Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5871918

Не пойму, что он тут все переключает?

Марош написал:
Не пойму, что он тут все переключает?

Марош, похоже "хабы"придумал какие, ось целая на мотоблоке, а а мужик разблокирует одно колесо, чтобы развернуться.

CAIMAN340


может кому поможет.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Марош написал:
Не пойму, что он тут все переключает?

Марош, Очень понравилась идея зацепить сажалку на передок. Перед покупкой своей, смотрел много роликов, как легко и быстро ей сажать. Но не встртил ролика, как с ней разворачиваться. Когда купил, оказалось КОШМАР))) Весь вес нужно держать на руках (ну можно на клюв противовес, это уже пришло в процессе) да еще разворот на металлических грунтозацепах мотоблока ОКА. По прокультивированной земле. Благо сын молодой да горячий...
Потом сделал простейшие хабы из прутков, но все равно разворот, это что то...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

kanol написал:
Очень понравилась идея зацепить сажалку на передок

Kanol,это у них,Vari,

Много инфы можно черпануть с . Модераторы это не реклама.

Обращаюсь ко всем.
Господа подскажите в чем может быть проблема, которая была у меня при посадке картофеля сажалкой на мотоблоке и сейчас на минитрактре из мотоблока.
А проблема вот в чем: даже на ровном огороде при небольшой неровности (небольшом уклоне) сажалку уводит в строну (в сторону уклона) вместе с задом минитрактора и миник едет как бы под углом т.е. немного даже несовпадают колеи от передних и задних колес.
Еще раз подчеркиваю даже при незначительном уклоне. Сажаю после фрезы. Если идиально ровный участок то все отлично идет ровно. Но уклоны бывают практически на всех участках.
Сажалку пробывал крепить жестко и посвободнее результат тот же.
Заранее благодарен за полезные советы.

Sanj написал:
Обращаюсь ко всем.
Господа подскажите в чем может быть проблема, которая была у меня при посадке картофеля сажалкой на мотоблоке и сейчас на минитрактре из мотоблока.
А проблема вот в чем: даже на ровном огороде при небольшой неровности (небольшом уклоне) сажалку уводит в строну (в сторону уклона) вместе с задом минитрактора и миник едет как бы под углом т.е. немного даже несовпадают колеи от передних и задних колес.

Sanj, попробуйте сначала наехать колею без сажалки, потом по проделанному рельсу уже с сажалкой. Должно меньше сносить.

CAIMAN340

Владимир С. написал:

Sanj написал:
Обращаюсь ко всем.
Господа подскажите в чем может быть проблема, которая была у меня при посадке картофеля сажалкой на мотоблоке и сейчас на минитрактре из мотоблока.
А проблема вот в чем: даже на ровном огороде при небольшой неровности (небольшом уклоне) сажалку уводит в строну (в сторону уклона) вместе с задом минитрактора и миник едет как бы под углом т.е. немного даже несовпадают колеи от передних и задних колес.

Sanj, попробуйте сначала наехать колею без сажалки, потом по проделанному рельсу уже с сажалкой. Должно меньше сносить.

Владимир С.,
Я думаю врядли миник гдето около 400 кг и у меня 100 кг и всеравно уносит..
Даже если протоптать колею и не унесет то это всеравно не выход.
Интересно найти причину.

Sanj написал:

Владимир С. написал:

Sanj написал:
Обращаюсь ко всем.
Господа подскажите в чем может быть проблема, которая была у меня при посадке картофеля сажалкой на мотоблоке и сейчас на минитрактре из мотоблока.
А проблема вот в чем: даже на ровном огороде при небольшой неровности (небольшом уклоне) сажалку уводит в строну (в сторону уклона) вместе с задом минитрактора и миник едет как бы под углом т.е. немного даже несовпадают колеи от передних и задних колес.

Sanj, попробуйте сначала наехать колею без сажалки, потом по проделанному рельсу уже с сажалкой. Должно меньше сносить.

Владимир С.,
Я думаю врядли миник гдето около 400 кг и у меня 100 кг и всеравно уносит..
Даже если протоптать колею и не унесет то это всеравно не выход.
Интересно найти причину.

Sanj, вы вот не пробуя делаете выводы. Ваш миник в большей степени стягивает сопротивление сошника в то время, когда колеса тоже опираются на мягкий грунт. Экспериментируйте, ищите. Да, и про закон Ньютона не забывайте.

CAIMAN340

Sanj написал:
Обращаюсь ко всем.
Господа подскажите в чем может быть проблема, которая была у меня при посадке картофеля сажалкой на мотоблоке и сейчас на минитрактре из мотоблока.
А проблема вот в чем: даже на ровном огороде при небольшой неровности (небольшом уклоне) сажалку уводит в строну (в сторону уклона) вместе с задом минитрактора и миник едет как бы под углом т.е. немного даже несовпадают колеи от передних и задних колес.
Еще раз подчеркиваю даже при незначительном уклоне. Сажаю после фрезы. Если идиально ровный участок то все отлично идет ровно. Но уклоны бывают практически на всех участках.
Сажалку пробывал крепить жестко и посвободнее результат тот же.
Заранее благодарен за полезные советы.

Sanj,Попробуйте двойным ушастым окучником нарезать гребни ,

ну и как говорит Владимир С., по проделанному рельсу сажалкой.

mastera написал:

Sanj написал:
Обращаюсь ко всем.
Господа подскажите в чем может быть проблема, которая была у меня при посадке картофеля сажалкой на мотоблоке и сейчас на минитрактре из мотоблока.
А проблема вот в чем: даже на ровном огороде при небольшой неровности (небольшом уклоне) сажалку уводит в строну (в сторону уклона) вместе с задом минитрактора и миник едет как бы под углом т.е. немного даже несовпадают колеи от передних и задних колес.
Еще раз подчеркиваю даже при незначительном уклоне. Сажаю после фрезы. Если идиально ровный участок то все отлично идет ровно. Но уклоны бывают практически на всех участках.
Сажалку пробывал крепить жестко и посвободнее результат тот же.
Заранее благодарен за полезные советы.

Sanj,Попробуйте двойным ушастым окучником нарезать гребни ,

ну и как говорит Владимир С., по проделанному рельсу сажалкой.

mastera, на вашем фото не видно уклона и такой способ мало поможет. Я сезон назад пытался на склоне посеять двухрядной сеялкой кукурузу, так для начала сделал разметку трухзубым маркером и по разметке вел мотоблок. Так у меня даже маркер сносило все время в одну сторону, не говоря уж про мотоблок и за ним сеялку. На склоне не так просто ровно выполнять агротехнику.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
на вашем фото не видно уклона и такой способ мало поможет. Я сезон назад пытался на склоне посеять двухрядной сеялкой кукурузу, так для начала сделал разметку трухзубым маркером и по разметке вел мотоблок. Так у меня даже маркер сносило все время в одну сторону, не говоря уж про мотоблок и за ним сеялку. На склоне не так просто ровно выполнять агротехнику.

Владимир С.,Тогда надо не вдоль а поперек, чтобы вниз было .

mastera написал:

Владимир С. написал:
на вашем фото не видно уклона и такой способ мало поможет. Я сезон назад пытался на склоне посеять двухрядной сеялкой кукурузу, так для начала сделал разметку трухзубым маркером и по разметке вел мотоблок. Так у меня даже маркер сносило все время в одну сторону, не говоря уж про мотоблок и за ним сеялку. На склоне не так просто ровно выполнять агротехнику.

Владимир С.,Тогда надо не вдоль а поперек, чтобы вниз было .

mastera, все верно, но тоже бывает не выполнимо по разным причинам. Все искал фотки, хотел показать, не могу найти.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
, все верно, но тоже бывает не выполнимо по разным причинам.

Владимир С.,В деревне за огородом" круча" трактора когда пахали переворачивались бились , бились , бросили .

mastera написал:
бились , бились , бросили .

Трактора кончились?

CAIMAN340

Владимир С. написал:

Sanj написал:

Владимир С. написал:

Sanj написал:
Обращаюсь ко всем.
Господа подскажите в чем может быть проблема, которая была у меня при посадке картофеля сажалкой на мотоблоке и сейчас на минитрактре из мотоблока.
А проблема вот в чем: даже на ровном огороде при небольшой неровности (небольшом уклоне) сажалку уводит в строну (в сторону уклона) вместе с задом минитрактора и миник едет как бы под углом т.е. немного даже несовпадают колеи от передних и задних колес.

Sanj, попробуйте сначала наехать колею без сажалки, потом по проделанному рельсу уже с сажалкой. Должно меньше сносить.

Владимир С.,
Я думаю врядли миник гдето около 400 кг и у меня 100 кг и всеравно уносит..
Даже если протоптать колею и не унесет то это всеравно не выход.
Интересно найти причину.

Sanj, вы вот не пробуя делаете выводы. Ваш миник в большей степени стягивает сопротивление сошника в то время, когда колеса тоже опираются на мягкий грунт. Экспериментируйте, ищите. Да, и про закон Ньютона не забывайте.

Владимир С.,
В любом случае надо смотреть центровку. А при уклоне даже сдвигать сошник в сторону от уклона. Если сильно сдвинуть - даже в другую сторону утянет . Как аналогия, представьте или вспомните, как буксирует автомобиль другую машину, если прицепная проушина находится сбоку. По снегу автомобиль идёт бочком с вывернутыми колёсами. Также и при вспашке плугом, если зацепить его правее, то трактор будет тянуть вправо на вспаханное. Частично это лечится дополнительной загрузкой передка. В вашем случае лучший выход - сначала нарезка гребней... Но если стягивает саму сажалку и зад трактора, а не перед... плужок у вас точно симметричен? Если поразмыслить над этим,то на склоне вас должно стягивать в сторону уклона, вы корректируете траекторию, доворачивая в другую сторону и получаете снос задка трактора вместе с сажалкой... Можно попробовать ослабить фиксацию сажалки, дать большую свободу из стороны в сторону.

mctizer написал:
В любом случае надо смотреть центровку. А при уклоне даже сдвигать сошник в сторону от уклона. Если сильно сдвинуть - даже в другую сторону утянет . Как аналогия, представьте или вспомните, как буксирует автомобиль другую машину, если прицепная проушина находится сбоку. По снегу автомобиль идёт бочком с вывернутыми колёсами. Также и при вспашке плугом, если зацепить его правее, то трактор будет тянуть вправо на вспаханное. Частично это лечится дополнительной загрузкой передка. В вашем случае лучший выход - сначала нарезка гребней... Но если стягивает саму сажалку и зад трактора, а не перед... плужок у вас точно симметричен? Если поразмыслить над этим,то на склоне вас должно стягивать в сторону уклона, вы корректируете траекторию, доворачивая в другую сторону и получаете снос задка трактора вместе с сажалкой... Можно попробовать ослабить фиксацию сажалки, дать большую свободу из стороны в сторону.

Сколько бреда в одном посте.

CAIMAN340

Владимир С., О! Специалист по бреду! Конкретные предложения от вас будут?

Sanj написал:
Обращаюсь ко всем.
Господа подскажите в чем может быть проблема, которая была у меня при посадке картофеля сажалкой на мотоблоке и сейчас на минитрактре из мотоблока.
А проблема вот в чем: даже на ровном огороде при небольшой неровности (небольшом уклоне) сажалку уводит в строну (в сторону уклона) вместе с задом минитрактора и миник едет как бы под углом т.е. немного даже несовпадают колеи от передних и задних колес.
Еще раз подчеркиваю даже при незначительном уклоне. Сажаю после фрезы. Если идиально ровный участок то все отлично идет ровно. Но уклоны бывают практически на всех участках.
Сажалку пробывал крепить жестко и посвободнее результат тот же.
Заранее благодарен за полезные советы.

Sanj, а сажалка самодельная? Если грунтозацепы самодельные получились немного разные, есть вероятность, что один тормозит (немного, но всё-же) по отношению к другому, получается, что ведёт вбок. Т.е. сопротивление движению один грунтозацеп даёт больше другого, хоть и на одной оси. Попробуйте поменять их местами.
p.s. Владимиру не читать!