2sanya1965
А Вы слышали, что давление в жидкости распространяется во все стороны одинаково? И что давление и расход (подача)- ортогональные координаты характеристики насоса?
В постановке задачи про Байкал и Арал ничего не было сказано. Но теоретически можно посчитать, за какое время это произойдет. Все зависит от условий задачи.
Диаметр трубы действительно несколько повлияет на ДАВЛЕНИЕ на выходе из трубы, так как поток создает ПАДЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ на участке трубы, которое, наряду с перепадом высот, надо вычитать из давления на выходе насоса.
И уже по характеристике насоса (в координатах напор-подача) определять его производительность при таком перепаде давления.
Я понятно излагаю?
Для "пионерского" расчета обычно берут в качестве ориентировочной цифры 1/10 от горизонтальной длины. То есть 100м горизонтали "съест" 10м напора- то есть вычитаем 1 кг/кв.см. (Диаметр трубы здесь не обозначен, так как такой расчет весьма приблизителен и, скорее всего, "поглощает" разницу в диаметре)
Да перепад обозначен как 10-12м, надо вычесть еще 10-12м из напора насоса (1-1,2 кг/кв.см).
Что имеем? Насос "Престиж" с напором 80м (по характеристике из ссылки).
Из этого напора надо вычесть 10-22м, то есть напор на конце трубы будет ок. 60м. При подаче воды на высоту 20м производительность насоса будет примерно 16 литров в минуту. То есть стандартная бочка 200л наполнится примерно за 12-13 минут.
Почему толстый шланг хуже? По моему мнению, при малом разборе в шланге будут накапливаться нежелательные осадки- и чем толще шланг, тем больше, поскольку скорость движения воды по толстому шлангу будет меньше. Качать будут из водоёма? Значит, в шланге будут жить водоросли.
Правда, толстый шланг будет дольше ими зарастать...
Но и экономическая сторона тоже не пустой звук- 100м шланга разного диаметра будут иметь разну. стоимость.
2Borya
Только прозрачные шланги/трубы не берите. Задолбаетесь чистить- водоросли будут расти прямо в шланге.