Аватар пользователя
Лесной

Местный

Регистрация: 21.11.2008

Тюмень

Сообщений: 143

22.01.2009 в 20:46:40

alex000000 написал : После раздумий решил таки купить печь Профессор Бутаков - Студент.

Если на сауну, так за глаза хватит, а на весь дом вряд ли.

alex000000 написал : Установить дымоход от Студента до потолка нержавеющей трубой, (стыки делать по воде

alex000000 написал : (все трубы что на улице будут сэндвич и стыки что на улице делать по дыму

Речь идет только о внутренних трубах дымохода?
вначале по воде, потом по дыму - это как? где-то трубы будут поставлены встык? и этот стык будет стягиваться одним хомутом? мне кажется лучше все внутренние трубы делать по воде (снизу доверху) .

alex000000 написал : о на что упирается дымовая труба,

У меня труба опирается в междуэтажном перекрытии на хомут с анкером(анкер ввинчивается в пробку забитую в перекрытие) и точно так же опирается на точно такой же хомут с анкером завинченным в балку покрытия. После того как все посадить на герметик и затянуть обычные хомуты - труба будет цельной самонесущей конструкцией.

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

22.01.2009 в 21:35:53

Лесной написал : Если на сауну, так за глаза хватит, а на весь дом вряд ли

Студент расчитан на 150 кубов мой объем 6х6х2.5=90 мне кажется запас приличный даже с учетом сауны, хотя с учетом возможного отопления мансарды возможно будет и мало.
Инженер Бутаков уже 250 кубов, хотя знаете пожалуй вы правы может взять Инженера?

Лесной написал : мне кажется лучше все внутренние трубы делать по воде

Видимо я тут перемудри, действительно лучше все по воде

Лесной написал : У меня труба опирается в междуэтажном перекрытии на хомут с анкером(анкер ввинчивается в пробку забитую в перекрытие) и точно так же опирается на точно такой же хомут с анкером завинченным в балку покрытия. После того как все посадить на герметик и затянуть обычные хомуты - труба будет цельной самонесущей конструкцией.

а тут я просто ничего не понял:)

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

26.01.2009 в 11:16:08

Лесной написал : мне кажется лучше все внутренние трубы делать по воде (снизу доверху)

Еще хотел сказать по поводу как ставить дымоход. Стандатное оборудование для дымохода все расчитано на сборку по дыму. Подскажите неужели так принципиально по воде, может все-таки по дыму.

Я вчера был на рынке посмотрел Профессора Бутакова инженера. Вообщем мне печь понравилась, особенно со стеклом,с чугунной дверкой. Главным образом не столько интерессно наличие стекла, сколько размер чугунной дверки. Размер чугунной дверки со стеклом гораздо больше обычной железной дверки, можно закладывать более крупные поленья и вообще удобнее с большой дверкой. Хотя стекло хрупкий элемент, надо быть осторожнее.

сделаю наверно по дыму все трубы, неужели конденсат будет протекать на стыках?

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

30.01.2009 в 18:57:55

Завтра поеду в на кунцевский строительный рынок за печкой Инженер. Возьму видимо со стеклом, уж больно симпаимчно смотрится она со стеклом и топка больше.

Постараюсь трубы все-таки собрать по воде. Хотя, как у меня, при прямой трубе на улицу, это создает ряд проблем.

  1. Вес трубы придется распрелять на какие то самодельные приспособы в чердачном перекрытии на кромки сэндвича, поскольку стандартый шибер придется стыковать с одконтурной трубой стык в тык и вес трубы на печку никак не распределить.
  2. Придется стык шибера и одноконтурной трубы закрывать какими то самоделками.
  3. Стандартный дефлектор на выходе я так понимаю тоже не подойдет по диаметру поскольку труба будет перевернута вверх широким концом.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

31.01.2009 в 11:16:06

Насчет того что что то неподойдет - сильно помогают в этой ситуации пастижи+герметик : пасатижами чуток расширить (типа развальцевать) или наоборот заузить один трубак, а дальше кияночкой одна труба в другую изумительно вбивается.

Насчет дефлектора на крышу - реально ну его нафиг. У меня он постоял пару недель , потом залез на крышу посмотреть, а на нем саааажиии... выкинул его нафиг. Нескажу что что то явным образом изменилось, но думаю хуже точно не стало.

У меня трубы сейчас по дыму, но думаю летом (или когда потребуется капитальная чистка трубы) пересоберу по воде. Уж больно вонючая эта смесь конденсата и сажи :( Хотя если не стремиться к максимальному времени горения и не топить сырыми дровами то и шанс появления этой адской смеси внутри избы сильно сокращается. Хотя если только еще собираете трубак - лудше сейчас потратить времени чуть больше и собрать по воде.

И еще насчет стекла: перед первой протопкой печи ослабьте маленько крепления стекла (я так понял его нередко перетягивают на заводе и оно лопает, а стеклышко это ох какое дорогое). У меня лопнуло :( Еле поменяли в магазине. Причом когда пошли на склад скручивать это стекло с другой печки, я так понял что уже не первый с такой проблемой. Уж ко второму стеклу отнесся с любовью: не затягивал сильно крепления и подложил под них мааааленькие кусочки асбесто-картона.

0
Аватар пользователя
SURF

Местный

Регистрация: 11.02.2008

Воскресенск

Сообщений: 22

31.01.2009 в 12:13:49

Дмитрий Т. Скажите пожалуйста, после топки ваш герметик не становится хрупким? У меня не помню точно, вроде бы MOBY, сильно высыхает и бывает отскакивает.

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

31.01.2009 в 13:50:32

SURF В декабре у нас были морозы до 50-ти, печку немного покачегарил. На стыке шибера и печи почти на половине кольца, герметик полопался и отстал. При чистке трубы, снял старый герметик и промазал по новой. На трубах герметику пока ничего не сделалось.

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

02.02.2009 в 10:18:57

В субботу купил Бутакова Инженера. Домоход провел пока в помещение монсарды и попробовал затопить, Уже удалось прогреть помещение первого этажа. Дым на монсарде пошел под конек и там нашел щели между фронтоном и обрешеткой.
Трубы собрать по воде оказывается совсем не сложно. Нужно просто отказаться от стандартного шибера, воткнуть в печку сразу первую трубу по воде, дальше в эту трубу воткнуть шибер по воде (шибера из нержавейки продаются) и т.д. Дефлектор одевается на наружную оболочку сэндвича.

Если честно пока не понял зачем нужен герметик, если трубы собираются по воде. После ипытаний в разных режимах и мощностях, дым из стыков не идет, трубы давольно далеко и плотно заходят друг в друга.
Подскажите может кто собирал трубы без герметика по воде, были ли у кого проблемы после этого?

Еще удивили требования инструкции на печку.

"Минимальное расстояние от уровня пола до дна зольника следует принимать при конструкции перекрытия или пола из горючих и трудногорючих материалов материалов - 140 мм. Пол из горючих материалов под котлом , следует защищать от возгорания листовой сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм, при этом расстояние от низа печи до пола должно быть не менее 100мм." Не понятно все таки 140 или 100мм, если я ставлю печку на деревянный пол.

Я поставил печку просто на оцинкованный лист металла 1м х 2м (лист поверх деревянного пола) и два куска профиля 40Х60 широкой стороной к полу (как сани). Во время топки зольник конечно нагрелся. Но лист оцинковки стал чуть теплым. У меня где то от дна зольника до листа оцинковки получилось 5 см. Мне кажется тут в требованиях явный перебор.

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

02.02.2009 в 17:41:32

**** Трубы все из нержавейки 1 мм, начиная от одинарной трубы и до самого конца. Думаю вставить не доконца нержавеющий шибер в первую трубу, что бы можно было потом из печки вытаскивать первую трубу в шибер и отодвигать печку. Поставлю навсякий случай датчик за контролем содержания угарного газа в помещении, а то как то стремно ложиться спать с печкой в газогенераторном режиме.

**** я заметил что при определенных условиях, когда закрыть шибер и не доконца закрыт зольник, то через форсунки (одна спереди и одна сзади) идет дым, я так понимаю с ним и угарный газ поступает в комнату.

***** у меня еще пока пол трубы собрано и дым идет в монсардное помещение, в субботу доделаем трубу до конца, тогда поглядим. Но уже я чувствую, что при полностью закрытом зольном ящике все погаснет и тлеть ничего не будет. Видимо придется просверлить какое то колибровочное отверстие в передней стенке ящика. А может поставлю какой-нибудь пробковый кран бронзовый.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.02.2009 в 16:56:00

Всем доброго дня! У нас печка Проф.Бутаков инженер,стоит на даче уже два года! По началу всё работало Ок на второй год начались косяки. Опишу один из них последний приехали на дачу морозец -10,стали растапливать тяги нет при открытом полностью шибере и открытом поддувле еле горит откываештопку закинуть дрова весь дым валит во внутрь. До этого были месяц назад все работало как часы. Трубы снимали налет сажи есть но не критично! Выводы трубы из дома сделаны из обычной оцинковки вверх угол 90 через форточкуи на улице ещё раз угол 90 далее вверх чуть выше конька в чем прикол не пойму? PS

Печь со стеклом брали для красоты на пламя смотреть засерается моментом и всгда в большенстве случае черногоцвета стекло не рекомендую!

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

07.02.2009 в 20:31:22

oleg777 написал : в чем прикол не пойму?

А прикол один- засаживание трубы. Снимайте и чистите. Я про угол.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.02.2009 в 11:38:49

Я вот думаю надо на улице вместо угла ставить тройник и чистить удобней и конденсату будет куда стекать! Наверное поможет в следующие выходные протестирую!

0
Аватар пользователя
SURF

Местный

Регистрация: 11.02.2008

Воскресенск

Сообщений: 22

08.02.2009 в 12:17:32

Конечно поможет. Я выше уже писал каким образом проводил чистку дымохода. Читать надо повнимательней. А печь в морозы растапливаю всегда с первого раза и без проблем. Просто для растопки нужно положить сверху дров два-три скомконных листа газеты. Сперва поджигаю верхнюю газету, а затем нижнюю. Верхняя газета пока горит, прогревает слегка дымоход и появляется тяга. А если тяга есть, то дрова вспыхнут моментально. Дым в помещение вообще не идет.

0
Аватар пользователя
Ирландец

Местный

Регистрация: 11.02.2009

Москва

Сообщений: 23

11.02.2009 в 12:31:34

Всем доброго дня! А объясните мне, глупому, что происходит? Установили "Инженера", дом брус 6х8, два этажа. Первый и второй этажи по 100 куб.м.При топке, через лестничный проем не проходит тепло на второй этаж. Внизу + 35, а на лестнице, на уровне потолка первого этажа +12 - +15. И всё. Как будто холодная завеса. Три дня топил, а больше не поднимается. Основы физики вроде как знают все: тепло вверх, холод вниз. А у меня законы не действуют. Что не так? Подскажите!

0
Аватар пользователя
Профан2

Местный

Регистрация: 30.09.2007

Ульяновск

Сообщений: 1924

11.02.2009 в 13:19:38

Ирландец написал : Внизу + 35, а на лестнице, на уровне потолка первого этажа +12 - +15. И всё. Как будто холодная завеса. Три дня топил, а больше не поднимается. Основы физики вроде как знают все: тепло вверх, холод вниз. А у меня законы не действуют. Что не так?

Приоткрой окно на втором этаже, лучше дальнее от лестницы

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу