Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#3854437

Kranoff написал :
Надо, чтобы и движение воды было по направлению стрелки, и отстойник фильтра был направлен вниз.
А сантехник ваш водорозетки как собирается ставить?
Или он припаяет муфты с резьбами, да и всё?

сантехник говорит, что даже при таком расположении фильтр будет работать, типа весь мусор будет задерживаться сеточкой и падать вниз))) а насколько наши дополнительные фильтры компенсируют не совсем корректную установку косых фильтров?
не знаю(( он мне сегодня утром озвучивал схему разводки, когда я его про косые фильтры пытала, слово "водорозетки" вообще не звучало... Чем грозит их отсутствие?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Firenze написал :
сантехник говорит, что даже при таком расположении фильтр будет работать, типа весь мусор будет задерживаться сеточкой и падать вниз)))

Будет сыпаться вниз пока не соберётся в весомый камешек способный застрять в трубе и дальше без вскрытия/замены трубы уже не обойтись, вместо предусмотренного для этой цели разборки косого фильтра...

Firenze написал :
а насколько наши дополнительные фильтры компенсируют не совсем корректную установку косых фильтров?

Ни как, мусор будет скапливаться в первом углу до которого сможет упасть вертикально вниз.

Firenze написал :
слово "водорозетки" вообще не звучало... Чем грозит их отсутствие?

Болтанием смесителя душа при регулировке воды. Под раковину, больших проблем быть не должно, но лучше если фитинги перехода на метал будут с шестигранником для удобного их удержания гаечным ключом при накручивании шлангов смесителя раковины.

Timofey написал :
*можешь заливать стяжку* сказали, когда попросил акт об опрессовке, *ухари* даже возмутились...

Штробы маловаты, нужно было пл стены снести для большего простора.

ser000 написал :
Будет сыпаться вниз пока не соберётся в весомый камешек способный застрять в трубе и дальше без вскрытия/замены трубы уже не обойтись, вместо предусмотренного для этой цели разборки косого фильтра...

Иногда помогает следующее - открывается пробка и пропускается напорчик воды, окалина вылетает. Вся или нет - не знаю))

Firenze написал :
вообще по-другому нельзя сделать

На таком просторе никаких проблем не возникает. Посмотрите в теме "Сантехмонтаж. Фотографии. Было до... и стало после" в каких закутках мастера умудряются разместить куда более наполненные оборудованием сантехшкафы.

Firenze написал :
через который изначально шла горячая вода к крану

А щас он зачем вообще нужен? Как я понял, металлопластик на ПС хотели тянуть, чтоб этот кран убрать - у Вас мастер без сварочника? Найдите сторонних, отрежьте сосок, заварите и зашлифуйте болгарочкой. Ответственность за переделку общедомового берёте на себя (в случае с металлопластом то же самое).

Firenze написал :
а насколько наши дополнительные фильтры компенсируют не совсем корректную установку косых фильтров?

Ващи "дополнительные" фильтры - это отдельная история. Пластиковая колба такая пластиковая. Воспользуйтесь поиском по запросу "лопнула пластиковая колба", получите к примеру такую тему

Internet написал :
у Вас мастер без сварочника

тут похоже такая же история

Сергей А написал :
тут похоже такая же история

это называется "спасибо, что не металлопласт"

зато ФИРМА делала !!!:yu

Internet написал :
"спасибо, что не металлопласт

имхо, у него больше шансов остаться в живых!

Сергей А написал :
зато ФИРМА делала !!!

звенит как погремушка детская?

Timofey написал :
Работа *ухарей* из Управляющей компании (УО). Отсутствие гофры и изоляции, хотя купил разноцветные флекс-чегототам на вертикальные участкии гофру на горизонтальные. Соединительная муфта в стене стала для меня открытием. Уровень чистого пола для представителей УК это вообще ниочем.Пока стоял над душой два радиатора заменили нормально. Затем я отвлекся ... теперь смеюсь и плачу...плачу и смеюсь..

*можешь заливать стяжку* сказали, когда попросил акт об опрессовке, *ухари* даже возмутились...

Ура! Класс! Все переделывать

ionchik написал :
звенит как погремушка детская?

в мое присутствие (3 июня) полотенец был холодный, скорее всего запитан от отопления, но не раз слышал неприятный такой гул когда напор по более особенно на горячей воде, когда смеситель подключен гофрированной подводкой из нержавейки, прям аэродром на кухне ))

Регистрация: 31.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Сергей А написал :
тут похоже такая же история

т.е. у меня, получается, просто красота понаделана))
[

]()

Firenze написал :
т.е. у меня, получается, просто красота понаделана))

все познается в сравнении )
у вас тут не вижу байпаса (возможно он за стенкой) и кранов шаровых, но это в идеале

Регистрация: 31.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Сергей А написал :
все познается в сравнении )
у вас тут не вижу байпаса (возможно он за стенкой) и кранов шаровых, но это в идеале

байпаса, насколько я знаю, что это такое, у нас изначально не было. Если бы меняли трубы на пластик, но наверное воткнули бы, а так сантехник ничего не менял. С кранами то же самое, все как было.

Firenze написал :
а так сантехник ничего не менял.

А полотенчик? Надежность старого и нового?Испытание такого полотенчика без кранов дело опасное.Установка краников без байпаса дело непутевое.Вобщем замена ПС дело темное.

Регистрация: 22.08.2011 Екатеринбург Сообщений: 213

Фото с местного Екб форума. Очень жаль автора. За работу заплатил 15 000, в нее входило переделка ПС,новая разводка МП под пресс.

Изображение из фотоальбомов E1.ru

Изображение из фотоальбомов E1.ru

Изображение из фотоальбомов E1.ru

Со слов автора темы:
Это был скрытый смеситель grohe 33635, который я хотел поставить для гигиенического душа. Сантехник, оказывается задумал так: под коробом ставится обычный смеситель, где заранее отрегулирована подача воды. Выведен только сам душ с кнопкой. Вода запускается сразу кнопкой. Честно говоря как он подключается узнал уже после покупки. Ищу теперь, кто сможет мне его подключить.

Изображение из фотоальбомов E1.ru

Изображение из фотоальбомов E1.ru

Как было

Изображение из фотоальбомов E1.ru

Как стало

Изображение из фотоальбомов E1.ru

Изображение из фотоальбомов E1.ru

link086 написал :
Очень жаль автора. За работу заплатил 15 000

+1, сделали лохом за его же деньги! косяк на косяке

link086 написал :
Очень жаль автора

Э-э-э-э.. -1

Я это к тому, что если честно - то не сильно жалко. Скорее жалко соседей этажом ниже.
Я может скажу не очень популярную мысль, но... заказчика имеет именно тот мастер, которого он себе заслужил и сам выбрал.

Если человек считает возможным платить за столь неаккуратную и некрасивую работу - он сам себе злобный буратин. Вряд ли он купит криво и косо пошитый пиджак или куртку, будет запихивать осознанно пальцы в электромясорубку и т.д. Но когда дело касается ремонта (обустройства собственного жилища, между прочим) - у народа мозги отключаются безвозвратно и видя полное фуфло - они молча платят, а потом > Ищу теперь, кто сможет мне его подключить.

. Хотя тут надо искать того, кто срежет это недоразумение и сделает нормально. Но моззги все еще не включились.

Хорошее решение - это красивое решение.

В таких работах в первую очередь виден полный пофигизм заказчика в отношении себя любимого. Как в анекдоте про менеджера по продажам - "сделайте мне в программе одну кнопку - Make money".

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ionchik написал :
имхо, у него больше шансов остаться в живых!

Вот именно. Гофру со стенкой 0,3 мм ставить на постоянный проток (и соотв. постоянный абразивный износ) по стояку - безумству храбрых поём мы песню...

idv написал :
может скажу не очень популярную мысль, но... заказчика имеет именно тот мастер, которого он себе заслужил и сам выбрал.

Кстати, да.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

(видео, момент 3:13)
французы не парятся с канализацией от инсталяции

Такое вот изделие...:
Заземляющего провода нет.
По конструкции- лесенка с продёрнутым внутри греющим кабелем, напрямую воткнутым в 220В.
Рабочее тело- воздух.
Следовательно, мокрая тряпка остудит поверхность сего девайса быстрее, чем он сможет нагреться.
Полный ахтунг.

кран простоял в системе хвс(дача) в районе 4-5 лет, нареканий не было! в этом году дачу не отапливали, вот результат.

не смотрите что он с красной бабочкой, эта настоящая буга.
п.с. - всем на будущее, если спускаете систему, шк тоже нужно открывать, чтобы из шарика ушла вода. в нашем случае был закрыт под давлением, систему спустили, кран не трогали.

ionchik написал :
п.с. - всем на будущее, если спускаете систему, шк тоже нужно открывать, чтобы из шарика ушла вода. в нашем случае был закрыт под давлением, систему спустили, кран не трогали.

Вроде краны нужно на зимовку оставлять в промежуточном положении (под 45 градусов) чтобы льдом корпус не рвало.

Kranoff написал :
Ставить можно. Однако при некоторых условиях вреда от этой армировки больше, чем пользы...

Согласен с Вами.
Но речь шла не о запрете установки, а о возможности такой установки.
И правильно пишет в посте ниже Наталья-РВК, что дорогую армированную трубу не имеет смысла устанавливать на ХВ.
Но мы несколько отклонились от темы.
Свой пост я скорее писал в разрезе брак, левак, и косяк. И относился он к косяку - хотелось сказать, что бывают такие заказчики, которые не разбираясь в трубе просят установить дорогую трубу на ХВ, чтоб было надежно, или наоборот, желая сэкономить, трубу ХВ - на отопление. И сколько их не переубеждай - бесполезно.
И, в принципе, страшного ничего нет, если только труба и фитинг куплены качественные и у надежного поставщика, например, можно заказывать через Cтроительный товарный каталог - catalogstroi .
То есть, гарантировано, что:

  1. труба изготовлена из трубного полипропилена PPR или PPR-CT без каких-либо добавок в сырье, в т.ч. и отходов производства (причины вздутия, прорывов на трубе)
  2. труба изготовлена на качественном оборудовании, предназначенном для PPR, в строгом соблюдении технологии (причины нарушения геометрии и как следствие - см. п.1)
  3. фитинги и труба изготовлены на одном заводе (причины невозможности сварки трубы и фитинга, протечек в местах соединения)
    Ну и главное, конечно же, это - соблюдение рекомендаций завода-изготовителя о правилах применения и монтажа.

В частном доме " мастера" поставили на ГВС тонкостенную полипропиленовую трубу PN 10 , второй потоп за год в почти отделанном доме.

Максим.

maximys78,
А кто производитель трубы?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

SCB написал :
А кто производитель трубы?

Если труба предназначена для ХВС, то её температурный предел 50 градусов. И если её ставят на температуру 60-75 (а то и выше), то, думаю, производитель тут не причём и толщина ПП не спасёт (только, что даст не много больше времени, но не намного).

ser000,
Если труба PN-10 сделана из PP-R, то её максимальная рабочая температура такая же как и у трубы PN-20. Только расчетный срок службы достигается при меньшем давлении чем у труб PN20 и PN25.
Кроме того, ГВС с температурой 75 гр.С, довольно редкое явление и продолжается до первого ожога.
Поэтому мне интересен производитель, да и маркировка тоже.

SCB написал :
А кто производитель трубы?

Не знаю ,мне этот кусок трубы принесли показать ,там маркировок и названия производителя не было.Обычно у этих "мастеров" в доме представлено 5-6 производителей полипропилена .Мы после них уже два дома переделали, где смогли подлезть ,так как в домах уже живут.Этот дом наверное будет третьим.
P:S Анатолий ,в доме который мы после них переделывали до этого,не было группы безопастности бойлера , расширительный бак на ГВС стоял от отопления (он не работал,груша была порвана) и предохранительный клапан на электрокотле был заглушен.В доме где лопнула труба возможно тоже самое ,я еще пока особо не смотрел.

Максим.

maximys78 написал :
Анатолий ,в доме который мы после них переделывали до этого,не было группы безопастности бойлера , расширительный бак на ГВС стоял от отопления (он не работал,груша была порвана) и предохранительный клапан на электрокотле был заглушен.В доме где лопнула труба возможно тоже самое ,я еще пока особо не смотрел.

А, ну известная тема.
Переделывал как-то после "сантехников" из Сербии. Не было вообще никакой группы безопасности бойлера и бачков. На душкабине порвало гибкие подводки, после этого хозяйка решила сантехников сменить.

Максим, второе фото феерично. На мой смех сбежались все домочадцы

Не знаю в ту ли тему пишу. Прошу покритиковать работу.
Вобщем ставил (я электромонтажник) себе водогрей.
Паял РР второй раз в жизни.

Задача такова была: Подключить водогрей с холодной и горячей воды.
У нас бывает воды горячей нет и бывает идёт чуть тёплая.
Собрал как это.. схему? как правильно у сантехников это называется?

Тут сразу хочу пояснить, удлинительная гайка разрезала лён, по этому пришлось замотать на Фумку.

А здесь фумка на всякий случай.

Тут тема в блоге и больше фото.

Интересует следующее:
1) Насколько вот это всё надёжно выполнено? т.е. пойдёт или переделывать?
2) ну и как это было бы в идеале. т.е. критика професионаолв?

p.s. если не в ту тему -... по соседски, прошу админов перенести/оповестить.