Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#461013

Привет всем!
Хочу сделать водопровод на даче. Есть колодец в 5 колец (4 кольца почти всегда заполнены) в 10-ти метрах от дачи. На первом этаже хочу провести горячую и холодную воду в кухню, умывальник, душевую кабину (промышленного производства), туалет, а также подсоединить стиральную машину-автомат. Водопровод будет использовать круглогодично. Естественно возникают вопросы:
1) Какое оборудование использовать (насос или насосная станция);
2) Последовательность подключения (что идет первым и т.д.)
3) Давление необходимое в трубах, чтобы работала душевая кабина.
4) где лучше разместить оборудование

Если кто знает подскажите, плиз. Обещаю после монтажа выложить свою схему на форум. Заранее благодарен.

Scorp написал :
1) Какое оборудование использовать (насос или насосная станция);

просто насос -Нет. Самое минимальное надо Центробежный самовсасывающий насос +с реле-автоматом давления +Расширительный бак(компенсирует колебания давления).
Немного дороже но лучше -электронный автомат вместо механического релле. Более дорогой электронный автомат не требует расширительного бака.

Scorp написал :
2) Последовательность подключения (что идет первым и т.д.)

Последовательность чего? Самовсасывающие насосы могут всасывать воду с глубины до 8-9 метров.
Последовательность: фильтр грубой очистки(очень мелкая сетка) погружённый в колодец или прямо перед насосом(лёгкий доступ для чистки), от фильтра поднимается шланг или труба, подсоединяется к насосу с автоматом, далее из выхода насоса шланг или труба посоединяется к вашей домашней ситеме.

Самое минимальное надо Центробежный самовсасывающий насос +с реле-автоматом давления +Расширительный бак(компенсирует колебания давления).
Немного дороже но лучше -электронный автомат вместо механического релле.

А если поставить Джамбо 60/45 + гидроаккумулятор на 70 литров?

Scorp написал :
А если поставить Джамбо 60/45 + гидроаккумулятор на 70 литров?

Хотите заменить штатный г/аккумулятор или в довесок нему?

Ставьте! Чем больше г/акккумулятор, тем долше будет служить насос.

Scorp написал :
А если поставить Джамбо 60/45

Я не знаю Джамбо, чтоб судить. Дайте на него сылку, то что вы выбрали.
Добавлю: Для вас большая мощность не нужна, достаточно будет насос мощностью номиналом 300-350 ватт. можно и меньше (на бирке они ещё пишут пусковой ток,который выше, но надо смотреть номинал)

Scorp написал :

  • гидроаккумулятор на 70 литров?

гидроаккумулятор -это Просто бак, для насоса 0-пользы. А если это рассширительный бак для минимизации колебаний в давлении, то это да польза есть.

арт написал :
гидроаккумулятор -это Просто бак ... А если это рассширительный бак

Гидроаккумулятор - это и есть, как вы его называете "рассширительный бак"!!! Тока он не "для минимизации колебаний", а он собственно и является источником воды под давлением...

EvgenC написал :
"рассширительный бак"!!!

он именно для минимизации колебаний давления. В нем имеется мембрана, которая и минимизирует колебание при открытии/закрытии крана. снижает гидро удар. Есть подороже электронные автоматы, они настолько чувствительны и с быстрой реакцией, что позволяют не применять рассширительный бак. к примеру Эспа 05.

арт написал :
Есть подороже электронные автоматы, они настолько чувствительны и с быстрой реакцией, что позволяют не применять рассширительный бак.

Но при любом потреблении насос всё равно включается..... и что будет если из незакрытого крана будет сильно капать?

Спасибо, что откликнулись на мои вопросы. У меня еще попутные вопросы возникли, что использовать из колодца до насосной станции (шланг или трубы, планируется копать траншею до колодца на глубину 1,2 - 1,5)? Какие трубы пускать для горячей и холодной воды (МП или ПП)? И какой приобрести накопительный водонагреватель для семьи из 4-х человек из личного опыта?

BV написал :
Но при любом потреблении насос всё равно включается..... и что будет если из незакрытого крана будет сильно капать?

Тоже самое, что и при использовании рассширительного бака. Частота вкл/выкл зависит от скорости капанья, когда давление упадёт до предела настройки, то насос кратковременно включится -создаст стандартное свойственное автомату давление и опять включится. С применением простой автоматики и рассширительного бака -будет происходить тоже самое, только время другое. А насчёт сложного продвинутого автомата- на нём есть регулятор, которым выставляется нижний предел (в пределах регулятора, диапазон не велик, но достаточно для цели) давления при котором насос должен среагировать на включение.

Только часто не оправданно ставить такой дорогой автомат, так как цена его часто дороже самого насоса(для домашнего применения).

Напишите, чего вы решили на сегодняшний день с водоснабжением.

арт написал :
что использовать из колодца до насосной станции (шланг или трубы, планируется копать траншею до колодца на глубину 1,2 - 1,5)?

ПНД трубу соотв. диаметра, на конце с грубым фильтром и обратным клапаном. Для подстраховки от промерзания - теплый кабель вдоль ПНД трубы + утепление пенополиэтиленовое.

арт написал :
Какие трубы пускать для горячей и холодной воды (МП или ПП)?

С чем удобнее будет работать, производить монтаж.

арт написал :
И какой приобрести накопительный водонагреватель для семьи из 4-х человек из личного опыта?

Неоднократно обсуждалось! Из личного опыта - 100л - минимум.

2EvgenC Вы в цитаты вставили мой ник, а надо было Scorp.

Scorp, в Вашей схеме не фигурирует фильтрация - не страшно воду из колодца прям вот так вот во все комнаты направлять?

У меня на даче скважина пробурена, уж не помню, сколько в метрах, но глубоко. Вода полностью прозрачная, запаха нет, привкус тоже в пределах нормы, а всё равно фильтр хочу поставить...