Аватар пользователя
Стэн

Местный

Регистрация: 25.06.2007

Таганрог

Сообщений: 394

13.07.2007 в 12:29:46

#457366

2Tehnik-san
Вся суть Вашего пребывания на форуме вести демагогию. Вы практически не даёте советов, всё критикуете, запугиваете несчасных людей, которые не имеют никакого опыта в водопроводе, потопами и прочими неприятностями. Разглагольствуете о всяких нормативных актах и СНиПах. Но не пишите ничего конкретно. А Ваше пожелание AquaMarine поставить оцинковку наводит меня на грустные мысли. Я пишу то, что сделал бы себе сам, основываясь на личном опыте и опыте других людей.
Вам не понравилось, что я написал:

Стэн написал : 32-й трубы хватит не меннее, чем на 10 средних точек водоразбора в квартирах. Т.е. одновременно по две на квартиру. Не могу найти но существубт расчёты, основаные на площади сечения стояка и площади сечения на входах точек водозабора.
Но даже если точки будут с большим сечением, чем расчитано в среднем или колличество одновременно включеных точек на пяти этажах составит 15 и больше, то будет наблюдаться НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ падение давления. Данная ситуация была признана крайне маловероятной.

Но раз Вы такой специалист, то опровергните научно, а не разводите сопли. Это плохо, то плохо. ОБОСНОВЫВАЙТЕ. Если Вам нечем это опровергнуть, то прошу в будущем мои посты оставлять без внимания или опровергать только ОБОСНОВАННО, а не так "ХА-ха! И это мастер говорит?"

Tehnik-san написал : но органически не перевариваю дилетантов и бракоделов

Интересно как Вы себы тогда терпите. Поэтому Вы такой нервный и несдержанный?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108612

13.07.2007 в 12:31:19

#457368

2Tehnik-san Речь об отношении к людям - уж очень "уши режут" ваши слова...

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

13.07.2007 в 12:35:00

#457372

2СтэнПридерживаюсь изречения " Если ты выбрал путь и цель и по дороге будешь оглядываться и кидать камнями в каждую лающую на тебя собаку,то до цели не дойдешь"
P.S. Предложение общаться в личке остаеться в силе

0
Аватар пользователя
Стэн

Местный

Регистрация: 25.06.2007

Таганрог

Сообщений: 394

13.07.2007 в 15:20:37

#457509

Tehnik-san написал : Придерживаюсь изречения " Если ты выбрал путь и цель и по дороге будешь оглядываться и кидать камнями в каждую лающую на тебя собаку,то до цели не дойдешь"

Да ведь Ваша цель пребывания на форуме не помочь людям, а найти клиента и срубить бабла. Вы создаёте иллюзию, что Вы тут самый СНиПовский специалист, а все остальные профаны. Что Вы предложили конкретно? Поставить оцинковку? Тогда почему не обосновали своё предложение? Да и вообще речь об оцинковке не шла. Было предложено два варианта. ПП или МП. Вы же залезли в дебри. А вообще то подумайте над Вашим изречением и поймёте, что правильнее оно должно звучать так: "Если не отгавкаешься от всех собак, то до цели не дойдешь"

Tehnik-san написал : P.S. Предложение общаться в личке остаеться в силе

А Вы не предлагайте, Вы пишите. Буду с нетерпением просматривать личные сообщения.

А вообще то я уже всё сказал:

  • Прошу Вас, при отсутствии чётких, а не расплывчатых, обоснований, оставлять мои посты без комментариев.

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

13.07.2007 в 15:26:36

#457512

Стэн написал : оставлять мои посты без комментариев.

................................................ 

......................................................................................................................................... ........................................................................................................................................ .....................................................................................................................................

0
Аватар пользователя
serg7

Местный

Регистрация: 26.08.2006

Киев

Сообщений: 166

13.07.2007 в 19:28:17

#457723

Народ, давайте и вправду по-сути. Я понимаю, что последнее слово надо оставить за собой, сам такой, но тут как-бы вижу себя со-стороны, и понимаю, что иногда бываю неправ. Плиз, отношения в личке?

0
Аватар пользователя
ник 52

Местный

Регистрация: 14.09.2006

Тверь

Сообщений: 250

13.07.2007 в 20:03:56

#457748

------------А можно поподробнее про трубу 1/2 со стенкой 2,8 и 3,2 ? По опыту - режут резьбу и следы внутри не появляются.....------------------- На полдюймовой и трехчетвертной их не видно,я писал про дюймовую, там под нарезку приходится
поболее протачивать,и на тонкостенной видны следы от резца . Сменился у нас босс,пытается во все вникнуть сам, и вот на вопрос- а почему основные протечки на сгонах,был не мало удивлен,когда я открыл книгу Мастер-сантехник,и показал ,где черным по белому было написано,что резьба на трубах накатывается.Ведь раньше при монтаже приходили заготовки(гребенки -как их называют),и резьба была накатанная. На вопрос- как выйти из этого положения , я ему ответил- возить цельнотянутые толстостенные трубы хотя бы для сгонов.Когда был жив завод,сгоны для обслуживания школы,садика,больницы
нам точили там,из целяка,делая толстую стенку.

0
Аватар пользователя
Стэн

Местный

Регистрация: 25.06.2007

Таганрог

Сообщений: 394

13.07.2007 в 20:57:22

#457786

ник 52 написал : приходится поболее протачивать,и на тонкостенной видны следы от резца

А чем режете? Я режу клупами VIT. Не разу не приходилось наблюдать из нутри следы от резцов.
И что вы протачиваете?

0
Аватар пользователя
ник 52

Местный

Регистрация: 14.09.2006

Тверь

Сообщений: 250

13.07.2007 в 21:59:00

#457826

На токарном станке, резцом .

0
Аватар пользователя
Стэн

Местный

Регистрация: 25.06.2007

Таганрог

Сообщений: 394

13.07.2007 в 22:29:43

#457852

ник 52 написал : На токарном станке, резцом .

Понятно.

ник 52 написал : я открыл книгу Мастер-сантехник,и показал ,где черным по белому было написано,что резьба на трубах накатывается.

А что делать если нужна резьба на месте, у стенки?

0
Аватар пользователя
wall_design

Местный

Регистрация: 25.11.2006

Москва

Сообщений: 623

13.07.2007 в 22:42:03

#457866

Что-то мне сомнительно, что так уж упало качество оцинкованных труб. Хотя может в Таганроге так и есть... не спорю... Лично не сталкивался, поэтому сомневаюсь. Насколько я понимаю, если такая разница в качестве труб, то это уже другая марка стали. А вы тут все подряд называете "оцинковкой" или "черный металл". Извините конечно, но это какое-то махровое дилетанство...

0
Аватар пользователя
Sergey_G.

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 1366

13.07.2007 в 22:53:05

#457877

Tehnik-san написал : Добавляйте,что имееться ввиду ПП.Не верю,если,можно , то подтверждения в цифрах и нормы расхода с от стояка на всех потребителей 5-этажного дома с вероятностью одновременного включения(которое составляет ......столько то %)

ПП 32мм PN20 имеет нвутренний диаметр 20 мм. Делим на 5 квартир получаем 9 мм отверствие. Такой диаметр имеют фиттинги дл МП на 16 мм. Хватает на 2 потребителя (полный напор).

0
Аватар пользователя
Стэн

Местный

Регистрация: 25.06.2007

Таганрог

Сообщений: 394

13.07.2007 в 23:12:26

#457892

wall_design написал : Что-то мне сомнительно, что так уж упало качество оцинкованных труб. Хотя может в Таганроге так и есть... не спорю... Лично не сталкивался, поэтому сомневаюсь. Насколько я понимаю, если такая разница в качестве труб, то это уже другая марка стали. А вы тут все подряд называете "оцинковкой" или "черный металл". Извините конечно, но это какое-то махровое дилетанство...

Да собственно я и имел в виду ту трубу, что продаётся у нас. Плохо, что до сих пор никто не высказался о прекрасном качестве оцинкованой трубы, произведённой в последнее время, и Вы тоже. А вот такой отзыв присутствует в этой теме.

ник 52 написал : Новая оцинковка не стоит и 2-3 лет,появляются отверстия 2-3 мм на абсолютно на вид новой трубе.Та же история и с черными трубами. Долго не стоят. Качество упало до нуля. Так что 40 лет никак не отстоят.

А так как он ещё писал

ник 52 написал : Сменился у нас босс,пытается во все вникнуть сам, и вот на вопрос- а почему основные протечки на сгонах,был не мало удивлен,когда я открыл книгу Мастер-сантехник,и показал ,где черным по белому было написано,что резьба на трубах накатывается.Ведь раньше при монтаже приходили заготовки(гребенки -как их называют),и резьба была накатанная. На вопрос- как выйти из этого положения , я ему ответил- возить цельнотянутые толстостенные трубы хотя бы для сгонов.Когда был жив завод,сгоны для обслуживания школы,садика,больницы
нам точили там,из целяка,делая толстую стенку.

то могу предположить, что он по своей работе не мало использует металлической трубы.

Может стоит завести тему про оцинкованную трубу. Всё ж должны быть заводы, которые ещё держат марку? Там и создастся объективное мнение о новой трубе.

0
Аватар пользователя
Sergey_G.

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 1366

13.07.2007 в 23:48:38

#457924

Стэн написал : Да хотелось бы больше конкретики по этому вопросу.

О армированных трубах. ПП в этих трубах точно также расширяется, как и в не армированных. Но из-за армирующей вставки труба не удлиняется. Но возникают внутренние напряжения в трубе. То есть проблема расширения не решается, а превращается в другую. Если это просто статическое напряжение - это одно. Но на горячей воде оно циклирующее, что весьма способствует расслоению конструкции. Кроме того, армированная труба все же немного удлинняется. И давит на фиттинг. Но сила этого давления НАМНОГО больше по сравнению с трубой PN20, так как сама труба армированная и, следовательно, очень жесткая.

0
Аватар пользователя
wall_design

Местный

Регистрация: 25.11.2006

Москва

Сообщений: 623

13.07.2007 в 23:49:16

#457926

Стэн написал : Да собственно я и имел в виду ту трубу, что продаётся у нас. Плохо, что до сих пор никто не высказался о прекрасном качестве оцинкованой трубы, произведённой в последнее время, и Вы тоже. А вот такой отзыв присутствует в этой теме.

Сейчас специально разбудил своего отца металлурга ))) Он давно пенсионер и сказал следующее. Качество самой стали трубы вряд ли изменилось. Ее всегда делали из самой некачественной углеродистой стали "сталь 3".
Но наверняка стали делать более тонкостенные трубы и слой цинка тоже стал тоньше.
Так что действительно трубы стали хуже. Печально... Ставь, говорит, сынок пластик, он лучше )))

0
Аватар пользователя
Sergey_G.

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 1366

13.07.2007 в 23:54:30

#457932

Вообще мне не нравится, что некоторые участники пытаются ввести AquaMarine в заблуждение относительно необходимости установки железных труб. Их надежность под большим вопросом. Их стоимость ВО МНОГО РАЗ выше стоимости труб ПП. Все из-за того, что ПП смонтирует любой сантезник. А для монтажа железных труб нужен сварщик, работа которого весьма дорогая. А работы сварщику будет много и работает он медленно. В десятки раз медленне, чем человек с паяльником для ПП. В "нормальных" странах железо давно забыто как страшный сон не только внутри домов, но и в подземной разводке.

0
Аватар пользователя
Ярослав_М

Местный

Регистрация: 15.04.2006

Москва

Сообщений: 1358

14.07.2007 в 10:14:42

#458040

Не факт что протечки в новостройке были из-за плохой трубы. У меня у родителей тоже новсотройка пятилетней давности. Действительно протечки на стояках происходят. Но не из-за плохой стали, а из-за безобразной сборки. Подкапывали сгоны, то ли из-за резьбы прорезавшей трубу насквозь, толи просто из-за халтурной и безграмотной герметизации резьбового соединения. А дней 10 назад дальний родственник наконец то получил ключи от новой квартиры. И был в шоке от того, что весь водопровод сочится как решето. У него в хрущобе такого никогда не было. До сих пор воюет со слесарями по поводу текущих стояков, а квартирные соединение разобрал и собирал заново. Крыл последними матюками таких строителей.

0
Аватар пользователя
Стэн

Местный

Регистрация: 25.06.2007

Таганрог

Сообщений: 394

14.07.2007 в 11:21:14

#458073

Tehnik-san написал : поэтому и оптимальнее для Вас это тот же материал......никаких согласований для замены

Неужели в Москве так всё плохо? У нас помимо того, что никаких согласований не требуется, так тебе ещё спасибо скажут если сам за свои деньги поменяешь. ЖКХ расхожов меньше. Мне говорили, что Москве столько бюрократов развелось, что уже готовы брать деньги даже если поменяешь электроразетку с одинарной на двойную.

wall_design написал : Так что действительно трубы стали хуже. Печально...

Горькая правда наших дней - лучше не становится, а всё только теряет качество.

Sergey_G. написал : О армированных трубах. ПП в этих трубах точно также расширяется, как и в не армированных. Но из-за армирующей вставки труба не удлиняется. Но возникают внутренние напряжения в трубе. То есть проблема расширения не решается, а превращается в другую. Если это просто статическое напряжение - это одно. Но на горячей воде оно циклирующее, что весьма способствует расслоению конструкции. Кроме того, армированная труба все же немного удлинняется. И давит на фиттинг. Но сила этого давления НАМНОГО больше по сравнению с трубой PN20, так как сама труба армированная и, следовательно, очень жесткая.

Мне кажется не всё так плохо. Опыт использования армированой трубы ограничивается четырьмя годами и пока проблем нет. Не знаю как армированная труба вписывается в СНиПы и прочее, но наше ЖКХ если производит замену отопления в домах, то только армированной трубой.

Ярослав_М написал : Не факт что протечки в новостройке были из-за плохой трубы. У меня у родителей тоже новсотройка пятилетней давности. Действительно протечки на стояках происходят. Но не из-за плохой стали, а из-за безобразной сборки. Подкапывали сгоны, то ли из-за резьбы прорезавшей трубу насквозь, толи просто из-за халтурной и безграмотной герметизации резьбового соединения.
А дней 10 назад дальний родственник наконец то получил ключи от новой квартиры. И был в шоке от того, что весь водопровод сочится как решето. У него в хрущобе такого никогда не было. До сих пор воюет со слесарями по поводу текущих стояков, а квартирные соединение разобрал и собирал заново. Крыл последними матюками таких строителей.

Напомню. У моей матери после четырёхлетней эксплуатации посли свищи по всем трубам. Не на стыках, а на обсолютно ровных участках.

ник 52 написал : Новая оцинковка не стоит и 2-3 лет,появляются отверстия 2-3 мм на абсолютно на вид новой трубе.Та же история и с черными трубами. Долго не стоят. Качество упало до нуля.

Так что не стоит винить только слесарей.

0
Аватар пользователя
ник 52

Местный

Регистрация: 14.09.2006

Тверь

Сообщений: 250

14.07.2007 в 17:28:09

#458201

-----Стэн ----- А что делать если нужна резьба на месте, у стенки?


Станок не приладишь,все правильно,поэтому также режем трещеткой, или привариваем резьбу,пока еще не уволился сварной. ( Кстати последний нормальный в нашей округе, уже на пенсии, так что правильно замечено- можно и сталью вести монтаж
если есть кому!!!)


На работе работаем только со сталью,ввиду тупости и инерционности руководства . Бьется наш начальник, согласен на ПП, но свыше не дают денег,типа склад завален
стальными,работайте с нею. После работы только с ПП , и такая очередь,что выполняем заказы еще зимние. Народ понял,что официально хрен дождешься,а какая ему разница куда деньги платить, в кассу ( было тоже правильно замечено- работаем очень долго,мы же на повременке, правда качество от этого не страдает,только у жильца зад в мыле от забегов за
комплектующими) или нам, где жилец ни о чем не думает,только платит деньги.
На дома 5 эт. на стояки идет 32 ,на разводку 20.На отопление армированная,на хол. и гор.
не армированная, pin20 . Казусов с прогибанием, с разрывом ,как здесь пишут,не было. Ставь клипсы как положено.

Ну и напоследок. Никто же не звонит врачу,и не говорит,в боку колет ,дай таблеточку. Все идут на прием.А здесь смотрю очень модно , советуйте что ставить, как крутить и т.д. А не проще пойти к спецам,которые обслуживают ваш дом,они точно скажут, (зная какая вода,давление ,температура и т.д. ) что покупать. Например у нас жесткая вода, трубы коксуются на горячей за 3-4 года, к ПП ничего не пристает.Что я буду советовать? А тут и сам лоханулся на форуме, предложил ПП ,а у них перегретый пар 105 гр. Неудобно однако было!! Всем удачи и меньше протечек.

0
Аватар пользователя
ник 52

Местный

Регистрация: 14.09.2006

Тверь

Сообщений: 250

14.07.2007 в 21:57:53

#458302

10.1.* Для внутренних трубопроводов холодной и горячей воды, следует применять пластмассовые трубы и фасонные изделия из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полибутилена, металлополимерные, из стеклопластика и других пластмассовых материалов - для всех сетей водоснабжения, кроме раздельной сети противопожарного водоснабжения.

Для всех сетей внутреннего водопровода допускается применять медные, бронзовые и латунные трубы, фасонные изделия, а также стальные с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии.


Это вот из СНИп
1.Выходит ПП следует применять а --медные, бронзовые и латунные -- допускается 2.а также стальные ....---это видимо оцинкованные

0
Аватар пользователя
serg7

Местный

Регистрация: 26.08.2006

Киев

Сообщений: 166

15.07.2007 в 01:48:14

#458458

Чесно говоря, совет ставить на стояк пластик для меня звучит как ересь, а уж тем более если это звучит в качестве совета неопытному человеку.

Sergey_G. написал : Вообще мне не нравится, что некоторые участники пытаются ввести AquaMarine в заблуждение относительно необходимости установки железных труб. Их надежность под большим вопросом.

Что, В России нормативными актами разрешается ставить на стояк ПП? Или это Ваше личное мнение? А в новостройках из чего строят? Чет я сомневаюсь, что везде стояки из пластика. И для меня явилось новостью, что стальные трубы, выпускаемые в последнее время - "текут как решето". Странно, у нас о таких проблеммах я не слышал. Может,стоит покупать трубы другого производителя?
А ставить на стояки пластик в Украине вообще запрещено. Более того, сейчас не разрешают выполнять соединения на резьбах - только сварка.

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

15.07.2007 в 09:54:45

#458493

Я когда покупал квартиру, обошел много новостроек в Питере. Даже один и тот же застройщик где то ставит оцинковку на стояки, где то (гораздо реже!!) ПП. Т.е. по нормативам и то и другое допустимо. По мне так оцинковка надежнее, хотя и дороже. Разговоры о том "проело коррозией насквозь за 3 года" - страшилки для слабонервных. Даже черный металл стоит у меня на другой квартире более 40лет, а металл (не цинковое покрытие!!) как правильно выше заметили, за годы по качеству не изменился: либо Ст3сп, либо 09Г2с. Так что ежели даже весь цинк облезет, он всё равно не один десяток лет простоит. Кстати, оцинковка от застройщика - на сварке: тут раньше был флейм, что её не варят ;) Я не против ПП, но его слабые места: а) линейное расширение и напряжения
б) недолговечность при высоких температурах (даже производители ПП это пишут) в) в месте крепления отводов и отсечных кранов на стояках - возможен "облом", особенно, когда идут тепловые расширения стояка; тут уж ничем не перекроешь воду, пока не затопит.... ПыСы. Интересно, а медь на стояки можно? (толстостенную - стенки 2мм)

0
Аватар пользователя
serg7

Местный

Регистрация: 26.08.2006

Киев

Сообщений: 166

15.07.2007 в 16:53:03

#458641

Могу добавить: г) меньшая механическая прочность, т.е можно гвоздем проковырять, или допустим, мыши погрызут.

Prok12 написал : ПыСы. Интересно, а медь на стояки можно? (толстостенную - стенки 2мм)

после меди нельзя ставить сталь, т.е. прийдется обойтись без обратки, да все отводы - та-же медь либо пластик.

0
Аватар пользователя
Стэн

Местный

Регистрация: 25.06.2007

Таганрог

Сообщений: 394

15.07.2007 в 18:01:55

#458660

serg7 написал : Что, В России нормативными актами разрешается ставить на стояк ПП? Или это Ваше личное мнение? А в новостройках из чего строят?

Наш водоканал перешел на ПП, теплоэнерго на армированую(отопление). На воде даже лежаки по подвалам во многих местах заменены на ПП.

serg7 написал : И для меня явилось новостью, что стальные трубы, выпускаемые в последнее время - "текут как решето". Странно, у нас о таких проблеммах я не слышал.

Всё когда то бывает в первый раз.

serg7 написал : Может,стоит покупать трубы другого производителя?

Мариупольский АзовСаль действительно отличался(не знаю как сейчас) хорошим качеством. Но рядовые потребители в эти вопросы не вникают.

Prok12 написал : Разговоры о том "проело коррозией насквозь за 3 года" - страшилки для слабонервных. Даже черный металл стоит у меня на другой квартире более 40лет, а металл (не цинковое покрытие!!) как правильно выше заметили, за годы по качеству не изменился: либо Ст3сп, либо 09Г2с. Так что ежели даже весь цинк облезет, он всё равно не один десяток лет простоит.

Стэн написал : На счёт проверки временем скажу, что моя мать въехала в новостройку в 1995 году, где стояли оцинкованые трубы. В1999 году появились первые свищи. В 2000году потребовалось хирургическое вмешательство, путем полной вырезки и стояков и разводки по квартире. Все было заменено на ПП и стоит до сих пор. А четыре года назад менял тётке водопровод в квартире. Дом 1978 года и оцинкованые трубы тоже того времени. На вопрос почему меняете, сказала, так сейчас все меняют. Резал трубы болгаркой и был изумлен - трубы были в отличном состоянии. Могли бы простоять ещё не один десяток лет. Даже было жалко резать. В нашем городе есть металургический завод, который так же производит трубы. Так вот по заверениям людей которые там работают, что они бы себе и бесплатно трубы, произведенные в 90-х гг и по настоящее время, не поставили бы. Так что в оцинковке тоже надо разбираться.

Это не страшилки - это реальный случай.

Prok12 написал : Я не против ПП, но его слабые места: а) линейное расширение и напряжения
б) недолговечность при высоких температурах (даже производители ПП это пишут) в) в месте крепления отводов и отсечных кранов на стояках - возможен "облом"

Скажите, пресутствующие на форуме, кому нибудь известен случай "облома" ПП трубы?
Читал про случай, когда труба расширяясь, вырвалась из штукатурки и сдвинула тяжёлый металический сейф. Но и тогда тна осталась целой. Просто 90% мастеров не знают как правильно монтировать ПП. А если и знают то, всё равно нарушают технологию. А она придумана для того, что бы её придерживались.

0
Аватар пользователя
ник 52

Местный

Регистрация: 14.09.2006

Тверь

Сообщений: 250

15.07.2007 в 18:19:44

#458664

-----------Сообщение от serg7------- Что, В России нормативными актами разрешается ставить на стояк ПП? Или это Ваше личное мнение? А в новостройках из чего строят? ----------- СНИП ----------- ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ СНиП 2.04.01-85* 10.1.* Для внутренних трубопроводов холодной и горячей воды, следует применять пластмассовые трубы и фасонные изделия из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полибутилена, металлополимерные, из стеклопластика и других пластмассовых материалов - для всех сетей водоснабжения, кроме раздельной сети противопожарного водоснабжения.

Для всех сетей внутреннего водопровода допускается применять медные, бронзовые и латунные трубы, фасонные изделия, а также стальные с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии.

0
Аватар пользователя
Стэн

Местный

Регистрация: 25.06.2007

Таганрог

Сообщений: 394

15.07.2007 в 20:30:56

#458709

По ссылке интересная статья, которая многое расставит по своим местам. http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5232&gid=393&hid=335&oid=335

0
Аватар пользователя
ал99екс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Харьков

Сообщений: 570

15.07.2007 в 21:40:58

#458754

Общался как-то с химчистщиком. Сначала он пытался покупать для тремпелей проволоку с блестящей оциковкой, чтобы красивше было, потом перешёл на невзрачную серую: при гибке блестящая слущивалась, серая держалась. Видимо, технологию или упростили, или удешевили, или переделали с упором на блеск в ущерб прочности... Может, старые технологи ушли на пенсию или в бизнес, остались бестолковые.

0
Аватар пользователя
Do Home Yourself

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4085

15.07.2007 в 23:08:15

#458838

serg7 написал : Могу добавить: г) меньшая механическая прочность, т.е можно гвоздем проковырять, или допустим, мыши погрызут.

кроме мышей с гвоздями есть межэтажные перекрытия :) для железа нет проблема железная гильза и песок с мусором в ней а для пластика может вылиться ...

0
Аватар пользователя
Also

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 15

16.07.2007 в 11:38:48

#459135

Страшилки это или не страшилки, что трубы текут через 3-4 года. А на собственной шкуре я в этом убедился. Четыре года назад въехал в хрущевку - трубы были родные. И ни одного свища. Правда проржавели снаружи, лень жильцам покрасить было. Пошли в ЖЭК - они посмотрели и поменяли весь стояк. Причем этому проектировщику я бы оторвал все, что можно оторвать (голову последней). Забетонированный стояк между этажами разбивали здоровым перфоратором, так что мозги дрожали. Ладно, поменяли на черную трубу - оцинковку сварщица сказала не будет варить - ей здоровье дороже, так как вытяжки воздуха нет. Отвод практически у пола ко мне и в соседнюю квартиру (вот везет людям - стояка нет!!!). Думал лет на 10-12 хватит. Первый хомут поставил в 5 утра - слегка залил соседей снизу. Ощущение очень приятное :) Все закрыл - живу спокойно. Ан нет - заглянул что-то сыро на трубе. Посмотрел еще один свищ выше. Поставил еще один хомут. Блин. Все-равно снизу лужица. Стал искать и в самом низу куда практически невозможно подлезть потеки ржавые. Чуть-чуть счистил краску - смотрю с зеркальцем (не пролезть). И тут струйка под напором и немалой величины. Хорошо, что я за день до этого хомут приобрел. Поставил в антисанитарных условиях - руки в синяках, весь в воде - хорошо, что холодная.
Труба плохая или кто-то счетчик отматывает - хрен знает. Но мне теперь головная боль.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108612

16.07.2007 в 12:51:25

#459185

ник 52 написал : На вопрос- как выйти из этого положения , я ему ответил- возить цельнотянутые толстостенные трубы хотя бы для сгонов.

Покупать резьбы... Недалеко от дома есть магазин сантехники - там в том числе есть отдельно резьбы для приваривания на конец трубы....

Sergey_G. написал : Но сила этого давления НАМНОГО больше по сравнению с трубой PN20, так как сама труба армированная и, следовательно, очень жесткая.

может вы имели в виду, что жесткая труба когда упрется в сторону будет проигибаться, а будет давить торцом...?

Prok12 написал : Я не против ПП, но его слабые места:

.... дети могут встать... поковырять....

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу