Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#462423

Екатерина5
Можете сделать фото? Или описать подробнее, что за трещина?
Нюанс в том, что если клей может затечь в трещину, то будет держать долгие годы. Если же помазать по поверхности, эффект близок к нулю. В этом смысле надежнее заклеивается выбитый осколок, чем трещина.

Самодедкин написал :
если клей может затечь в трещину, то будет держать долгие годы.

Во первых трещины, возникающие на фаянсе, практически всегда нитевидные, и видно их не сразу, а только после того, как трещина намокнет. По описанию видно, что трещина после удара(?) ушла вверх на трубу сифона и она практически наверняка нитевидная. Какой осколок?
Во вторых, выбитый осколок ставится на место не за час и не за два, а требует тщательной подготовки поверхности, знания материалов для ремонта, и главное опыта такой работы.
Вы можете съездить на место и сделать всё сами и с гарантией на годы? Тогда снимаю шляпу. Если нет, то перестаньте сбивать людей с толку рассказками про свой многолетний опыт в этом нелёгком деле, и нелепыми, в данном случае советами.
И главное: если Вам приятно сидеть на клееном вдоль и поперёк, эпоксидкой, унитазе, это не значит, что остальным это доставит массу удовольствия. Об экстерьере изделия не подумалось? Это не старая ракушка, а НОВЫЙ унитаз, его так просто не измажешь, чтоб потом заходить каждый раз и думать: лопнет под тобой или нет... да и просто видеть такое неприятно.

Bhead написал :
И садится на него с опаской раздавить вредно для здоровья.

вот именно - грязные осколки фаянса впивающиеся в одно место .... бррррр

2 Bhead
Вы все правильно говорите - лучше, конечно, заменить.
Но человек хочет попробовать отремонтировать (?!), пусть попробует

Про унитаз

BV написал :
грязные осколки фаянса впивающиеся в одно место .... бррррр

Про электромагнитное

BV написал :
не заморачивайтесь особо. У вас не цех со станками, всего-лишь квартира.

Унитаз влияет на, кхм, одно место.
ЭМП -- на противоположное место

Юбер написал :
человек хочет попробовать отремонтировать (?!), пусть попробует

А сколько нужно попыток, чтоб понять, что это бесполезняк?

Регистрация: 04.03.2007 Екатеринбург Сообщений: 37

После 2 самостоятельных неудачных попыток отремонтировать и, - выслушав откликнувшихся, - мы приняли-таки верное решение : купили новый унитаз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Екатерина5 написал :
купили новый унитаз.

И ведь никто не посоветовал купить новый толчок отдельно от бачка (найти можно практически любой). Сэкономили бы примерно половину цены комплектного.

ЗЫ. продайте бачок - наверняка кому-то нужен.

in my humble opinion

Извините, может глупый вопрос.А чем и как правильно заделать течь между выходом унитаза и гофрой? В состоянии покоя не течет, при смыве сразу лужа образовывается.Место стыка сырое.Хелп.

A_n_k_a, вообще-то на гофре уже есть уплотнения (типа нескольких эластичных манжет), и их должно хватать. Если подтекает - то либо гофра смонтирована косо, либо после нее "содержимое слива" "упирается" во что-нибудь (типа заросших изнутри труб канализации или резких поворотов труб)

У меня новостройка, так что зарослей быть не должно.А что значит косо? У меня стык замазан какой-то белой пастой, похожей на шпаклевку (что это на самом деле я не знаю).Как проверить "косость" установки гофры в выход унитаза.спасибо.

Гофра должна налезать на выпуск унитаза достаточно плотно, никакой белой пасты там не надо. Размер гофры подобран неверно?

Какие есть предложения? Отодрать эту белую пасту и попробовать натянуть глубже гофру? Гофра обычная 110 мм, такая же как труба.Т.е. между гофрой и выходом унитаза никаких побочных клеев, герметиком не должно быть?

Если новостройка, то доблестные строители могли случайно "проехать трактором" по гофре, после чего решить "а ладно, сейчас подмажем эту помятую чем-нибудь, сойдет...". В общем - гофру снимать, стык очищать от всякой дряни (типа этой замазки). Смотреть на гофру - есть на ней манжеты уплотняющие, как они в плане эластичности - живые или не очень? После чего принять решение - очистить от грязи эту гофру и смонтировать назад, или купить новую за 200-300 р

Новосёл написал :
очистить от грязи эту гофру и смонтировать назад, или купить новую за 200-300 р

Уж сколько раз говОрено: гофра - дело временное, делать нужно по человечески, на отводах для соединения стояка и унитаза. Гофра будет течь в любом случае, и никакой силикон ("какая-то белая паста, похожая на шпаклевку") здесь не поможет.

A_n_k_a написал :
У меня новостройка, так что зарослей быть не должно.

ну например в роли "зарослей" может выступать строительный мусор (остатки цементного или штукатурного раствора, да всё что угодно.)

A_n_k_a написал :
А что значит косо?

хмм... для примера пытаемся надвинуть колпачёк на шариковую ручку держа предметы относительно друг друга под углом (например в 140 градусов) любуемся перекосом и сопутствующими щелями. (лень рисовать )
Гофра растянута сколько нибудь или плотно сжата?
Скорее всего там или сильный перекос который не может заткнуть уплотнитель или уплотнителя совсем нет и замазали первым попавшимся герметиком, или и то и другое сразу.

Мне кажется, надо пригласить грамотного сантехника и закрыть вопрос. Унитаз не обои, стоит на положенном ему месте гораздо дольше, чем 5-6 лет. Сделать один раз нормально и больше к этому вопросу не возвращаться. Гофра будет напоминать о себе постоянно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
Уж сколько раз говОрено: гофра - дело временное, делать нужно по человечески, на отводах для соединения стояка и унитаза.

За гофру не агитирую, но право на жизнь она имеет. Если качественная конечно.

Bhead написал :
Гофра будет течь в любом случае, и никакой силикон ("какая-то белая паста, похожая на шпаклевку") здесь не поможет.

Ставил родителям горшок лет 10 назад - все в порядке. Правда, покупал качественную гофру, а не ту, что разваливается еще при покупке.

in my humble opinion

2 Kvost
Про срок службы гофры - аналогично Не течет, зараза

Регистрация: 13.05.2013 Сертолово Сообщений: 8

Поднимаю тему.

При установке унитаза слегка ударил его о стену. Вернее не удержал унитаз и он завалился на бок и ударился боковиной о стену. После чего от места скола пошла трещина к центру унитаза.
На картинке показано где трещина. Трещина тонкая.
Менять унитаз жалко, даже испытать не успел. Каков вердикт? Выкидывать и покупать новый? Либо дать ему шанс?

flabzik, Меняй!

Регистрация: 13.05.2013 Сертолово Сообщений: 8

Почему? Может развалится? Вроде трещина высоко и очень тонкая.

Kvost написал :
И ведь никто не посоветовал купить новый толчок отдельно от бачка (найти можно практически любой). Сэкономили бы примерно половину цены комплектного.

ЗЫ. продайте бачок - наверняка кому-то нужен.

это уж точно, на рынке все есть, считай полстоимости потеряли

flabzik написал :
Почему? Может развалится? Вроде трещина высоко и очень тонкая.

Она тонкая пока на него не сядет большая опа с размаху и тут последствия могут быть не предсказуемы для сидока. От намоченных ног, до сложных резанных ран с осколками.

Безопаснее менять, остальное на свой страх и риск...

flabzik написал :
Либо дать ему шанс?

Соорудите ему подиум, сделав подпорки унитазу в пол, превратив из инсталляции в обычный напольный унитаз, тогда у него, возможно, будет шанс...

ser000 написал :
.... последствия могут быть не предсказуемы для сидока.

Это точно,а жуткие фотки этих последствий можно найти поиском "трагедия на унитазе" я их здесь показывал ещё в 2008г , но они были удалены по моральным соображениям. Там молодая женщина лежит на операционном столе с разрезанной до кости фаянсовыми осколками ягодицей

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 13.05.2013 Сертолово Сообщений: 8

Tehnik-san, кстати, мне интересно как так у неё получилось. На унитазе же обычно есть сиденье жесткое. Даже если развалится сам унитаз, то сиденье должно спасти от порезов.
Решил, буду менять. Лучше потратить 3700 рублей, чем рисковать

flabzik написал :
... интересно как так у неё получилось.

вроди она , не использовала стульчак в общественном туалете, а залезла с ногами на унитаз

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

flabzik написал :
кстати, мне интересно как так у неё получилось. На унитазе же обычно есть сиденье жесткое. Даже если развалится сам унитаз, то сиденье должно спасти от порезов.

а я успел то фото посмотреть...
кстати, а кто-то слышал о разбившихся/расколовшихся подвесных унитазах? не при установке или транспортировке, а при эксплуатации

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

касимов,
мне-то зачем это фото опять смотреть?? я в той старой теме успел им полюбоваться
после такого вообще даже раковиной не захочется пользоваться. а то облокотишься, рухнет и без ног останешься...