Аватар пользователя
ssergey74

Местный

Регистрация: 18.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 98

02.04.2009 в 19:17:27

был и картон и алюминевый экран, всё и затлело под экраном:))) кирпичи или подставка! причём подумываю о подставке с ввинчивающимися ножками, для удобства съёма печки при чистке трубы.

0
Аватар пользователя
Wodik

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

03.04.2009 в 09:35:13

ssergey74 написал : был и картон и алюминевый экран, всё и затлело под экраном))

Какая модель печки, режим топки и продолжительность, чем топили, матовый или зеркальный экран на полу, сколько листов картона и толщина листа?

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

03.04.2009 в 10:21:53

ssergey74 написал : знакомой решили поставить на пол, так при первой!!!-же топке затлел деревянный пол и начал плавиться линолеум......

У меня печка стоит на профиле высотой 40мм и плюс лист оцинковки под печкой (деревянный пол). Но теперь понимаю что не плохо было бы подложить базальтовый картон под лист металла, потому что лист металла в моих условиях , когда топишь в режиме буржуйки нагревается градусов до 70. Что вообщемто уже плохо для деревянного пола, даже может не столько из соображений пожарной безопасности, а для досок это не есть хорошо.

0
Аватар пользователя
ssergey74

Местный

Регистрация: 18.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 98

03.04.2009 в 18:46:02

печка бутаков-студент, протапливание было в режиме буржуйки для обжига краски, часа два. под листом алюминия 2мм. лежал лист асбеста 10мм. почему не обжигали на улице и не спрашивайте, надо было поставить быстро, а пришлось печку на горячую выносить и пол заливать. зато потом подняли на кирпичи и увеличили лист, раньше он выступал на 100мм. ЗА печку, потом стал на 250:)))) у самого стоит студент, два кирпича пустотелых больших, по одному под каждую опору, алюминий, 10мм. асбестовый лист, ковролин, доски пола и порядок.

0
Аватар пользователя
Лесной

Местный

Регистрация: 21.11.2008

Тюмень

Сообщений: 143

05.04.2009 в 22:30:06

ssergey74 написал : печка бутаков-студент, протапливание было в режиме буржуйки для обжига краски, часа два.

:)))) самый такой обычный режим для бутакова. все же лучше не рисковать и перебдеть - никаких досок под печью не делать. Трудно что ли столбик фундамента выложить? или керамзитобетоном залить?

Вот насчет "двигать печь" хочется сказать... прошла зима, настало лето - а поводов для чистки трубы пока не наблюдается? Может потому, что труба сравнительно большого диаметра (200мм) Зачем двигать? И ведь топил таким гнильем, таким сырым..

0
Аватар пользователя
ssergey74

Местный

Регистрация: 18.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 98

06.04.2009 в 16:32:01

согласен, для Бутакова режим неординарный, но, как мне кажется, тревожный звоночек.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.04.2009 в 15:46:57

На дачу приезжаем наездами, зимой вообще редко .В качестве источника тепла используется Голландка, которую каждую весну приходится ремонтировать.Собственно так и должно быть при такой эксплуатации печи. Поэтому вот уже второй год хочу подвесить кирпичную трубу, разобрать печку и поставить на освободившийся фундамент либо что -нибудь от Бутакова либо Булирьян. А под трубу подвести кирпичную кладку и использовать кирпичную трубу как трубу для металлической печи. Реальна ли эта конструкция? Если кто-нибудь делал что-то похожее поделитесь соображениями.

как будет вести сендвич, если его обложить кирпичом, что бы закрыть сушествующие отверстия в потолках и крыше от старой трубы.Теоретически должно получится , если выбрать сендвич 120*180?

0
Аватар пользователя
Лесной

Местный

Регистрация: 21.11.2008

Тюмень

Сообщений: 143

17.04.2009 в 17:52:33

Конденсат будет просачиваться сквозь швы и кирпичи

alex_50_ написал : Тогда еще вопрос: как будет вести сендвич, если его обложить кирпичом, что бы закрыть сушествующие отверстия в потолках и крыше от старой трубы.

хорошо будет себя вести :) после пары протопок печи сэндвич подвигается и займет оптимально-рабочее положение.

я закрепил металлическую трубу в междуэтажных перекрытиях на хомутах и стоит все прекрасно. Если и двигается, то на миллиметр другой.

0
Аватар пользователя
ssergey74

Местный

Регистрация: 18.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 98

17.04.2009 в 17:58:19

а если позволяет внутренний диаметр кирпичной трубы, то, как мне кажется, ничего не мешает поставить внутрь обычную неутеплённую нержавейку и засыпать, для утепления, пространство между трубами керамзитом, предварительно раскрошив его. сэндвич ведь используют для того что-бы труба была тёплой.....

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.04.2009 в 18:03:46

То есть, нужно только предусмотреть возможность очистки трубы? Это использование тройника? И еще: прочитав всю ветку про Бутаков-Булерьян, я понял , что большинство собирают трубы по воде и тогда штатный шибер не подходит.Это так?

0
Аватар пользователя
Лесной

Местный

Регистрация: 21.11.2008

Тюмень

Сообщений: 143

17.04.2009 в 18:23:28

ssergey74 написал : ничего не мешает поставить внутрь обычную неутеплённую нержавейку

совершенно верно. Я внутри помещения вообще оставил одну нержавейку - для большего съема тепла. И никаких причин для чистки после зимнего сезона топки не нахожу.

Честно говоря, вообще сейчас не вижу необходимости в двигании печи при чистке. Всю зиму печь работала с полностью закрытым шибером , а ведь это лишь 10-15% чистого сечения трубы. Ну засажится, прочистить ершом, не разбирая. Все равно прочищенное сечение трубы будет более 15% ) Следовательно и никаких тройников не надо, если только труба идет строго вертикально от печи.

==== Урок зимы. Как-то раз у меня сажа в трубе полыхнула. Температура горения сажи малость повыше, чем тление. А надо сказать, что первые три сегмента трубы у меня были из нержавейки толщиной 0,5мм, а верхний четвертый толщиной 0,7мм. Так вот, первые три сегмента расцветились в буро-фиолетовые цвета... красота! :) а верхний как был блестяще никелированным, так им и остался.

И вот сегодня пошел и купил новые трубы толщиной стенки в 1мм. Это вещь! Смотрится очень солидно. Навряд ли быстро прогорит, навряд ли "зацветет" от перегрева. Осенью поменяю. А старые приспоблю на какой-нибудь другой объект;)

0
Аватар пользователя
ssergey74

Местный

Регистрация: 18.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 98

17.04.2009 в 21:24:33

хммм, интересно, каким образом может прогореть нержа, даже 0,5мм? було такое у кого? у меня установлен штатный шибер, из комплекта печки, и трубы все собраны по воде..... никаких проблем при сборке не припомню....
а печку рекомендуют поднимать от пола, смотри инструкцию, так вот это и даст возможность её опускать и чистить все трубы преспокойно. тройники в топку, это не для газогенераторов!

0
Аватар пользователя
Лесной

Местный

Регистрация: 21.11.2008

Тюмень

Сообщений: 143

17.04.2009 в 21:32:06

ssergey74 написал : это не для газогенераторов!

где? где газогенераторы? это Бутаковы что ли? ;)

здесь писали даже о прогорании конвекторных труб, а они потолще будут.

0
Аватар пользователя
ssergey74

Местный

Регистрация: 18.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 98

18.04.2009 в 08:35:47

согласен, печи медленного горения:) а с дуру Вы и сами знаете что можно сделать:))))

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

20.04.2009 в 09:49:19

Пробовал ли кто-нибудь делать печеную картошку , когда печка находится в тлеющем режиме? Я пробовал, очень даже не плохо получается, можно картошку загружать в ящик, к утру как раз готова печеная картошка :) Пользуюсь инженером уже пол года, пока только одни положительные эмоции. Еще раз хочу сказать что для дома 6 на 6 инженера не будет много.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу