Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242
#496565

Уважаемые форумчане!
Собираюсь ложить в детской и спальне ковролин, но что-то меня смущает на сколько он практичен.
От одних слышу, что это пылесборник и рассадник для различной флоры и фауны и даже водный пылесос не спасает.
Другие утверджают, что это не так и все зависит от того как часто делать уборку.
Реально, мы делаем уборку 1 раз в неделю, ну иногда в 1,5-2 недели - на сколько это редко для ковролина?
Есть ли еще какие-нибудь минусы или плюсы ковролина?

У нас в однокомнатной лежал ковролин, пока не было пылесоса водного, пыли много в нем, а с водным - все замечательно, но хватит его года на 3-4 не больше при интенсивном хождении. В детскую берите с минимальным жестким ворсом, не светлый -чистить легче, и пластилин с красками откорябывать, пятен не так заметно. Из плюсов -ребенку везде можно сидеть, не мерзня, да и вообще приятная штука.

Регистрация: 31.07.2007 Челябинск Сообщений: 77

Ковролин бирюзового цвета за 3.5 года загадился до неузнаваемости, моющий пылесос тоже есть, но толку от него не много, на всю глубину ворса он не прочищает.
В принципе выглядит покрытие еще приемлимо, но стоит сдвинуть мебель - сразу видно, насколько стало хуже. К тому же он слегка растянулся и на стыках ДВП получились складки. Мне кажется гораздо практичнее хороший линолеум и ковер, который можно в любой момент свернуть (на время ремонта, к примеру), выхлопать, сдать в чистку и т.д.

У нас ковролин в большой комнате серого цвета.

Уборку делаем раз в неделю.

За 3 года, что он у нас лежит, стал грязно серым (это учитывая, что детей у нас нет - грязнить особо некому). И мне кажется, что пыли в комнате с появлением ковролина стало гораздо больше.

Периодически пробую отмывать - бесполезно.

Вывод таков: или стилить темный ковролин (предполагаю, что грязи будет не видно, но пыль будет все равно) или придумать что-нибудь еще.

все правильно. ковролин, как и линолеум, это из разряда "дешево и сердито". то есть практичен в эксплуатации, вид имеет вполне презентабельный, прост в укладке. насчет флоры и фауны не замечал. во всех моих квартирах в детской лежал ковролин и сейчас лежит. кроме периодических выговоров детям за пластилин и краски никаких неудобств. замечу одно: в этой комнате пожарче, чем в остальных. да нормальный материал.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

AVJ написал :
Мне кажется гораздо практичнее хороший линолеум и ковер, который можно в любой момент свернуть (на время ремонта, к примеру), выхлопать, сдать в чистку и т.д.

Хороший линолеум стоит столько же, как и ковролин. На кухне у меня толстый линолеум за 250 руб. Через 3 года вытоптались дорожки - в местах более интенсивного хождения стал темнее.

Учитывая сказанное, лучше купить класть ковролин и раз в 3 года его менять. Ковролин лучше с коротким жестким ворсом, темный. Он не так заметно вытаптывается.

Если пыль собирается в ковролине - то в воздухе ее не остается. Если только детям не придет в голову лизать и нюхать ковролин.....

В детской - полукоммерческий с антигрязевой пропиткой. Пластилин - не проблема

все зависит от ковролина, покупайте не самый дешевый и с небольшим ворсом и лет на 5 точно хватит

  • теплый и тихий
  • собирает пыль

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

спасибо.
а вот про влажную уборку пылесосом:
был у знакомых, они как раз передо мной водным пылесосом почистили ковролин, дак он был прямо влажный как с росой.

  • такая влажность у всех, или это пылесос старый и плохо высасывает воду?
  • под ковролином будет лежать фанера, небудет ли она подвергаться постоянной влаге?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

@nton написал :
водным пылесосом почистили ковролин, дак он был прямо влажный как с росой

А если еще и вентиляция плохая - он будет долго мокрым а потом и вонять начёт.

Я пробовал светлый ковролин чистить Ваниш-ом, как в рекламке...

www.stavropol.mvideo.ru/products/22263.html

Так мало того, что не пену на ковёр выкладывать надо, а реально нужно втирать жёсткой щеткой в глубину ворса, (я похудел на несколько кг за 20м2 и натёр огромные мозоли на руках:-) ), и толку от него почти не видно.

В итоге: ковролин - срок службы 3 года.

Выкинул ковролин, постелил линолеум и ковёр по центру.

Надо еще смотреть какая основа у ковролина.
Если под ним бетон, то бетонная пыль будет проходить через ковролин. Если ванера - то при частой влажной уборки есть большой фанс, что фанера начнет гнить - повится запах и возможна какая-то живность которая любит влажную среду
Может лучше паркетную доску? Пол будет теплый, даже зимой. А когда слезет лак, то можно его проциклевать и заново лаком покрыть.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Фото, как получилось (это было на этапе ремонта еще)

@nton написал :

У нас у ковролина была основа, которая воду практически не пропускала. Он влажный конечно, но не так как роса!!! Надо хороший пылесос. Высыхает ковролин такой довольно быстро (с коротким ворсом).