Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#495281

Купил смесители на раковину Hansgrohe Focus E. Они оказались с гибкой подводкой (говорят что с жесткой подводкой их не бывает).
В связи с ограниченным термином експлуатации гибкой подводки встал вопрос поменять ее на жесткую.
В сервисном центре говорят что шланги запресованы и заменить их нельзя не только на жесткую но и на гибкую. Получается что срок службы смесителя ограничивается сроком службы шлангов .

Какие есть соображения по этому поводу?

Вот про Focus не буду врать (но думаю у всех Хансгрохе одинково). У меня серия Talis E - везде выкручиваются спокойно шестигранником под картриджом изнутри - т.е. надо снять картридж. Тоже сначала купил, потом пошел искать жесткую подводку. На базаре строительном все глаза выкатили - мол как-это я со шлоангом от хансгрохе хожу... Вообщем у меня не получилось найти латунных, предлагали переходники помойму с 8 мм на 10 мм плюс трубки под стандартные с резьбой на 10 мм. Пока оставил как есть - вроде 5-10 лет у хансгрохе должна служить гибкая...

На Грох обычно торгаши 5 лет гарантии дают. А вообще немцы заслуживают доверия и ИМХО шланги лет десять прослужат если по ним не греметь молотком

Недавно делал ремонт, менял смеситель Грое установленный в 1992 году, ещё (не помню - били ли тогда) не керамический. Шланги в норме, поставил в другом месте, полет нормальный.

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

да конечно, не парься! Кроме потери гарантии - ничего не получишь Оставь как есть

Гибкая подводка - это зло!..

Crazy2 написал :
У меня серия Talis E - везде выкручиваются спокойно шестигранником под картриджом изнутри - т.е. надо снять картридж.

У тебя гибкий шланг прокручивается если крутить вокруг собственной оси? У меня прокручивается.

Я так понял, что ты не нашел трубок на 8мм, а только через переходник с 8 на 10?

Палецкий написал :
На Грох обычно торгаши 5 лет гарантии дают. А вообще немцы заслуживают доверия и ИМХО шланги лет десять прослужат если по ним не греметь молотком

Согласен. Но кроме ощущения того, что у тебя под умывальником мина замедленного действия, они еще очень длинные, а у меня расстояние от смесителя до розетки в 2,5 раза меньше чем его длинна.

Serhiozavr написал :
так понял, что ты не нашел трубок на 8мм, а только через переходник с 8 на 10?

Да чуть прокручивается - не нашел, был на юности - весь обошел... Предложили только через переходники... помойму по 50 грн штука + стандартные на 10 мм взять трубки...

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Serhiozavr написал :
Какие есть соображения по этому поводу?

Разберите, сфотографируйте, покажите. Не у каждого в доме есть смесители Hansgrohe Focus E А может просто нужно обратиться к знакомому токарю? Он любой переходник, хоть на дюймовую резьбу выточит. И закрепить его там гаечкой на прокладке, если поместится.
А потом можно выложить на каком-нибудь немецком форуме фото этого шедевра.

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

ребята, это ведь самая бюджетная серия у них. Не стоит, по-моему, разбирать и портить все. Ну никак не меньше 5 лет они прослужат и на гибкой подводке, просто загнуть ее U-образно к розеткам. А потом можно уже купить будет и нормальную вещь.
I'm sorry, but... все это смахивает на "колхоз-тюнинг", когда покупают новую 10ку ВАЗ, и ставят на нее обвес еще на пол-цены машины. Взяли бы сразу Subaru Impreza WRX - и все
PS уточнил еще один момент. На этой серии могут быть 2 варианта гибкой подводки. Один - привычный, с гайкой на 3/8, а другой - нечто среднее между гибкой и жесткой - на конце трубочка Ду10