Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1666085

greg111 написал :
а мы подумаем ТУДА его поместить или СЮД

Может своими похвастаетесь!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sovitalik написал :
обижаете!

как можно, сударь? я сучу.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Smily написал :
Обратите внимание на количество УЗО. Их ровно 0.

Зря придираетесь! Электрикам дали задание и материалы. Сомневаюсь, что кто либо другой в данной ситуации сделал лучше.

sovitalik написал :
у нас наконечников не сыщеш!

Как видно, и у Вас не всё есть. Только самомнения избыток.
ЗЫ. Совсем забыл С праздником Вас горе- электрики! И меня тоже!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Профан2 написал :
Электрикам дали задание и материалы. Сомневаюсь, что кто либо другой в данной ситуации сделал лучше.

Кто же это интересно "электрикам" задание давал? Штукатур, сантехник ...? Может быть заказчик распорядился оставить его и его близких без защиты?

Профан2 написал :
Зря придираетесь! Электрикам дали задание и материалы. Сомневаюсь, что кто либо другой в данной ситуации сделал лучше.

Давайте разберёмся.
Щиток собирался либо по проекту, либо без проекта.
Проектант не мог "нарисовать" щиток без УЗО, значит это делалось без проекта.
Раз делалось без проекта, то "электрик" сам говорил что надо купить, и закупал либо сам, либо вместе с заказчиком.
Вывод 1 - электрик не знает что такое УЗО.
Вывод 2 - абсолютно любой человек, без спец образования, воспользовавшись поиском в гугле, в данной ситуации, сделал-бы лучше. Если нет интернета, то у любого официального представителя производителя есть мини буклетики с примерами организации щитов. Во всех примерах есть УЗО.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Smily написал :
Давайте разберёмся.
Щиток собирался либо по проекту, либо без проекта.
Проектант не мог "нарисовать" щиток без УЗО, значит это делалось без проекта.
Раз делалось без проекта, то "электрик" сам говорил что надо купить, и закупал либо сам, либо вместе с заказчиком.

Давайте, я не против. Пусть товарищ, что фото вывесил расскажет нам всю правду.

Smily написал :
Вывод 1 - электрик не знает что такое УЗО.

Вполне может быть.

Smily написал :
Вывод 2 - абсолютно любой человек, без спец образования, воспользовавшись поиском в гугле, в данной ситуации, сделал-бы лучше. Если нет интернета, то у любого официального представителя производителя есть мини буклетики с примерами организации щитов. Во всех примерах есть УЗО.

В примерах УЗО есть, а в жизни - не всегда. Любой человек не может, даже гугл не поможет. В былые времена мы целые сёла подключали напрямую, а Вы говорите УЗО!А куда денешься?!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Профан2 написал :
В примерах УЗО есть, а в жизни - не всегда. Любой человек не может, даже гугл не поможет. В былые времена мы целые сёла подключали напрямую, а Вы говорите УЗО!А куда денешься?!

Это да! приходится и ИЭК использовать и УЗО не всегда ставится т.к стоит оно не мало и убедить заказчика сложно в его не обходимости (он всю жизнь прожил без УЗО и его током ни разу не било).
Но если вы встали на защиту лжеэлектриков то как оправдать столь ПОХАБНУЮ разводку в щите?
С праздником!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Профан2 написал :
Любой человек не может, даже гугл не поможет.

Вот и скажите тогда, коли умная мысль у вас промелькнула, зачем тогда браться за то, чего не умеешь?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

avmal написал :
Вот и скажите тогда, коли умная мысль у вас промелькнула, зачем тогда браться за то, чего не умеешь?

sovitalik написал :
Но если вы встали на защиту лжеэлектриков то как оправдать столь ПОХАБНУЮ разводку в щите?

Вы считаете этот щит не будет работать? Кстати, он ещё недоделан. Более чем уверен, что разобраться в этом щите сможет любой нормальный электрик. На мой взгляд в этом щите и работали два разных электрика .

Артемий написал :
Щит закреплен быстрым монтажом, который до конца не забит, фото3. Не дай бог в этом щите что-то произойдет, потянет все.

Там по другому невозможно было просверлить дырку- дрель в нищу не помещается. И меньше риска, что угол нищи отколется

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Профан2 написал :
Вы считаете этот щит не будет работать?

У нас в училище 12 лет назад был экзамен по подобному монтажу на стенде, там оценивалась и эстетика в том числе.

Профан2 написал :
разобраться в этом щите сможет любой нормальный электрик.

Нормальный в любом щите разберется но время и нервы потратит на много больше в подобном.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Профан2 написал :
Вы считаете этот щит не будет работать?

Где-то уже проскальзывала эта мысль от "жэковского электрика" - "работает и ладно ...".

а мне понравился рубильник перекидной на плитке

Профан2 написал :
Там по другому невозможно было просверлить дырку- дрель в нищу не помещается. И меньше риска, что угол нищи отколется

Все возможно, я бы сделал... Если бы не делал не говорил.
Если халтура, то все работы халтурные, от плиточных работ до электромонтажа...

С праздником!!!

Некие "шабашники" перенесли розетку электроплиты соединив четвёрку алюминий с 2.5 медью через пружинные зажимы (АВ 25 Ампер)

После соединения оно было закрыто куском БУМАГИ, после чего поверх него была уложен кафель..
Проработало менее полугода, после чего благополучно сгорело

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

sovitalik написал :
У нас в училище 12 лет назад был экзамен по подобному монтажу на стенде, там оценивалась и эстетика в том числе.

Эстетика, электрика- рифмуется здорово.Но ремесло остаётся ремеслом. Помню решили мы как то хоть одну КТПушку в РЭСе сделать образцовой( насколько это возможно). Ребята там всё вылизали, но хвастались они всего несколько дней. Потом КТП сгорела полностью. Пыл сразу угас- ведь неделю фактически угробили на неё. А сколько замеров провели, протоколов составили, журналов оформили..
ЗЫ. Дальше спорить не буду- всё равно каждый останется при своём мнении

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

NAT69 написал :
мне понравился рубильник перекидной на плитке

Это не перекидной, а просто рубильник. Перекидной используют если надо запитать от другого источника энергии, чаще всего от дизель- генератора.
ЗЫ. Кожух установят позже

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Профан2 написал :
Но ремесло остаётся ремеслом.

Между ремсленником и профессионалом о-о-о-очень большая разница и пока вы так будете рассуждать, так и будете ремесленником.

avmal написал :
Не у всех получается с наконечниками, которых не сыщешь - вот и посмотрели бы, как можно сделать с однопроволочной жилой.

ПВ "однопровлочная", 6 мм.кв.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

subwoof написал :
ПВ "однопровлочная", 6 мм.кв

не.. ну так низя! тут даже придраться не к чему.(

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

subwoof написал :
ПВ "однопровлочная", 6 мм.кв.

Для фотографий существует другая тема, которую можно найти в самом верху форума.

Профан2 написал :
Это не перекидной, а просто рубильник. Перекидной используют если надо запитать от другого источника энергии, чаще всего от дизель- генератора.
ЗЫ. Кожух установят позже

Это именно перекидной рубильник. Посмотрите внимательнее.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Профан2 написал :
Потом КТП сгорела полностью. Пыл сразу угас- ведь неделю фактически угробили на неё.

У меня сгорела котельная,я ее привел в работоспособное состояние за три дня причем в праздники.
Если еще раз подобное случится просто буду сразу увольнятся,никому не пожелаю этих острых ощущений.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

subwoof написал :
ПВ "однопровлочная", 6 мм.кв.

Супер!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

amidant написал :
У меня сгорела котельная,я ее привел в работоспособное состояние за три дня причем в праздники.
Если еще раз подобное случится просто буду сразу увольнятся,никому не пожелаю этих острых ощущений.

Я Вас понимаю.
ЗЫ. А КТП по нормам после капремонта должна была 6 лет отработать без нареканий.

Elden написал :
Это именно перекидной рубильник. Посмотрите внимательнее.

У меня такое чувство, что я полжизни провёл в поисках перекидного рубильника. Не достать его было, а предписание технадзора на руках. У перекидного рубильника 9 выводов и собран он так, чтобы невозможно было запитать от одного генератора не отключив другой.

2Профан2
Да перекидной это рубильник, перекидной.

ввод в дом, фаза..

(не у меня )

Smily написал :
2Профан2
Да перекидной это рубильник, перекидной.

именно, 6 контактов снизу и три сверху

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

kjyf написал :
ввод в дом, фаза..

И дальше по чердаку прям в опилках и вся разводка (люминь лапша) и р.коробки там же в апилках на р.к нет крышек и все скрутки уже оплавились! Сегодня видел своими глазами и не первый раз такое наблюдаю! . Подшоманил хаос возле счетчика,заменил пробки (с жуками из гвоздей) на 16А автоматы и чтото вроде крышек сделал на р.к. На большее денег не было! Проводку меняли 7лет назад (спецы) с ЭНЕРГОУЧАСТКА за немалые деньги!! волки позорные ...ля!

kjyf написал :
ввод в дом, фаза..

Ну да... Обшивали вагонкой уже ПОСЛЕ. Увы, можно наблюдать практически везде. Но, судя по сечению провода (2.5 квадрата?) ватт 16-32 соединение "развеет" запросто (Но-но! Я согласен - нарушение )

Всех наверное переплюнули коллеги из Молдавии
Сауна, трёхфазный водонагреватель внутри парной, в 50см. от скамеечки.
ЗАЗЕМЛЕНИЕ НЕ ОБНАРУЖИЛ, хотя честно искал, нет. не то что не присоединено, вообще заземляющего проводника нет
Два года мужик парился....и ничего....
P.S.УЗО конечно тоже не было

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Smily написал :
Да перекидной это рубильник, перекидной

NAT69 написал :
именно, 6 контактов снизу и три сверху

Может Вы и правы- фото смазанное. Тогда почему так мало проводов подходит? Используют не по назначению?

Профан2 написал :
Тогда почему так мало проводов подходит? Используют не по назначению?

Так этож делали лже- "электрики".

Может быть я не совсем прав
пример электрика по названию данной темы

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

новостройка. 7 этаж- вводной временный *щит*. работы почти закончены.

greg111 написал :
новостройка. 7 этаж- вводной временный *щит*. работы почти закончены.

Это был временный щит на одну квартиру?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Smily нет. это для всех мастеров видимо для внутренней отделки и коммуникаций- сантехники, электрики, отделочники... как я понял единственный ввод в подъезд. временный. сейчас там всё закончено, напряжение в стояк подано.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Щиток в одном из новостроев пригорода Харькова.
Как заботливо передавлен стояк в щитке.
Нулевые шинки, наверное кому-то нужны были 1 шинка на 2 квартиры.
Ну и так красата блин

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

автоматы тоже одни из самых лучших))))у правого какой-то уже цвет не естественный

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

на вводных автоматах НОЛЬ с ФАЗОЙ ШЛЕЙФОМ!!!! пепец!

Сообщение от avmal

ПВ "однопровлочная", 6 мм.кв.
Миниатюры

Примерчик не для этой ветки,это в ветку как надо...Красотища

Как-то спрашивает наш шеф у "монтажника" увлечённо что-то ковыряющего в коробке, а что он собственно там делает? На что следует ответ:Провода скручиваю,плюсы к плюсам а минусы к минусам.И это не хохма,это из жизни....

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Flier написал :
На что следует ответ:Провода скручиваю,плюсы к плюсам а минусы к минусам.И это не хохма,это из жизни....

У меня когда то был такой напарник, и фазу синим проводом делал (мол я 20 лет так делал и буду делать) и всегда и везде писал РЕЗЕТКИ (меня это бесило больше чем синяя фаза ) . Сколько я с ним за год работы горя хапнул (энергетик его друг был и держал из жалости)! потом при случае выжил я дядю Васю, а потом и сам уволился на вольные хлеба! слышал дядя Вася ща по безработитце пособие получает! а я нормально :yu

rHOM написал :
Щиток в одном из новостроев пригорода Харькова.

а у вас на новосторойках тоже гастарбайтеры работают?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

угу, будет время - покажу фото кирпичной кладки и штукатурки после казахов
И после этого люди говорят, что апартеид - некрасиво

Только вот историю рассказали.Подрядил человек Молдаван уложить кабель для паркового освещения на участке.Те сделали быстро,вывели хвосты где надо,получили деньги и смотали удочки.Через некоторое время подошла очередь подключать светильники-а там картина маслом,одни хвосты и есть,кабель в землю не уложен.Ищи теперь тех работничков,а вместе с ними и 300 метров кабеля.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

да блин.... такую работу и не покритикуешь..... работы то и небыло.

greg111 написал :
да блин.... такую работу и не покритикуешь..... работы то и небыло.

Ага...Работы то и небыло,а Молдаван и кабеля не стало...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

4Серый написал :
а у вас на новосторойках тоже гастарбайтеры работают?

У нас работают те которые просят за работу меньше.

Голова медузы Горгона

Обратите внимание на крайний справа автомат. Кого-то научили делать колечки -но не сказали зачем они.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

JEKA@ написал :
у правого какой-то уже цвет не естественный

Рядом что то горело_ то ли автомат, то ли счётчик!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Flier написал :
Кого-то научили делать колечки -но не сказали зачем они.

Колечки я бы ещё стерпел, но после того, как автоматы изнасиловали отвёрткой ужасающего размера, то это уже мои кровные враги.

avmal написал :
Колечки я бы ещё стерпел, но после того, как автоматы изнасиловали отвёрткой ужасающего размера, то это уже мои кровные враги.

Я об этом вот колечке,стрелкой указал....Кому-то лень было даже отвёртку достать.Просто согнул колечко и зацепился.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

это не колечки. это 2 провода вместе скручены и под винт. та же история внизу на первом снимке- 4 провода в 1 АВ. все скручены дабы были прижаты хоть как нибудь.

greg111 написал :
это не колечки. это 2 провода вместе скручены и под винт. та же история внизу на первом снимке- 4 провода в 1 АВ. все скручены дабы были прижаты хоть как нибудь.

Неа...Просто плохо видно.Это именно колечко было.Как сейчас помню.Там ещё нагар немного виден.Искрило оно....

sovitalik написал :
дядя Вася ща по безработитце пособие получает! а я нормально

Брат, от сумы и от тюрьмы...
Не смейся, короче, над чужой бедой. Некрасиво это.

2Flier где голова Горгоны-проводом что ли разводка сделана???? очень уж похоже.

4Серый написал :
2Flier где голова Горгоны-проводом что ли разводка сделана???? очень уж похоже.

Ага..ППВ 2Х2.5

Flier написал :
ППВ 2Х2.5

у вас на Украине что-двухпроводка до сих пор что ли?

Alex_Penza написал :
Брат, от сумы и от тюрьмы...
Не смейся, короче, над чужой бедой.

Правильно ,конечно.Но вот от напарника ведь и своя безопасность зависит.

4Серый написал :
у вас на Украине что-двухпроводка до сих пор что ли?

А куда от неё родимой денешся? Думаю что и у Вас в большинстве случаев тоже.Я не говорю о новых или реконструированных домах .

Flier написал :
Думаю что и у Вас в большинстве случаев тоже.

мне почему-то подумалось что это новостройка.во-первых провода на вид новые,во-вторых такие автоматы раньше не ставили,в-третьих общий фон очень уж свежий,в старых щитах раньше белого цвета не наблюдалось.

4Серый написал :
мне почему-то подумалось что это новостройка.во-первых провода на вид новые,во-вторых такие автоматы раньше не ставили,в-третьих общий фон очень уж свежий,в старых щитах раньше белого цвета не наблюдалось.

Это здание старое,в нём вроде до революции конный полк стоял.Справедливости ради надо сказать что это вот всё как бы в процессе реконструкции,подключения временные.Но эта временность уже года 2 длится.И боюсь в окончательном варианте вряд ли будет сильно лучше.А двухпроводка так и останется двухпроводкой....

4Серый написал :
мне почему-то подумалось что это новостройка.во-первых провода на вид новые,во-вторых такие автоматы раньше не ставили,в-третьих общий фон очень уж свежий,в старых щитах раньше белого цвета не наблюдалось.

И медные еще в добавок, ну явно на старье не тянет.

haramamburu написал :
И медные еще в добавок, ну явно на старье не тянет.

Да новое это всё...

Flier
Т.е. замена проводки есть

Flier написал :
Да новое это всё...

, но это не реконструкция ?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Flier написал :
Обратите внимание на крайний справа автомат. Кого-то научили делать колечки -но не сказали зачем они.

Гы-гы, а перечмычки алюминиевые для экономии цветмета?

mascot71 написал :
перечмычки алюминиевые для экономии цветмета?

дык,сказали времянка это.только непонятно,проложить сразу кабель вместо провода-в чём проблема?работа одна и та же.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Alex_Penza написал :
Не смейся, короче, над чужой бедой. Некрасиво это.

Дак тут этим все только и занимаются!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Flier написал :
Но вот от напарника ведь и своя безопасность зависит.

Яб ужесточил получение разряда и группы, а то на многих предприятиях автоматом все ставится. Я после фазанки с 4 разрядом, пришол на завод, в электроцех устраиватся, а энергетик грит сразу даем те 5 там оклад побольше а нам молодеж нужна. п.с и ваще много халявы, каждый второй машет корками(мол спец) а потом плюс с минусом путают!