Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6931472

Vladimex написал:
BV, принцип звукоизоляции, как мне объяснили в компании: Масса - пружина - масса. Так строятся каркасные перегородки из ГПК.

Vladimex, поклеить трубу тяжелой, потом легкая, потом тяжелая - конечно лучше. Но по практике и просто оклеить трубу тяжелой уже хорошо.... при наличии тяжелого сантехшкафа и воздуха-пружины в нем.

У нас до покупки участка, тоже были проблемы с канализацией. А этот шум, просто без комментариев.

Скажите на сколько вредно использовать дома вибропоглотители на основе битума? Есть ли материалы, которые по свойствам не уступают битумнм мастикам, но при этом все таки экологичные ?

maikl2708 написал:
Скажите на сколько вредно использовать дома вибропоглотители на основе битума?

Ну примерно также, как жить в городе, или поселке, где дороги сделаны из асфальта.

maikl2708 написал:
Есть ли материалы, которые по свойствам не уступают битумнм мастикам,

бутиловые каучуки. Про экологию, гуглите сами..

обмотал я пористой резиной канализационный стояк из серого пластика, эффект не особо получился. Пока идет ремонт и в туалете нет двери, то ночью в спальне прекрасно слышно когда сверху сливают. 14 этаж из 24. Сейчас как лучше выйти из положения? 1. Обвернуть оцинкованным листом для вентиляции обклеить мастикой? 2. снимать резину и сначала обклеить мастикой а потом пористой резиной?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

maikl2708, Шум стояка - это удары капель воды по стенкам. Стенки вибрируют и передают вибрацию воздуху (издают звук). Снизить вибрации стенок можно увеличив их массу и нанеся вибропоглотитель (вязкий). Для этого хорошо подходят автомобильные вибропоглощающие материалы. Ваши опасения по экологии - необоснованные. Стояк находится в вентилируемом помещении, битум закрыт алюминиевой фольгой. Сорта битума используются специальные, часто в смеси с резинами. У ассортимента для автомобилей - санитарные сертификаты. Да и самый главный показатель - запах битума (гудрона) - отсутствует.

То, что сделали вы (наклеили легкий и тонкий слой пористой резины) - и не должен был хоть сколь значительно снизить шум.

Возможна и другая схема: "скорлупа" из тяжелого и плотного материала (вибро-звуко-поглощающего), закрепленного поверх мягкого и вибропоглащающего. Выше в этой теме обсуждались готовые решения по такой схеме. Перечитайте, и не делайте ошибок.

AKI,
если брать за основу готовые комплекты для труб. то там сначала к трубе приходит слой мягкий ( акустический войлок ) а потом эластичная мембрана 3 мм. и это снижает звук в три раза. Есть видео как девушка измерила до и после и вышло 10-12 дб. А вопрос то в чем, если например как бы подвесить оцинкованный лист , чтоб он не касался канализационной трубы, а сам лист уже задемпфировать мастикой, будет эффект лучше и в плане того что не придется перегружать саму канализацию. обклеить типа поролоном или тем же войлоком внутри оцинковки тоже можно, но сделать так, чтоб не было касания к канализации.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

maikl2708 написал:
А вопрос то в чем, если например как бы подвесить оцинкованный лист , чтоб он не касался канализационной трубы, а сам лист уже задемпфировать мастикой

работа с оцинковкой требует места, опыта и трудоемка. Это, по сути, строительство еще одного короба вокруг трубы. С учетом ограниченного пространства и отводов я бы за такое не взялся. Использование впитывающего (хорошо, если воду) поролона рядом с канализацией тоже имеет определенные риски.

Трубы должны быть закреплены, тогда вес виброизоляции - не создает никаких проблем для стояка. Использование звукопоглощающих фитингов плюс оклейка "Бимаст-бомб" проблемы с шумом фановых труб для меня решила. И при этом не была слишком трудоемка.

AKI написал:
Трубы должны быть закреплены, тогда вес виброизоляции - не создает никаких проблем для стояка.

AKI, дополнительные опоры какие и где купил?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

maikl2708, Дополнительных креплений стояка - не покупал. Использовал штатные от застройщика (на раме). Три штуки и одна на компенсаторе. Этого более чем достаточно на этаж. Марку не уточнял, вот фото:

Если креплений нет или мало, а стена за трубой массивная и удержит дюбель, то любой хомут на шпильке. Мне нравится крепеж . Закупался в "Сатурне". Использовал там, где крепежа не было от застройщика (на лежаках).

AKI, всего один стоит по середине. И конечно за стояком засверлиться и установить еще пару хомутов нет возможности. Надо какие то с боку приделывать.
А потом Вы так сделали автомобильной шумкой, все устраивает или еще коруб смастерили. Потому как вот есть видео. где уж точно последовательно показано эффект от слоев и как ни странно, войлок сверху помог убрать шум хорошо.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

maikl2708 написал:
Надо какие то с боку приделывать.

рядом со стояком и к нему крепится хомут. Классика жанра.

maikl2708 написал:
все устраивает или еще коруб смастерили

поверх шумки оклеил Изолоном. Скорее для эстетики. Толку от него (как от вашей резины) - мало:

Войлок на стояк - не рискну, как и поролон. Причины см. выше.

А вот сантех-шкаф (короб) закрывается плотно и собран (включая дверцу) из Аквапанели. Это очень сильно снижает остатки шума.

AKI, ну еще бы, вроде как 28 дб. даст короб.
Другие пишут на других форумах, что автошумка в виде вибро не подходит. Так как металл 0,8 мм и к нему вибропоглотитель 2 мм и эффект есть. А тут труба толщиной 2,7 мм и видел видео как один взвешивал все это и выходило так, муфта весит свой вес, а обклеил мастикой для авто и вес удвоился. С других слов из опыта я понял, одни пробовали что 2 мм , 3 мм и 4 мм и эффект как бы одинаковый. Полно видео про stp pipa и там комплект состоит из трехслойного материала вспененный полиэтилен слой мембраны и фольга. Уменьшает звук в три раза. Какие варианты могут быть. Если все делать как в автомобиле, то видел видео, где как раз клеили вибродемпфер, а потом уже такой материал ( вспененный чего то и мембрана с фольгой). Так же есть варианты для автомобиля, наносишь три разных слоя по очереди. Какой путь даст максимальный эффект?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

maikl2708, Универсального решения нет. Но части дополняют друг друга и эффект достигается.
Про сравнение металла и пластика, надо сравнивать не толщину, а массу.

который я использую двуслойный общей толщиной более 4мм.
До него использовал Тексаунд. Эффект примерно такой же (или чуть хуже), работать - сложнее. Стоит дороже.

AKI, остальные фирмы такие как шумофф и т.д. Они хуже чем stp ?

AKI написал:
Биматс-бомб который я использую двуслойный общей толщиной более 4мм.

Более эластичный вариант Аура М4 стандарт, толщина 4мм - работать полегче

maikl2708 написал:
остальные фирмы такие как шумофф и т.д.

Если только М4 - сравнивайте по удельному весу на площадь - больше = лучше.
И по эластичности при комнатной температуре.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

maikl2708 написал:
остальные фирмы

BV, уже ответил, критерий - плотность. Эластичности у Бимаст достаточно (для моих рук), толщина 4 мм - оптимально. Клеить (швы) надо так, чтобы осталась возможность сняв небольшой участок получить доступ к стыкам труб (на всякий случай).
В качестве небольшого дополнения - внутреннюю сторону дверцы (или перегородки) сан тех шкафа можно оклеить тонким слоем мягкого материала (изолон).

а вот есть вторично вспененный полиуретан, по видео уменьшает звук аж на 15 дб. Это реально так?

maikl2708, экспериментируйте. Проверьте все что найдете.
Будете "Russian MythBusters"

BV, так я для того и спрашиваю, чтоб не покупать каждый раз материал,может у кого опыт есть с таким. Ведь в автомобильных магазинах продается как не как.

maikl2708 написал:
Ведь в автомобильных магазинах продается как не как.

Там много чего продается - будете по каждой позиции спрашивать?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

maikl2708, Пятью сообщениями выше вам описали процесс и решение, включая материалы и параметры. Даже не "за спасибо". На эту тему вопросов и возражений у вас не возникло — значит все поняли.

Если не поняли, в интернете есть литература, начиная от ГОСТ23499-2009, заканчивая "Обеспечение ЗИ жилых зданий" Крейтана.

Если лень читать - пробуйте сами. Как говорят про начинающих: "Кто не обломился, тому еще предстоит".

Обклеивание виброизоляцией (автомобильная) стояка канализации из чугуна,как я понял не принесет должного эффекта по сравнению с пластиковыми трубами канализации?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Andrey80, правильно поняли.

AKI,
Что можете порекомендовать в этом случае для снижения шумности от "работы" стояка?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Andrey80, простых и однозначных решений по чугуну - нет. Особенно если он замоноличен в перекрытии. Поможет (вопрос на сколько) Тексаунд. Поможет (проверено на практике) засыпание короба песком. Тексаунд не дешевый, короб для песка вокруг стояка это отдельная возня. Так что решайте сами, насколько проблема критична и какие расходы вы готовы понести для ее решения.

AKI,
Спасибо за наводку,но действительно по стоимости это не мой вариант. Возможно конечно есть другие материалы,которые в какой то степени смогут снизить слышимость,вопрос на сколько...

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

я использовал автомобильную виброизоляцию, 1500 кг / м3 плотность, наклеил толщиной 6 мм, оно шло с толстой фольгой на битумной основе, самоклеющееся. дополнительно хомутами причпокал. И 110ю и 50ю обернул так.
Эффект есть.
Просто, быстро, эстетично.
Наверно можно было и толще, но побоялся что весом оторвет хомуты. Застройщик их реденько поставил.
далее еще ватой оберну и обошью гкл.

Сейчас думаю можно и толще (хотя смысл ли есть), т.к. я потом саму трубу обернул в демпфер и закрепил раствором примерно по схеме Церезита для гидроизоляции отверстий вокруг трубы. мороки и матюков было с ними, но то уже другая история.

p.s. не пойму, почему выше обсуждаются вспененные легкие материалы как звукоизоляционные.

Mark17, потому что Вы сами пишете, что обёртывать ватой собрались

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

Mazayac написал:
Mark17, потому что Вы сами пишете, что обёртывать ватой собрались

Mazayac, ну я все-таки буду оборачивать 2 см ватой 2 слоя, плотность 43 кг/м3.
С изолоном работать поприятнее конечно, пыли от него нет, но он же совсем легкий