Аватар пользователя
VALS_DS

Местный

Регистрация: 03.11.2016

Минск

Сообщений: 52

27.11.2019 в 21:51:40

#6739154

AKI,

По Тексаунду вы же знаете сайт, там вся информация. Клей Баутгер.

Пена - это уже неправильно. Каркас из уголков виброотвязан от существующих конструкций? Что за теплоизоляция? Как крепился ГВЛ? К чему? Чем? Тексаунд нужно было между ГВЛ. ГВЛ желательно разной толщины или ГВЛ + ГКЛ и слои не склеивать.

0
Аватар пользователя
VALS_DS

Местный

Регистрация: 03.11.2016

Минск

Сообщений: 52

27.11.2019 в 21:54:06

#6739156

AKI, Чуть позже отправлю фотографии, везде логотип есть. По крайней мере у "моего" Тексаунда.

Не, реально не обижайтесь. Тональность ваших сообщений, как у обиженного человека. Если чем-то обидел, извините.

0
Аватар пользователя
VALS_DS

Местный

Регистрация: 03.11.2016

Минск

Сообщений: 52

27.11.2019 в 22:00:30

#6739160

AKI,

Посмотрите здесь: http://www.texsa.com/

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

27.11.2019 в 22:11:44

#6739171

VALS_DS, Мне не интересно вас экзаменовать. Если я спросил — значит информации на сайте нет или она не полная. Возможно, есть для авторизованных (или специально обученных) специалистов. Вы знаете ответ (по температурам и сроку хранения)?

ГВЛ крепится на каркасе из бруса, с обратной стороны (уже плохо помню) вагонка. Каркас из уголков - силовой, связан с панелями стен и пола. Теплоизоляция - ЭППС. И да: все это разобрано в 2015(?) году. По причине недостаточной звукоизоляции. Каркас был залит ЖБ раствором и с внутренней стороны смонтирован пирог из теплоизоляции, ГКЛ-STP-ГКЛ. Пирог прибавил около 1 см.

Пирог Тексаунд между ГКЛ (разной толщины) применял в другом месте. Результат - средний. Как и следовало ожидать на НЧ все плохо. Несмотря на массу перегородок.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

27.11.2019 в 22:24:17

#6739183

VALS_DS написал: Клей Баутгер.

Не встречал такого варианта монтажа. Не думаю, что он удобен (с учетом ограниченного доступа к канализационному стояку). Вы откуда про него узнали?

Вот стандартный способ (без всякого клея):

Я закреплял Тексаунд на стояке армированным скотчем, который пропитался за несколько лет "экологически чистым" маслом (пластификатором).

0
Аватар пользователя
VALS_DS

Местный

Регистрация: 03.11.2016

Минск

Сообщений: 52

27.11.2019 в 23:29:14

#6739244

AKI,

Я писал выше. Из моего опыта одного FT75 не хватает для нормальной звукоизоляции, там слишком тонкий слой войлока (звукопоглатителя). На счёт плохой доступности. Пока не было варианта, чтоб не получилось смонтировать. Отводы - да, но там использую FT75 - они не основной путь проникновения шума, а косвенный, в отводах достаточно.

первый слой ТЗИ

второй слой ТЗИ

Тексаунд SY70

отводы

Я про него не узнавал. Это мой вариант на основе скромного опыта и знаний в области звукоизоляции. И, как я уже писал выше, вариант реально работающий и эффективный. Как-то заказчик спросил, а если наклеить второй слой Тексаунда? Можно, но зачем? Цена вопроса и так не скромная, зачем делать ещё дороже. Вариант со своей задачей справляется на 99,9.

0
Аватар пользователя
VALS_DS

Местный

Регистрация: 03.11.2016

Минск

Сообщений: 52

27.11.2019 в 23:33:21

#6739248

AKI, В том стандартном способе используются хомуты. Считаю это решение не совсем правильным, т.к. звукопоглащающие слои желательно не сдавливать.

0
Аватар пользователя
VALS_DS

Местный

Регистрация: 03.11.2016

Минск

Сообщений: 52

27.11.2019 в 23:38:42

#6739252

AKI, По перегородке так сложно сказать, нужно видеть вживую. Возможно плохо сделана виброотвязка (или не сделана). Если облицовка или каркас из бруса связаны с каркасом из уголков, то это плохо. Короче, там может быть куча (как может неправильно показаться на первый взгляд) мелких моментов, которые привели к ухудшению эффективности.

0
Аватар пользователя
VALS_DS

Местный

Регистрация: 03.11.2016

Минск

Сообщений: 52

27.11.2019 в 23:40:49

#6739254

AKI написал: Не думаю, что он удобен (с учетом ограниченного доступа к канализационному стояку).

AKI,

Для меня первостепенное значение имеет результат, а так да, не всегда всё удобно.

0
Аватар пользователя
VALS_DS

Местный

Регистрация: 03.11.2016

Минск

Сообщений: 52

27.11.2019 в 23:44:16

#6739257

Фото моего Тексаунда.

SY70 и FT75. На 50-ом и 35-ом такие же картинки.

Описание клея, если интересно.

0
Аватар пользователя
VALS_DS

Местный

Регистрация: 03.11.2016

Минск

Сообщений: 52

27.11.2019 в 23:48:47

#6739258

AKI написал: Вы знаете ответ (по температурам и сроку хранения)?

AKI,

Я не задавался этими вопросами. Точно знаю, что от УФ-лучей он темнеет. Как это влияет на его характеристики в далёком будущем, не могу сказать. Но от прямых солнечных лучей я бы его закрывал. У меня хранится в отапливаемом помещении. У продавца на холодном складе.

Есть возможность доступа к стояку, который делал 3 года назад. Всё в первозданном виде. Всё держится, ничего не отклеилось и не отвалилось. Тишина. Едва слышный шелест воды при открытых дверцах шкафа в санузле. Да, скотч слегка местами потемнел.

0
Аватар пользователя
VALS_DS

Местный

Регистрация: 03.11.2016

Минск

Сообщений: 52

28.11.2019 в 00:04:00

#6739264

И опять же, я не призываю всех резко пойти и закупиться Тексаундом для звукоизоляции стояков. На сегодняшний день, на мой взгляд, это самый правильный и эффективный вариант. Но... я в постоянном поиске новых материалов, новых решений и т.д. Я как и все нормальные люди, в постоянном процессе обучения. Возможно, через пару лет я буду смотреть на эти мои фотографии и улыбаться, понимая, что можно было сделать гораздо проще и эффективнее.

В моём варианте замените Тексаунд битумной мембраной с теми же "весовыми" характеристиками и тоже будет достойный результат. Правда Тексаунд имеет более "правильную", на мой взгляд, текстуру и элластичность. ИМХО.

Повторюсь, я не продаю этот материал и не получаю вознаграждение за его рекламу, мне нравится с ним работать и я доволен результатом от его применения. Никому его не навязываю. Как и не настаиваю на единственно правильном только моём варианте.

0
Аватар пользователя
VALS_DS

Местный

Регистрация: 03.11.2016

Минск

Сообщений: 52

28.11.2019 в 00:21:35

#6739270

AKI написал:

Пирог Тексаунд между ГКЛ (разной толщины) применял в другом месте. Результат - средний. Как и следовало ожидать на НЧ все плохо. Несмотря на массу перегородок.

AKI, С низкими частотами может быть гарантированно хорошо только в одном варианте "комната в комнате" с "мощной" звукоизоляцией каждой плоскости. А если там закрывалась одна плоскость, вполне вероятно, что звук пошёл косвенными путями. Заказчик как-то спросил:

  • Зачем закрывать стену с окном звукоизоляцией? Ведь там окно самое слабое место и шум с улицы будет проходить через него.
  • Я не закрываю вас от шума с улицы. Я закрываю вас от соседей сбоку. Послушайте.

Когда прикладываешь ухо к стене с окном, слышно как у соседей сбоку, вода из крана на кухне льётся. Дом - каркас. Внешняя стена - облицовочный кирпич - воздушный зазор - газоблок 300мм общая с квартирой сбоку, без разделения хотя бы колонной. По газоблоку с соседями можно разговаривать, как по рации.

0
Аватар пользователя
VALS_DS

Местный

Регистрация: 03.11.2016

Минск

Сообщений: 52

28.11.2019 в 00:30:22

#6739271

Спокойной ночи.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

28.11.2019 в 00:38:03

#6739275

VALS_DS, я не сторонник подобных сравнений, но все же: https://www.youtube.com/watch?v=JINtcNKYvsY

Понял, почему вы не сталкивались с грязным и липким Тексаундом - вы рассказываете про FT75. Я работал(ю) в основном с мембраной SY 70. Она при хранении (и после монтажа) выделяет пластификатор. Маслянистый и липкий. Если зашить мембрану между листов ГКЛ, то незаметно. Если оставить в доступе - будет грязь. Хотя справедливости ради - пол-литра бензина Калоша и пол рулона салфеток на м2 мембраны, и она "как новая".

Для шумоизоляции стояка есть: трубы с толстыми стенками, правильное гильзование, оклейка поверх виброизоляции шумопоглощающим (мягким) материалом. Эта связка работает эффективно в сравнении с Тексаундом. Габариты меньше.

По намазыванию клеем стояка:

VALS_DS написал: Для меня первостепенное значение имеет результат, а так да, не всегда всё удобно.

Важно не старание, а то что стоя "раком и на одной ноге" нормально не сделаешь. Поэтому это скорее о качестве - что еще при попытке намазать клеем стояк будет перемазано.

P.S. Жаль, что вы не обладаете тех. данными по вашему любимому материалу. Мне было бы интересно заполнить этот пробел. Именно потому, что производитель скрывает состав пластификатора. Это не изменило бы свойств (и области применения) Тексаунда, но внесло ясность в ограничения. Которые обязательно есть у любого материала.

И Вам добрых снов!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу