Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6240251

LevLio, Надо проверить наличие стабильной искры на 2х электродах. В том числе чтобы не было пробоев через провод или керамику.
Поставить хорошие батарейки!
Даже при исправной колонке при большой подаче газа она будет относительно шумно зажигаться.
Ну и забитая горелка тоже может быть тому проблемой. Нужно сравнить высоту пламени горелок. Должны быть все одинаковы +-.
Надо открутить горелку в сборе от автоматики и отсоединить электроды.
Вытащить ее и снять рампу с жиклерами. почистить от пыли на сухую. Саму горелку промывать водой и моющим средством типа фэри. Продуть и вытереть. Можно собирать все обратно. При первом запуске нужно бить аккуратным. Мокрая горелка также может хлопать. После пуска дать поработать минут 10 чтоб остаточная влага испарилась.

Volk-novoch, Искра стабильная, батарейки Durasell, высота пламени горелок примерно одинаковая. Если будет хуже работать попробую почистить горелку.
Славик64, Колонка действительно работает с 2007 года без поломок, только недавно сломалось табло температуры, показывает: "EE". Спасибо большое за ответы.

Регистрация: 03.12.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

LevLio, здравствуйте. Хлопки во время розжига колонки свидетельствуют о наличии нагара на теплообменнике. Необходимо почистить теплообменник и горелку, а также заменить датчик температуры, чтобы устранить ошибку ЕЕ. При возникновении вопросов, вы всегда можете обратиться на горячую линию технический поддержки производителя.

Регистрация: 06.01.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Газовая колонка Oasis с турбиной во время дождя с громом и молнией сама включилась турбина и работала пока не выключили с розетки. Теперь при включении в розетку сразу начинает работать турбина и больше ничего не происходит.

Господа специалисты, всем доброго дня. Помогите пожалуйста решить ребус с китайской колонкой. Работала достаточно долго, порядка 7 лет и ничего кроме смены батареек не нужно было, хотя вру, 1 раз была проблема с микриком, поменял и все снова пару лет работало. Но. В последнее время перестала включаться - не отходит шток от микропереключателя в момент открытия крана горячей воды. На форумах почитал, что виновата мембрана, разобрал, проверил старую, не нашел изъянов, но на всякий случай не поверил глазам и поменял на новую. Ничего не изменилось. Напор воды всегда был слабым, практически на минимуме выставлен. Предыстория: Жена сказала что когда за день до поломки был в ванной и сам не слышал, что колонка сильно зашумела, но не отключалась, когда вышел из ванной все было нормально и в тот день она доработала нормально, но на следующий день не включилась. Что примечательно, если вручную отжимаю лепесток от микрика то колонка зажигается и нормально работает, но сам шток как вкопанный. Когда разбирал водяной блок, пальцами шток вжимается, но достаточно туго (не знаю нормально это или нет), а при открытии воды лепесток не отходит. Есть мысли в чем может быть причина? Менять водяной блок в целом, на колонке с таким почтенным возрастом не вижу смысла, может там и с теплообменником уже заужено сечение. П.С. фильтры до колонки и непосредственно на водяном блоке чистил, все не так плохо было. Помогите разобраться пожалуйста . Заранее спасибо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

s.penezev, покажите положение крутилок на колонке.
Никакие винтики не крутили на водчасти? Четыре винтика по периметру не в счёт.
Эта штучка на месте?

10-40-99@mail.ru

Да, на месте, только чуть побольше грибочек пластиковый, он движется внутрь при надавливании, но как то уж очень туго (по субъективным ощущениям... Там стоит т.н. малый водяной узел. Шток выкручивал, визуально нет коррозии и мех.повреждений, тонкая пружинка на штоке тоже вроде в порядке..

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

s.penezev написал:
но как то уж очень туго

Так и должно быть.

10-40-99@mail.ru

Тогда не понимаю в чем причина. Раньше же хватало давления, потом перестал двигаться шток и даже после чистки фильтров не заработал

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

s.penezev, давайте с начала.
Мембрана новая?
Что ещё трогали?

10-40-99@mail.ru

Да, мембрану поменял на новую (купил ремкомплект, но остальные уплотнительные колечки не менял, вроде в порядке, не травит, больше ничего не трогал, только разбирал водяной редуктор для замены мембраны и выкручивал шток, посмотреть не забилось ли чем то там, но все чисто.

Крутилки на колонке : по газу - практически в крайнем левом положении (против часовой стрелки), переключатель сезонов - на зиме, напорная критилка в крайнем правом положении (по часовой стрелке). Т.е. напор и газ практически на минимуме, чуть больше, пробовал вообще в минимум или максимум ставить, ничего не помогло.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

s.penezev написал:
выкручивал шток

Никакую шайбачку не теряли?

10-40-99@mail.ru

Да вроде нет, там все маленькое, резиновое колечко, какая то шайбочка, потом пружинка (по памяти), резиновых маленьких колечек кажись парочка. Насчет потери шайбочки и если рассматривать причину в этом, могу сказать, что вначале я почистил фильтры, проверил старую мембрану (не нашел изъянов, хоть и растягивал во все стороны) и собрал заново редуктор. Колонка не заработала, тогда еще раз его разобрал, выкрутил шток проверить, поменял мембрану и собрал, но тоже без результата. К чему это я, раз и на старой и на новой мембране не заработало, значит проблема не в мембране, а в первый раз я шток не выкручивал, т.е. и не в нем наверное, хотя может и в нем, но не из-за нехватки шайбочки. Хотя Вам виднее, всякое может быть.

Эта (что на фото) есть точно, потому что шток у меня вынялся аккуратно, не разбираясь на составляющие, я их протер и в том же порядке собрал

Я почему писал про "туго шток нажимается", потому что на этой пружинке штока все легко нажималось, когда он выкручен, а в сборе туго, но нажимался.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

s.penezev написал:
К чему это я, раз и на старой и на новой мембране не заработало, значит проблема не в мембране,

Так Вы же в первый раз мембрану не меняли, а во второй раз меняли, но залезли в шток(сальник) и ... потеряли шайбу. Это шайба давит на рычаг микрика.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

s.penezev написал:
Я почему писал про "туго шток нажимается", потому что на этой пружинке штока все легко нажималось, когда он выкручен, а в сборе туго, но нажимался.

потому, что в газовой части есть не хилая пружина.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

s.penezev написал:
Эта (что на фото) есть точно, потому что шток у меня вынялся аккуратно, не разбираясь на составляющие, я их протер и в том же порядке собрал

Тогда надо ещё раз туда залезть и как то фотоотчётить.

10-40-99@mail.ru

Я уже не в чем не уверен, возможно вы правы, нужно будет еще раз разобрать и проверить. Если вдруг я ее потерял и не заметил этого (чем черт не шутит), возможно ли взамен нее что то другое подставить, или лучше шток в сборе поменять, ее размеры и толщина принципиальны?
И есть ли еще какие нибудь варианты? Почему за другие варианты сразу спрашиваю: если бы колонка работала, я ее разобрал из любопытства и после этого она перестала работать, то ответ был бы однозначен. А меня смущает шум в колонке в предыстории, жена сказала звук как будто сейчас рванет, но я не обратил внимания (т.к. сам сидел в ванной) и она доработала день, и только после этого перестал отходить шток и она не заработала. Шайба же не могла сама потеряться в водяном блоке, вроде так.

Разберу для проверки шайбы - сфоткаю обязательно, как то сразу не сообразил все запечатлить для истории. Но хотелось бы за один раз сразу несколько версий проверить.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

s.penezev написал:
резиновых маленьких колечек кажись парочка

Тема про Оазас. У Вас колонка тоже жеж Оазис?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

s.penezev написал:
А меня смущает шум в колонке в предыстории

Этот шум мог навредить:

  • Забить накипью теплообменник(если есть накипь, хотя не бывает при правильном подходе к данной колонке), визуально напор бы упал.
  • Не было бы этой шайбачки, что на фото

    Славик64 написал:
    s.penezev, покажите положение крутилок на колонке.
    Никакие винтики не крутили на водчасти? Четыре винтика по периметру не в счёт.
    Эта штучка на месте?

10-40-99@mail.ru

Штучка на фото на месте. Теплообменник может и подзарос в процессе эксплуатации, но эксплуатация была вроде как "правильная", воду не кипятил, делал такой температуры, что бы однорычажные смесители находились в среднем положении, да и визуально напор не упал, тем более после чистки фильтров. про "два колечка" вроде два, а может и одно, деталей не запомнил подробно. Колонка не Оазис, NovaTec называется, как когда то сказали газовщики, водяной блок китай, автоматика чехия.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

s.penezev написал:
автоматика

Интересно, что под словом автоматика подразумевается? Блок розжига что ли?
А так да, можно сказать Оазис.

10-40-99@mail.ru

Не могу сказать что именно подразумевал представитель газовой службы под словом автоматика, может катушку газового блока или розжига... Колонка была не дорогая и на удивление работала без нареканий, на тот момент когда она покупалась, другие варианты были более требовательны к давлению воды, а эта ничего работала.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Общем разбирайте и фоткайте.
Для включения колонки надо, что бы напор воды был и мембрана цела была, дальше что то надо нароШно поломать.
Недавно на этом или другом форуме тоже жалоба была, что не включается колонка, визуально мембрана цела говорил, я настоял всё же на мембране и оказалась мембрана.

10-40-99@mail.ru

Сфоткаю, отпишусь и покажу. Огромное спасибо за консультацию.

Доброго дня!. Как обещал, сфоткал внутренности колонки и водяного блока со штоком (в разборе). Как и думал шайба, которая нажимает на рычаг микрика присутствует, если нажимаю пальцем на кружочек штока, - рычажок отходит. В отверстии мембраны рассыпалась медная трубочка, но думаю это не критично (на фото где снята новая мембрана видно), так же позже приложено фото старой мембраны (для подтверждения идентичности), и ремкомплект из которого брал мембрану. Кстати, самые маленькие резиновые колечки для штока из набора чуть меньше по наружному диаметру, чем то колечко, что сейчас установлено на штоке. Хотел поменять, но надев их рядом сравнил и решил что замена ничегно не улучшит, пока оставил старое. Хотел загрузить видео, на котором открываю кран и ничего не происходит, а когда отжимаю вручную рычажок микрика то все включается и работает, но не пропустило по размеру файла. Есть какие нибудь мысли в чем может быть проблема? Спасибо.