Borya
Borya
Местный

Регистрация: 26.02.2007

Киев

Сообщений: 241

19.08.2007 в 17:22:35

Ситуация следующая: Идет забор воды из водоема вибрационным насосом типа "Малыш". Подъем по наклонной высоте 10-12м, общая длина до 100м. Какой диаметр трубы/шланга лучше на участке подъема 3/4 дюйма или 1 дюйм, т.е. меньше или больше?

Заранее благодарен за ответы.

0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

19.08.2007 в 17:38:29

Я бы взял 3/4 дюйма, ибо дешевле. А для малыша этого вполне хватит. Вообще, мне кажется что оптимально прокладывать трубопровод таким же сечением, как и выход у насоса. У меня примерно в такой же ситуации сейчас проложена металлическая водопроводная труба 1/2 дюйма, а на конце гибкий шланг 3/4 по огороду (именно он нормально одевается на трубу 1/2 ).

0
Borya
Borya
Местный

Регистрация: 26.02.2007

Киев

Сообщений: 241

09.09.2007 в 14:55:17

Хочу уточнить вопрос, речь не о цене, а "о физике" или как там, т.е. влияние на давление-подачу на выходе. (Какой все-таки диаметр шланга/трубы лучше на участке подъема?)

Спасибо за советы-ответы.

0
Klausss
Klausss
Резидент

Регистрация: 27.01.2006

Москва

Сообщений: 2794

10.09.2007 в 19:28:37

Если перегибов нет и не меньше диаметра выходного патрубка насоса, то без разницы. Ибо еще в древности те, кто поумнее, плюхаясь в ванную, говорили: "Эврика! Вашу мать. Скока вошло, стока и вышло. А давление не зависит от диаметра. И лишь в маленькую щелку не засунешь большого слона."
За точность не ручаюсь и формул не помню. :)

0
mitin
mitin
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 854

22.09.2007 в 09:55:17

Ясный пень, с точки зрения физики, чем больше, тем лучше. Так же, как и в электрике - чем больше сечение провода, тем больший ток можно пропустить и потери меньши на большом расстоянии. Только все упирается в здравый смысл. Можно ходить всю жизнь в свинцовых водолазных ботинках, им сноса не будет никогда, только смысл какой..

0
Techred
Techred
Резидент

Регистрация: 09.08.2006

Москва

Сообщений: 1875

24.09.2007 в 01:51:01

Лучше больше. Но по цене хуже. :)

0
samorez
samorez
Местный

Регистрация: 28.11.2005

Москва

Сообщений: 471

26.09.2007 в 23:47:27

Труба ПВХ 3/4 самое то. У малыша маленькая производительность, посему сопротивление потоку не очень большое. А давлением он все что обещено подаст исправно.

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21607

16.10.2007 в 13:51:35

Расстояние подачи 100м? Перепад высот 10м? Мембранным "Малышом"? Не верю. Под эти условия -циркуляционный Кама-5 с трубой (не шлангом) 3/4".

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

Burrdozel
Burrdozel
Резидент

Регистрация: 12.09.2006

Москва

Сообщений: 3057

16.10.2007 в 17:56:52

2sanya1965
Да запросто. Давление-то он может нагнать достаточное. А вот производительность...

2Borya
Если поставите дюйм, то в первый раз надо будет дольше ждать. Пока Малыш накачает такое количество воды в шланг. 100м*0,0127*0,0127*3,14=0,05064506 куб.м или 50 литров. Минут пять будет качать.

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21607

16.10.2007 в 18:53:05

А Байкал перекачать в Аральское море может? А какой диаметр шланга нужен? Ведь от него же все зависит........

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

Borya
Borya
Местный

Регистрация: 26.02.2007

Киев

Сообщений: 241

16.10.2007 в 22:06:45

спасибо за ответы !:)

;) сегодня нашел о своем насосе первоисточник:

http://www.bosna-lg.com.ua/rus/tech.htm .- ("Престиж" )

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу