Вадим М
Вадим М
Эксперт

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 6514

11.12.2018 в 19:21:44

cineman, и какова толщина столба? Какое в итоге давление на стенку?

0
AKI
AKI
Эксперт

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

11.12.2018 в 19:22:54

cineman написал: Песок работает за счёт трения между песчинками, вызванного движением последних под действием звуковой волны. Если не будет трения, будет передача волны с малыми потерями через единое тело.

Тут вот какое дело... описывать вибропоглощение песка трением между песчинками это упрощение, примерно как если говорить "цемент высыхает". Вибропоголощение в песке это упругое взаимодействие огромного кол-ва песчинок с разными массами, разной упругостью и вектором силы при взаимодействии. Поглощение за счет трения будет если палкой лупить по мешку с песком или заткнуть им дырку у сабвуфера. Склеивание тоже может быть разным. Если довести песок до остекленевшей массы, то, разумеется, вибропоглощение ухудшится. Пропитка пластичным материалом образует на стыках песчинок очень небольшие эластичные "мостики". В этом случае затухание механических колебаний песчинок должно только увеличиться.

0
cineman
cineman
Эксперт

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

11.12.2018 в 21:13:59

AKI написал: Вибропоголощение в песке это упругое взаимодействие огромного кол-ва песчинок с разными массами

Должен вас огорчить. Вы в этом ничего не понимаете, а лишь повторяете чужие глупости.

0
AKI
AKI
Эксперт

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

11.12.2018 в 22:04:22

cineman, Смелое ваногование - даже не буду спрашивать чьи глупости я повторяю. Ваша версия какова?

Кстати, вот это: "песок как очень вязкую жидкость" что если не шутка?

0
cineman
cineman
Эксперт

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

11.12.2018 в 22:23:13

AKI написал: вот это: "песок как очень вязкую жидкость" что если не шутка?

Это было пояснение того, что только высота вагона влияет на давление песка на стенку.

AKI написал: Ваша версия какова

Она не только моя, и она была озвучена здесь несколько лет назад в аналогичной теме. Поглощение энергии возможно лишь с помощью необратимого перевода энергии в другую форму. Такие необратимые процессы перехода принято называть диссипативными. Процессы перехода энергии с участием упругости относятся к консервативным процессам, в которых энергия возвращается к первоначальной форме. Поверьте, сейчас на эту тему не стоит спорить. Есть много популярных материалов, так что общественность уже в курсе дел.

Вадим М написал: и какова толщина столба?

Я как раз пытался объяснить, что значение имеет только высота столба, как в жидкостном манометре.

0
AKI
AKI
Эксперт

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

11.12.2018 в 23:53:03

cineman написал: только высота вагона влияет на давление песка на стенку

видимо разработчики СНиП 2.09.03-85 были не в курсе, что все так просто - закон Архимеда и все дела. Вы по-прежнему серьёзны?

cineman написал: Поглощение энергии возможно лишь с помощью необратимого перевода энергии в другую форму. Такие необратимые процессы перехода принято называть диссипативными.

Вы наверняка знаете что такое фазоинвертор. Энергия не преобразуется во что-то другое, а басов больше (или меньше). Звук — это волны или движение частиц?

Я не буду стебаться по поводу ваших знаний. Мне это неведомо. Может вы будущий Энштейн или Хиггс. Но любой мастер, не слышавший что такое диссипация подтвердит: если по стальному шарику на наковальне бить молотком, то он нагревается. Без всякого трения. Только от ударов молота и наковальни. Хотя молоток и отскакивает.

0
cineman
cineman
Эксперт

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

12.12.2018 в 00:03:45

AKI написал: Вы наверняка знаете что такое фазоинвертор.

Я знаю. Я дипломированный звукоинженер. Удивлюсь, если знаете Вы.

AKI написал: он нагревается. Без всякого трения.

Он нагревается как раз от трения. Внутренне трение, которое принято называть внутренними потерями, или просто потерями - табличная величина. Она безразмерна. Можете погуглить таблицы внутренних потерь для различных материалов. В электроакустике популярны материалы с большими потерями.К примеру, в стали потери меньше, чем в чугуне.

0
AKI
AKI
Эксперт

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

12.12.2018 в 00:24:01

cineman написал: Я дипломированный звукоинженер.

Тогда для вас не составит труда ответить:

AKI написал: Звук — это волны или движение частиц?

cineman написал: Он [шарик] нагревается как раз от трения. Внутренне трение, которое принято называть внутренними потерями, или просто потерями

Чем шарик отличается от песчинки?

cineman написал: Удивлюсь, если знаете [что такое фазоинвертор] Вы.

Свою первую акустическую систему (60 литров, НЧ 25ГД4) с фазоинвертором я собрал в 1984 году. Фазоинвертор выклеивал из эпоксидной смолы. Рассчитывал самостоятельно. Рассчет от факта (резонансная частота) оличался на 3-5Гц. Но до сих пор не знаю, что это... :D

P.S. Внутренним трением принято называть вязкость. Ну да ладно, готов согласиться что энергию поглащает "внутреннее трение" в песчинках. Правда не понятно как этот процесс изменится от склеивания песчинок... :cool:

0
Вадим М
Вадим М
Эксперт

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 6514

12.12.2018 в 00:37:33

BV написал: Давайте поэкспериментируем?

В общем, тревога оказалась ложной. Засыпал короб песком полностью. Перегородка не обвалилась, ГКЛ толщиной 10 мм даже не выгнуло. Это при том, что конструкция бескаркасная, без металлических профилей: лист гипсокартона приклеен по бокам на "Перлфикс" к стенам из пеноблоков и прибит к ним же дюбель-гвоздями. Сначала использовал песок "Руссиан" со стройрынка - очень хороший, чистый, сухой. Не хватило - пришлось докупать в "Леруа Мерлен" воронежский - отвратительный - непросушенный, с камушками, палками, примесью глины и т.д. На счет эффективности такой шумоизоляции пока говорить рано.

0
Вадим М
Вадим М
Эксперт

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 6514

12.12.2018 в 00:41:09

BV написал:

Вадим М написал: BV, 130 кг быть не может, так как всего будет засыпано 160 кг песка (4 мешка).

Вадим М, А сколько может? Высота засыпки какая? Какая насыпная плотность этого песка? Давайте поэкспериментируем?

BV,

0
cineman
cineman
Эксперт

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

12.12.2018 в 00:58:11

AKI написал: готов согласиться что энергию поглащает "внутреннее трение" в песчинках

Я такого не говорил. В случае с песчинками работает внешнее трение между песчинками.

AKI написал: Но до сих пор не знаю, что это...

Ну расскажите, для чего служит фазоинвертор.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу