Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#502095

Дом.
200 кв. м

1000-1300 кубов в месяц зимой улетает (с горячей водой, кнчн)
1500-2000 руб.

Это нормально?

Наверное да, потому-как у тещи домик 50 кв.м газа нет, есть центральное отопление, а в межсезонье, пока его не включат, греет электрокотел - выходит 600-800 р с 50% льготой(но это не зима), за центральное отопление примерно столько-же берут.

sasa написал :
Наверное да, потому-как у тещи домик 50 кв.м газа нет, есть центральное отопление, а в межсезонье, пока его не включат, греет электрокотел - выходит 600-800 р с 50% льготой(но это не зима), за центральное отопление примерно столько-же берут.

круто

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Квартира 40 m^2 , АГВ, зимой с колонкой - 350-400 м^3

то есть вы хотите сказать, что вроде все довольно шоколадно у меня?

kazimir написал :
вы хотите сказать, что вроде все довольно шоколадно у меня?

....я бы даже предположил, что Вы по тихоньку счетчик отматываете.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Многовато ИМХО.
Пример: дом 112 кв.м. не утепленный ни разу. Расход газа 550-600 куб.м. в холодный месяц (на улице было минус 20-25). Это с горячей водой тоже.
Принимаем жесткие меры по утеплению. Правда грешим на гравитационную систему отопления, в связи с чем курочим и ее
У Вас наверняка не исчерпаны резервы по энергосбережению.

2RE:MONTER ...у меня зимой 600-700 кубов нагарает. Дом кирпич, окна деревянные, 80м.кв. котоел гравитационный

RE:MONTER написал :
У Вас наверняка не исчерпаны резервы по энергосбережению.

есть косяк серьезный..
строить начинал давно - нихрена не знал
строители - тем паче (пергамин - верх технологий типа)
так вот первый этаж сложен пеноблоки + кирпич + штукатурка, причем между пеноблоками и кирпичом залито нах :-((((
до сих пор корю себя, что не вник в тему в свое время...
второй этаж - заложен утеплитель... + 3 этаж мансарда утепленная метров 60, но я ее пока не отапливаю, ибо не живу там)
на первом этаже чуть прохладнее, но имхо, не от того
остекление на гостиную 50 кв.м - квадратов 12-13, дверь стеклопакет, а секций радиаторных 35 шт. на круг

  • от входной двери сифон идет (установлена времянка)
    окна - двойной стеклопакет

просто наши чинуши уже объявили о великом благе - газ по мировым ценам
вот и считаю

да, котел DeDietrich DTG 116 (36-41кВт) с дитриховым же бойлером на 120 л и теплые полы где-то на сотне кв.м

может, все нормально и я зря заморачиваюсь?
вроде, и потребителей хватает, ежели пристальнее посмотреть

2kazimir
Всё у Вас нормально,
в доме тепло?
вы такое колво батарей загнали, и тёплых полов, что неудивительно куда у Вас уходит газ. тоесть проблема (если она есть) не в потреблении и в схеме самой системы.

всё ИМХО.

сорри..
насчет батарей - это не батарей 35, а секций

грубо говоря - три батареи секций по 9 и две маленькие по 4 в эркере

так что не много..

а вот полы - да..

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

kazimir написал :
и теплые полы где-то на сотне кв.м

А можно подробнее как это хозяйство всё подключено. И батареи и полы.

2kazimir
я про секции понял 35секций алюминиевых или биметала это около 7кВт и это только на на одну комнату если я Вас правильно понял.

про поли вы и сами знаете,
на батареях стоят терморегуляторы, стоит ли програматор, и какая разводка, однотрубка, твухтрубка, гравитационка с насосом.

попробуйте перекройте все поли и засеките расход газа за недели две, думаю разницу увидите.

повторяю я не спец, всё, мои личные мысли

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Maks2002 написал :
попробуйте перекройте все поли и засеките расход газа за недели две, думаю разницу увидите.

Безусловно разница будет в сторону уменьшения расхода газа и это конечно говорит, что теплые полы отбирают часть энергии. По другому и быть не может.
Интерсно как в теплых полах реализована теплоизоляция. Система последовательная или коллекторная?

Стэн написал :
Безусловно разница будет в сторону уменьшения расхода газа и это конечно говорит, что теплые полы отбирают часть энергии. По другому и быть не может.

суть на сколько упадёт расход газа и на сколько упадёт комфорт.

2kazimir
Схема системы отопления очень желательна.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Maks2002 написал :
суть на сколько упадёт расход газа и на сколько упадёт комфорт.

Мне показалось, что вчасти дома тёплые полы являются не вспомогательной ситемой, а основной. И если это так, то комфорт там упадёт "ниже плинтуса"

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Расход для 200 кв.м. великоват. У меня 270 кв.м. и зимой уходит примерно 700-800 куб.м. в месяц. всместе с горячей водой, хотя котел стоит примитивный - АОГВ-28. Надо как-то решать вопросы утепления дома и устранерия выдувания тепла.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

У нас дом в два раза больше и, соответственно, в сильные морозы платим до 4000 рублей.
Т.о. на вопрос ответить не могу. Нормально ли? По крайней мере, разница не на порядок.

Этим летом утеплил wdvs. Через год можно будет сравнить.

Стэн написал :
А можно подробнее как это хозяйство всё подключено. И батареи и полы

да обычно...
полы через коллектор, все на насосах, я не спец, сорри...

Стэн написал :
Интерсно как в теплых полах реализована теплоизоляция

полы ТеСе, фирменные маты (типа эдакого фольгированного плотного пенопласта - кст, есть засада - пол гудит на такой площади)

Maks2002 написал :
Схема системы отопления очень желательна.

под рукой точно нет
система - котел (марка и тип указаны выше) с приоритетом зарядки бойлера (120 л - 4 точки горячего водоразбора)

Стэн написал :
Мне показалось, что вчасти дома тёплые полы являются не вспомогательной ситемой, а основной

наоборот, ТП - дополнительно, по крайней мере у меня

dmvt1 написал :
Надо как-то решать вопросы утепления дома и устранерия выдувания тепла

по утеплению - сидит гадский червяк в груди по поводу отсутствия утеплителя между пеноблоками и кирпичом на первом этаже, причем не знаю, кого больше корить - этого м...- б...- п... подрядчика или себя, кой не удосужился пробить вопрос...
по выдуванию работаем, ибо дверь стоит пока временная, одна сплошная щель

Andrew69 написал :
в сильные морозы платим до 4000 рублей.

почем куб?

Andrew69 написал :
По крайней мере, разница не на порядок

вот и я тоже так думаю...
+/-... на бензин и сигареты уходит в разы больше

всем спасибо за участие

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

kazimir написал :
полы ТеСе, фирменные маты (типа эдакого фольгированного плотного пенопласта - кст, есть засада - пол гудит на такой площади)

С утеплением вроде нормально.

kazimir написал :
да обычно...
полы через коллектор, все на насосах, я не спец, сорри...

Особенно понравилось слово обычно.
Какая температура поддерживается (примерно) в системе?
Полы подключены отдельным насосом? И откуда запитывается коллектор? Прямо с котла?

Квартира 52 квм, 4 радиатора 18 секций + полотенцесушитель, стены с утеплением - слой пенопласта сантиметров 30 внутри стен, газа на отопление и воду 100-120 кубов зимой.
Котел обычный двухконткрник с закрытой камерой мощностью в 24 киловатта, стоит термостат.

Дом примерно как у вас. ~ 200 м2.
Газ расходуется примерно 40 м3 в день.
Цифры по ежемесячной оплате полностью совпадают

Стэн написал :
Полы подключены отдельным насосом? И откуда запитывается коллектор? Прямо с котла?

да, на полы отдельный насос
запитывается, наверное, с котла
от той же ветки, которая на отопление, идет на коллектор полов
стоит какая-то овентроповская штука, типа термоголовки вращающейся... с термопарой

farmer написал :
Дом примерно как у вас. ~ 200 м2.
Газ расходуется примерно 40 м3 в день.
Цифры по ежемесячной оплате полностью совпадают

ну и ладушки

просто меня несколько напрягает отсутствие заложенного внутристенного утеплителя на первом этаже - не знал, а потом уже поздно было пить боржоми...

в принципе, несмотря на косяки с применением "энергосберегающих мероприятий" котел (дедитрих 36-41 квт) больше, чем 4,3х24х1.35, короче, больше, чем на 4000 руб. не нажгет даже при ПОСТОЯННОМ горении

даже если это и много - будем считать это эдаким кредитом

типа платим больше, но растянуто во времени.. :-)

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

kazimir написал :
запитывается, наверное, с котла
от той же ветки, которая на отопление,

Т.е. Вы на "тёплые полы" подаёте такую же температуру как и в регистры?