Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#483952

Всем доброе утро, день, вечер. Помогите определиться с технологией и материалами. В настоящее время стены в ванне обклеены клеенкой, только не самоклейкой, а такая которую кладут на стол, продается в рулонах на метраж. Дом обычный панельный. Хотим положить плитку. То что ободрать клеенку, это я понимаю, а что делать дальше? Стены вроде ровные, перепады не более 10 мм. Еще остро стоит по материалам, хочется хорошо, но в пределах разумного.
Мастера, посоветуйте как своими силами качественно положить плитку на стены в ванне.

...простите, но мне кажется, что Вам самой такого ремонта не одолеть

Чего там одолевать-то? Сильно качественно, конечно, не получится - но у всех разные понятия о качестве.

Делать-то надо (делать будет муж). На мне выбор материалов, только я не знаю что покупать (плитку то более менее понятно).
Лучше посоветуйте по технологии и по материалам. ПЛИЗ.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Stellar написал :
Чего там одолевать-то?

Ну хоть немного да надо что-то "поплиточничать".
Я к примеру сперва пару фартуков делала, да столешницу на даче.
Небольшие площади хороши, что если напортачишь, затрат меньше на переделку или ликвидацию
Ну и недавно сподвигалась на туалет
А совсем без опыта и сразу ванную опасно.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Хельга1977
С материалами определяться в принципе нечего. Надо определяться с технологией ремонта и объемом работ. Собираетесь ли класть плитку на пол, менять трубы, сантехприборы?

Только что закончил ремонтировать себе ванну + туалет. До этого с плиткой не работал, получилось нормально. Чтоб было проще и результат лучше, стены очень желательно выровнять по маякам, в том числе сделать прямые углы, вставив в углы профиль. Далее, весьма полезно прикупить лазерный построитель плоскостей, например Skil 0515 AC. Стоит он 2800, но последующая разметка стен сократится с часа до минуты, косяки при этом исключены. Еще плиткорез надо, китайский Энкор на 40 см работает замечательно.

По технологии укладки - есть разные способы сверзу вниз, снизу вверх, с середины и т.п. Все зависит от ровности стен и углов. При использовании крестиков обязательно надо брать плиточный клей с мелким зерном, типа EK3000. Дело в том, что клей налипает на край плитки, его толщина суммируется с толщиной крестика и вносит погрешность. Поэтому может выйти лажа.

В общем, готов ответить на более конкретные вопросы.

Вместе с плиточником клали плитку у меня в ванной.
После этого я понял, что сам бы ниосилил. Много тонкостей.
У меня стены кривые были, ровнять их тяжело - плиточник предложил старую технологию на цементный раствор, смешанный с жидким стеклом.
С тех пор и я тоже такой раствор делаю. Держит хорошо.
Но суть в том была, что цементный раствор на разные стены по разному пристает.
Насколько помню, на гипс, он набивал гвоздики и обвязывал проволокой. На бетоне делал насечки.
Потом еще веником набрызгивал раствор. И уж после этого ложил раствор.
Не знаю, насколько все это правильно, но плитка держится намертво уже 4 года.
У брата же ложили плитку другие плиточники на клей 7 лет назад - уже 70% ее бухтит.

Регистрация: 25.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 38

Sergey_G. написал :
сделать прямые углы, вставив в углы профиль

на какой стадии вставляется профиль? перед штукатуркой? и чем его в углах закреплять? маяки на стенах закрепляем алебастром, а профиль чем?

и надо ли маяки доставать после нанесения штукатурки на стены?

Amber74 написал :
надо ли маяки доставать после нанесения штукатурки на стены?

Если в тех местах где стоят маяки не планируете ничего сверлить, то можно и оставить.

Регистрация: 25.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 38

а профиль в углах для выравнивания этих самых углов на что все-таки сажать? или нанести небольшой слой штукатурки, прилепить профиль, потом дальше штукатурить?

Угловые профили крепятся так же, как и прочие маяки. Доставать потом ничего не нужно.
Штукатурить не раньше, чем хорошенько присохнут маяки!

Регистрация: 25.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 38

Возник такой вопрос - прочитала несколько тем про то, надо ли доставать маяки, везде говорится - дождиаться пока нанесенная между ними штукатурка высохнет, потом их выковыривать из-под нее. Почему нельзя их достать пока она не засохла? и потом подштукатурить получившуюся дорожку?

Регистрация: 25.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 38

Sergey_G. написал :
готов ответить на более конкретные вопросы

вот такой вопрос:
по отделке вокруг ванны плиткой немного непонятна последовательность действий.
я озвучу свой порядок действий, поправьте меня, пожалуйста, если что не так :
1.1. ванна пока убрана, поэтому сейчас в первую очередь мы ровняем пол и стены - с пола и стен убрали старую плитку, залили пол каучуко-битумной мастикой, только она плохо сохнет (зараза! ) ), поэтому постелили сверху пленку 200 мкм

  1. установили на стены маяки, сегодня планируем поставить штукатурные уголки, есть дыры в стене между ванной, туалетом и кухней - думаем их запенить, а также когда убрали старую штукатурку, выяснилось, что в стенах стоят палки - думаем их также запенить - ПРАВИЛЬНО ли это? или лучше алебастром замазать?
  2. делаем штукатурку (на цементной основе)
  3. пока штукатурка сохнет - делаем стяжку
  4. делаем шпатлевку стен за ванной под покраску, там где будет плитка нам посоветовали не шпатлевать - правильно или нет?
  5. шпатлевка просохла - красим краской там, где будет стоять ванна
  6. выкладываем плиткой пол
  7. ставим ванну
    и вот тут вопрос - как дальше правильно и красиво выложить плитку? думаем сделать так:
    2.1. отступить от ванны один ряд, прибить направляющую под плитку и выкладывать плитку снизу вверх до потолка
  8. надо ли промазывать силиконом между ванной и стеной, если да - то каким? чтобы через некоторое время он не почернел...
  9. длина ванной комнаты - 1,6 м, длина ванны - 1,5 м, т.е. остается 10 см, как эта полочка из 10 см делается - подскажите, плиз-зз!
  10. как правильно выложить ряд плитки, примыкающий к ванне? как сделать пластиковый уголок - окантовку? на что его посадить? на тот же силикон? или есть другие варианты оформления стыка между ванной и плиткой?

следующий этап - экран под ванной... есть мысли сделать его из влагостойкого гипсокартона, встроить две дверцы - для ревизии и чтобы под ванной хранить всякие порошки и т.п. Что делать с местом для ног, чтобы удобнее было подходить к ванне? вырезать его в гипсокартоне или сделать сам экран под наклоном? тогда на сколько см делать разницу (отступ) между верхом и низом? не будет ли такой наклон некрасиво смотреться?

и еще - как правильно приклеить плитку к гипсокартону, чтобы она не отпала?

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА - ЖЕЛАТЕЛЬНЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ЧТО И КАК И В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ДЕЛАЕТСЯ. ПОЖАЛУЙСТА!

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!

Регистрация: 25.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 38

специалисты, где же вы? откликнитесь!

Amber74 написал :
надо ли доставать маяки

Маяки нужно вынимать только в одном случае - из сухой керамзитной засыпки полов Кнауф.
Во всех остальных случаях маяки замуровываются! Само собой маяки должны быть оцинкованные.
До п.4 - всё правильно.
Далее: шпаклевать и красить за ванной - не надо.
Под плитку шпаклевать тоже не надо.
Сначала ставить ванну - потом выложить под ванной экран из пеноблоков толщиной 5 см с окошками для дверец (пластиковых или метал.) , потом клеить плитку на пол, потом на экран и стены, потом вставить дверцы.
Про стык ванны и стен было подробно описано - ищите на форуме.
Под полочку - два столбика из пеноблоков + полочка из ЦСП + плитка вровень с ванной.

Регистрация: 25.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 38

Чип и Дейл написал :
Сначала ставить ванну ... потом клеить плитку на пол

т.е. ванну ставить прямо на стяжку?

если за ванной не красить - то надо ли сделать гидроизоляцию стен (битумной мастикой), чтобы в случае чего (попадания воды) штукатурка не отмокала

Регистрация: 25.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 38

Чип и Дейл написал :
экран из пеноблоков

для неспециалиста - чем крепятся пеноблоки между собой, как крепить их к ванной и вообще - как с ними работать?

это случайно не то же самое, что и пазогребневая плита?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Amber74 написал :
чем крепятся пе6ноблоки между собой, как крепить их к ванной и вообще - как с ними работать?

Тем же универсальным плиточным клеем крепятся. Только прогрунтовать их неплохо перед склеиванием. Либо, если не жалко покупать целый мешок, пользуйте специальный клей для пеноблоков. В стену, на местах стыка блоков нужно засверлиться анкером, чтобы торчал и был замурован в шве.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Блоки пилятся обычной ножовкой (лучше старой - ибо после либо перетачивать, либо на выброс).

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Да и вообще пазо-гребневые блоки получше будут для этих целей, чем обычные пеноблоки без пазов.

Блоки нужно ставить с таким расчетом, чтобы при наклеивании на них плитки она была заподлицо с краем ванны. Пазогребни - слишком толстые (8 см), да и бетон лучше гипса.
Ванну ставить именно на стяжку, если еще не нужно будет подложить под ножки кирпичи.
Стены за ванной можно промазать мастикой.
Пеноблоки прогрунтовать и клеить плиточным клеем. Никакие анкеры в стены не нужны.

Регистрация: 25.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 38

Чип и Дейл написал :
если еще не нужно будет подложить под ножки кирпичи

а зачем их подкладывать? и если подкладывать - то опять же, чем закреплять?

Иногда приходится подкладывать, чтобы обеспечить уклон канализационной трубы.
Закрепляются плиточным клеем.

Регистрация: 25.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 38

Amber74 написал :
надо ли промазывать силиконом между ванной и стеной, если да - то каким? чтобы через некоторое время он не почернел...

подскажите название хорошего и надежного сантехнического силикона!

Любой сгодится. Поверх засиликоненного шва ляжет пластиковый уголок с пазом для плитки, так что видно его не будет.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Чип и Дейл написал :
Пазогребни - слишком толстые (8 см),

Хм, видимо мы про разные пеноблоки говорим. Те что я видел - все 10см толщиной будут.
А гипс ... гипс нормально грунтуется аквастопом.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Чип и Дейл написал :
Никакие анкеры в стены не нужны.

Это если только ванна действительно стоит на стяжке. Если же ванна опирается на обвязку, то лучше бы заанкерить для прочности.

Пеноблоки бывают толщиной 20, 10, 7 и 5 см. Для экрана использовать 5 см.
Для короба сантехшкафа - тоже.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Amber74 написал :
подскажите название хорошего и надежного сантехнического силикона!

В магазине спросите, чтобы был именно "сантехнический" и обязательно "кислотный" - самый стойкий к грибку как правило.

Вот ссылка