Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#470209

Приветствую!

Вопрос к Коллективному Разуму: если надо и хочется замуровать трубы нафиг, какого типа трубы лучше использовать. То, что соединения должны быть неразъемными - то есть только обжим, пайка или сварка - это понятно, что опрессовывать систему перед замуровыванием - это тоже понятно. Вопрос в том, какие трубы выбирать. Варианты:

Медь
Металлопластик
Полипропилен

Чернуху и оцинковку - не рассматриваем! На сколько я понял, при этом для всех видов труб обязательным является слой теплоизоляции, которая заодно обеспечивает компенсацию теплового удлинения.

Читая этот форум понял, что муровать можно сваренный полипропилен и медь. МП лучше снаружи.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

Муруют в стены, либо в стяжку в большинстве случаев ПП.

"На сколько я понял, при этом для всех видов труб обязательным является слой теплоизоляции, которая заодно обеспечивает компенсацию теплового удлинения."

Теплоизоляция не обеспечивает компенсацию теплового удлинения (тут вы что-то путаете, нужны петельные, к примеру, компенсаторы). А вобще тут все зависит от длины... И вообще для замуровывания лучше применять PN25 - у них и коэффициент лин. расширения меньше, и жесткость большая.
По СНиП (в теории) тепл. изол. должна присутствовать, но большинство сантехников (на практике) деляют и без нее. ПП вообще мало конденсирует влагу, а тем более когда нет контакта с воздухом... Потери тепла? Ерунда.
Но решать, конечно, Вам...

2J.Walker лучше одеть в теплоизоляцию так как есть не только тепловое удлинение (как правильно сказали с ним борятся петлями или п-образнім изгибом) но и тепловое расширение, от которого при может трескаться шов особенно если он тонкий.

Тепловое удлинение тоже компенсируется теплоизоляцией на коротких пролетах. Так что если замуровывать полностью - надо думаючи изолировать (даже есть СНИП, где написано как думать ), а на метре - мне больше и не надо, можно просто одеть любую вспененую трубчатую.

Интересно, почему нельзя металопластик? Вроде принципиальной разницы в характеристиках нет...

Вот и у меня такая-же проблема - уложили МП, а теперь задумались.....

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

To J.Walker

"Тепловое удлинение тоже компенсируется теплоизоляцией на коротких пролетах. Так что если замуровывать полностью - надо думаючи изолировать (даже есть СНИП, где написано как думать ), а на метре - мне больше и не надо, можно просто одеть любую вспененую трубчатую."

Да делайте, как считаете нужным (хозяин - барин)... Я видел разные варианты - в экспл. уже до пяти лет и одинаково - no problem. Аккуратно было сделано, и с умом. А то можно всего накрутить, а через пару месяцев... :_(

МП - можно, если все фитинги будут снаружи. А внутрь можно только пресс-фитинги, но только я бы (все-таки) так не делал ))
ПП (качественные трубы + качественная сварка) ИМХО считаю ПОЧТИ идеальным вариантом. Так как ничего АБСОЛЮТНО идеального ВРОДЕ как не бывает ))