Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#503683

Суть проблемы. Домик в деревне с водяным отоплением (самодельный угольно-дровяной котел, естественная циркуляция) 2 комнаты, жилая площадь примерно 30 кв.м. Предполагается в зимний период периодически туда приезжать.
Вопрос. Как с наименьшими денежно-трудовыми затратами не дать замерзнуть воде в системе и желательно поддерживать хотя бы 0 температуру в помещении? Да, трубы оцинкованные, поэтому, как я понял, антифризы исключаются.
Пока вижу 2 варианта. 1-й - поставить электрический котел. Тогда возникают другие вопросы, будет ли он нормально работать без циркуляционного насоса и не разорит ли меня на электричестве. К примеру, каково энергопотребление 4 КВт котла для поддержания плюсовой температуры воды?
2-й вариант - слить воду нафик, и греться эл.нагревателями. Минус этого варианта – будет выстужаться дом.
Что посоветуете? Заранее спасибо.

Первый вариант никуда не годится. Дорого и не застрахованы от отключения электричества. Второй вариант годится Можете использовать электроконвекторы и один инфракрасный обогреватель типа УФО. По приезду сразу получите тепло от УФО, потом воздух разогреете конвекторами, а по отъезду все отключите

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Поставьте нормальную печку. 30 кв.м. для простейшей печки это не проблема. А для быстрого прогрева или поддержания температуры, когда печку топить лень, пару конвертеров по 1.5 Квт.

SergioMC написал :
Да, трубы оцинкованные, поэтому, как я понял, антифризы исключаются.

А что будет если залить антифриз?Интересно просто.
Есть у меня в системе несколько мест с цинком

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Воду можно много с чем намешать чтобы она не замерзала, хоть с тем же спиртом (только местным алкашам не рассказывайе об этом...).

Sergey_G. написал :
хоть с тем же спиртом

Это пожароопасно

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

А антифризы - это в большинсве случаев на основе этиленгликоля, т.е простейшего двухатомного спирта. С чего он должен с цинком реагировать?