Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#43376

Поделитесь, кто как, и что знает о применении глины для теплоизоляции.
кое что из форумав я надыкала:
"если утеплить чердак, станет ли северная стена теплее,?

  • В свое время использовал опилки и глину.
    Делал так: из глины разводится "молоко" (именно молоко, а не сметана), затем туда замешиваются опилки. По виду получаются мокрые опилки "испачканные" глиной. Этим закрывается весь потолок толщиной сантиметров пятнадцать. При этом все неровности, углубления и щели плотненько закрываются сами. После высыхания получается слегка пружинящее покрытие. Затем можно еще сантиметров пять насыпать сухих опилок (не обязательно). Т.о. имеем экологически чистое, дышащее (что оч. важно),теплоизолирующее покрытие. Ну а делать это надо, как Вы понимаете, летом.

Посоветуйте, чем заделать пазы между бревнами и гипсокартоном, чтобы мыши не бегали?.
деревянный дом, внутри отделки нет, чистые бревенчатые стены. Хочу отделать их гипсокартоном.
Не знаю как на счет гипсокартона, мы делали так:
1.на стены набивали мелкую сетку рабицу

  1. мешали глину с опилками (5:1)
  2. замазывали этим составом
  3. обивай дальше чем хочешь.
    И мышей меньше, и в жару прохлада, а после протопки, тепло держится дольше
    • Эмпирически - то, что делали раньше, лет 50-40 назад - глина с опилками и известкой, но это через 40 лет (а именно: сейчас) осыпается, когда отрываешь обшивку."
      Но ведь наверное есть и другие методы, или области где глина очено хорошо впишется в доме, отделка, штукатурка, и т.д. и для здоровья хороша!!!?

tasa написал :
Делал так: из глины разводится "молоко" (именно молоко, а не сметана), затем туда замешиваются опилки. По виду получаются мокрые опилки "испачканные" глиной. Этим закрывается весь потолок толщиной сантиметров пятнадцать.
Посоветуйте, чем заделать пазы между бревнами и гипсокартоном, чтобы мыши не бегали?.
деревянный дом, внутри отделки нет, чистые бревенчатые стены. Хочу отделать их гипсокартоном.
Но ведь наверное есть и другие методы, или области где глина очено хорошо впишется в доме, отделка, штукатурка, и т.д. и для здоровья хороша!!!?

Долго жил в таком доме потолок утеплён по вашему рассказу.Мышей небыло, зато всё остальное жило и множилось.А чем мин.вата не устраивает вроде тоже натур.продукт,и мышки его не жалуют.
А из глины лучше крынок и кашпо наделать.

если все сделать качественно, то срок службы этого
состава будет выше чем у минваты. + экологичность.
у меня приятель так дом утеплил. мне понравилось.

tasa написал :
Поделитесь, кто как, и что знает о применении глины для теплоизоляции.

Посмотрите в окно!!!! 21 век на дворе!!!! Какая "глина для теплоизоляции"?
Достали те, кто перепечатывают книжки 100-летней давности... Типа "народная мудрость"... То советуют "сфагновый мох" заготавливать... То тёсом крыши крыть...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mishik написал :
если все сделать качественно, то срок службы этого
состава будет выше чем у минваты. + экологичность.

А какой срок службы у правильно изготовленного утепления из минваты?
И в чем ее низкая экологичность после того, как утеплитель зашит ГКЛ или вагонкой или панелями?

ИМХО если только рассматривать финансовый вопрос - опилок нахаляву надыбать, глины в овраге накопать... а минвата она денег стоит, правда эффективность вроде побольше?

Serg написал :
А какой срок службы у правильно изготовленного утепления из минваты?
ИМХО если только рассматривать финансовый вопрос - опилок нахаляву надыбать

У минваты 25 лет (А кто проверял у нас в ссср чтоль)
А опилки с глиной халява относительная,можно конечно описать подробный процес приготовления такого утеплителя я думаю мало кому захочется этой халявы.мин вата и прочий утеплитель для того и придуман.
Это всё равно что: для того чтоб повалить лес нужно поймать бобров и заселить их с эти лесом,после этого можно многим доказать что бревно сгрызыное бобром долговечно, а топором рублено нет?

Год-два назад в каком то из журналов, кажется ИВД, попадалась на глаза статейка о новом (старом) материале -сырцовый кирпич, якобы в Европе это сейчас оч. актуально т.к. шибко экологично и способствует обеспечению оптимального влажностно-температурного режима в помещении.
Придурков перепечатывающих книги кончно хватает, и век вроде 21, но и предки не дураки и европейцы наверное тоже, да и честно говоря достали все эти изолированные барокамеры с пластиковым интерьером, ИМХО глина достойный и душевный материал, особенно если есть желание с этим возится.

Не профи со стажем написал :
и век вроде 21, но и предки не дураки и европейцы наверное тоже, да и честно говоря достали все эти изолированные барокамеры с пластиковым интерьером,

Предки не дураки а разве у них был другой выбор?

Не профи со стажем написал :
ИМХО глина достойный и душевный материал, особенно если есть желание с этим возится.

Возиться это мягко сказано.
Ополки нужно просушить(а с пилорамы эта халява вся мокрая) (считаем время...)
После замеса их с глиной+ещё коекакие компоненты нужны(в журналах это не пишется),эту смесь сушат на солнышке с ветерком постоянно перемешивая,на ночь собирают и убирают в сухое место.на следующий день тоже самое и так пока не высохнут только после этого процесса их засыпают и ещё кое чем заливают.ФУ дальше не буду описывать,это если по уму а всё остальное это имитация.
НУ КАК ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ?

НУ КАК ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ?

Не профи со стажем написал :
Но с удовольствием пожму руку герою совершившему вышеописанный подвиг .

Да не руку ему жать нужно,пока он всё это месить будет надо его содержать и его семью.
Или так:-Доргая я уезжаю на 2 года дом утеплять!(из анекдота)

Ну да, ну да, так что если рассматривать финансовый вопрос несколько глубже, то оказывается экологичные природные материалы, могут позволить себе только достаточно обеспеченные люди, в отличие от пластикового ширпотреба, зачастую позиционируемый как элитный материал.
И многие этому верят...

Не профи со стажем написал :
в отличие от пластикового ширпотреба, зачастую позиционируемый как элитный материал.
И многие этому верят...

Мин.вата не пластик и элитность под вопросом.Вопрос про утепление опилками а им не прикажеш сохнуть за баксы.И дело не в деньгах а в законах пририды> деревянный дом, внутри отделки нет, чистые бревенчатые стены. Хочу отделать их гипсокартоном.

Насколько правильно ВСЕ прочитали дом то РУБЛЕННЫЙ даже если бревно сухое,вылежанное,оседать этому дому 1.5 года а промеж этого конопатить 2 раза,а конопатка поднимет стены на пару сантиметров.Так что о гипсокартоне можно вопрос через 2 года только задать,вот такая блин экология и технология у предков.
У меня у самого рубленный дом и что и как знаю на сбственной шкуре.
В наше время соблюдать все эти старинные примудрости нужны ну очень БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ.

Akademik написал :
Предки не дураки а разве у них был другой выбор?
Возиться это мягко сказано.
После замеса их с глиной+ещё коекакие компоненты нужны(в журналах это не пишется),эту смесь сушат на солнышке с ветерком постоянно перемешивая,на ночь собирают и убирают в сухое место.на следующий день тоже самое и так пока не высохнут только после этого процесса их засыпают и ещё кое чем заливают.ФУ дальше не буду описывать,это если по уму а всё остальное это имитация.
НУ КАК ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ?

своим отношением, эмоциями, к затеи вы поделились. Может быть поделитесь и знаниями:

  • какие, кой какие компоненты нужны? вы видимо знаете, коль пишете?
  • кое чем заливают, это чем?
  • а я вас очень попрошу, опишите пожалуйста дальше!.
  • Желание есть!

Akademik написал :
Долго жил в таком доме потолок утеплён по вашему рассказу.Мышей небыло, зато всё остальное жило и множилось.А чем мин.вата не устраивает вроде тоже натур.продукт,и мышки его не жалуют.
А из глины лучше крынок и кашпо наделать.

так что же остальное, почему не отвечаете?

пощелкайте по картинкам, очень насширяет горизонты, только не надо: у них!



Утепляйте керамзитом - это ни что иное, как обожженная вспученная глина.

tasa написал :
так что же остальное, почему не отвечаете?

Дайте до дома доехать.коротко пока могу отвечать.Всё остальное это то что живёт летом в траве:жучки,паучки,и прочие насекомые,жить они не мешают но всёж...

а это потолок 21-го века: глина с соломой по штакетнику

Вот статейка про немцев на глаза попалась

tasa написал :

  • кое чем заливают, это чем?
  • а я вас очень попрошу, опишите пожалуйста дальше!.
  • Желание есть!

Немного истории в которой я жил.засыпкой утепляли толтко пол и чердак(на чердаках раннше не жили,это от нищих французов мезонины и мансарды).Для засыпки не использовали опилки на 100%(опилки это эпоха пилорам), а после строительства дома в деревне опилки собирались(их мало было) и сушились.В основном использовали(умммммммм как это называется ,что остается после жатвы зерна,не помню старинное название),так вот всё это мешали с глиной(Глина в те времени считалась как антисептик чтоб не гнили, всё это сушилось и засыпалось на чердак и на черновой пол, по этой засыпке заливали раствор глины с известью,это ещё раз от гнили нужно.Если это пол то над этой засыпкой оставляли пространство для сквозняков и стелили чистовой пол,если это чердак то там и так сквозняков хватало.
В современном варианте это так:
1.Опилки сутки вымачиваем в растворе медного купароса с поваренной солью
2 Сушим х время
3 засыпаем чем толще тем лучше
4 в глине можно искупать но она только будет как связующее когда опилки уляжутся по месту ибо вариант 1 это и есть антисептик
Стены: опилкми никто не засыпает (если это не каркасный дом) в бревенчатом доме на стены набивается дранка и обмазывается раствором глины с песком с примесью извести а далее как душе угодно хоть гипсокартон и тд
Всё это от 5и летнего проживания с бабушкой и дедушкой в исконно русской избе рубленной в 1930г

2tasa
У нас по такой технологии Глина + Опилки сделана мансарда. Ни мышей ни прочей живности.

AVGu написал :
2tasa
У нас по такой технологии Глина + Опилки сделана мансарда. Ни мышей ни прочей живности.

что сделано. только потолок или и стены. пожалуйста поподробнее, если можно!
что, (Опилки сутки вымачиваем в растворе медного купароса с поваренной солью)?

2tasa И потолок и стены и засыпка под деревянным полом 1-го этажа.
Ну а дело было так. Лет 15 назад, а были мы тогда студенты а родители наши инженеры...так вот удалось моему родичу взять участок и начали мы стройку. А нужно вам сказать (и всем кто тут про 21 век выступает) что денег не было вааще а строиться нужно потому как жить не где. Ну мой родственник и выдал эту идею с опилками и глиной. Это действительно дедовский способ. У такого состава свойства анти грибковые противопожарные и противомышинные. Глина и придает все эти анти свойства.
По технологии:

  1. Берем опилки
  2. Вымачиваем их водой (на открытом воздухе из шланга) ~1 мес точно не помню.
  3. Если облом то прямо с лесопилки их берем пару дней поливаем и см п 4
  4. Берем корыто площадью 1.5х1.5 метра (в малом корыте не удобно месить) или берем бетонкомешалку.
  5. В отдельной емкости бодяжим глину с водой.
  6. В корыто см п 4 насыпаем опилки и поливаем составом из п 5
  7. Берем обычные грабли и шарудим всю эту кашу до полного перемешивания. Консистенция смеси д.б. такая чтоб комок опилок сжатый в руке не распадался самопроизвольно.

и вот то, что получилось выкладываем на нужное нам место

Все деревянные ограждения мансарды (т.е. все конструкции которые образуют стены и потолок помещений мансарды) утеплялись такой штукой. Толщина утеплителя макс 150 мм а кое-где (на чердаке) и меньше (не хватило опилок).

В 2-х комнатах 1-го этажа под деревянный пол на бетон засыпали до 100 мм такой штуки. У нас в цоколе гараж неотапливаемый потому и сыпали. Мыши с...и в этой ерунде не живут. Они у меня грызли дыры в шлакоблоках и там в пустотах и жили а вот ни в одном месте где есть такая засыпка никогда не появлялись.
Геморой это все конечно. Но на мой дом стоко утеплителя бы ушло. А тогда не было современных, а была стекловата. А с ней работать - врагу не пожелаю.

Вот такой вот 21 век
А голандцы крыши соломой кроют. И это вам не гипсокартон а признак достатка и хорошего вкуса.

___________________________________________________
С уважением
Александр

С интересом прочитал про эксерсисы типа" ... шарудим всю эту кашу до полного перемешивания".... 8-))))))

Базальтовая вата, он же вспененый камень, чем не экологически чистый материал...
Про камышовые крыши в голландиях много слышал и читал, но ни разу не встречал... Все больше традиционная глянаная черепица, и современные материалы.

Ну и опять же просвящу некоторых...
В европах - очень жесткие законы по части архитектуры на предмет сохранения традиций... Жесточайшие!!!! Попробуйте построить виллу на побережье Италии по СВОЕМУ проекту. А вот хрен!!! Обязаны строить в традиционных проектах и из традиционных материалов!!! Что б по Феншую... Не нарушать пейзажа, т.с.
Поэтому и кроют крыши они тросником не от крутизны офигительной, а потому, что НИЧЕМ ДРУГИМ КРЫТЬ нельзя... Посодют! а дом - снесут...

Просто некоторые наши обеспеченные дамочки, обчитавшись гламурных журналов "за архитектуру" и увидев эти картинки домов под соломой воскликнули "WAW!" и решили уесть этих Вандербильдих голландских...

Радуйтесь уже, что в вашем распоряжении ВЕСЬ спектр кровельных и утеплительных материалов... От соломы (синтетической) до металло- и просто брааской черепицы... И покрывайте крышу хоть дерном! Экология - вооще супер - на крыше цветочки растут, козы-овцы пасутся! Мечта эколога! Кизяк и саман просто отдыхают!

Человечество из кожы вон лезет, стремясь им жисть облегчить... Так нет - они опять в болото, навоз и пещеры...

AVGu написал :
2tasa

  1. Берем обычные грабли и шарудим всю эту кашу до полного перемешивания. Консистенция смеси д.б. такая чтоб комок опилок сжатый в руке не распадался самопроизвольно.
    и вот то, что получилось выкладываем на нужное нам место
    С уважением
    Александр

Только потолок усилить надо если смесь не сушится вес её не малый выходит.
И дом сушить снова нужно а он у вас бревенчатый!?!?

2Akademik
Все конструкции мансарды - доска 150х50. Могу нарисовать, объяснять долго. Вес у смеси не большой, там воды д.б. очень мало. Мне жена помогала ведрами эту штуку таскать.

КонстаТим не заводись. Я вот щас побежал крышу снимать и пихать туда изовер. А что сделано, то сделано и человечество имеет право знать что есть и такие способы теплоизоляции.

AVGu написал :
2Akademik
Все конструкции мансарды - доска 150х50. Могу нарисовать, объяснять долго. Вес у смеси не большой, там воды д.б. очень мало. Мне жена помогала ведрами эту штуку таскать.

да просто предупредил чтож тут поделаеш люблю все считать.
Подсчитал 150 мм мокрых опилок с глиной на площадь потолка 30м/кв и ахнул.
Да пару вёдер с глиной пронести 5 метров или 100 метров???

2Akademik Спасибо за предупреждение Андрей, но поздно ... давно все высохло и ничего не рухнуло Вес у этой засыпки ориентировочно можно сравнить с керамзитом. Ведра с глиной - это была моя забота, а вот смесь опилки + глина уже и слабая женщина сможет перенести.

C уважением
Александр

Да на здоровье.
Что тут скажеш.Ну маленькие комнатки у вас.Балки перекрытия не длинее 3 метров или 6 с подпоркой. а как если балка перекрыти 6 метров без подпорки.ну не всем охото городить комнотёнки по 5кв\м при большой площади дома вот что имел я сказать. tasa видно денег хочет вбухать в дом немалых гостинная метров 50кв и тд, а подход по саринным рецептам,дело её.

2Akademik
9-ть метров, но речь шла в целом не о моих комнатах а о бюджетной технологии утепления. А конструирование несущих это смежная тема.

С уважением
Александр