман рубашки как авторучка. Полгода - полет нормальный, но от дождя, разумеется, беречь надо.

ac_52 написал :
Это безкорпусная флешка USB от Sony (справа) и чехольчик на клипсе (слева). Поскольку карманы у меня не резиновые, то выбирал меньшую. Размеры флешки 30х14х2 мм. Чехол крепится на карман рубашки как авторучка. Полгода - полет нормальный, но от дождя, разумеется, беречь надо.

Сапсибо, с местом проблем особо нет - всё равно в сумке будет переносится (специфика москвича без сумки/портфеля/рюкзачка/пакетика на худой конец всё равно не обойтись), важнее беспроблемность в эксплуатации и скорость.

R.H.T. написал :
а покупать буду, скорее всего в Санрайсе, там дешевле всего.

Не уверен. Вот 2 магазина в Москве где я покупаю все для комьютера.

(около м.Алексеевская, м. ВДНХ)
(где-то в Люблино, в других магазинах не был)

На сайтах есть точные адреса и схема проезда. Надеюсь цены Вас приятно удивят. Я в Москве дешевле и лучше мест не знаю. Огромный выбор, низкие цены. Компьютерные рынки отдыхают

Только вот особенность этих мест - отсутствие выстовочного зала. Т.е. что-то Вы увидите, но это 2-3% от имеющегося товара. Так что туда нужно приходить точно зная фирму и модель устройства.

трансенд пользовался 1 потом 2
8 купил корсаир
из-за резинового корпуса

Solovey написал :
туда нужно приходить точно зная фирму и модель устройства.

В Санрайсе так же, поэтому я сперва в магазах прикидываю, что нужно, а покупать хожу туда.
Посмотрю по Вашим ссылкам, может и переориентируюсь, спасибо.

2Solovey
Цены на флэшки в Санрайсе ниже:
например, модель JetFlash V20 47,3 у.е. в никсе

против 42,9 у.е. в санрайсе

К тому же, картириджи к моему принтеру в никсе просто отсутствуют.
Ещё раз убедился - Санрайс пока наилучшее место, одно у него плохо - товар быстро разбирают, подлавливать приходится, да и ассортимент не слишкам большой, а только всё самое ходовое.

По ходу дела появилась идея о портативных внешних жестких дисках. На них и фотки сливать можно, но только с ценами какая-то чехарда: разброс большой и тех, что подешевле (сопоставимо с ценой флэшки) в наличие нигде нет. Кто-то имел опыт общения с такими приборами?

Do Home Yourself написал :
трансенд пользовался 1 потом 2
8 купил корсаир
из-за резинового корпуса

Во, я к этой модельке и присматривался. А еще у Корсаира есть модель, когда крышка держится на металлическом тросе, тоже очень понравилась.

R.H.T. написал :
По ходу дела появилась идея о портативных внешних жестких дисках. На них и фотки сливать можно

Фотки напрямую с фотика на них сливать нельзя, как и на флешку. Придется это проделывать с помощью компа.
Кроме того жесткие диски больше размером, менее надежны (у них есть вращающиеся механические части) по сравнению с флешками.
Покупка портативного жесткого диска оправдана только если Вам действительно нужно переносить такие большие объемы информации.

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

R.H.T. написал :
По ходу дела появилась идея о портативных внешних жестких дисках. На них и фотки сливать можно, но только с ценами какая-то чехарда: разброс большой и тех, что подешевле (сопоставимо с ценой флэшки) в наличие нигде нет. Кто-то имел опыт общения с такими приборами?

Хорошая вешь, объёмы намного больше флешек, но и размер побольше, скорость передачи ограничена возможностями USB интерфейса. необходимо дополнительный источник питания(не для всех).

Tur написал :
необходимо дополнительный источник питания.

Хм, все портативные жесткие диски котрые я видел у знакомых питаются от разъема USB и другого источника питания не требуют.

Но жесткий диск - это не тот вариант, чтобы всегда носить его с собой, если только не ходить с чемоданом

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Портативный жесткий диск достаточно компактен, хотя и гораздо больше флешки. Устройство это пассивное, так что переписывание фотографий напрямую невозможно.
Плохо другое. Если флешка упадет со стола, ей ничего не будет. Если аналогично грохнется этот жесткий диск - все, весьма вероятно ему конец. Он хотя и портативный, но сильных воздействий не переносит - механика все-таки.

Кстати, спросил тут, говорят флешки Kingston тоже весьма неплохие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Solovey
Нет есть и с питанием от розетки. Я про Ж.диски.

Ilya Morozov написал :
2Solovey
Нет есть и с питанием от розетки. Я про Ж.диски.

И я про них же

Внешние питание это крайне неудобно. Зачем такие покупать? Ведь есть с питанием от USB.

Solovey написал :
Во, я к этой модельке и присматривался. А еще у Корсаира есть модель, когда крышка держится на металлическом тросе, тоже очень понравилась.

Да, про Корсар тоже слышал хорошие отзывы и по цене с Трансендом не сильно отличается

Спасибо, понял про жесткие диски, пока не интересно, лучше флэшка + по необходимости карты для фотика побольше, они сейчас дешёвые - 1 Гб компакт-флэшки в Санрайсе рублей по 300.
Выбираю пока флэшку (Корсар, Трансенд, Кингстон).
Наверное поеду щас в ближайший гипермаркет типа Медиа Маркт и пошшупаю их всех
А к вечеру нужно уже купить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Solovey
А если 3,5" и с ноутом?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2R.H.T. Я пользуюсь претек и поставляли наша фирма претек 0еще ни одной претензии. Агитировать не буду- ибо все меня все устраивает(да и достается дешевле что главное).
Итак:

  1. Желательно тайваньский производитель (впрочем они почти все оттуда).
  2. Память почти во всех флэшках одна и та же -чипы Самсунг
  3. Главное конструктив- обратите внимание на ширину и высоту (те "пухлость") - если разъем сзади (или спереди) и в соседнее гнездо вставлен какой нить другой юсб девайс (или кабель) то флэшка может не лезть.Что конечно неудобно.
  4. К сожалению защищенную от переполюсовки флэху не видел.(во всяком случае из более менее старых). Посему осторожно с неизвестными компами- редко но бывает там могут перепутать штырьки подключения юсб передней панели (там где они наборные- в основном недорогие китайские корпуса)
    Имейте ввиду.Дохнет с газом контроллер юсб моста.
  5. Помните что флэш память не такой надежный носитель как заявляют фирмы производители и не полагайтесь в особо важных случаях лишь на него.
  6. да и еще присмотритесь к варианту когда используется СД карта вставленная в кардридер габаритами со среднюю флэшку -это очень удобно и практично, если есть фотик к примеру.
    Эдакий кард-ридерфлэха в одном флаконе
    Удачи!

Ilya Morozov написал :
А если 3,5" и с ноутом?

Поясните, что Вы имели в виду. Ваши фразы малоинформативны.