Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593
#3847184

Наталия-РВК написал :
должны понимать, что армированная труба на холодную воду не устанавливается

А то испугается и вздуется? С чего бы так категорично? Почему нельзя устанавливать изделие, предназначенное работать в куда более тяжёлых условиях, на х.в.с.?
На мой взгляд здесь один критерий - финансовая состоятельность потребителя Вашей продукции.

Наталия-РВК написал :
не вздувается при давлении, соответствующему холодному водоснабжению в жилых помещениях.

Даже если был бросок по давлению, почему такая разностенность (видно на фото с разрезом)?
Может просто на другой "коленке" производить трубу? Или не производить...

Наталия-РВК написал :
я являюсь сотрудником Группы компаний "РВК"

Вы сотрудник, возможно не имеющий отношения к тех. стороне, возможно просто получивший задание "отписАться". Понять можно.
Хотелось бы видеть ответ человека имеющего непосредственное отношение к тех. процессу.

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

idv,
А какой смысл ставить армированную алюминием п/п трубу на ХВ?
Я к примеру не ставлю.

dinand написал :
А какой смысл ставить армированную алюминием п/п трубу на ХВ?

Отсутствие смысла не равно запрету на эксплуатацию такой трубы на ХВ, не так ли? Ну вот захотелось....

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

**idv,
Да не вопрос :yu
Хуже когда на оборот, лепят на ГВС не армированную.

SCB написал :
Вообщем продукция сильно "эконом" класса.

Если судить по их ценнику (148 руб. за трубу 2 метра), то наверное не совсем эконом , так как это были самые дорогие трубы из всех представленных в трех сетевых строительных гипермаркетах рядом с домом, поэтому и брал т.к. думал дорогие и рассчитанные даже на горячую воду - значит надежные ... вот и развел ими чтобы не заморачиваться всё. Но дело ведь не в том на какую воду..., а в том что по моему скромному пониманию алюминевый слой не должен выглядеть так

и в этом причина вздутий...

Котельная в частном доме.

Максим.

klipper_OK написал :
т.к. думал дорогие и рассчитанные даже на горячую воду - значит надежные

Это не трубы дорогие, а продают их дорого. По тактильным ощущениям эти трубы недотягивают даже до турков с их РР-R, не говоря уже о немцах с PP-RCT.

maximys78 написал :
Котельная в частном доме.

Что меня всегда особенно радует в таких котельных, так то, что среди кучи барахла и явных свидетельств "мастерства" исполнителей, в центре экспозиции возвышается какая-нибудь дорогущая вещь. Прям как 40 лет назад телевизор в горнице деревенского дома
Это 300% гарантия того, что в системе отопления всё будет ништяк

Недавно к соседу по деревне заходил, правда без фотика. Так там тоже, среди кучи полипропилена одиноко притаилась группа быстрого монтажа от Мейбес. И ещё мне гордо поведали, что какие-то умельцы уложили до гаража специальную пластиковую трубу с рабочей температурой 150 гр.С. Я, правда, потом на ней прочитал РЕХ-а, но расстраивать соседа не стал

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

idv написал :
Ну вот захотелось....

Ага, захотелось - получите рост давления на ХВС. Любой косяк за Ваши деньги. Труба, конечно, вздуваться не должна (такой рост давления, чтобы трубу из-за этого корёжило, ещё поискать), но всё же.

klipper_OK написал :
Трубы были установлены на холодную и горячую воду (покупал одинаковые) в санузле панельной 9- этажки. Естественно ни о каких 25 атм. и речи не идет. После того как через три дня были замечены вздутия на участках подводки к стиральной машине и смесителю ванны они были естественно срезаны и выброшены из квартиры т.к. дожидаться пока зальет мою квартиру и соседей я не стал. Тратить время на разборки с Леруа Мерлен и Вашей компанией просто нет времени т.к. занят ремонтом. А на форум написал. т.к. постоянно пользуюсь информацией с него и хочу чтобы форумчане были в курсе данного случая. При этом я взял на себя труд уведомить об этом Вашу компанию.
З.Ы. Наверное если бы я был злой конкурент, то указал бы какие трубы я поставил после Ваших.
З.Ы. 2 По поводу вещдоков, т.е. Ваших шедевров не обольщайтесь что их нет т.к. трубы были выброшены из квартиры, но лежат в гараже, так что если что могу предъявить!

З.Ы.3 Странно, что Вы не считаете адрес электронной почты, предоставленный мной, контактной информацией ?

Олег, я сразу предложила Вам помощь в решении данного вопроса, но получила ссылку и отказ. По электронной почте такие вопросы не решаются. Если существует сложность для Вас в предоставлении контактного телефона, можете перезвонить самостоятельно по номеру 8 3532 64 79 55. Мы готовы отреагировать на данную ситуацию.

idv написал :
у нее что - непереносимость холодной воды, что ли? Дорожа репутацией, представителю группы компаний РВК есть смысл не нести полную фигню, аудитория немного не та

Я уже поняла, что немного не та аудитория, поэтому вступать в полемику не вижу смысла.
Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда наши конкуренты начинают о нас писать все, что угодно на различных форумах...К сожалению мы ни чего доказать в данной ситуации не можем...Хочу предложить связаться с нашим офисом, где Вас проконсультируют наши специалисты по всем интересующим Вас вопросам, а так же можете сходить на наш сайт rvkinfo.com и убедиться, что мы не шарашкина контора, а серьезный производитель.
Всем спасибо за комментарии!

psnsergey написал :
Ага, захотелось - получите рост давления на ХВС.

Косяк - это рассматривать трубу как компенсатор расширения холодной воды при нагреве.

Наталия-РВК написал :
Я уже поняла, что немного не та аудитория,

Да, тут тупой маркетологический бред не проходит. Аудитория действительно не та, это вам не чайникам-домохозяйкам лапшу на уши вешать, тут масса людей, привыкших читать документацию и разную притом, да еще и осмысливать.

Если предложения связаться с офисом для меня, то вынужден вас огорчить - я не приемлю обмен подобной информацией посредством сотрясения атмосферы. А на rvkinfo.com официального документа типа "Рук-во по проектированию и монтажу" что-то не видать. Впрочем, специалисты из вашего офиса могут и тут объяснить всем присутствующим причину недопустимости использования армированной трубы на ХВС, ибо именно так - как недопустимость - оно и прозвучало из ваших уст. Ну это если в офисе таки найдется человек, понимающий реально, о чем он пишет.

Я, кстати, про качество вашей продукции вообще ничего не говорил. Мне просто ППР как технология не симпатичен.

idv написал :
Да, тут тупой маркетологический бред не проходит.

Я спешу Вас огорчить, но, даже не смотря на то, что я девушка, я реально понимаю про то, что пишу и могу поговорить с Вами на равных на тему ППР...И уж тем более не прохожусь по личности из-за того, что Вы мужчина...
Странно, что Вы не увидели руководство по монтажу...Оно находится в разделе "Продукция" "Скачать каталог", скачиваете и там есть как раз раздел, который Вас интересует.
Я не несу "маркетологический бред" и тем более не запрещаю устанавливать трубу на ХВС. Каждый просто может мое послание прочитать по своему. Я предложила человеку решить возникшую проблему, на что получила отказ. Вывод: проблемы нет. Ваш сарказм мне не понятен...

Наталия-РВК написал :
Я спешу Вас огорчить, но, даже не смотря на то, что я девушка, я реально понимаю про то, что пишу и могу поговорить с Вами на равных на тему ППР...И уж тем более не прохожусь по личности из-за того, что Вы мужчина...

Вы меня с кем-то спутали - я не проходился по вашей личности на основании принадлежности к женскому полу.

Я не несу "маркетологический бред" и тем более не запрещаю устанавливать трубу на ХВС

Наталия-РВК написал :
Люди, которые устанавливают трубу домой или работают с данным продуктом, должны понимать, что армированная труба на холодную воду не устанавливается

Есть смысл определиться - либо не запрещаете, либо "не устанавливается".

Странно, что Вы не увидели руководство по монтажу...Оно находится в разделе "Продукция" "Скачать каталог", скачиваете и там есть как раз раздел, который Вас интересует.

Извините, не догадался рук-во по проектированию и монтажу искать в каталоге.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

idv написал :
Косяк - это рассматривать трубу как компенсатор расширения холодной воды при нагреве.

Косяк - это создавать трудности (из-за армировки, нафиг не нужной на ХВ, происходит рост давления, если разводка ХВ сделана армированной трубой и нет штук типа массивных пластиковых фильтров, постоянно присоединённых к ХВС), а потом героически их преодолевать (подрывные клапана, мини и не мини расширительные бачки и т.п.). Я ещё понимаю, если разводка сделана медью или не-гофрированной нержавейкой, тут типа "крутизна требует жертв".
Кстати, нержгофра на ХВС оправдана с такой точки зрения, т.к. является распределённым сильфонным компенсатором, в какой-то мере гасит расширение. На ГВС не оправдана, а в ХВ - пуркуа бы и не па?

Лицезрел на одном адресе. Так люди пользовались много лет. Наверно мойку с гарнитуром поменяли, а смеситель забыли

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Сергей А написал :
Так люди пользовались много лет. Наверно мойку с гарнитуром поменяли, а смеситель забыли

Просто люди не знают как это разобрать (то, что под смесителем) или посчитали, что стальные трубы надёжнее. А сантехника вызвать поленились, хотя кто-то ведь откручивал и ставил сие чудо из старой мойки...

Зато никаких ненадежных гибких подводок.

(Мне тут на днях чуть было соседи сверху весь мой свежесделанный ремонт не уничтожили. Как водится - лопнула гибкая подводка. Хорошо что мои рабочие на лестничную клетку покурить вышли. А там девочка 12-13 лет с бешеными глазами бегает. Они к ней, а там на полу уже сантиметра 2-3 кипятка налито. Успели перекрыть и воду вычерпать.)

ser000 написал :
Просто люди не знают как это разобрать

вот он красавец

VladSher написал :
Зато никаких ненадежных гибких подводок.

дааа, раньше всё делали сталюгой, жестко )

по словам хозяев, этот простоял 14 лет аж

Ха... 14 лет. У меня такой простоял 36 лет....

Друзья,
да о чем спор-то, собственно?
Армированная PPR труба изначально была задумана и потом реализована только с одной целью - уменьшить линейное расширение полипропилена ввиду его пластичности.
Все говорят, что армированная - для отопления, неармированная - для ГВС, а PN10-16 - для ХВ. Это - мульки продавцов!
Все забывают, что труба-то - и PN10, и PN16, и PN20, и PN25, и армированная PN20-25 - ОДНА и та же, и отличается только толщиной стенки! Т.е. даже PN10 можно спокойно ставить на ГВС, только удлинение у нее будет поболее. Вы же ставите металлопласт, а у него - тоже PN10!
И почему это нельзя(?!) ставить армировку на ХВ? За Ваши деньги - хоть золотую поставим!
Вот только трубу надо брать неподдельную и надежного производителя.
Мы, в принципе, пользуемся уже давно двумя-тремя марками - выбрали для себя, за 10 лет проблем вообще не было.
Хотя вру - были (протечки в стыках), когда пользовались зачисткой. Потом стали пользовать стекловолокно.

Правильно! Медь и латунь не разрушиться от выше указанного , а вот подделка под качественное изделие легко покроется дырками. И не обязательно про этом интенсивно пользоваться прибором.

stk-97 написал :
И почему это нельзя(?!) ставить армировку на ХВ?

Ставить можно. Однако при некоторых условиях вреда от этой армировки больше, чем пользы...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

stk-97 написал :
даже PN10 можно спокойно ставить на ГВС, только удлинение у нее будет поболее. Вы же ставите металлопласт, а у него - тоже PN10!

У металлопласта с PEX внутренним слоем малость другое падение предельного давления (а точнее, кривой "давление - срок службы") в зависимости от температуры, чем у полипропилена. Соответственно, если даже у них одинаковое номинальное давление на ХВ, на ГВ ситуация будет "слегка" другая.

Есть смысл определиться - либо не запрещаете, либо "не устанавливается".

"Не запрещается", но "не устанавливается" из-за высокой стоимости самой трубы, это не практично и я не вижу смысла.

Регистрация: 31.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Добрый день! Посмотрите пжста, что мне сделал сантехник в туалете!))
в общем, стояки не меняли, ставили фильтры, счетчики, бойлер (еще не сделана подводка), инсталляцию.
[

]() [

]()
мне тут сказали, что косые фильтры вверх ногами установлены, но мне сантехник говорит, что они идут по направлению движения воды (там стрелочка есть),и вообще по-другому нельзя сделать, т.к. места немного, а нужно впихнуть кучу всего.
Если что, у нас нижний розлив воды, этаж 1.
Все трубы, по которым идет вода, заменены на пластик и убраны в туалет, в ванной осталось вот что
[

]()
В туалете стена слева от входа будет зашита гипроком, все трубы уйдут за нее (трубы видно на 1 фото).
и еще мы сегодня меняем полотенцесушитель, сантехник сначала хотел мне все металл.трубы отрезать, поставить пластик (чтобы красивше было)), и чтобы убрать вентиль из ванной, через который изначально шла горячая вода к крану:
[

]()
После мучительных размышлений и консультаций, в т.ч. на мастерсити (где мне высказали свое "фи" насчет пластика), решили трубы, идущие к полотенцесушителю, не трогать, вентиль сантехник просто заменит на новый, на трубе сделает новую резьбу, чтоб немножко ее укоротить, и к ней приделает полотенцесушитель.
что скажете?))

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Firenze написал :
и еще мы сегодня меняем полотенцесушитель, сантехник сначала хотел мне все металл.трубы отрезать, поставить пластик (чтобы красивше было))

Если полотенник питается от ГВС, то в чём прикол менять ГВС на пластик, а полотенник оставлять на металле? Ведь в ГВС не должно быть воды горячее 70 градусов. Ну если полотенник на висит на отоплении, то наверно стоит подумать о металле, однако в летний период ЦО не работает и его смысл теряется, может тогда рассмотреть вариант с электрическим полотенником...

Firenze написал :
мне тут сказали, что косые фильтры вверх ногами установлены, но мне сантехник говорит, что они идут по направлению движения воды (там стрелочка есть)

По направлению правильно, но мусор они собирать не будут (то есть выполнять свою функцию в полном объёме), для такой установки есть фильтры у Валтека:

Или надо было ставить эти фильтры, например после кранов, место там вероятно есть. Или например на холодной воде (справа) можно было поставить горизонтально вместо угла разведённого пропиленом, если бы поставить уголок ПП на металл с внешней резьбой на него фильтр (горизонтально), а дальше через угловой фитинг вверх уже на счётчик холодной воды (тоже самое реализуется и на горячей воде).

Firenze написал :
мне тут сказали, что косые фильтры вверх ногами установлены, но мне сантехник говорит, что они идут по направлению движения воды

Надо, чтобы и движение воды было по направлению стрелки, и отстойник фильтра был направлен вниз.
А сантехник ваш водорозетки как собирается ставить?
Или он припаяет муфты с резьбами, да и всё?

Регистрация: 08.09.2012 Раменское Сообщений: 140

Работа *ухарей* из Управляющей компании (УО). Отсутствие гофры и изоляции, хотя купил разноцветные флекс-чегототам на вертикальные участкии гофру на горизонтальные. Соединительная муфта в стене стала для меня открытием. Уровень чистого пола для представителей УК это вообще ниочем.Пока стоял над душой два радиатора заменили нормально. Затем я отвлекся ... теперь смеюсь и плачу...плачу и смеюсь...

*можешь заливать стяжку* сказали, когда попросил акт об опрессовке, *ухари* даже возмутились...