Аватар пользователя
Sajum

Местный

Регистрация: 13.08.2007

Нижний Тагил

Сообщений: 251

14.09.2007 в 07:54:30

Sergey_G. написал : Очень похоже на вымысел. Если проводка мощная и новая, то при КЗ мгновенно сработает автомат, защищающий эту проводку. При отсутствии такового автомата взорвутся провода.

А я и не указывал параметры и мощность ввода. Я описывал свои субъективные ощущения. Насчет вымысла - как хотите, так и считайте. Для меня главное, что Siemens сработал, а ИЭК - НЕТ :nо: (в одной и той же сети) Все остальное - пустая болтовня. :)

0
Аватар пользователя
Leonid53

Местный

Регистрация: 23.01.2007

Москва

Сообщений: 1980

14.09.2007 в 12:03:17

Sergey_G. написал : Например, УЗО ИЭК от аккумулятора ААА не срабатывает.

про ИЭК не скажу, а Legrand срабатывает и от батарейки АА и от аккумулятора. Был случай у меня, когда УЗО не сработало от аккумулятора, но потом взял хорошо заряженный и всё получилось.

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

14.09.2007 в 16:21:20

Sajum написал : Для меня главное, что Siemens сработал, а ИЭК - НЕТ

  • пришлось мне тут одной квартирой заниматься, там на вводе на площадке "штатный" ИЭК УЗО 40А/30мА - внутри. в квартире -от него через общий АВВ 40А/30мА - щиток с автоматами
  • проблема в срабатывании от стиралки , причем не всегда, УЗО
  • так срабатывало то одно, то другое 50 на 50 (да, иногда срабатывали оба)
  • тьак что "если нет разницы, зачем платить втрое больше)

0
Аватар пользователя
Paninaro

Местный

Регистрация: 13.05.2007

Пермь

Сообщений: 41

14.09.2007 в 20:35:15

Sergey_G. написал : Про срабатывание УЗО от батарейки - это еще один вымысел. В УЗО датчиком тока является трансформатор тока и постоянный ток он не передает во вторичную обмотку. Например, УЗО ИЭК от аккумулятора ААА не срабатывает. Зато хорошо срабатывает от тока утечки 30 ма переменного (без подведения питания). От 20 ма не срабатывает. Чтоб УЗО видело постоянный ток там применяется датчик магнитного поля.

Приобрел Сименс 5SU1. Срабатывает при подключении к нейтрали батарейки АА. Батарейка неплохая, Панасоник, но давно "начатая". Только при одной полярности. При обратном подключении - не получается. Можно глупый вопрос? Как правильно подключать автоматы, УЗО, Диффы? (Куда подавать входящий ток? Снизу? или Сверху?)

0
Аватар пользователя
Paninaro

Местный

Регистрация: 13.05.2007

Пермь

Сообщений: 41

15.09.2007 в 16:21:45

Кстати у электромеханического ИЭКа рабочий диапазон напряжений все равно от 110в начинается: http://www.iek.ru/product/index.php?id=1&category=88&product=14

0
Аватар пользователя
bdf57

Местный

Регистрация: 09.02.2007

Москва

Сообщений: 104

15.09.2007 в 20:34:22

2Paninaro

Paninaro написал : Кстати у электромеханического ИЭКа рабочий диапазон напряжений все равно от 110в начинается:

Неправда. Вы же сами использовали батарейку 1,5 В для проверки. Себе надо верить! :) А документацию читать внимательно. "Тестирующая цепь выключателя сохраняет работоспособность в широком диапазоне напряжений от 110 до 265 В (двухполюсный), от 200 до 460 В (четырехполюсный)" При более низком напряжении не хватит тока для срабатывания защиты при включении кнопкой ТЕСТ резистора, номинал которого Вы сами расчитывали в посте № 32.

0
Аватар пользователя
Paninaro

Местный

Регистрация: 13.05.2007

Пермь

Сообщений: 41

15.09.2007 в 20:55:49

:-)

0
Аватар пользователя
Paninaro

Местный

Регистрация: 13.05.2007

Пермь

Сообщений: 41

15.09.2007 в 21:02:34

Paninaro написал : Можно глупый вопрос? Как правильно подключать автоматы, УЗО, Диффы? (Куда подавать входящий ток? Снизу? или Сверху?)

Нашел ответ. Входящий провод там, где "1" нарисована. Выходящий, где "2". На имеющихся у меня автоматах "1" вверху. А в щитке автоматы наоборот подключены, квартира подключена к верхним выводам, но это, видимо, от того, что автомат в любом случае сработает, а вот узо, видимо, при неверном подключении тест не пройдет, хотя все равно на мгновение коротнет... Может и сработать...

0
Аватар пользователя
Sergey_G.

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 1366

16.09.2007 в 00:50:49

УЗО тест по-любому пройдет, так как там цепь теста подключена по диагонали. Ей пофиг где вход а где выход. Автоматы желательно подключать все сверху, потому что в противном случае если с низу из клеммы выскочит какой-то мелкий провод, то он может замкнуть со вводом.

0
Аватар пользователя
igor1

Местный

Регистрация: 30.07.2007

Сообщений: 1448

16.09.2007 в 03:56:54

SDim написал : аж дым пошел, и пластик потек, вот вам и ABB

А ведь это, в общем, нормально: вода замкнула цепь, но не «фаза-земля», а «фаза-ноль». Для срабатывания УЗО цепи нет, а время срабатывания АВ больше, чем время срабатывания УЗО, к тому же, ток К.З., скорее всего, был не кА, а десятки А (сопротивление в точке К.З. – относительно велико). Отсюда – АВ отключился, скажем, не за 0,1сек, а за 0,5с или, 1сек. Вот УЗО и сгорело. А, если номинальный ток УЗО меньше, чем номинальный ток АВ, то и тем более, должно было сгореть.

Paninaro написал : Можно глупый вопрос? Как правильно подключать автоматы, УЗО, Диффы? (Куда подавать входящий ток? Снизу? или Сверху

Если реально, то, для АВ и электромеханического УЗО - куда хотите. Дифы и электронные УЗО – по маркировке (по-моему, обычно сверху). Однако, в России, да и в других странах, насколько приходилось сталкиваться, традиционно – сверху. ПУЭ рекомендует подавать напряжение на неподвижный контакт, а он, во всяком случае у АВ – сверху. С точки зрения техники безопасности, желательно, чтобы подача напряжения во всем щите, а, еще лучше, на всем производстве – была одинакова. Отсюда – предпочтительно напряжение подавать сверху.

Paninaro написал : что тип размыкания бывает B и C.

Это у Вас диф (УЗО+АВ, в одном корпусе). Поэтому УЗО – А или АС, а АВ – с характеристикой В или С.

0
Аватар пользователя
Paninaro

Местный

Регистрация: 13.05.2007

Пермь

Сообщений: 41

16.09.2007 в 09:46:05

Sergey_G. написал : потому что в противном случае если с низу из клеммы выскочит какой-то мелкий провод, то он может замкнуть со вводом.

Хорошая мысль. Есть логика при подключении, а ее проще запомнить. 2 igor1: Спасибо!

0
Аватар пользователя
Sergey_G.

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 1366

16.09.2007 в 19:46:17

igor1 написал : Отсюда – АВ отключился, скажем, не за 0,1сек, а за 0,5с или, 1сек. Вот УЗО и сгорело.

Никогда. Номинальный ток указывается с учетом инерционности защищающего автомата. Точнее тепловой расцепитель автомата проектируется так, чтобы защищаемый элемент (провод, контакт) не успел сгореть. Контакты ведь при перегрузке далеко не мгновенно перегреваются. Биметаллическая пластина в автомате греется чуть быстрее. А ударные кратковременные токи УЗО обязано не только держать, но и уметь отключать. У того же УЗО ИЭК отключающая способность 3 кА. Понятно, что при таком токе его контактов хватит раз на 5, но свою работу оно выполнит.

igor1 написал : ПУЭ рекомендует подавать напряжение на неподвижный контакт,

Это правило не работает когда автомат неразборный, потому что тогда не известно где у него неподвижный контакт.

0
Аватар пользователя
Sergey_G.

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 1366

16.09.2007 в 19:50:18

Кстати,в ассортменте ИЭК я заметил привод расцепителя - это такая штучка, которая вешается к автомату сбоку слева и вырубает его при подаче напряжения. ИМХО она очень полезна когда надо сделать защиту от повышенного напряжения. Существующие защиты отрубают сеть через УЗО, а общее УЗО есть не всегда. А сам датчик перенапряжения готовый выпускается кем нибудь?

0
Аватар пользователя
igor1

Местный

Регистрация: 30.07.2007

Сообщений: 1448

17.09.2007 в 05:43:47

Sergey_G. написал : УЗО ИЭК от аккумулятора ААА не срабатывает

Не знаю, какое напряжение у аккумулятора ААА, но любое нормальное электромеханическое УЗО сработает от батарейки с напряжением выше 1V, а чем напряжение батарейки лучше, чем напряжение аккумулятора, не знаю. Во всяком случае, при U=1,2V – сработает. Впрочем, с ИЭК – не знаком.

Sergey_G. написал : в противном случае если с низу из клеммы выскочит какой-то мелкий провод, то он может замкнуть со вводом.

Не вижу связи с тем, откуда (сверху или снизу) подводить провода. Что это за клемма, из которой выскочит провод, и зачем ему (проводу) выскакивать?

Sergey_G. написал : Никогда. Номинальный ток указывается с учетом инерционности защищающего автомата.

Особенно мне понравилось Ваше «Никогда». А когда все же сгорает, то куда деть Ваше: «Никогда»? Отключающая способность УЗО АВВ, если мне не изменяет память, не то 4,5кА, не то, даже, 6кА. Ну и что. Время, в течении которого оно (УЗО) выдерживает этот ток, где-то, между 2 и 8 мсек (0,002 – 0, 008сек).Я и не утверждал, что данное УЗО попало под этот ток. Я писал: «…, ток К.З., скорее всего, был не кА, а десятки А (сопротивление в точке К.З. – относительно велико). Отсюда – АВ отключился, скажем, не за 0,1сек, а за 0,5с или, 1сек. Вот УЗО и сгорело. А, если номинальный ток УЗО меньше, чем номинальный ток АВ, то и тем более, должно было сгореть». Ну, а по поводу «инерционности защищающего автомата» вообще, что-либо сказать трудно. Как работает тепловой расцепитель, без проблем расскажет время-токовая х-ка. Скажем, Шнейдеровский С60 (АВВ я не нашел), АВ «С», при токе 7In может сработать за 0,1сек, а может за 5. Так вот, если рассматриваемый АВ сработал за 5сек – он исправен, но УЗО, особенно, если его номинал был ниже, чем у АВ, могло сгореть. И это всего лишь предполажение.

Sergey_G. написал : Это правило не работает когда автомат неразборный, потому что тогда не известно где у него неподвижный контакт.

Вы вырвали текст. Я ведь написал: «… а он, во всяком случае у АВ – сверху»

Sergey_G. написал : А ударные кратковременные токи УЗО обязано не только держать, но и уметь отключать.

УЗО «умеет» отключать исключительно токи утечки. Ни какие токи «фаза-ноль» (ударные они, или безударные), УЗО отключать «не умеет».
И последнее. 2SDim Поскольку те клавиатуры, которые я встречал, были пластмассовые, то, пролитие на них воды, на мой взгляд, не может создать цепь срабатывания УЗО.

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

17.09.2007 в 07:32:26

Sergey_G. написал : У того же УЗО ИЭК отключающая способность 3 кА. Понятно, что при таком токе его контактов хватит раз на 5, но свою работу оно выполнит.

  • гораздо больше -проверено (выбивало при стирке за пару месяцев почти каждый день- десятки раз) правда, с учетом того, что вся многоэтажка "штатно" оснащена этими УЗО (40 Ампер 30мА и вводной автомат тоже ИЭК 40 Ампер) - вероятность подделки крайне низка...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу