iGor_78
iGor_78
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 1386

30.07.2007 в 13:39:53

Доброе время суток.

Делаю времянку для летнего домика, будет использоваться для питания небольшой электроплитки и электроинструментов для постройки домика большого рядом. Есть сосед, который поделится электричеством в размере 10-16А. Тянуть 150 метров.
Решил пока купить кабель типа ВВГ-АВВГ, только вот думаю, какого взять сечения - если 1,5кв, то можно сразу взять 3х1,5, можно потом его при разводке в доме использовать. С другой стороны есть вариант взять существенно дешевле АВВГ2х2,5, пусть будет этакий удлиннитель на будущее. У меня нет таблички падений напряжения в зависимости от длины и сечения кабеля. Насколько это критично при длине 150-120метров, чтобы не получить минус десяток вольт, тогда имеет смысл брать АВВГ 2х4, или 2Х6. Что скажете?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

30.07.2007 в 13:50:20

iGor_78 написал : Насколько это критично при длине 150-120метров, чтобы не получить минус десяток вольт, тогда имеет смысл брать АВВГ 2х4, или 2Х6. Что скажете?

Очень критично

iGor_78 написал : Решил пока купить кабель типа ВВГ-АВВГ, только вот думаю, какого взять сечения - если 1,5кв, то можно сразу взять 3х1,5, можно потом его при разводке в доме использовать. С другой стороны есть вариант взять существенно дешевле АВВГ2х2,5, пусть будет этакий удлиннитель на будущее.

медь 1,5 мм.кв свет, 2,5 мм.кв розетки
Алюминий лучше забыть. 2,5 мм.кв алюминий приравнивается к 1,5 мм,кв меди. У алюминиевого удлиннителя из АВВГ будущего нет...

http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/wiresel.html

0
iGor_78
iGor_78
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 1386

30.07.2007 в 14:47:09

Вот нашел табличку через этот форум http://users.i.com.ua/~miroshko/wiresel.html Выходит, надо брать при длине 120-150 метров либо медь 4кв, либо алюм 6кв, чтобы получить 9-10% падение напряжения. Пошел на ветку электроснтрумента спрашивать, что будет с ним.

ps: е-мое, дык я ж ту же самую таблицу накопал, но все-равно спасибо.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

30.07.2007 в 14:49:22

iGor_78 написал : Выходит, надо брать при длине 120-150 метров либо медь 4кв, либо алюм 6кв, чтобы получить 9-10% падение напряжения.

Тогда лучше брать медь 6 квадратов - зачем вам запланированное падение 9-10%?

0
iGor_78
iGor_78
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 1386

30.07.2007 в 14:53:24

А как можно корректно померить, насколько упало напряжение - просто без нагрузки приложиться электронным тестером на другом конце, или это еще не будет показателем? И при нагрузке как раз все и скажется?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

30.07.2007 в 14:54:59

iGor_78 написал : А как можно корректно померить, насколько упало напряжение - просто без нагрузки

Без нагрузки ничего падать не будет - тока-то нет.

0
iGor_78
iGor_78
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 1386

30.07.2007 в 14:56:12

avmal написал : Тогда лучше брать медь 6 квадратов - зачем вам запланированное падение 9-10%?

Медь 6 хорошо стоит, тогда проще поискать алюм 10. И не нашел 2х6 медь.

0
iGor_78
iGor_78
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 1386

30.07.2007 в 14:57:05

avmal написал : Без нагрузки ничего падать не будет - тока-то нет.

Ну ток тестера, маленький, нет? :-)

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

30.07.2007 в 15:00:58

У тестера ток исчисляется микроамперами. А на нагрузке - амперами. Разница 5-6 порядков.

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

30.07.2007 в 15:04:44

то можно сразу взять 3х1,5, можно потом его при разводке в доме использовать.

Если кабель ВВГ или аналогичный несколько месяцев повисит на открытом воздухе, на солнце, изоляция у него будет в таком состоянии, что никуда его уже использовать будет нельзя. Кроме того, проведение длинной висящей линии одножильным проводом сильно повышает вероятность того, что провод где-нибудь обломится. По-хорошему тянуть надо кабелем КГ, но стоить это будет очень недешево.

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

30.07.2007 в 15:16:56

2iGor_78 Чистая медь имеет сопротивление примерно 0,018 Ом на каждый метр длины при сечении 1 мм2. При 200 м провода 1.5 мм2 ( это 400 общих - фаза и ноль ) получим
R=0.018*400/1.5=4.8 Ом. При нагрузке 2 кВт, ток около 9-10А, падение на кабеле будет 45-50В !!!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу