Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6542775


Загрузил видео для наглядности на файлообменник

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

s.penezev написал:
Есть какие нибудь мысли в чем может быть проблема?

  • Не могу не спросить - вход/выход воды не перепутали?(то что загорается на видео, это ни о чём, так мало и совсем без воды может загореться, бывает это у них)
  • Канал этот чистый(на обеих частях лягушки)?

  • Эта штука не застряла? Ходит на пружинке?

  • ............

10-40-99@mail.ru

Вход/выход воды не перепутал, т.к. не переподключал когда менял мембрану, колонка подключена медными трубками, разводка труб металлических делалась давно и под старую колонку, эта подключена гибкими медными трубками. "Штука" не застряла, ходит легко как вперед/назад, так и немного из стороны в сторону, там пружинка очень мягкая. Канал чистый на обеих частях лягушки, ту часть что снимал - продувал для проверки, в той части, которую не снимал - просветил фонариком на просвет и еще тонким шилом проверил, все Ок. Там в старую мембрану входила тонкая медная втулочка, наверное что бы не заужать отверстие при зажатии мембраны, но если первый раз разобрав я еще вставил еЁ назад (трухлявую, но вполне себе), после третьей разборки оно рассыпалось и зажал без него, но не думаю что бы это так критично повлияло на что либо. Насчет включения на видео - вода была открыта прежде чем я отжал рычажок от микрика, если подставить спичку или что то подобное то колонкой "можно пользоваться", только не безопасно очень, поэтому не рискую, т.к. сам могу по-привычке закрыть воду, надеясь на автоматику.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

s.penezev написал:
не думаю что бы это так критично повлияло на что либо

Думаю нет, а там не знаю. Я тоже без этих втулок собираю и работают.

s.penezev написал:
только не безопасно очень, поэтому не рискую, т.к. сам могу по-привычке закрыть воду, надеясь на автоматику.

Если механический клапан работает, то не опасно, правда по второму кругу не сработает.
Проверка механического клапана:
Не открывая воду отжать пластину микрика, горелка не должна загореться.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Этот винтик точно не крутили?

После всего этого только напор воды можно винить.

10-40-99@mail.ru

Винтик точно не крутил, т.к. проблема "нарисовалась" до того как я вообще полез в эту колонку. А на что может повлиять если его покрутить сейчас? Куда нужно крутить, если пока не крутил, что бы ситуация возможно поменялась на лучшее?
Пошел попробовал как она будет включаться с водой/без воды, она вообще не захотела включаться... В обоих случаях после отжатия рычага от микрика кроме звука искры пьезо, - слышен щелчок открывания клапана (газового?) Ну где собака порылась?

Насчет напора. У меня сейчас два ввода холодной воды в квартиру, один идет на электробойлер, второй на колонку. Дальше в системе они соединяются посредством пары шаровых кранов, что бы перейти с одной системы на другую нужно повернуть два крана (один открыть, второй закрыть), так вот, от ввода воды от электробойлера даже большее давление, чем тот что на прямую к колонке идет, но сейчас, для испытаний, горячая вода с бойлера идет на ввод колонки даже с большим давлением. Но не зажигается и клапан от микрика не отходит...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

s.penezev написал:
без воды

s.penezev написал:
она вообще не захотела включаться...

Значит механический клапан работает.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

s.penezev написал:
Насчет напора. У меня сейчас два ввода холодной воды в квартиру, один идет на электробойлер, второй на колонку. Дальше в системе они соединяются посредством пары шаровых кранов, что бы перейти с одной системы на другую нужно повернуть два крана (один открыть, второй закрыть), так вот, от ввода воды от электробойлера даже большее давление, чем тот что на прямую к колонке идет, но сейчас, для испытаний, горячая вода с бойлера идет на ввод колонки даже с большим давлением. Но не зажигается и клапан от микрика не отходит...

s.penezev, пожалейте мой мозг.
Давайте ка так. Вы освобождаете выход колонки от трубы к смесам и подставляете ведро/тазик, пусть туда "пописает" колонка. Результат в студию.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

На всякий случай. Хотя не спешите это делать.

s.penezev написал:
Куда нужно крутить, если пока не крутил, что бы ситуация возможно поменялась на лучшее?

Если винтик, что ближе к мембране, закрутить глубже, то колонка будет с более маленького напора срабатывать.

10-40-99@mail.ru

Спасибо огромное за время, советы и вынос мозга , попробую отсоединить выход от колонки и отпишусь обязательно.

Кстати, захотел нарисовать схему как у меня подключены и бойлер и колонка, и понял что фигню написал насчет "бОльшего" давления со второго ввода на колонку сейчас. Давление на колонку как всегда, нарисовал и сам понял почему нужно пожалеть мозг собеседника .

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

s.penezev написал:
сам понял почему нужно пожалеть мозг собеседника

Видать не до конца. Атака продолжается.
Короче, колонка заработала или нет?

10-40-99@mail.ru

Сейчас на работе, не могу разобрать, возможно вечером получится, обязательно отпишусь, спасибо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

s.penezev, ещё одик кран нужен, если колонку снимать, то что бы вода об бойлера была.

А так вроде всё нормально.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал:
об

"с"

10-40-99@mail.ru

Всем привет.проблема такая.колонка оазис новая,на зиме работает тихо а на лете гудит как самолёт. Что делать ?подскажите.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Андрей Усенко написал:
Что делать ?

Переключить на заму и забыть.

10-40-99@mail.ru

Извиняюсь за долгое молчание по поводу неработающей колонки, решал вопрос глобальнее. Для того, что бы колонка заработала пришлось поменять все трубы, сделав новую врезку в стояк. Теперь напор хороший, колонка заработала, но почему то заработала только в положении "зима" и регулятор напора тоже почти на минимуме, хотя напор весьма сильный. Может еще что нужно подрегулировать?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

s.penezev написал:
но почему то заработала только в положении "зима"

Эта "зима" на "заработала" ни в какую сторону не влияет. Если что "лето" вам нигде и не нужно.

s.penezev написал:
регулятор напора тоже почти на минимуме

Мембрана. Или она была хорошая?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

s.penezev написал:
попробую отсоединить выход от колонки и отпишусь обязательно.

s.penezev, ???

10-40-99@mail.ru

Мембрана новая, заменял на всякий случай в первую очередь (хоть и не нашел изъяна в старой), писал выше. На счет отписаться после того, как отсоединю выход от колонки - вместо отсоединения выхода я просто заменил все трубы, и ввод в квартиру и всю разводку, напор хороший, поэтому и не стал играться с тазиками. Там и другие проблемы по трубам нарисовались (протечка стыков муфтовых и окончательное падение напора на входе из-за залипания вводного вентиля) поэтому решил проблему кардинально. После залипания вводного вентиля смысла в отсоединении патрубка просто не было.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

s.penezev, кроме вот этих 3-4 причин, про что я писал выше, больше ничего не приходит на ум. Хорошо бы перепроверить.

А напор сейчас как с колонки хороший(в л/мин) и на сколько в крайних положениях правой крутилки меняется количество воды? В разы?

10-40-99@mail.ru

В литрах в минуту смогу проверить только когда дома буду, но напор хороший в любом положении, в разы не меняется, но он и на минимуме сейчас сильный (ну относительно того что было раньше конечно, в литрах не скажу). Замеряю в литрах отпишусь.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

На минимуме должно быть конкретно меньше, чем на максимуме. Если на минимуме тоже многовато, то это не хорошо.

10-40-99@mail.ru

Замерял. На максимуме 5л/мин. (3-х л банка за 35сек), на минимуме 4 л/мин. (3-х л банка за 45сек). Может тот винтик снизу водяного блока покрутить (пока не крутил)? Но раньше был напор значительно ниже и колонка на минимуме работала.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

s.penezev, я в непонятках но по ходу и напор у вас не ахти.

s.penezev написал:
Может тот винтик снизу водяного блока покрутить

Нет, не надо.

Всё таки, попробуйте

s.penezev написал:
отсоединить выход от колонки

может после колонки какая то задержка есть, аэраторы например.

У вас дом, квартира, какой этаж, соседи не жалуются на свои колонки?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 05.02.2018 Франкфурт-на-Майне Сообщений: 87

s.penezev написал:

Доброго дня!. Как обещал, сфоткал внутренности колонки и водяного блока со штоком (в разборе). Как и думал шайба, которая нажимает на рычаг микрика присутствует, если нажимаю пальцем на кружочек штока, - рычажок отходит. В отверстии мембраны рассыпалась медная трубочка, но думаю это не критично (на фото где снята новая мембрана видно), так же позже приложено фото старой мембраны (для подтверждения идентичности), и ремкомплект из которого брал мембрану. Кстати, самые маленькие резиновые колечки для штока из набора чуть меньше по наружному диаметру, чем то колечко, что сейчас установлено на штоке. Хотел поменять, но надев их рядом сравнил и решил что замена ничегно не улучшит, пока оставил старое. Хотел загрузить видео, на котором открываю кран и ничего не происходит, а когда отжимаю вручную рычажок микрика то все включается и работает, но не пропустило по размеру файла. Есть какие нибудь мысли в чем может быть проблема? Спасибо.

s.penezev,

Почему у вашей мембраны отверстие в ушке такое покоцанное? Металлическая трубочка проходящая через ушко не потеряна?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Cuirassier459, зачем так грубо цитировать?

Cuirassier459 написал:
Металлическая трубочка проходящая через ушко не потеряна?

Читайте внимательней.

10-40-99@mail.ru