Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

13.03.2013 в 22:28:11

#3699595

NazAnd написал : Я понимаю что ржачно, но в чем нарушения?

Скорее всего это уйдет под пенопласт 50ку и короед.

0
Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

13.03.2013 в 22:34:46

#3699620

Metall написал : а вы по теме прям

Зато Вы - крайне неуклюже...

Все эти "прострации" про "кто больше не нарушит" и кто раньше (громче дверью) уйдёт... эээ..., вот не могу вариант выбрать... а) ради красного словца. б) понты галимые.

Поможете ? :p

Могу с другой стороны зайти : с какой суммы начинается "ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ" ? Если там пять копеек - то х*ли не пояснить заказчику, какой он баран, и развернуться-уйти. Но отказаться от заказа серьёзного из-за "баревых капризов" ? Критинизмом попахивает (ну или отсутствием подобных заказов)

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

13.03.2013 в 23:01:39

#3699705

TiMg33 написал : Могу с другой стороны зайти : с какой суммы начинается "ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ" ?

  1. Никогда.
  2. Больше чем за время проведенное в местах не столь отдаленных (с накладными расходами).
  3. Виза и билет в дальнее зарубежье в кармане. Выберите вариант по вкусу.

0
Аватар пользователя
DED@ПВО

Местный

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

13.03.2013 в 23:36:13

#3699799

NazAnd написал : Я понимаю что ржачно, но в чем нарушения?

Нарушение в том, что при дожде водичка будет периодически затекать в гофру! А почему, додумайте сами!

0
Аватар пользователя
NazAnd

Местный

Регистрация: 11.12.2009

Красноярск

Сообщений: 1066

13.03.2013 в 23:41:16

#3699817

DED@ПВО написал : Нарушение в том, что при дожде водичка будет периодически затекать в гофру! А почему, додумайте сами!

Водичка-модичка... Там мне видится металлорукав. Я спрашивал какой конкретный пункт, каких правил нарушен, я не то как кому что-то смотрится.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

13.03.2013 в 23:50:14

#3699846

NazAnd написал : Я спрашивал какой конкретный пункт, каких правил нарушен, я не то как кому что-то смотрится.

Да вы трезвы. ВотЪ!

0
Аватар пользователя
Metall

Местный

Регистрация: 17.08.2012

Харьков

Сообщений: 1424

14.03.2013 в 00:54:58

#3699970

TiMg33 написал : Могу с другой стороны зайти : с какой суммы начинается "ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ" ?

это из области фантастики . если заказчик попросит грубо нарушить ПУЭ я откажусь , ему будет дешевле найти "кого-угодно" , да хоть вас :) , заплатить ему пару рэ/грэ , и тот ему со спокойнойдушой/тяжкимгрузомнадуше сделает.

с такими людьми правда никогда не работал , всегда было понимание как надо , и полно согласие с этим. к счастью с таким контингентом не работаем

0
Аватар пользователя
elek

Местный

Регистрация: 14.03.2013

Одесса

Сообщений: 13

14.03.2013 в 03:36:38

#3700061

А по чему вы судите? Кто из Вас их на стенд ставил? Я ИЭКи, АСКО, АВВ, Шнайдеры, ПромФактор, и не только ставил на стенд и смотрел на ток, на КЗ, все номиналы до 100 Ампер. На селективность так-же проверял. И что я могу Вам сказать? Одинаковые гады все, чуть-чуть лучше шнайдеры с Промфактором. А от АВВ и ИЕК идентичны гады. Доходило до того что захотел уже их спалить. Взял 2 фазы по 400 Ампер, поставил на одну ИЕК 63А на вторую АВВ 63А, после них короткозамыкатель КБВ-27,5 и начал тупо их коротить (не было мне чем заниматься) И шо ? на 40-е КЗ ИЭК начал плохо включатся, да и "пропускает" слегка (видать дугогасительную металом закидало), на 43 у АВВ контакты сплавились - вот и вся песня. Применяю Терасаки, ПромФактор, ИЕК, по моему убеждению АВВ и Шнайдеры до того испоганились что покупать их глупо. На большие токи от 250 ампер и выше ставлю ИЕК, но перед ним всегда рубильник. 100 Амперки ставлю ПромФактор. Ниже 100 Ампер Terasaki. Мне кажется что так экономически оправданно.

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

14.03.2013 в 07:07:01

#3700103

elek написал : Доходило до того что захотел уже их спалить. Взял 2 фазы по 400 Ампер, поставил на одну ИЕК 63А на вторую АВВ 63А, после них короткозамыкатель КБВ-27,5 и начал тупо их коротить (не было мне чем заниматься) И шо ? на 40-е КЗ ИЭК начал плохо включатся, да и "пропускает" слегка (видать дугогасительную металом закидало), на 43 у АВВ контакты сплавились - вот и вся песня.

Интересный экспериментик :) Только уточните:

  • коммутировали 380V одним полюсом?
  • давали остывать контактам после каждого КЗ?

Я тоже проводил подобный эксперимент с IEK С32, но при 220В на полюс и токе 250А. Выдержал без проблем больше сотни срабатываний и не думал выходить из строя. Так и работает до сих пор :)

0
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

14.03.2013 в 07:13:33

#3700104

NazAnd написал : На прошлой работе всё здание (офисное на 300 помещений) собрано на ИЕКах, и как бы это для вас странно не звучало, всё работает, от КЗ не сгорает, и даже обеспечивает селективность. Количество щитов и автоматов в них можете сами прикинуть...

NazAnd написал : Всякое бывает, объект достаточно большой, то строители что-то делают, то еще чего, сам несколько раз устраивал случайно. А возможность отключения проверяется регулярно, вручную. P.S. Я отнюдь не защищаю такого рода продукцию, просто из некоторых резких высказываний можно сделать вывод о полнейшей непригодности, что является мягко говоря ложью.

танкомастер написал : NazAnd я Вас полностью поддерживаю,в моём таёжно- иновационом городе процентов 80 ИЕК и ему подобных ,но это в десятки раз лучше черных АЕ1031 которые отключают после того ,как сгорят огнём.Я никого не рекламирую ,просто из двух зол нужно выбрать меньшее.

Борщ написал : По поводу ИЕК. не согласен с уважаемым web-rr да барахло да кетай убогий корпус который разлазится при попытке затянуть болт. но работает обслуживаю 3 2х подъезные десятиэтажки везде иек стандартный набор диф. 25 и 3 АВ 16 ( даже дифы отрабатывают при попытке вставить в розетку неисправный утюг или стиралку))). также несколько девятиэтажных панелек после реконструкции стояков .за пять лет работы автомат ниразу не стал причиной неисправности или пожара .ну почли ниразу .но опять же горе монтажёры поставили с25 на алюминий 2.5кв при сечении стояков 6кв .передавили жилу болтом N шины. к.з. небыло .Основная причина неисправностей в квартирных щитах. N шина .

camper написал : В виду специфики моих клиентов, ставиться в основном ИЭК, замечено, если один два раза отключиться по пергрузу в следующий раз отключиться раньше. Бывает брак, проворачивается винт, расползается корпус, ну с этим можно бороться. УЗО, АВДТ отрабатывают утечку четко замеров уровня диф.тока не делал правда. Поэтому сказать клиенту, что купите ИЭК и он не будет работать сложно, а вот купите АББ и он будет работатьь лучше лучшего тоже не могу.

Господа, давайте всем стаивть ИЭК! Срать ан АВВ Легранд Шнайдер.... Давайте Клеммы Ваговские с логотипом TDM ставить повсеместно.

На долго ли этой стабильной работы китайцев? хз.

Вот разобрал ЕКФ. 2 года проработал. Контакты поджарились ибо долго не отключался при перегрузе свыше 20-и А. СМ + ППМ + ЭлЧайник + Кулер + Духовка там выходило Точно боле 30-и ампер. Кабелина в 4 кв.мм держал нагрузку. А ДИФФ на 16 не вырубался.

Kamikaze написал :

  • при токе 1,13 номинала - ТР не срабатывает в течение часа.
  • при токе 1,45 номинала - ТР срабатывает в течение часа (двух часов для АВ больших номиналов). Зависимости времени срабатывания от кратности тока перегрузки - время-токовые характеристики АВ - приведены в PDF-ке во вложении. Реально АВ С16 при токе 24А выключается в среднем через 5-15 минут.

Значит должно: 16 * 1,45 = 23,2 А у него не ТРНка грелась а контакты плавились :)

Ну, а на Дифф ток даже не реагировал похоже. А ИЭК-овский АВДТ вообще как стоял так и стоял ему что есть ноль что нет хоть бы хрен.

Результат: Диф ЕКФ С16 в новостройке стоял 2 года и не отключался при 30-и амперах. АХРИНЕТЬ КАЧЕСТВО! Быстрее ноль тогорел чем диф ЕКФ и ИЕК сработали.

Вот результат похождения: (задняя стенка щитка оплавлена. Там была шина N.

Так и хотелось взять зстройщику и плюнуть в лицо и засунуть этот диф ему поглубже, путь там срабатывает. Буду им менять щиток и ставить АББ + УЗО Домовой от Шнайдера (всё что нашел в своём городе).

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

14.03.2013 в 07:26:51

#3700115

mvs87 написал : Результат: Диф ЕКФ С16 в новостройке стоял 2 года и не отключался при 30-и амперах. АХРИНЕТЬ КАЧЕСТВО! Быстрее ноль тогорел чем диф ЕКФ и ИЕК сработали.

Вот результат похождения: (задняя стенка щитка оплавлена. Там была шина N.

При токе 30-32А любой исправный автомат или диф на 16А будут выжидать 2-3 минуты перед отключением. За это время успел погореть некачественный монтаж

0
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

14.03.2013 в 08:31:10

#3700160

ksiman написал : При токе 30-32А любой исправный автомат или диф на 16А будут выжидать 2-3 минуты перед отключением. За это время успел погореть некачественный монтаж

При одновременной работе....минимальная длительность одновременной работы 6-8 минут пока кипит чайник. Диф должен был сработать по ТРН-ке! А этого не происходило. Что аж Провод в 4 кв.мм отгорел от шины.

ТРН имею в виду Теполвой расцепитель. Это по старому, на пускателях стоят ТРН-ки тепловые реле. Принцип работы тот же вроде.

0
Аватар пользователя
elek

Местный

Регистрация: 14.03.2013

Одесса

Сообщений: 13

14.03.2013 в 08:41:32

#3700172

  • коммутировали 380V одним полюсом? - ага, два короткозамыкателя под рукой не нашлось
  • давали остывать контактам после каждого КЗ? - нет, до конца лень было, но и до плавления пластика не доводил

Я тоже проводил подобный эксперимент с IEK С32, но при 220В на полюс и токе 250А. Выдержал без проблем больше сотни срабатываний и не думал выходить из строя. Так и работает до сих пор Хз... Было замечено что старые синенькие ИЕКи получше новых желтеньких.

про ЕКФ не знаю - к нам не привозят. Но я не понимаю, с какого АВВ - панацея? Терасаки в разы выше, например. ПромФактор тот-же. По цене равны АВВ, за то работают нормально. Я просто к тому, что из практики ИЕК и АВВ - одно и тож. У АВВ корпус не из такого гавенного пластика и все. И не призываю я никого ИЕК ставить. Но есть много других производителей, которые явно лучше. ИЕК одним интересен - 250 Амперники у них не дорогие. Я их ставлю туда где ими воспользуются 3 раза за 10 лет.

0
Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

14.03.2013 в 10:21:32

#3700321

ПPOPAБ написал :

  1. Никогда.
  2. Больше чем за время проведенное в местах не столь отдаленных (с накладными расходами).
  3. Виза и билет в дальнее зарубежье в кармане. Выберите вариант по вкусу.

Никакой.

  1. Вы вообще уловили, что речь о частных объектах ?
  2. Это к проектировщику вопросы. Моё дело - сделать качественно, а "где" - это не ко мне.
  3. Вообще не понял.

0
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

14.03.2013 в 10:27:37

#3700337

elek написал : Терасаки |--|--| ПромФактор

Если честно не видел таких вообще. Ну это понятно, в провинции. Но и не слышал о них на форуме!!! Это не общеизвестные бренды походу. или недавно получившие популярность.. например как Новатек-электро или Меандр

Прикиньте если в магазине не продавцам а еще и хозяивам говорю "Сможете привезти Леграндовские розетки серии мозаик или Унику шнайдеровскую?" вот такие глаза на меня смотрели :eek: :confused:

Ну думаю может с автоматикой лучше. РН-111М новатэковское или УЗМ-51М Меандр. Бедная девушка, у неё руки затряслись. Она о Новатэке слышал что квитанции за газ приходят с надписью "новатэк" и АЗС рядом с этим флагом.

Пойти добить и спросить PF и Терасаки? :D :clapping

Это как в анекдоте

Попал наркоман в ад. Идет он и видит конопляное поле. ......

  • Черт, а черт, дай спички - прикурить!
  • Э, - отвечает черт, - если бы тут были спички, то это был бы РАЙ!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу