Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3781113

ZAVHome написал :
Короче, пИсать туда очень неудобно

... а сливать с детских горшков в раковину это в самый раз ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Сантехмонтадж

https://t.me/Santehnik_Moskva

И еще там же

https://t.me/Santehnik_Moskva

Здесь же выложу и свои фото, для понимания "в чем косяк" и "как бы это можно переделать".

https://t.me/Santehnik_Moskva

И еще там же

https://t.me/Santehnik_Moskva

полипропилен на отоплении : трубы раслоились , вспучились шишками по всей длине :

[

]()..[

]()..[

]()

[

]()..[

]()..[

]()

на последних 2 фото : труба большего диаметра (прогнутая-изогнутая горизонтальная подводка к радиатору) очень сильно напоминает металлопластик . его впаяли в полипропиленовый фитинг ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
очень сильно напоминает металлопластик . его впаяли в полипропиленовый фитинг ?

Это ПП без красителя

SCB написал :
Это ПП без красителя

а внутри какой-то прозрачный слой , как на обычном металопласте . и по толщине стенки - тонкий . тоньше чем рядом меньшие диаметры

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
а внутри какой-то прозрачный слой , как на обычном металопласте . и по толщине стенки - тонкий . тоньше чем рядом меньшие диаметры

Это такой ПП, внутренний слой без красителя и с алюминием внутри.
Такую трубу видел с надписями про Германию.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал :
косяки :

  1. краны не возле радиатора . (посередине трубы)
  2. две дополнительные американки на каждом радиаторе , причем чисто полипропиленовые .
  3. радиатор высоко расположен : зазор от пола 30 см.
  4. байпас-перемычка стоит возле стояка - лучше ближе к радиатору.

Действительный косяк - только высокое расположение радиатора. Краны при резьбах лучше возле трубы, если резьба заплачет - можно будет отключить. Американки возле радиатора потому же. Место расположения байпаса несущественно, чуть (около 10%) ухудшилось затекание в радиатор (потеря теплоотдачи порядка 2%), зато меньше душится проток через стояк.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SCB написал :
Это такой ПП, внутренний слой без красителя и с алюминием внутри.

Видел в магазине трубу с надписью "PP/AL/PERT" - такая же по виду. Видимо, внутри всё же полиэтилен. Экзотика-с!

psnsergey, так ПП или МПТ . кто производитель ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 28.04.2013 Краснодар Сообщений: 10

Всем доброго дня!

Друзья, прошу оценить монтаж в новостройке г. Краснодара. Квартира куплена нами в ипотеку, денег на затопление соседей нет. Делают рабочие "по знакомству" - никого больше не нашли. Поначалу доверились им, но чем дальше, тем больше недоверия возникает. Сам я связист и интуиция подсказывает, что трубы, как и провода, надо класть ровно и кабельные коннекторы, как и фиттинги и пайка, должны быть качественными и фирменными.
На фильтрах с колбой и на всех кранах надпись "Italy" без "Made in". ПП сварен местами хорошо, а местами без "бортиков"

  • вместо бортиков размазанный по трубе пластик. Все материалы и краны покупались мастерами.
    Ещё есть время разобрать и переделать. Буду благодарен любым советам. На днях сфотографирую пайку ПП.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Cleric написал :
сфотографирую пайку ПП

не надо, уже видно.

10-40-99@mail.ru

Cleric написал :
На фильтрах с колбой и на всех кранах надпись "Italy" без "Made in".

это откровенный левак, часто вижу его на объектах мастеров которые слабо ориентируются в качестве используемых материалов. ровность прокладки пп труб не так критична в вашем случае как качество латуни (если это латунь вообще) в коллекторах и самопромывных фильтрах...раз уж будете переделывать, ставьте редуктор после самопромывных фильтров, а не до, иначе редукторы будут у вас постоянно забиваться...ну и фильтры грубой очистки ставятся косым грязеприемником вниз, а не вверх...в вашем случае (при отводе от стояка вверх) его нужно устанавливать только на горизонтальном участке либо использовать универсальный VALTEC...судьбу объекта со схожими материалами можете прочитать, чтобы не надеяться что левак живуч...коллекторы и самопромывные по крайней мере у вас одного поля ягода...

а почему именно стоит переделывать, соски у этих коллекторов отгнивают очень быстро, в приведенном примере, если присмотритесь, коллектор на холодную воду уже заменен на оригинальный Tiemme, а объекту всего полгода...у меня на практике был случай что еще таджики не успели квартиру сдать и съехать с объекта, а сосок уже отгнил...

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Олегович,
надпись Italy не является 100% признаком контрафакта. все сложнее. такое встречается и на оригинальной продукции. обсуждалось в теме про шаровые краны

Slob написал :
надпись Italy не является 100% признаком контрафакта.

я знаю, для меня лично и надпись made in Italy не является подтверждением оригинальности или качества...да и вообще гораздо больше доверия вызывает продукция с маркировкой DVGW или приобретенная у владельцев торговых марок, у которых невозможно приобрести левак...

Cleric написал :
Друзья, прошу оценить монтаж в новостройке г. Краснодара.

задайте вопрос своим мастерам, зачем они установили коллекторы с шаровыми кранами (про качество самих коллекторов уже написал выше) к которым подающая и отводящие трубы одного диаметра?

зачем, всмысле какие вы преимущества и удобства получаете в данном случае?

почему косые фильтры грязеприемниками вверх?

почему редукторы стоят перед самопромывными фильтрами а не после?

ну и вместе с качеством используемых некоторых материаллов, за исключением Valtec, при условии что он оригинальный, вы получите окончательный вердикт о монтаже...

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Олегович написал :
гораздо больше доверия вызывает продукция с маркировкой DVGW

тоже правильно. но мне кажется, китайцам все равно что ляпать на арматуру. могут и DVGW шлепнуть, если попросят)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал :
ПП или МПТ . кто производитель ?

Магазин был типа фирменный "Timo". Чья труба, точно не помню, вроде бы их же "фирменная". Но точно, что прямо на этикетке заявлялось, что внутри полиэтилен (PERT).

Cleric написал :
Буду благодарен любым советам.

Монтаж не айс. Неаккуратно это и халтурно. Пройдусь только по не упомянутому ещё косяку.
Редукторы абсолютно тупые. Это МИНИ-редукторы, они рассчитаны максимум на умывальник и т.п. потребителей, но не на ГРУППУ потребителей. Падение давления на них будет чудовищное. Ставить на ХВ надо минимум 3/4" полноценный мембранный редуктор, а на ГВ - такой же минимум 1/2"... См. тему: .

Slob написал :
тоже правильно. но мне кажется, китайцам все равно что ляпать на арматуру. могут и DVGW шлепнуть, если попросят)

..не...они скромные ребята- пишут DVGM и KWTA (труба TIM)

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

АлекСАН_dr написал :
не...они скромные ребята- пишут DVGM и KWTA (труба TIM)

ну, в самом деле скромняги) хотя я уверен, что есть изделия и с липовыми DVGW, KIWA, NF и с чем угодно

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Slob написал :
что есть изделия и с липовыми DVGW, KIWA, NF и с чем угодно

Знаки сертификатов китайцы лепят запросто. Даже на самом махровом китайском металлопластике LEMEN, в народе именуемом "Люмпен", полно всяких надписей. И на "HEN-CO Belgium" тоже.
Китайцы не пишут только "Made in...", а остальное - влёгкую.

Регистрация: 28.04.2013 Краснодар Сообщений: 10

Cleric написал :
Друзья, прошу оценить монтаж в новостройке г. Краснодара. Квартира куплена нами в ипотеку, денег на затопление соседей нет.
...
Ещё есть время разобрать и переделать. Буду благодарен любым советам. На днях сфотографирую пайку ПП.

Друзья, приветствую вас!
Сразу скажу: большое спасибо за оценку предыдущих снимков - мне это очень помогло. Еду к дилеру RBM, закуплюсь нормальными фильтрами и коллекторами.
Вдогонку сделал несколько подробных снимков:

  1. Пайка ПП "мастерами":

Чем паяли? Пальцем? На косяки указал. Доказывали 10 минут, что, несмотря на неприличный вид, всё качественно и не лопнет. Переделывать не берутся, буду вычитать из оплаты.

  1. Краны от застройщика:

Прошу оценить - хорошие? Оставлять их или нет (в доме 2 стояка, вот этот - второй ещё не трогали)?

  1. Кран, поставленный "мастером" вместо крана застройщика:

Не понял какая модель. Левак?

Cleric написал :
Прошу оценить - хорошие?

Это самое лучшее из всего представленного Вами.

Cleric написал :
Кран, поставленный "мастером" вместо крана застройщика:

ITAP выбрасываю "тоннами" лучше бы оставили Джику

Cleric написал :
Пайка ПП "мастерами":

Полный ПЦ

@fev.santeh Инста

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

Лет пять стоит.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Cleric написал :
Пайка ПП

Если память не изменяет, допустимый излом с месте соединения - 5* (не более).
На фото вообще не вижу причин делать какой-либо.
Так шта..

EV.SA написал :
ITAP выбрасываю "тоннами"

смотрю и косой валтусик под горячую руку попал)))))

Cleric написал :
Прошу оценить - хорошие? Оставлять их или нет

Можете оставить как и

Cleric написал :
Не понял какая модель. Левак?

Итап. Краны отличные. Покрайней мере пока потделки на них нет в отличии от многих.За 7 лет в сантехнике не видел не одного бракованного крана итап (не считая размороженных)

Elmar написал :
За 7 лет в сантехнике не видел не одного бракованного крана итап (не считая размороженных)

Не всем так везет, как вам

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Оцените работу "специалиста" , и это к сожалению не шутка, и работает не гастарбайтер, и не бесплатно, печально