Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5098662

Викторыч написал :
Какие кости вилки ?

Тогда либо не повезло, либо еще два довольно обидных варианта - попытки порезать что-то на тарелке, либо разбить яйцо для яичницы.
У меня керамические ножи уже года 4 живут, умерло два только когда кто-то в гости заходил и начинал обращаться, как со стальными.
Да, требуют аккуратности, но 4 года иметь острые ножи без необходимости их заточки того стоит

Я вот посмотрел здесь-керамические,стальные,ссср-овские.За 600 р или за тысячу.Как по мне,так лишь бы резал хорошо и точить не нужно было каждый месяц.Я вот купил когда-то в магазине обычный нож с деревянной ручкой,дешево и сердито.До сих пор живой,и острый в меру.Я очень его и не точу,чтобы дети руки не порезали.Хлеб,колбасу,овощи режет-и отлично!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Александр RT написал :
Я очень его и не точу,чтобы дети руки не порезали.

Насущный вопрос- острые ножи- жена режется, если не режется- ножи тупые. Вот и выбирай.

Ни когда не задумывалась о таком , какой марки купить ножи . Покупаем обычно по средней цене и головы не морочу .

Регистрация: 22.04.2015 Волгоград Сообщений: 10

Керамические ножи вещь нежная. Нельзя ими резать твердые предметы, так же мясо, рыбу нежелательно. Для этого у меня есть трамантиновские дешевенькие. А керамика это для души. Помидорчики-огурчики тоооненько-тоненько так нарезать

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хотелось бы и мне высказать свое мнение по этому вопросу
В качестве универсального ножа наверное лучше взять классику. Треугольная форма клинка, плоские спуски от обуха, сведение- чем тоньше, тем лучше. Монолитная пластиковая или металлическая рукоять, если в ППМ мыть не предполагается, о можно смело брать с деревянной. Клинок из нержавейки.
Тут неоднократно мелькал нож от Трамонтины подходящий под описание. У меня у самого был такой. Остались только положительные впечатления от него. Я понимаю, что есть и лучшие варианты, но с учетом цен на упомянутую линейку Трамонтины, лучшего наверное не найти.
В любом ноже ключевой момент это строение профиля клинка и правильная заточка. Так что уметь точить ножи на абразивах надо, невзирая на то, что есть роликовые точилки и точилки с керамическими вставками. Я пользовался такими. Да, нож после них режет, но по другому. Может вам понравится рез ножа после технологически правильной заточки. Попробуйте. Инфы по приемам заточки полно на ютубе Другой вопрос, цена этих абразивов... Чтобы сильно не разориться на ненужные впоследствии камни, можно купить в строительном магазине водостойкую наждачную бумагу, 3 листа (400-800-1200 или 1000), цена вопроса ~ 150 р. Наклеить эту наждачку на кусочки МДФ удобной формы, и готовы отличные заточные камни "на несколько раз"
Тут еще грилось про какую-то особо твердую колбасу. Видел я подобную сцену. Тупой нож просто сломали пытаясь отрезать кусочек такой колбасы. Но нормально заточенный нож режет подобные продукты без проблем. Срез получается чистый и аккуратный. И не "проваливается" в продукты, как многие опасаются, а просто сразу начинает погружаться в них с равномерным усилием. Очень легко резать и контролировать процесс.

У меня ножи еще советские. После того, как муж купил на какой-то выставке точилку для ножей, ножи всегда в порядке. Плюс еще мне подарили один керамический нож. Берегу его от домашних. Великолепно режет мясо, хлеб, и вообще всё.

Klod написал :
Насущный вопрос- острые ножи- жена режется, если не режется- ножи тупые.

У меня такой прикол продолжается уже 36 лет - как поточу ножи - так жена с тёщей перевязанные ходят. Ну не умеют они острыми ножами пользоваться. И не любят их. А я терпеть не могу тупых. Вот купленная пара керамических пока нравится, но боюсь что разобьют их женщины. Но, на сегодняшний день ещё острые. Хотелось-бы узнать - а чем их подточить можно? Алмазным абразивом, корундовый уже будет бессилен?

Это потому что Вы их точите редко, а женщины большую часть времени пользуются тупым ножиком вот и привыкают.
Керамика не точится, она полируется алмазной чашкой. Нужны серьёзные навыки, чтобы ничего не испортить. Дома с ними сделать ничего невозможно, проще купить новый ножик.

tvmaster написал :
Это потому что Вы их точите редко, а женщины большую часть времени пользуются тупым ножиком вот и привыкают.

Отнюдь. Скорее слишком часто. Я уже говорил, что не терплю тупых ножей, а женщины в семье, хоть кол на голове теши - просто обожают резать на фаянсовой тарелке. Вот и приходится едва не каждый день подтачивать. А прекрасная половина человечества, с удивительным упорством, режет себе руки ножами.
Насчёт керамических ножей - а поправить кромку можно? Скажем надфилем с алмазным напылением? Я понимаю, что болгаркой с алмазным диском можно поколоть нож.

zvezdopad написал :
уже 36 лет - как поточу ножи - так жена с тёщей перевязанные ходят

Klod написал :
острые ножи- жена режется, если не режется- ножи тупые

Да можно стопку цитат таких надергать Ну объясните пожалуйста, как можно резаться регулярно кухонным ножем? Резать на ладнони? Совать пальцы под нож? Или как можно пользоваться настолько тупым ножем, что он даже не может оставить порез на человеческой коже? Ну не понимаю я... Ведь всего то надо не трогать РК и не совать под нее пальцы.

tvmaster написал :
Керамика не точится, она полируется алмазной чашкой. Нужны серьёзные навыки, чтобы ничего не испортить. Дома с ними сделать ничего невозможно, проще купить новый ножик.

Да ладно! А мужики то не знали об этом. Точат себе потихоньку на алмазных брусочках и не чешутся даже

zvezdopad написал :
Я понимаю, что болгаркой с алмазным диском можно поколоть нож.

Да, клинок может лопнуть от локальных перегревов.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Awl_in_ass написал :
Чтобы сильно не разориться на ненужные впоследствии камни, можно купить в строительном магазине водостойкую наждачную бумагу, 3 листа (400-800-1200 или 1000), цена вопроса ~ 150 р. Наклеить эту наждачку на кусочки МДФ удобной формы, и готовы отличные заточные камни "на несколько раз"

Хороший вариант,но это,как грится на безрыбье и от скудости кошелька.Тот,кто имеет несколько ножей,использует и японские водные камни,и абразивные плёнки,и полировальные пасты,и алмазные брусочки...
Давно собираюсь приобрести что-то вроде вот такой точилочки,для тонкой подводки,и для формирования углов лезвия.

taels написал :
Тот,кто имеет несколько ножей,использует и японские водные камни,и абразивные плёнки,и полировальные пасты,и алмазные брусочки...

У кого это все есть, тому и советов не надо. Сам засоветует советчиков в этом вопросе

taels написал :
Хороший вариант

Именно что хороший и не разорительный вариант. А что еще нужно человеку "на попробовать" ?

Awl_in_ass написал :
Ну объясните пожалуйста, как можно резаться регулярно кухонным ножем? Резать на ладнони? Совать пальцы под нож?

Ну, эти вопросы очевидно не мне адресовать надобно, а именно женщинам, столь небрежно обращающимся с ножами. Я вот порезался лишь однажды, после того как первый раз отдал нож для заточки точильщику на работе. Наш отдел назывался "Одел медицинского оборудования", а точильщик (потомственный, кстати) точил скальпели, микротомные ножи и тому подобные вещи. Он и кухонный нож мой заточил и отполировал как скальпель - ну так привык человек, ну что с ним делать? Он, кстати, и топор мой заточил так-же - как скальпель (или как опасная бритва), топор потом рубить перестал, зато начал резать даже тонкую бумагу с торца.

Awl_in_ass написал :
Или как можно пользоваться настолько тупым ножем, что он даже не может оставить порез на человеческой коже? Ну не понимаю я...

Вас-бы к моим женщинам. Они вот успешно пользуют тупые ножи и пища от этого ничуть не хуже (как ни странно). Я с некоторых пор специально оставляю им "их ножи", тупые, лишь раз в полгода подправляю их, да и то не до остроты.

Awl_in_ass написал :
Точат себе потихоньку на алмазных брусочках

А нет-ли у ас фото или ссылки на подобные бруски? А то я даже цвета их не знаю? Насчёт алмазного надфиля - как, возможно-ли?

zvezdopad, пожалуйста: Посмтрите фото, почитайте инфу, и раз уж вы в Москве, то выбирайте что вашей душеньке угодно. Алмазный надфиль это тоже самое, просто он значительно уже. Будет чуть менее удобно точить, а так нет никаких препятствий использовать надфиль вместо бруска.

zvezdopad написал :
пища от этого ничуть не хуже

Верю. Я не про вкус пищи говорил, а про удобство в работе.

Вот так в среднем выглядит алмазный брусок.

Awl_in_ass написал :
Ну объясните пожалуйста, как можно резаться регулярно кухонным ножем? Резать на ладнони? Совать пальцы под нож? Или как можно пользоваться настолько тупым ножем, что он даже не может оставить порез на человеческой коже? Ну не понимаю я...

Я не знаю, какие работы выполняете Вы на кухне, но при готовке очень много работ, при которых нож движется "на себя". При чистке овощей и фруктов, например, или при резке картошки "с руки". При такой работе привыкаешь к определённому усилию, и если нож слишком острый, с привычным усилием легко можно врезаться в руку.

Другой распространённый вариант - рука, удерживающая разрезаемый на плоскости продукт. Если нож тупой, он успевает затормозить при приближении к руке. Острый нож долетает до неё мгновенно, среагировать не успеваешь.

Вообще трение и некоторое усилие, необходимое для его преодоления - очень важные условия для контролируемой резки. Если нож проваливается в продукт, как его ни направь, очень сложно мелко порезать продукт, поскольку затруднено его позиционирование, рука не чувствует минимальное отклонение от угла.

Для меня острый нож - это тот, что без усилий прорезает кожицу помидора, но твёрдые продукты оказывают ему сопротивление. Если сопротивления нет вообще, я никогда не смогу порезать продукт так, как мне хочется.

Тому, как располагать пальцы, чтобы не обрезаться, учат в кулинарных училищах. Те же, кто этому не обучен, очень часто выставляют пальцы и части рук в рискованные зоны. Когда нож тупой, резка происходит медленнее, поэтому пальцы убрать успеваешь, если что. При очень острых ножах вероятность пореза намного выше, поскольку не успеваешь среагировать на движение ножа.

Лида написал :
Я не знаю, какие работы выполняете Вы на кухне, но при готовке очень много работ, при которых нож движется "на себя"

Периодически, даже очень часто, я выполняю ВСЕ работы на кухне И мне хватает 15 см универсала и чистилки для морковки/картохи и тп. И ооочень, ну оооочень редко беру из подставки набора ножей что нибудь из того, что там торчит на пару-тройку резов. Или куру расчленить например.

Лида написал :
Острый нож долетает до неё мгновенно, среагировать не успеваешь.

На острый нож практически не надо давить. Он плавно и с контролируемым усилием движется в продукте. Ваше описание острого ножа подходит для любого острого ножа. Ибо как ты его не точи, физику не обманешь. В твердых продуктах клинок вязнет.

Лида написал :
Тому, как располагать пальцы, чтобы не обрезаться, учат в кулинарных училищах.

Печально, что в кулинарных училищах учат очевидным вещам Лучше бы их учили правильно точить ножи вместо этого.

Awl_in_ass написал :
На острый нож практически не надо давить.

Когда ты берёшь нож, то не знаешь заранее, насколько он острый (мы же говорим о женщинах, которые сами не затачивают ножи, а пользуются тем, что дают). Применяешь привычное усилие - и пожалуйста, порез.

Awl_in_ass написал :
Печально, что в кулинарных училищах учат очевидным вещам

Если бы эти вещи были настолько очевидны, миллионы женщин на кухнях никогда бы не ранили себя острыми кухонными предметами.

Лида написал :
Применяешь привычное усилие - и пожалуйста, порез.

Просто применять "привычное усилие" надо в безопасную сторону :yu
Не резать на ладони, на руках, не совать пальцы под нож. Вот и все Ну очевидные же вещи. Голова она ведь не только для прически и еды, ей еще думать иногда можно Я ведь как то дотумкиваюсь, что если я поставил что либо запекать в духовку, то форма будет горячая, и когда достаю, беру форму через тряпку. И в кипящую кастрюлю голыми руками не лезу, и с теркой обращаюсь осторожно. И это очевидные вещи, этому не учат. Это все понятно с первого взгляда и требует минимального шевеления мозговой извилиной.

Awl_in_ass написал :
Не резать на ладони, на руках, не совать пальцы под нож.

Ваша философия не для наших женщин!
Они умудряются и не туда палец сунуть и флаг им в руки, они наши женщины и пусть иногда ошибаются!

Awl_in_ass написал :
Просто применять "привычное усилие" надо в безопасную сторону
Не резать на ладони, на руках, не совать пальцы под нож. Вот и все

Попробуйте переучить всё те же миллионы женщин (в том числе и меня ) - никакие специальные приспособления для чистки фруктов/овощей не заменят по скорости обычный нож, к которому привыкли руки и которым всегда чистят НА СЕБЯ, а не ОТ СЕБЯ. И быстро порезать овощи сразу в кастрюлю/сковородку можно только на руках, с тем же движением на себя. И годами никто не режется И мамы наши так же резали, и бабушки. Не безопасно? Так нож вообще штука опасная. Только режутся ими не от привычных движений, а когда спешат или условия меняются (например, ножи делают слишком острыми). Профессиональных поваров тренируют на правильных, безопасных движениях, а дома все учатся у мам и бабушек, и передаются приёмы из поколения в поколение. Например, измерять температуру утюга послюнявленным пальцем Никогда не пробовали? Но это экзотика, конечно, а вот резка "на себя" - по-прежнему самый популярный и удобный приём в домашней готовке.

Что касается "мозговых извилин", то избежать бытовых травм до сих пор не удавалось никому, даже самым продвинутым по части извилин индивидам. И даже чрезмерная работа этих самых извилин чаще мешает осторожности в быту, чем ей способствует, о чём говорят многочисленные примеры бытовой беспомощности великих учёных

Лида написал :
никакие специальные приспособления для чистки фруктов/овощей не заменят по скорости обычный нож

Ну не надо Вот эта штуковина чистит моркву , огурцы и им подобные овощи просто божественно И очень быстро.

Лида написал :
а вот резка "на себя"- по-прежнему самый популярный и удобный приём в домашней готовке

Я как то овладел приемом "резка на доске" и искренне не понимаю зачем надо резать на руках.
Можно узнать, зачем резать "на руках"? Куда так торопиться надо дома, чтобы не найти лишних 10 секунд (поднять доску с нарезанным и смахнуть нарезанное в сковороду или кастрюлю)?

Лида написал :
Например, измерять температуру утюга послюнявленным пальцем

Пробовал. Ну шипит слюна. И что? Зачем это? Просто включаю утюг, и пока подготавливаю вещи он прекрасно успевает нагреться

Хотя, вроде понимаю, почему некоторые режут на руках. Просто не видели как режет нормально заточенный нож, и даже не представляют себе опасности резания таким "на руках". Может в этом дело?

Лида написал :
Профессиональных поваров тренируют на правильных, безопасных движениях

Их никто не тренирует, они сами!
Мой личный повар, повезло мне с поваром, точит ножи на автомате. То есть тупых ножей в моем доме нет.
Когда я "наточу" и жена порежется, виноват в этом буду я...как то так.

Awl_in_ass написал :
Я не про вкус пищи говорил, а про удобство в работе.

Я понял. Однако, удобство для вас - вовсе не тоже, что удобство для них, верно? Я так понимаю - им удобно работать тем, чем они привыкли работать, как думаете?

Awl_in_ass написал :
пожалуйста: Посмтрите фото, почитайте инфу

Благодарю вас.

Awl_in_ass написал :
Алмазный надфиль это тоже самое, просто он значительно уже. Будет чуть менее удобно точить

Я не для заточки, а лишь для - "подправить", если вы понимаете разницу? А алмазный брусок я обязательно куплю, я привык с режущим инструментом "общаться" сам, тоже - такая-уж привычка.

Awl_in_ass написал :
Вот так в среднем выглядит алмазный брусок.

Какой-то он...дырчатый?

Лида написал :
если нож слишком острый, с привычным усилием легко можно врезаться в руку.

Возможно это и есть причина.

Лида написал :
Те же, кто этому не обучен, очень часто выставляют пальцы и части рук в рискованные зоны.

Здесь, я думаю, вы ошибаетесь. Я вот не учился ни кулинарном училище, ни в аналогичном техникуме, однако с детства привык располагать пальцы вне зоны реза ножа. даже нарезая лук по-домашнему (не как показывают работу поваров) - контролирую положение пальцев и скорость движения ножа. И тем не менее изредка попадаю под лезвие. Именно при нарезке лука (репки).

Awl_in_ass написал :
И мне хватает 15 см универсала и чистилки для морковки/картохи и тп.

Аналогично. Только для мяса-птицы-рыбы приходится доставать большой (поварской, вроде так) нож, с лезвием 24см длиной. А при нарезке например сома так и вовсе нужен массивный, широкий нож, поскольку кости там - ого-го и поварским бывает очень некомфортно резать, почти рубить такую крупную рыбу.

Лида написал :
Когда ты берёшь нож, то не знаешь заранее, насколько он острый (мы же говорим о женщинах, которые сами не затачивают ножи, а пользуются тем, что дают).

Нелогично. Толи "берёшь", толи "тебе дают"? Но в любом случае , что мешает проверить пальцем остроту ножа? Для это почти правило и оно отнюдь не сакральное для людей?

Чепик написал :
Ваша философия не для наших женщин!
Они умудряются и не туда палец сунуть и флаг им в руки, они наши женщины и пусть иногда ошибаются!

Я вот всю жизнь в тайне полагал, что у женщин имеется какая-то своя, недоступная нам, мужчинам логика. И пусть наука отрицает это, я постоянно наблюдаю факты, подтверждающие моё предположение. Я далёк от оценок их и нашей логики, я всего лишь наглядно вижу отличия.

Awl_in_ass написал :
Ну не надо Вот эта штуковина чистит моркву , огурцы и им подобные овощи просто божественно И очень быстро.

Согласен, чистит замечательно. Но в плане скорости - отнюдь! Ножом гораздо быстрей будет. Другое дело, что "эта штуковина" срезает очень тонки слой, практически лишь кожуру, что ножом сделать несколько сложней.

Awl_in_ass написал :
Я как то овладел приемом "резка на доске" и искренне не понимаю зачем надо резать на руках.

Перечтите пой предыдущий пост, с абзацем относительно разной логики.

taels написал :
Хороший вариант,но это,как грится на безрыбье и от скудости кошелька.Тот,кто имеет несколько ножей,использует и японские водные камни,и абразивные плёнки,и полировальные пасты,и алмазные брусочки...
Давно собираюсь приобрести что-то вроде вот такой точилочки,для тонкой подводки,и для формирования углов лезвия.

вы знаете сколько времени и опыта надо чтобы заточить нож на камнях?
купите себе лански и будет вам счастье, 5-10 минут и любая нормальная сталь бреет.

zvezdopad написал :
Я так понимаю - им удобно работать тем, чем они привыкли работать, как думаете?

Это я понимаю, вопрос привычки, личные предпочтения и тому подобное... Понимаю, что вы до меня пытаетесь донести, но не понимаю все равно, почему так

zvezdopad написал :
Какой-то он...дырчатый?

Нет, это не дырки, а впадинки. Туда видимо в процессе заточки срезанный металл собирается, чтобы не мешать работе алмазов.

zvezdopad написал :
Я не для заточки, а лишь для - "подправить", если вы понимаете разницу?

Принято считать, что если речь идет о формировании РК со снятием металла, то это заточка, невзирая на размер заточного инструмента. А если РК формируется механическим путем, без снятия металла, мусатом например, то это правка. Тогда нож из керамики можно только заточить, так как править его не получится Зато, можно ножи из металла править об его обух.

masana написал :
купите себе лански и будет вам счастье, 5-10 минут и любая нормальная сталь бреет

Прошу прощенья, но речь идёт не о сталях, а о керамических ножах. Где видимо "лански" будут бессильны.