Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6808496

Лопнул силуминовый ниппель от застройщика. Потоп был значительный. Вот вам и "гарантии" , на которые надеются неискушенные владельцы квартир, которые решили сэкономить и оставить всё как есть. Разницу между ниппелем Viega из бронзы и ниппелем с рынка прекрасно видно на последнем фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Другая часть нипеля так была или уже откручена на момент фоток?.
Силюминьки или другие тонкие фитинги страдают не на сжимание в тисках, а на отрыв. Лен - абсолютная смерть для них...

Technik-san написал:
Вот вам и "гарантии"

Тут вопрос - если застройщик до вводного крана по законам - здесь кто виноват?

Баш майсторът

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

jekasus написал:
Тут вопрос - если застройщик до вводного крана по законам - здесь кто виноват?

Разграничение по отсечному крану идет между УК (Управляющей Компанией) и владельцем квартиры. А гарантию на вводной узел (ВЕСЬ) даёт тот, кто его собирал - в конкретном случае. Другое дело, что тяжбы с застройщиком — это отдельная тема.

В целом весь узел от застройщика на фото - ЛЕВАК и КОСЯК. Даже если бы не треснул ниппель. Начиная с кранов, совмещенных в ФГО, заканчивая поршневыми редукторами и висящими на этой гирлянде счетчиками.

AKI написал:
В целом весь узел от застройщика на фото - ЛЕВАК и КОСЯК.

Технически да, а юридически?

AKI написал:
Начиная с кранов, совмещенных в ФГО

Запреты?

AKI написал:
заканчивая поршневыми редукторами

Тот же вопрос.

AKI написал:
и висящими на этой гирлянде счетчиками.

Вопрос остается.
Я знаю как правильно, но... например есть протокол приемки квартиры - написать там, что это левак и косяк - не пройдет.

Баш майсторът

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

jekasus написал:
а юридически? ...есть протокол приемки квартиры

Эта тема техническая.

Но если интересно, то вариантов, когда вы получаете жилье без всяких протоколов - больше, чем вы можете предположить. Застройщик отвечает в течение определенного в договоре срока. Перед заказчиком. Заказчик — это далеко не всегда жилец. Даже при долевом строительстве. А уж при муниципальном - никогда. И сроки этой ответственности ограничены. Картотека судебных решений вам в помощь.

AKI написал:
Эта тема техническая.

Большими буквами написали, что косяк и левак, но не можете это доказать.

Баш майсторът

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

jekasus написал:
написали, что косяк и левак, но не можете это доказать.

Вы сами выше согласились что это косяк:

jekasus написал:
Технически да

Поэтому ничего доказывать не буду - есть чем заняться.

AKI написал:
есть чем заняться.

Ну и занимайтесь.

AKI написал:
Вы сами выше согласились что это косяк:

Да, далее был вопрос, но технически опытному мастеру. Мне тоже видна причина срыва нипеля, и это только, по этим двум фотографиям.

Баш майсторът

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Сантехника от застройщика.

Три муфты на участке меньше метра.
В следующей квартире в опломбированном счётчике не оказалось прокладки.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

stad, сколько платят на столько и делают. Чтобы появилась культура и качество зарплаты обязаны быть соответствующими, как за границей, и к людям строителям отношение уважительное, как к нужным в отрасли, а не к какому то быдлу. Оплата труда должна быть на "уровне" для мотивации и уверенности, а также хорошего настроения. За копейки работать - дешевле дома сидеть.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Я все же думаю, что так делают не потому, что мало платят. А потому, что изначально по другому не умеют. Те, кто умеют, там никак не окажутся.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Не исключать экономику застройщика на материалах, будет существовать, будут происходить дальнейшие неблагоприятные последствия.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

stad написал:
Те, кто умеют, там никак не окажутся.

stad, сколько на стройках платят ? "умеющему" строителю там делать нечего, причина - финансовая составляющая. Не думаю что квалифицированный работник не отказался бы работать на стройке за достойную оплату труда.
Молодёжь не готова вкалывать, спину рвать, им легче в офисах сидеть, одни менеджеры и юристы.

Удивительный ПП от застройщика. В сравнении с экопластиком.

spaceeggs написал:
Удивительный ПП от застройщика.

ПН10? Или без надписей?

Баш майсторът

jekasus, да фиг его знает. Надписи не читаемы. Квартиры с аогв.

Прошу совета. Работник сделавший это, говорит что здесь 4 точки общей стоимостью 4000руб, т.е. за 1 точку 1000руб, без учета материалов. Подозреваю лажу. Слева будет стандартная ванна 150х70см, а чуть правее раковина, которые будут с установкой и подключением за отдельную плату. И как подключать ванну, если она будет закрывать точки подключения, а потом как их обслуживать, если резьба потечет? Что делать?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

klientura написал:
Подозреваю лажу.

Лажа даже не в том, что "водорозетки не там", она прежде всего нелепом монтаже "в один слой". Используя лишние тройники, отводы и трубы что бы избежать "пересечения". Слеплено это все "из того, что было", не говоря уже о прямых тройниках на горизонтальных фановых трубах. С ужасом думаю, что за сюрприз в соседнем помещении (откуда ГВС выходит).
Работать это кое-как будет, но профессиональный монтаж тут и рядом не проходил. Говоря простым языком: выглядит это как пальто, криво сшитое из телогрейки, юбки и старых штор.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

klientura написал:
Подозреваю лажу.

Зато 4 рубля.

Кран пп для горячей улыбнул, надо бы туда фитинг допаять с резьбой.

И что-то я не понял про ванну, смеситель снаружи что-ли будет, или в борт ванны?

АКI - 4000р., а там еще подключение к газовой колонке, к водомеру, ну точно не 4 точки - что еще хотите за эти деньги?

AKI написал:
но профессиональный монтаж тут и рядом не проходил

Второй вопрос - плитка уже на стене, как будет после установки ванны?
Смотрим реально - каналка в большинстве случаев такая/красивая и правильная, это одно, а реальность другая, особенно за эти деньги/, ванна не установлена, значит кто-то другой будет ставить, будет ли сниматся плитка, чтобы втопить трубы в стену или нет - неизвестно. Будет короб или нет, тоже...
Если не запоял "насмерть" фитинги - будет работать. Хочем по-лучше, тогда и 4000р. умножаем по хотелкам.

По косякам - тройник после водомера, цена - я не живу в Москве, для меня слишком дешевая работа.

Баш майсторът

А вот соседнее помещение - кухня. Слева газовая колонка висела, справа мойка будет. Тот что по правой стене для стиралки, скорее всего на демонтаж однозначно. Всего насчитано 10 точек на 10000 руб без подключения. Это не Москва - при регистрации что-то не так пошло, Железноводск, женщина хозяйка, попросила меня перепроверить на лажу и по цене. Еще не оплатила

AndyMirror, Смеситель снаружи

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

klientura написал:
Всего насчитано 10 точек на 10000 руб без подключения. Это не Москва - при регистрации что-то не так пошло, Железноводск, женщина хозяйка,

Это ограбление.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

klientura написал:
А вот соседнее помещение - кухня.

На кухне не сильно лучше, но хотя бы в одном месте попытка собрать обвод, но из половинки отвода... (читай: "рукав из штанины")

klientura написал:
Еще не оплатила

Дайте "мастеру" ссылку на эту тему, пусть расскажет о своей работе. Может он слепой или однорукий инвалид и не сможет физически сделать лучше. Тогда добрые люди ему еще и доплатят.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

klientura написал:
Еще не оплатила

Работа выполнена плохо

AKI написал:
слепой или однорукий инвалид

заплатить частично и отправить в добрый путь, на переделку пригласить "здорового"

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Почему частично? Ведь если переделывать, то там нужно всё. Абсолютно всё, к чему касались шаловливые ручки. Это если только о работе говорить и не касаться материалов. Тех, часть из которых не надо было покупать. А часть придётся выбросить.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inter написал:
Почему частично?

На совести заказчика, человек затратил силы и время, но не оправдал надежд, обиженному, но не совсем пустому уходить. Полипропилен дешевый материал.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Заказчица тоже потратила силы (как минимум моральные), время. В случае переделки потеряет деньги на материалы. Правда, в случае не переделки потеряет ещё больше, к сожалению.

klientura написал:
AndyMirror, Смеситель снаружи

klientura, Почти все смесители снаружи.
У вашей знакомой смесак планируется с установкой на ванну, или над ванной на стену?
Моё имхо- мастер не мастер, а косячилло. Судя по тому как вы пишете, можете сами всё легко перебрать! А тем более если спросите совета здесь.
Ребята добрые, могут даже чертежи нарисовать...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, смеситель планировался над ванной на стену. Мастер-не мастер, как вы говорите, все это спаял по собственной инициативе без чертежей и без согласования с хозяйкой на расстановку сантехники. Фитинги трубы вентиля и др. покупалось все по списку мастера. Отдали мастеру ключи от кв-ры для монтажа пола и потолка под аванс только, и уехали на самоизоляцию. Теперь мастер перед фактом поставил что точки смонтированы и давай деньги. Договорились взять тай-аут до окончания самоизоляции.