Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#473287

Завтра впервые в жизни придется собрать кусок канализационной разводки (от кухонной мойки)...

В общем почти все понятно и очевидно (про недопустимость контруклонов ясно, про нежелательность лишних изгибов тоже). Но вот не видел как это делают мастера никогда. На что мазать герметик при сборке ПВХ канализационных труб, и сколько? Сегодня попробовал собрать участок который непосредственно к сифону примыкает, мазюкал силикона от души на резинку - в результате получил в трубе весьма занятную силиконовую "бахрому", для которой оказавшейся рядом приятель сразу подобрал гинекологический термин. Пришлось слегка "отрихтовать" свое произведение подручной щепкой. ;-) Но далеко не везде такое можно проделать.

При обрезке трубы фаску снимать надо? Или зайдет и так без проблем?

Ve написал :
При обрезке трубы фаску снимать надо? Или зайдет и так без проблем?

Снимать надо, во первых для облегчения монтажа, во вторых, чтоб не повредить резинку.

Ve написал :
На что мазать герметик при сборке ПВХ канализационных труб, и сколько?

Я бы лично герметик не мазал, потому что герметик высыхает и при движениях трубы в раструбе (она может быть из-за температурных деформаций) будет только мешать плотному облеганию резинки вокруг трубы. Нужно применять специальную силиконовую смазку для каналы, или на крайняк мыльный раствор.
Если честно, я так уже замучился отучать сантехников от селикона везде и всюду, мне кажется они его себе скоро в еду добавлять будут.
Ну а наносить смазку надо на конец (юмористу другу) Шутка. На конец трубы.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Вообще то труба мажется не силиконовым герметиком, а силиконовым маслом - чтобы легче в резинку вставлялась.

Продается в автомагазинах, аэрозольные баллоны с жидкой силиконовой смазкой, брызгаешь на конец трубы и вставляешь - и идет как по маслу Смазка инертная, на пластик и резину действия не оказывает, а резину еще и защищает, продлевая ей жизнь.

Вообще- то, конечно, "силикон" чаще всего понимают как силиконовый герметик, а это вовсе не так, на его базе масса разных жидкостей и нежидкостей, начиная от пропитки губок, средств для уходя за пластиком и заканчивая тем же силиконовым герметиком и смазкой для презервативов...

J.Walker написал :
Продается в автомагазинах...

Нет дорогой, продаётся в магазинах, торгующих сантехникой и прочим для неё... и предназначена не для авто, а для полимерных сантех труб. Уже давно не совок, есть всё, для конкретных целей.

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Продается в автомагазинах, аэрозольные баллоны с жидкой силиконовой смазкой

  Данная смазка продается прежде всего для придания эластичности резиновым вставкам в дверях, чтобы при закрытая дверь более плотно прилегала к корпусу автомобиля, чтобы исключить ненужный шум, пыль и влагу...Она как раз и предназначена чтобы продлить срок жизни резины. 
  Для сборки канализации же важно вставить трубу в раструб, при этом не повредив резиновую вставку. Это осуществляется снижением трения. А продливать срок службы резиновой вставки думаю особо и не требуется, да и в условиях она немного других находится, чем автомобильная резина. 

Нет дорогой, продаётся в магазинах, торгующих сантехникой и прочим для неё...

Думаю, подойдет и та и другая, но та, что специально для сантехники сделана, мне кажется, будет подешевле.

CHKostya написал :
Думаю, подойдет и та и другая

Если снизить требования, то подойдёт и жидкость для мытья посуды.
Залетает фитинг после смазки со свистом, легко смывается водой и не агрессивна по отношению к уплотнителю.

2ALL
смазывать нельзя Растительным маслом (Олия), - входит хорошо, НО потом не вытащишь.

я лично смазывал салидолом немножко, 7 месяцев - полёт нормальный.

Maks2002 написал :
7 месяцев - полёт нормальный.

такой смазке вода пофиг, но годится она для этого мало, разве что когда мыла, и того нет...

2Bhead
Мыло или моющие средства както не догадался сразу

CHKostya написал :
Данная смазка продается прежде всего для придания эластичности резиновым вставкам в дверях, чтобы при закрытая дверь более плотно прилегала к корпусу автомобиля, чтобы исключить ненужный шум, пыль и влагу...Она как раз и предназначена чтобы продлить срок жизни резины.
Для сборки канализации же важно вставить трубу в раструб, при этом не повредив резиновую вставку. Это осуществляется снижением трения. А продливать срок службы резиновой вставки думаю особо и не требуется, да и в условиях она немного других находится, чем автомобильная резина.

Смею Вас заверить, что жидкий силикон в аэрозоле отлично снижает трение Трубы залетают со свистом Кроме того, аэрозоль - это просто удобная форма для работы.

Bhead написал :
Нет дорогой, продаётся в магазинах, торгующих сантехникой и прочим для неё... и предназначена не для авто, а для полимерных сантех труб. Уже давно не совок, есть всё, для конкретных целей.

Более, чем уверен, что разницы никакой особой нет, а то так можно дойти до "дайте мне чернила для шестого класса". Силиконовая многоцелевая смазка, делов-то. Там три десятка применений, вот только не вспомню, есть ли отдельно про трубы

J.Walker написал :
разницы никакой особой нет

Да, конечно, но идти в авто магазин вместо сантехники.... если только по пути.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Силиконовое масло в аэрозоле дорогое именно из-за того, что в аэрозоле. В жидком виде - дешевое, можно найти под видом анти обледенителя для автомашин.

Ребят а силиконовая смазка нужна только для того, чтобы детали канализации лучше вставлялись др в друга?
Если я просто водой смочу и соединю? С точки зрения надежности от протечек.

P.S. монтирую слив под двойную раковину с измельчителем отходов.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

mikhailyand, именно смазка для раструбных соединений создана для легкости монтажа, исключения замятия резиновых уплотнений на раструбах труб

mikhailyand написал:
Если я просто водой смочу и соединю?

Пожалуйста, водой, слюнями-вазелином (помягче)

Ребят а силиконовая смазка нужна только для того, чтобы детали канализации лучше вставлялись др в друга

Нет. Чтобы гарантировано не завернулась резинка. С большим усилием вы этого заметите

https://t.me/Santehnik_Moskva

mikhailyand написал:
Если я просто водой смочу и соединю?

Фейри или подобное моющее средство надеюсь есть?
У нас даже производители труб советуют изпользовать.

Баш майсторът

молоток написал:
вазелином

Понял. Если трубы состыковались без проблем с резинкой, то течь не будет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:

молоток написал:
вазелином

BV, вспомнил из древности, сейчас не используется

master.msk написал:
Нет. Чтобы гарантировано не завернулась резинка.

Добавлю, при отрезании труб фаска обязательна.