Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

30.09.2007 в 10:57:49

#517018

http://mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=177779&postcount=12 это кусочек.

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

30.09.2007 в 13:01:18

#517069

Кикассо-кикассо.. Вот он, "уголок". Интересно немцы знают, что спроектировали трансформер?))) Чем мне может помочь МК? Эта та у которой правильная кухня? Так, вайф забраковала стол-мостик на последних двух варьянтах.( Это как раз оказался случай неудобный именно правше - неудобно "мешать" правой рукой на левой конфорке - рука выносится над плитой. Т.е мостик ликвидируется.( Последние два варианта. Но, с другой стороны - холодильникам ручки вешают под правшу. Полагаю, пользоваться им с перевешенной дверью было бы не так удобно, если все рсставить-таки зеркально (вроде под правшу).

Аватар пользователя
Snadya

Местный

Регистрация: 15.11.2006

Липецк

Сообщений: 27

01.10.2007 в 10:46:11

#517562

Я не в кусты, я работала. Пусть Вас леворукость не пугает,если готовить не много, то потерпеть можно, но мне приходилось одно время не вылазить с кухни и это очень напрягало. Пришлось переставлять рабочий стол налево от плиты,а между плитой и мойкой поставить столик 40см. Мойку мы переносить не стали из канализации, но если я когда нибудь буду менять квартиру, то расположение мойка- стол- плита будет играть важную роль. А сейчас я купила себе мультиварку Panasonic и просто счастлива,хорошо что не разорялась на всякие там навороченные варочные панели, теперь на плите я только в скороварке варю бульон. Извините, что не в тему. С уважением Надежда.

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

01.10.2007 в 11:09:45

#517583

Snadya между пдитой и мойкой у меня столик 60.
слева от плиты 25. Это место действительно оказалось критично. т.е человек должен уместиться именно слева от плиты, а не напротив, вплотную к стене плиту конкретно неудобно получается. Или вы имеете ввиду что именно рабочий стол слева от плиты должен быть? этого я пока не понимаю.. Вобщем я все старье расставил-развесил как в изначальном проекте, включая телевизор. канализация не так уж сложно переносится. отсутствует только барный и круглый столики. будем присматриваться за ощещениями. !! а что такое мультиварка? может мне тож надо!

Аватар пользователя
Snadya

Местный

Регистрация: 15.11.2006

Липецк

Сообщений: 27

01.10.2007 в 11:28:35

#517599

Я имела ввиду именно что рабочий стол должен быть слева от плиты, мне это очень удобно и менее безопасно в плане ожогов, плита у меня 4х комфорочная и правая рука очень быстро реагирует на опасность, чего не скажешь о левой. Но все это имеет смысл, когда хочешь сделать все быстро, а если время не ограничено, то можно спокойно отойти от разделочного стола,подойти к плите и спокойно работать на ней. Мультиварка-это вот:http://www.good-cook.ru/forum/topic5329.html и вот:http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:6889

Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

01.10.2007 в 13:28:27

#517723

Все не читала, поэтому извините если повторю чью-то мысль. У вас 2 стола, где можно кушать, но мало рабочей поверхности

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

01.10.2007 в 13:31:46

#517728

Snadia Гляньте на первоначальный план плиз.. То есть вы бы 60 см (рабочий) поставили влево, а 25см справа от плиты? Плита планируется индукция.. брызг бояться не должна.. можно и вплотную..но как то..((

Занятная штучка ваша мультиварка - возьмем на заметку. Но.. она ж не жарит? Как же без плиты?

Аватар пользователя
Snadya

Местный

Регистрация: 15.11.2006

Липецк

Сообщений: 27

01.10.2007 в 14:52:44

#517796

Snadia Гляньте на первоначальный план плиз.. То есть вы бы 60 см (рабочий) поставили влево, а 25см справа от плиты?

Да я это у себя и сделала. Если ваша жена будет нормально вас кормить и она правша, то так ей будет комфортнее. Конечно удобней когда и мойка будет слева от рабочего стола, но и справа не критично. А по поводу мультиварки- так она прекрасно жарит в режиме выпечка, только жира нужно меньше и еда получается менее жирная.

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

01.10.2007 в 15:09:35

#517810

Кошка мур:

Мало рабочей поверхности согласен. Но тогда остается угловая кухня.. Мойка в углу, холодильник слева у дверей, варка справа посреди столешницы. Мне в этом варианте не нра мойка в углу.

Поверхности реально-то может и не мало. Просто она всегда заставлена черте-чем.. какими-то банками, чайниками, подставками под ножи, разделочными досками итд. Если всему этому найти другое место - то места не мало. Я посмотрел забугорные всякие дизайнерские проекты. На огромной кухне море поверхностей, море тумб и полок - впору таблички вешать потому что все одинаковые. Там кокретно много поваров должно пахать))

Пока в направлении "разгрузки" работает барный столик. Туда вынесены чайно-буфетно-питейные дела. Есть какие то варианты типа выдвижного дополнительного столика... пока эта идея не нра.. может узкие низкие открытые полки над столешницей для всяких там причиндалов?

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

01.10.2007 в 15:18:26

#517815

Snadya: Таки жарит?!! скачал инструкцию - почитаю..

конечно удобней когда и мойка будет слева от рабочего стола Стойте! вокруг мойки два стола - разделочный и рабочий. как ни крути один из них будет менее удобен!

Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

01.10.2007 в 15:32:17

#517831

На мой взгляд, все таки недостаточно рабочей поверхности. У меня сейчас на кухне около 80см рабочей поверхности , столько примерно и у вас -это очень мало. Кроме того у меня мойка с местом, куда можно что-то класть, а это еще 40 см. Мало! Хотя 10 лет прожила... но в последнее время нехватает очень. Почему? Потому что появилось много домашней техники: соковыжималка, комбайн (его я не убираю в стол, часто пользуюсь), блендер,... А вы варите холодец? Если да, то куда поставите большую кастрюлю?:) если не варите- то проблема отпадает. Кроме того, маловместительные навесные ящики. Опять же вопрос о том, часто ли готовите и что. Если пачку пельменей домой принесли и сварили, это одно. Этих ящиков хватит. А если готовите много и разнообразно, то запасы круп, бобовых, приправ, муки, т.д. куда-то класть надо. А если еще и заготовками на зиму занимаетесь (ну хотя бы пару баночек огурцов- помидоров да грибочков), то хранить их вовсе негде будет, а впридачу и крышки для баночек и для закрутки аппарат... все место занимает.
Впрочем я в кухне и посуду храню и парадно-выходные сервизы.

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

01.10.2007 в 15:58:55

#517852

Кошка мур: Спасиб за критику..
Мойка у меня без крыла пока.. еще я хочу утопить ее в столешницу заподлицо, и варку бы тоже, это конечно не очень просто, но даст ИМХО существенное реальное увеличение рабочей площади - ведь вы не часто ставите что-то на границу мойка/стол (потому-что вихляется)? То есть эти границы (а их 4е) я хочу сказать отнимают кучу пространства.. которого мало.

Вообще-то у меня 145см столешницы под стол - немного больше чем у Вас... Верх я никак не могу придумать.. То что нарисовано это обозначить что нижняя открытая часть полки - то что часто используется, а верхняя - то что редко. Под продукты нехолодильниковые, крупы там всякие, тонкие шкафы слева у двери и под барной стойкой. Есть еще углы по противоположной стене.. С техникой - да. чем дальше тем больше. самая популярная техника может быть постоянно подключена, но тем не менее убираться.. Блендер на стену, пароварка на полочку.. Надо просто найти ей места..

Аватар пользователя
Snadya

Местный

Регистрация: 15.11.2006

Липецк

Сообщений: 27

01.10.2007 в 16:04:48

#517858

Если быть до конца откровенной,то меня не устраивал разрыв рабочей поверхности газовой плитой и я поставила плиту вплотную к мойке.Теперь у меня рабочая поверхность 120см и мне это нравится.Так что я солидарна с Кошка мур, чем больше рабочая поверхность,тем лучше.

Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

01.10.2007 в 16:19:47

#517875

У меня проблема кухни стоит сейчас так же. И вот думаю как на елку взобраться и ничего не ободрать:) По поводу техники: на мой взгляд разумно под нее сделать выдвижные ящики. По высоте- измерить высоту самой техники. Что бы и помещалась, а с другой стороны лишнего незаполненного места по высоте не было. Навесные ящики у меня будут до самого потолка. В нижнем более необходимое, а высоко - малоиспользуемое, но нужное имущество:) Сейчас на кухне такие ящики http://foto.mail.ru/mail/kukanepi4/1/15.html Удобные. В новой кухне будут тоже длинные высокие только с другим дизайном.

Аватар пользователя
Snadya

Местный

Регистрация: 15.11.2006

Липецк

Сообщений: 27

01.10.2007 в 16:26:01

#517879

При открытии ссылки вот это:К сожалению, запрошенное вами фото недоступно.

Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

02.10.2007 в 08:54:09

#518356

Ой, извините. Теперь доступно:) К сожалению сделать в маленькой кухне вид всей стенки обычным фотоаппаратом сложно. Так что кусочек видно. Шкафы высокие как бы увеличивают визуально потолок. Стандартные кажется 2,50. Поэтому шкаф можно делать примерно 110-130см и выглядеть будет хорошо. Ну а если повезло с потолками и они около 3,50... ну тогда до потолка вряд ли стоит делать:) Если есть место, то хорошо установить и раковины не такую, как вы показали. Удобны раковины у которых есть, кроме непосредственной раковины небольшая емкость для мытья фруктов и овощей (положили туда фрукты-овощи, помыли и оставили стекать, что бу в вазу сухие уже положить, и основная раковина при этом не занята)и рядом плоскость со сливом, куда можно что-то положить. Пример: принесли кусок мяса. С него будет течь жидкость. В данном случае не надо никаких мисок, а просто положить его туда. Если жидкость и потечет, то в слив. Потом просто прополоснуть поверхность из крана и все. А в вашей случае, придется положить на стол, а жидкость потечет на стол и пол(

Это все мелочи о которых лучше заблоговременно подумать, что бы было не только красиво, но и удобно и практично

Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

02.10.2007 в 08:59:57

#518360

Еще один прибамбас, который и я сделаю, это емкость для жидкости, что для мытья посуды. В районе раковины выводится специальный крантик, а есмкость внутри стола. Это улучшает дизайн кухни. Не надо бутылочки на столе хранить, что в общем-то только захломляет кухню. Нуи разумно ящик для хранения других чистящих средств, полотенец,.. иметь тут же рядом с раковиной

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

02.10.2007 в 11:39:46

#518508

Кошка мур емкость-диспенсер можно и на стену повесить - как для жидкого мыла, с дыркой и кнопкой снизу. Можно даже разные. Один с фейри один с обычным мылом - руки то надо помыть иногда? Под стол может стильно, но кто-то здесь писал, что заправляется эта емкость через маленькую дырку сверху и непонятно - много там осталось или нет.
У вас шкафчики 50см от стола? У меня столешница планируется 91 и шкафчики на высоте примерно 60 - высоко? за консультацию по мясу и овощам спасибо. Дополнительная емкость за краном может находиться, это ничего у меня не меняет. а вот крыло для "мяса" и тп... оно сожрет разделочный стол. Там ведь и топориком может быть нужно будет рубануть чтонить.. кстати о топорике.. микроволновка тогда здесь некстати(

Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

02.10.2007 в 12:15:32

#518556

про топорик... так актуально:))) мы часто закупаем тушку(обычно косуля или кабан), разделываем на порции и в морозильник... Но в новой кухне разводить свинство не дам:))) И где теперь разделывать будем?))) У меня квартира-студия и поэтому придется на кухне делать все так, что бы не видно было куханной утвари: ложек-поварешек, солонок и т.д... Поэтому и на стену вешать емкости для жидкого мыла и фэрри не могу( А у вас можно много удобных полочек для всего разместить. И для пряностей и т.д...

Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

02.10.2007 в 12:18:56

#518560

Про расстояние столешницы и высоту шкафчиков: для меня хороша столешница 90-95см. А шкафы, не помню точно, кажется действительно 50см от столешницы. Тут исходить из роста надо. У меня рост 170. А если рост поменьше, кто в основном хлопочет на кухне, то пониже можно... а то и до шкафов не дотянутся будет или дотянуться но с проблемами( а это может повлечь травмы от неудобных поз- то что врачи не диагностируют и человек мучается)

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

02.10.2007 в 14:10:46

#518683

Кошка мур: Жена говорит что если мясо оттаивать на мойке оставить, то кошк Мурзик его съест))

Мысль иметь всю утварь спрятанной от глаз мне близка, но она несколько противоречит удобству(

Аватар пользователя
andenya

Местный

Регистрация: 04.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 18

04.10.2007 в 12:44:58

#520448

Уважаемый VAT! Определитесь, что для Вас важнее: кухня, разработанная Вами, или кухня, изготовленная Вами? С определения ответа на этот вопрос станет ясно, в каком направлении надо двигаться. Прочитал Ваши сообщения, и подумал, что скорее всего, первое. В таком случае, мудрее будет сходить в пару-тройку кухонных салонов, где, при живейшем вашем участии помогут сделать проект Вашей мечты. Где-то за проект берут плату, а где-то - нет. А потом - кидайте его на обсуждение. Как Вам такой вариант?

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

04.10.2007 в 14:39:22

#520559

Первым делом я сходил в салон. У меня был набросок вдоль одной стены. Мне его за 10 мин сконструировали, посетовав попутно что мойка у меня неправильно стоит - должна по их мнению быть в углу. Между холодильником и ПММ появилась фальш тумба шириной 7см - по другому сказали никак. Мойка для встройки в 45 см тумбу у них встраивается только в тумбу 60.. Ну и цены посчитали. Про всякие там барные столики телевизоры и СВЧ даже не заикался, тем более чтоб они думали где их расположить. В общем получилось убожество. Но это и была разведка. В общем пока я ее не нарисую, в салон больше не пойду. С другой стороны стандартно вряд ли получится, и в итоге думаю что в салонах мне окажут. Тогда либо буду упрощать либо сам. Хотелось бы конечно заплатить и получить что хотелось.

По проекту. Расположение СВЧ оказалось неудобным. участок стола под ней пригоден только для хранения чего нибудь..( А так было б нормально. Когда что-нибудь туда под СВЧ ставишь, особенно высокое, типа бутылки, возникает дискомфорт. Буду пробовать ей другое место, в районе предполагаемого барного столика. Телевизор тоже желательно чтоб больше чем на 40см не выступал иначе "бодать" его будешь. А само место пока кажется удачным. Не бликует, на расстоянии от окна, виден отовсюду.

Аватар пользователя
andenya

Местный

Регистрация: 04.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 18

04.10.2007 в 16:47:25

#520693

Понял. Логичнее не делать фальш-тумбу, а поменять местами ПММ и метабоксы, уменьшив последние до 450 мм по фасаду. Увеличить секцию под мойку до 600 мм по фасаду (Во всех доступных каталогах я нашел только две (!) круглые мойки, которые вмещались бы в секцию 450 мм. Зачем такая маленькая? И где гарантия, что вы их быстро (и, вообще) найдете?) Слева (внизу) надо поточнее определиться с шириной выдвижной корзины. 250 мм по фасаду - я не слышал о таких. Знаю о 150 мм (это, собственно, бутылочница и есть), далее - 200 мм, 300 мм. 200 мм - это то, что Вам нужно. Остается 50 мм - это для обеспечения охлаждения холодильника (зазор до стены; хотя, строго говоря, надо по 50 мм от боковин).
Крепить выдвижную корзину непосредственно к стене - не стОит. Для выдвижения без заеданий ей нужна ровная поверхность. У Вашей стены такая? Хотя, если выдвижная корзина "правая" - то, конечно можно прикрепить к секции справа. Да! Расчет приведен для первого рисунка и для стены длиной 3100 мм. Посчитайте расстояние, которое займет холодильник с открытой дверцей - мне кажется, что в простенке до окна не уместится барный столик и, соответственно, секция над ним. О верхе - позднее (я на работе :-)

Аватар пользователя
мамик_25

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1987

04.10.2007 в 20:10:12

#520856

andenya написал : 250 мм по фасаду - я не слышал о таких

Померила свою с фасадом на 300мм. Вполне можно вписАть в секцию с фасадом на 250мм, т.к. её размер по ширине 233мм. А для холодильника по бокам достаточно с одной стороны 20мм( со стороны петель), а с другой может и плотно стоять ( по крайней мере у меня с сименсом в этом проблем нет:)).

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

05.10.2007 в 16:17:49

#521519

andenya: Фальш тумбу я не планирую,) мне это вообще было как обухом по голове))

мойки.. вот например..
http://moykilux.ru/razdel/?page=blanco_rondo http://moykilux.ru/razdel/?page=harmony_hr4321 стальные тоже есть.. долго я не искал и наличие/цвет не проверял. может их и правда в природе не существует. Но на рынках точно видел.. Кроме того масса моек с крылом в тумбу 45. Вот двухчашевых нет наверное.
Кроме того после определенной работы с боковинами тумбы влезет мойка еще на 32мм шире.)
Честно говоря, если не биться за вторую чашу, то я не вижу смысла в расширении этой тумбы. Там ведь что? мусорное ведро(а), вантуз, диспоузер. вроде должно хватить. Сейчас - 50. Хватает вроде. Диспоузера пока не планирую, хотя место надо предусмотреть.. Уменьшать метабоксы за счет мойки жалко. Согласен что ПММ не дает подвинуть мойку вправо. метабоксы в центре мне кажутся более уместными. Кроме того ПММ и холодильник ведь на полу стоят, а остальное "висит"..я пока эту мысль не бросаю..

Холодильник (по его инструкции) требует не перекрывать кислород сзади сверху и спереди снизу. про зазоры сбоку проверю еще сегодня но по моему нет ничего.. это есть такие холодильники которые боковыми стенками тепло рассеивают. у меня стандарт. Стоит сейчас как в проекте практически вплотную к стене, все внутренности со свистом выезжают. Сфоткать что-ли если не верите?
Фасад 250 с ним трудности. Нестандарт. Сегодня проверю еще инструкцию на холодильник насчет необходимости зазора сбоку.. но вроде не нужен. Я б его в ноль свел.. - но как выясняется от варки удобно стоять слева когда на левой комфорке "помешиваешь").

Крепить "бутылочницу" за правую стенку - неудобства на ровном месте создавать. За левую. Наверное там будет что-то.. скорей всего тоже, что будет в качестве фартука.

Вот вид в плане (по поводу реальных размеров для барного столика и пространства для открытия холодильника).

Мамик_25 Что-то верится с трудом)) как это может быть - фасад уже тумбы на 67мм))

В выходные еще порисую, наверное попробую таки и угловые варианты - но так не хочется.
Может перевешу СВЧ в другое место..

Аватар пользователя
мамик_25

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1987

05.10.2007 в 16:35:46

#521542

VAT написал : Мамик_25 Что-то верится с трудом)) как это может быть - фасад уже тумбы на 67мм))

Ну почему с трудом?:) 300-233-32= 35мм на внутренние зазоры. Сама пожалела, что купила не обмерив. Хотя выбора у меня не было, если учесть, что бутылочниц под фасад на 350 не существует:(

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

05.10.2007 в 17:29:38

#521595

мамик_25 а.. мы просто о разном.) Я о фасаде 25см беспокоюсь - он сам по себе нестандарт, внутрь то я и думал на 20 бутылочницу поставить, а оставшееся справа пространство под противни.

Аватар пользователя
мамик_25

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1987

05.10.2007 в 18:26:26

#521642

VAT написал : а.. мы просто о разном

Действительно о разном:) А в Вашем случае поставите на 20 и места хватит под противни. Только Вы их будете чем-то разграничивать? Иначе будет мешать при пользовании. А фасад на 250 по идее сделают в любой фирме. Только денюжку возьмут побольше:)

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

05.10.2007 в 21:40:23

#521774

Мамик_25 да в принципе.. любая тонкая перегородка.. У меня ж пока не планируется ящик под духовкой, поэтому нужно какое-то альтернативное место. Фасад 250. Насчет сделают не уверен.. наверное зависит от технологии. В конце концов можно заказать из стекла.. P.S. Мне нравяться фасады типа ваших. тоже хочу скругленные края (хотя бы потому чтоб с техникой как-то гармонировало) Дизайн Вашей кухни и расцветка в целом тоже импонируют. Симбиоз практичности, борьбы за пространство и собственно дизайна. Но.. мы идем своим путем хотя цели те-же. Интересно едреныть))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу