01.04.2010 в 16:23:59
Один человек попробовал (и понравилось) чистить печь и дымоход в частности петардой "Корсар 1". (Предупреждение автора идеи: "Не мощнее!")
01.04.2010 в 18:01:09
Ген С учётом даты поста, метод вельми интересный. )
20.04.2010 в 19:54:03
Реально, проверено в бытовых условиях. Бутаков "Инженер" при полной закладке сухими березовыми дровами, время горения от поджига до окончания режима газогенерации 6,5 часов. Печь Булериан второй номер, при тех же условиях - 11 часов. В Бутакове зола не сгорает. В Буле нет поддувала, зола сгорает до 0. В обоих случаях ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием является установка дымохода сендвича не менее 5 м. Пробовали топить евродровами, время горения не меняется, только более равномерно сгорают и значительно дороже дров получается. Буль менее эстетичен, зато много эфективнее. В обоих вариантах нагрев помещения происходит 50% за счет циркуляции воздуха, 50% за счет излучения поверхности печи. Как только печь загораживается чем либо, за преградой температура ощитимо падает. Для посещения наездами дачи вариант отменный, для постоянного проживания не подходит.
20.04.2010 в 20:27:39
Один человек попробовал (и понравилось) чистить печь и дымоход в частности петардой "Корсар 1". (Предупреждение автора идеи: "Не мощнее!")
В армии буржуйку чистили холостым патроном.
20.04.2010 в 22:24:51
Толян Москва написал : Для посещения наездами дачи вариант отменный, для постоянного проживания не подходит.
Подходит если увеличить время горения одной закладки. У меня буль02 горит более 24 часов.
01.05.2010 в 07:13:08
Толян Москва написал : Реально, проверено в бытовых условиях. Бутаков "Инженер" при полной закладке сухими березовыми дровами, время горения от поджига до окончания режима газогенерации 6,5 часов. Печь Булериан второй номер, при тех же условиях - 11 часов
а я купил дров березовых сырх машину и пришлось топить ими. Так вот время горения в Профессоре 16-18 ЧАСОВ! Просто обалдел:) Теперь жду пока высохнут посмотрю сколько будут гореть сухие
01.05.2010 в 07:29:17
Хочу наскоро отчитаться по расходам на отопление за зимний сезон системой теплый пол+печь Профессор. Жил всю зиму постоянно.
Начало сезона пришлось на октябрь. Где-то с середины месяца включил теплый пол в спальне. Пока пол прогрелся наматывало примерно на 30квт в сутки. В рабочем режиме сократилось до 20квт/сутки.
Тоже не мало: примерно 1 тыс/мес. До Нового Года топил печь остатками стройотходов, поэтому рарасход на дрова назвать не могу.
В праздники ударили морозы и пришлось купить машину березовых сутунков(чурбаков) неколотых.
Сказали, что привезли 6,5 кубов, заплатил за них 5500. Топил до середины апреля, а дров осталось еще примерно четвертая часть. С середины апреля за глаза хватало теплого пола в спальне и солнца в окна:) Таким образом, расходы за январь-февраль-март-0,5апреля на дрова - около 4000 руб
в месяц - 1200 руб. Сложить с теплым полом - 2200 руб месяц.
Общий вывод: основное отопление - дрова:) Теплый пол - необходимый комфорт( и сокращение отопительного сезона.) Ни от того ни от другого отказаться решительно невозможно:)
Частный вывод: - березовые дрова рулят!
01.05.2010 в 12:15:50
Лесной написал : Частный вывод: - березовые дрова рулят!
Конечно рулят. Если принять теплотворность еловых дров за 1, то сосновые 1.2, осиновые 0.7, березовые 2.0. Вывод. Машина березовых дров = 2 машинам еловых.
01.05.2010 в 12:16:38
Лесной написал : а я купил дров березовых сырх машину и пришлось топить ими. Так вот время горения в Профессоре 16-18 ЧАСОВ!
А чего нибудь нагрелось?
02.05.2010 в 07:51:30
Dddikop :) нет.. я ради эксперимента три полных топки извел:)
02.05.2010 в 09:33:39
Лесной написал : Сообщение от Dddikop А чего нибудь нагрелось?
Честно говоря, я не понимаю почему вы так категорично против "бутакова". Как я уже писал ранее, у меня дачный домик летний, вообще в принципе не утеплен толком. Так зимой при -15 мы всей семьей там оставались на несколько суток и чувствовали себя превосходно. "Студент" со своей задачей справлялся без проблем, перед сном, часов эдак в 22,00 делал последнюю закладку (использовал топливные брикеты). Температура в доме не ниже 24 градусов, утром вставали после 10,00 при температуре 19 - 20 градусов (когда как), а печь была еще в полном рабочем состоянии. Следующую закладку делал в 13,00. И это при никакушном утеплении. Представляю какое тепло можно получить в капитальном доме. У соседей стоит "бренеран 02". Показатели те же самые, не лучше, не хуже.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу