Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#320933

при гидрофобизации, про что nusya на всех форумах натискала, что будет это делать ажно с двух сторон (нафига внутри-то?) высолов не будет.
Учите астрономию...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

wyatt написал :
Nysa: Про пенопласт большие сомнения, уж больно разнородные материалы, а вот песчанник интересно. Подразумевается без покраски? Я то планирую прошпаклеваные поверхности выделить разным цветом.
Кто-нибудь знает, чем лучше ровнять поверхности ГБ? А то при вибрировании армпояса выдавило наружу 3 блока на пару сантиметров, кроме топора ничего в голову не пришло.
По поводу зимнего строительства с СР частично согласен, только не +5, а -5, для конструктивных несущих элементов - 0. Единственный отрицательный момент я вижу в последующих высолах от добавок.
Про клей: один и тот же в разных местах твердеет по-разному - отламываешь кусочек в нижних рядах - как камень, в последних - растирается пальцами. Возможно твердеет больше недели, позже доложу.

У нас объем делают только пенопластом, новый экологический внешний гипсокартон предложила я, как и песчаник. Его можно оставить так, а можно сделать пропитку, тогда он темнеет. Конечно, объемы выделяются контрастным цветом -- розовый с коричневым, например. Окна, углы, эркер, тамбур-выступ.
Ровняют газобетон очень легко обыкновенным рубанком -- мелким. Клей у нас твердеет сразу же как камень, возможно, температура благоприятная.

Гена, я и не думала тискать про гидрофобизацию изнутри, я еще в своем уме. Только снаружи. А при чем тут астрономия?

2nusya
Да где-то промелькнуда тема про гидрофобизацию.. я почему-то запомнил, что с двух сторон (или со всех сторон), возможно так было построено предложение.. сейчас искать точную цитату некогда... просто мне подумалось - вот и написал. Если не так - то сорри.
Астрономия развивает пространственное мышление А так это шутка Чо вы такие все серьёзные? Я часто прикалываюсь...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

"А то знаешь, не удивляйся если вдруг в инете появятся развалившиеся коттеджные городки в Харькове из пеноблоков и т.п. тока с иллюстрациями..."

  • уж не знаю, кто в итоге первым это написал - неважно, но есть одно НО! В таком случае пол Москвы будет разваливающийся или может стать =)))

Что касаемо постов, споров и ссылок - почитал и понял - ужас, то у кого-то шуткатурка с пенопласта отваливается, то зазор не такой, то ещё что-то. Ну просто ощущение, что горе-руки тут тему нужно создавать, а не какой хороший или плохой тот или иной материал...

Aplicator написал :
таком случае пол Москвы будет разваливающийся или может стать =)))

А вот это, батенька, вполне вероятно :-(

А я за лето 2006 из Hebel дом сложил. Два этажа, перекрытия брус. Блоки Hebel очень понравились. Размер брал простые 600х400х250 D500. Были задержки с доставкой, но это проблемы транспортной компании.
Фундамент годовалый, ленточный армированый монолит (мостовой бетон D500) 1,8м под землю.
"Родной" клей для блоков действительно СУПЕР!!!
На блоки замечательно легла штукатурка (с сеткой) Унирендер 414 со стекловолокном.
Пилил сначала "кирпичной" электропилой DeWalt, но потом все упростилось до ручной (электро больше чистишь от пыли чем работаешь).
Кладка шла двумя кельмами и тремя бригадами (две кладут, одна тоскает). Нанести раствор по горизонтали нет проблем, а вот вертикальный стык мучились, правда потом приспособились обычным мастерком...
Рабочие - обычные местные гасторбайтеры, правда из умеющих строить (мой был четвертый дом в их практике) + двое из семи с высшим строительным образованием . Всё ставили по уровням, вымеряли по миллиметрам. Щелей в стенах нет вообще. Толщина раствора не более 3-5мм.
Порекомендовал блоки друзьям. Aplicator!, встречайте в феврале трех клиентов!
Вот такой вот рассказ. Не реклама. Просто поделился...
P.S. Кстати, докупал 15 блоков местного разлива на рынке рядом (не хватило на веранду). Уплевался!!! При распиле из середины высыпается песок, весят в два-три раза больше, в общем полное г.
До этого думал, что все пеноблоки одинаковые. Ой как ошибался!!! И хорошо, что в итоге правильно выбрал!!!
Чего и всем желаю!

старыймастер написал :
А вот это, батенька, вполне вероятно :-(

Кстати, это нетолько к постройкам из блоков относится, так что не стоит обольщаться. Все видели и знают, какова квалификация сейчас работников на больших московских стройках, так что и штукатурки будут сыпаться и зазор в кирпичных высотках продолжают кое-где не делать...

fo Serega_G:

Фундамент годовалый, ленточный армированый монолит (мостовой бетон D500) 1,8м под землю. - простите, Сергей, у нас пока землетресений в 20 и более баллов не планируется, ровно как и авиударов =) Было нежалко денег? =)

fo all:

"Это широко открыло рынок для зарубежных фирм, поскольку отечественная строительная индустрия никогда не развивала данный сегмент строительных материалов – за ненадобностью" - вот что а что - то факт... =(

fo S.R. vs Gennady:

  • товарищи, мне модера по хорошему просить или по плохому? Вы здесь не одни!
  • второй момент, а с чего Вы вдруг взяли, что "статья" может являться фактом? Статей есть много и писать их может каждый граммотный, но к фактам это не имеет отношения. Ха, а Вы друг от друга требуете каких то доказательств, каких?! - аргументы наверное, не более, максимум...
  • одно точно, на данный момент никто из Вас киянку не держит, кельмой не работает, да и кладки не укладывает =) А тема здесь для таковых. Я одно понял из постов Ваших, где Вы друг друга хаете - проблем в стройке куча, но суть далека от самих материалов, так как близка к проблеме производства работ. Вы сами об этом говорите - то штукатурка отваливается, то зазор не тот, то пояс не так сделали, то строителей мало тех, что могут прально сделать, а я бы ещё добавил - безграмотных проектировщиков у нас куча - но так это все вопросы к "рукам" или это по Божей воли на стройке исполняется?! =)))
  • ну и наконец, данная тема для частников - они тут вопросы задают и так далее, опытом, советами деляться и между собой в том числе - тут нет тех, кто пишет свои статьи! А вышло так, сча всю тему пролистал, что что не пост кого-нить из них - всё г и обливается с ног до головы Вами? Не, самое главное - а смысл, ну построили уже, поздно хаить +) Тока модератору работку подкидываете...

Aplicator написал :

Фундамент годовалый, ленточный армированый монолит (мостовой бетон D500) 1,8м под землю. - простите, Сергей, у нас пока землетресений в 20 и более баллов не планируется, ровно как и авиударов =) Было нежалко денег? =)

Так ведь там еще два подвала (под землей)...
Фундамент такая штука... Один раз и навсегда... Ну "выкинул" лишние деньги за лишние 30-50 см, но по сравнению со всем строительством - копейки.

2Aplicator как Вы думаете, можно ли совместить армопояс с надоконными перемычками? И вместо U-блоков для использовать несъемную опалубку из ацеита внизу и из газоблока+пенопласта снаружи? Внутри можно ограничится доской, съемной впоследствии. В процессе заливки армопоясов естественно под листом ацеита в оконном проеме будет подпорка, из тех же блоков например.

Приблизительно так, клетка на эскизе 5х5 см:

Если есть возможность - то желательно тему не закрывать. Она полезна.
Более того, крайне полезна и состоявшая дискуссия S.R. vs Gennady.
Поясню эту непопулярную точку зрения как раз с позиции "простого потребителя", о котором зашла речь.
Собрался я строить загородный дом для родителей, и будучи полным чайником, стал расспрашивать "бывалых" о конструктивных вариантах.
Одним из первых мне был предложен газобетон.
А когда я отправился в магазин, и переговорил с потенциальным прорабом, то получил полную дозу рекламной информации; в общем строим стену 30 см блоков, быстро и просто и никаких проблем...
Но судьба привела меня в дом хозяина, продающего мне участок. Дом был из блоков. Ему было три года.
Он был в трещинах. Через трещины шел холод. С ними боролись
Хозяин не мог понять в чем дело, вроде бы все сделал "как говорили". Наверное фундамент плохой, говорил он.
А за рюмкой вспоминал о том, то у его соседа фундамент сделан по высшему стандарту, и углублен, и теплоизолирован, и идеально ровен - и тоже блоки в трещинах. И тоже холодно.
После этого я сел за компъютер и стал искать форумы, на которых есть мнения индивидуальностей, а не реклама производителей и продавцов.
Нашел конечно известную статью Геннадия. Нашел и этот форум.
И теперь я понимаю то, что понимают тут все: нет свете рекламно-идеального-материала-всех-времен-и-народов. А есть весьма приличный при правильном применении (в правильном месте, с правильной технологией) материал, имеющий свои плюсы и минусы.
И их надо знать, а чтобы их выявить - столкновения мнений очень полезны (впрочем, как всегда, до некоторого предела)

Ведь когда я принес найденные материалы людям, они оба сказали одно: ну почему обо всем этом не говорят широко. Почему информационный мир заполнен только позитивом с игнорированием проблемных моментов.
Причем оба в силу своих причин ( и владея полностью информацией) выбрали бы блочный вариант, но обязательно изначально решили бы проблемы с влагоизоляцией и утеплением; те, которым, судя по всему, будет посвящен их будущий сезон ...

Собственно, хотел я сказать одно; тенденциозность в выражении мнений у ярких личностей неизбежна, но стремиться полностью их приладить и сделать дискуссию исчерпывающе политкорректной - неконструктивно; лучше пусть спорят - в итоге на свет появляется полезная информация.

А насчет утепления, избыточного, экономически неоправданного, мнение такое: время дешевых ресурсов кончается. Точнее оно уже кончилось, просто эта волна глобальной экономике еще не докатилась до нас. Она докатится, лет через 10, в исторически короткий срок, и тогда почвы для рассуждений попросту не останется.
И к этому нужно готовиться сейчас. А следовательно, хоть это и не совсем однозначно, упоминаемый СНиП толкающий к применению утепляющих материалов - концептуально правилен. Это нужно делать пока еще есть время, ведь наше энергопотребление в ЖКХ слишком расточительно.
Да, все это выгодно производителям утеплителей. Ну и что с того? Любое решение всегда кому-то выгодно. И мы скоро увидим (не сомневаюсь) как на рынке появятся и наши производители этих материалов; просто посчитают, поймут, и начнут бизнес...

2oldmen А можно поподробнее про трещины. Это трещины по живому через блок или дует через вертикальные швы между блоками. Я САМ строю уже второй год свой дом из ГС Забудововских блоков, цоколь пережил прошлую зиму, сейчас закончен первый этаж. Пока полет нормальный. Блоки стояли и в мороз и под дождем. Причины, по которой целый блок может треснуть, да так, чтобы через эту щель дуло, никакой, кроме просадки фундамента представить не могу. Но в этом случае трещина должна быть от поля до потолка. А так, чтобы в одном блоке! Не понятно, за счет чего эта трещина расширилась. Если можно-фото. Да и вокруг у нас в поселке практически все ( 90%) строят из ГС, я смотрел на соседние дома-нет проблем.

Трещины, которые мне показывали не были сквозными.
Но к проблемам с фундаментом ситуация явно не сводится; как я уже упоминал второй человек сделал все более чем нормально (ленточный монолит на песчаной почве, которая в этих местах еще никому не создавала сложностей).
Видимо из-за трещин просто ухудшалась теплопроводность, дом стал продуваться
А причина в влажности: блоки то впитывали ее извне, то замораживалиь.
(тут учтите что у нас в Ленобласти, например, в прошлом году были то морозы под тридцать, то отттепели; и все это регулярно чередовалось)
В общем народ все понял и этим летом займется утеплением и защитой (в оригинале собственно все сказано, гидрофобизация и тд )
Проблемы решаемы, главное иметь их в виду.

NikolaBY, мы строим в Киеве из белорусского Хебеля. Рады любой информации из страны-производителя. Объясните, пожалуйста, почему он приходит к нам со множеством сколов и трещин, не только сводящих на нет всю экономию на материале, но и делающих невозможным первоначальный наш вариант с сохранением фактуры кладки без штукатурки? Мы все же штукатурить не будем, будем грунтовать-шпаклевать и красить с последующей декорацией под кладку. Скажите пожалуйста, есть ли в ваших газобетонных поселках дома, неоштукатуренные, с видом первоначальной кладки, только гидрофобизированные? Если есть, не могли бы дать фото?
Меня очень удивил предыдущий рассказ oldmen о трещинах в газобетоне. Мы ведем кладку зимой, с перерывом на теперешние морозы, возобновим, как только будет плюсовая температура. В общем, трещины в кладке есть, но достаточно редко. Кладка, конечно, клеевая. Остальной газобетон лежит под открытым небом, прикрытый пленкой, на поддонах. Его вид не меняется вот уже 4 месяца. Я не понимаю, как могут образоваться такие трещины, через которые дует ветер, как рассказывает автор предыдущего поста. Был ли там гидроизолирован фундамент и защищены стены снаружи?

2nusya Со сколами и трещинами привозят и нам. Просто руки растут у некоторых не из того места. Да и дефицит совковый играет немаловажную роль. Когда эта ..ня с экономикой закончится, а она всетаки когда нибудь да закончится, и придет капец этому экономическому чуду, исчезнут и сколы и блоки будут привозить когда надо и в любом количестве и любой плотности. У нас кроме Забудовы такие блоки делают еще несколько заводов. Мне часть блоков привезли Сморгоньских. Так вот они мне понравились больше, к них на заводе стоит новая линия, а забудововской уже приходит кирдык.
Что касается внешней отделки, то у нас 100% ( ну 99.5) штукатурят, благо Забудова выпускает неплохие смеси с намецкими добавками, так что с качественной отделкой проблем нет. А оставлять блоки открытыми-лично мне не нравится. Может быть это связано с местными традициями? Я в западной Украине видел дома с похожей отделкой, то там точно были не блоки. Так что фотографии такой мне не сделать. Разве только случайно попадется. Но я пока не видел. А 4 месяца-не срок. Но блоки на открытом воздухе цвет меняют, это точно. Забудововские становятся темнее с темноватым оттенком, а сморгонские с голубоватым.

2oldmen Я все еще слабо представляю себе трещину в отдельно взятом блоке в практически монолитной стене толщиной 400мм, да еще такую, чтобы через нее дуло. Мне приходилось разбирать часть стены через 2 месяца после укладки, так вот блок отломался не по шву, а рядом, поэтому я и говорю о монолитности. При правильно нанесенном слое клея стена стоит намертво. Может дует через вертикальные швы? Вот это скорее всего, потому что 90% т.н. мастеров не пользуются специальной кельмой для клея, клей замешивают погуще, как результат-просвечивает через вертикальные швы.

NikolaBY написал :
Но блоки на открытом воздухе цвет меняют, это точно. Забудововские становятся темнее с темноватым оттенком, а сморгонские с голубоватым.

Вот что пишет на этот счет пнроизводитель:

=====
Строительные блоки AEROC – гидрофильный материал с высокой паропроницаемостью и развитой системой закрытых пор. При распиливании массива на отдельные блоки, вскрытые поры оказываются на поверхности.
Если стену из блоков AEROC оставить без наружной отделки, то взвешенные в воздухе пылевые частицы осядут на развитой поверхности блоков, а прямое попадание атмосферных осадков приведет к намоканию наружных слоев. Пыль и дождевая вода имеют в основном кислотный характер. Длительное нахождение в слабокислой среде приведет к неравномерному потемнению поверхности блоков и придаст изначально однородной стене неопрятный вид. Поэтому, если внешний вид постройки из газобетонных блоков имеет значение, она должна быть отделана тем или иным способом.

Наружная отделка газобетонных стен не должна препятствовать диффузии водяных паров из помещений наружу. Поэтому, для наружной отделки не подходит оштукатуривание цементно-песчаным раствором, облицовка пенополистирольными плитами, окраска пленкообразующими красками.

В качестве наружной отделки мы рекомендуем:

  1. Любые навесные вентилируемые фасады с облицовкой декоративными панелями, сайдингом, вагонкой;
  2. Облицовку лицевым кирпичом с обязательным оставлением воздушного (желательно вентилируемого) зазора 30-40 мм. между кирпичом и кладкой из блоков AEROC ;
  3. Тонкослойную штукатурку специальными легкими штукатурными смесями для газобетона;
  4. Затирку швов между блоками с последующей окраской фактурными паропроницаемыми красками.
    =====

Так что, памятуя о свойствах материала, необходимо соблюсти технологию не только в кладке, но и в наружной отделке.

Может посоветуете мне по предыдущему посту, про совмещение армопояса с надоконными перемычками?

NikolaBY написал :
2oldmen Я все еще слабо представляю себе трещину в отдельно взятом блоке в практически монолитной стене толщиной 400мм, да еще такую, чтобы через нее дуло... Может дует через вертикальные швы? Вот это скорее всего, потому что 90% т.н. мастеров не пользуются специальной кельмой для клея, клей замешивают погуще, как результат-просвечивает через вертикальные швы.

Очень может быть, что Вы правы.
Хозяин просто при появлении видимых ему трещин заделывал их герметиком и чем-то маскировал (красил?)
Но все же главную причину его проблем я вижу в том, что блоки ничем не закрыты - ни фасадом, ни утеплителем; они не загрунтованы, не шпаклеваны, не гидрофобизированы... Просто ему объяснил кто-то что ничего этого не надо: взял, положил на клей - и все.
А красоту можно навести потом; он и воспринимал все перечисленное, как "красоту", которую отложил до времени.
Если бы продавцы,хотя бы упомянули о проблеме возможной в влажном климате Питера, все было бы по другому

oldmen написал :
Если бы продавцы, хотя бы упомянули о проблеме возможной в влажном климате Питера, все было бы по другому

Вы точно уверены, что было бы ПО ДРУГОМУ? Я лично – уже нет.

Если рекомендации и советы не укладываются в ложе чьих-либо устоявшихся представлений – убеждать, а тем более переубеждать – себе дороже. Так думаю. В конце концов ведь должен же кто-то совершать ошибки, чтобы потом их не повторяли?

Судите сами, по поводу тех же самых усадочных трещин, я в свое время пояснял, и не раз!!!, и специально ВЫДЕЛЯЛ - дословно:
«…Газосиликат нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО изолировать от атмосферных воздействий. И не только от влаги, но и от углекислоты. Обычно таким защитным слоем выступает наружная штукатурка или кирпичная кладка. Простая покраска или шпаклевка как правило недостаточны.
Это КАТЕГОРИЧЕСКОЕ требование прописаное во всех методических рекомендациях и наставлениях по применению ячеистых бетонов обусловлено тем, что из-за особенностей минералогического состава (соотношение низкоосновного и высокоосновного гидросиликатов) вкупе с достаточно хорошей проницаемостью для атмосферной углекислоты (из-за ячеистой структуры) в газосиликате возможно образование трещин обусловленных влажностной и карбонизационной усадкой.

По простому - блоки уложенные в стену и не защищенные штукатуркой или кладкой через некоторое время начинают банально трескаться…."

«Можно ли строить зимой?»
И я отвечал:
«…Зимний режим строительства начинается с температуры +5 (плюс пять).
Если строите для себя - по достижению этого температурного этапа предпринимайте соответствующие мероприятия по обеспечению зимнего строительства (прекращение строительства, уход в тепляки, подогрев/обогрев, противоморозные добавки, спец. цементы и т.д.).
Если строите на продажу - А тогда без разницы, - самый лютый мороз Вам не помеха….»
"А я буду все равно начинать в зиму. Вот возьму и буду."
Вольному воля, отвечал я но в таком случае через 5-7 лет будут серьезные проблемы.

oldmen написал :
100% согласен с Апликатором и модератором - не надо превращать полезную тему по стройке из газоблока в место теоретических разборок людей из строительного бизнеса.

Если Аппликатор-новолюкс сможет объяснить причины возникновения и меры борьбы с теми же усадочными явлениями в ячеистых бетонах без углубления в теорию строительного материаловедения – пусть делает это. Кто против?
А если не может – может пусть лучше отложит на время свою киянку и кельму и просто послушает про материал, который продает? (Тем более, что на профессиональных Форумах ячеистобетонщиков он не столь велиречив).

– Может тогда и не будет вполне справедливых упреков «…Если бы продавцы, хотя бы упомянули о проблеме…»

Сообщение модерировалось

NikolaBY написал :
2oldmen Я все еще слабо представляю себе трещину в отдельно взятом блоке в практически монолитной стене толщиной 400мм, да еще такую, чтобы через нее дуло.

Тут критики указывают на воду как главную угрозу для газобетонных стен, а бояться похоже надо пересыхания ограждающих конструкций из газобетона.

Сергей, мне уже доводилось делать Вам замечание по поводу практики передергивания. Теперь по сути. Прочтите, пожалуйста, предыдущий пост от Tsvetaev, где он приводит рекомендации по обработке фасадов из АЭРОК. Обратите внимание на пункт четвертый -- защищать блоки можно грунтовкой и покраской. Надеюсь, с этим разобрались? Не во всех рекомендациях прописано Ваше категорическое требование?
Второе. В Ваших (и не только Ваших) рекомендациях по зимнему строительству сказано, что при плюс пять добавляют противоморозные добавки. Именно так мы и делали. Какая погода была у Вас в Харькове вплоть до позавчерашнего дня? У нас в Киеве плюс семь-плюс десять. Несмотря на это, работали два месяца с добавками. Позавчера при долгосрочном прогнозе на зиму (позднюю) -- прекратили строительство,законсервировали второй этаж и укутали блоки на поддонах пленкой -- фото Вы видели на строимдом. Строители уехали. Так что все Ваши рекомендации выполняются -- в чем же Вы меня обвиняете? Ей Богу, приезжайте в Киев, посмотрите, а то Вы меня просто заинтриговали Вашим негативным отношением к нашей стройке и непонятными для меня причинами Вашей ненависти ко мне. Пока что эту стройку показывают как экспериментальный образец всем желающим строиться из газобетона на клею - у нас специализированная бригада, что в Киеве редкость.
Сергей, Вы боитесь, что проблемы возникнут через 7 лет. Вы знаете, в нашем с Вами возрасте прожить 7 лет - это уже хорошо. Тем более, мы чернобыльские... Приезжайте!

Сообщение отмодерировано

2 NikolaBY. У нас блоки именно из Сморгони -- мы знаем, что это более модернизированная линия,поэтому и взяли. А нет ли у Вас инфы по сравнению Сморгони с Итонгом -- меня все спрашивают, какая разница, кроме видимой -- пазогребневая специфика последнего, -- но я не знаю. Насчет национальной специфики строительства с видом открытой кладки -- не знаю. Видела такие дома из польского газобетона и у нас рядом стоит уже лет 15 такой дом, но там, кажется, плотность другая, газобетон шлифованный на растворе с лицевым швом -- выглядит как облицовочная плитка. Внутри там кирпич, хотя хозяин признает, что перестраховался. Отлично дом стоит, при дожде немного темнеет по углам, но очень быстро просыхает. Хозяин очень крутой и блоки делали по спецзаказу -- такой энтузиаст был газобетона еще 15 лет назад.

2 uxmal. У меня не открывается Ваша ссылка, а вопрос интересный. Я тоже думаю, что слухи о размокании газобетона сильно преувеличены. Но в любом случае, не помешают большие свесы крыши. Мы так и запланировали. А изменение климата, по крайней мере у нас, идет в сторону потепления, так что споры в скором будущем покажутся смешными.

2nusya К сожалению точной информации по сравнению блоков у меня нет, но с виду блоки отличаются.

Регистрация: 30.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 35

s.r. написал :
«…Газосиликат нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО изолировать от атмосферных воздействий. И не только от влаги, но и от углекислоты. Обычно таким защитным слоем выступает наружная штукатурка или кирпичная кладка. Простая покраска или шпаклевка как правило недостаточны.
Это КАТЕГОРИЧЕСКОЕ требование прописаное во всех методических рекомендациях и наставлениях по применению ячеистых бетонов обусловлено тем, что из-за особенностей минералогического состава (соотношение низкоосновного и высокоосновного гидросиликатов) вкупе с достаточно хорошей проницаемостью для атмосферной углекислоты (из-за ячеистой структуры) в газосиликате возможно образование трещин обусловленных влажностной и карбонизационной усадкой.
По простому - блоки уложенные в стену и не защищенные штукатуркой или кладкой через некоторое время начинают банально трескаться…."

Это утверждение или предположение? Атмосферное воздействие способно создать усадочные трещины на всю толщину блока? (Если помните, речь шла о продувании насквозь! По-моему это теория, и очень сомнительная. Проезжая мимо неокрашенных ГБ домов, постоянно обращаю внимание на кладку, и НИ РАЗУ! не видел растрескавшихся. Если говорим о заводском ГБ. Возможно есть поверхностные микротрещины, которые видно только с 1 метра, но на продувание они никак повлиять не могут.

2 пожилой: либо фото в студию, либо адрес, не поленюсь създить или попрошу сфоткать близживущих. Только не пишите типа: два лаптя после Сланцев или погранзона. Или что ваш знакомый - реставратор, так шпаклюет трещины, что их не видно. По-любому этот вопрос надо закрыть в силу его важности.

Сообщение модерировалось

Друзья строители, поймите: мы УЖЕ строимся из автоклавного газоблока. Будем в точности соблюдать технологии, естественно! - для себя же строим. Но: не все вопросы проработаны! И не только высокотеоретические, которых тут уже чересчур, но и рядовые, практические, которые в этой теме изначально обсуждаются.

Поэтому и прошу посоветовать можно ли так сделать конструктивный узел армопояс-перемычки-ж/б перекрытия (см. сообщение 377).

Еще раз размещу эскиз, чтобы не прыгать по комментам:
Спасибо огромное!

2Tsvetaev Не вижу повода для сомнений. Возможно, я бы так и сделал. Хотя лично мне морока с внешней (съемной) опалубкой не нравится. А по поводу прочности или теплопроводности сомнений быть, кажется, не должно. На схеме вроде все правильно.

Tsvetaev написал :
2Aplicator как Вы думаете, можно ли совместить армопояс с надоконными перемычками? И вместо U-блоков для использовать несъемную опалубку из ацеита внизу и из газоблока+пенопласта снаружи? Внутри можно ограничится доской, съемной впоследствии. В процессе заливки армопоясов естественно под листом ацеита в оконном проеме будет подпорка, из тех же блоков например.
Приблизительно так, клетка на эскизе 5х5 см:

Добрый день. Насколько я понял из чертежей на рисунке, плита ЖБ в Вашем случае имеет боковое опирание! на данный участок, прально? В таком случае Ваша схема проходит на все 100%, не желейте только арматуру и бетон не менее М200 используйте. Ведь это пояс, он завязан по всему периметру, такой участок при определённых условиях выдержит даже и торцевое операние 120-ой ЖБ плиты. Получается ЖБ балка, именно такие получаются в каркасном строительстве.
Другой момент, что мы более не используем пенопласт, пеноплекс (как полиэстирол) в качестве "отсечек". Мы используем Теплофол с фальгой и его аналоги, коих моря сейчас. Ну буду вдаваться в тех. подробности, который даёт производитель сего утеплителя, скажу просто - он утверждает, что данный материал толщиной в 10 мм заменяет 30 см газобетона. Конечно мы ненаивны, но даже если заменяет 20 см, этого уже достаточно, плю с фальга, как экран и средство одновременной защиты от прямого дифузорного прохождения влаги. А так же в бетон на пояс (хотя в любой) мы добавляем ПЕНТА-811, как гидрофобное средство, которое даёт нам 99% защиты от влаги и повышение марки на 100-200 единиц. Вся инфа есть на сайте производителя, ТУ и так далее. Мы кладём два слоя по 10 мм, разворачивая их теплым слоем друг к другу внутрь, плюс ко всему этому получается, что из-за экономии места таким способом, ширина пояса увеличивается, что всегда сказывается положительно, как Вы понимаете. С наружи по газобетону проводим 50 см верх и вниз обработку ПЕНТОй (которая так же используется именно по газобетону в качестве гидрофоба, по стенам и так далее). В бетон её лучше вводить на стадии замешивания, либо вливать в миксер до слива.

Полностью поддерживаю абсолютно все, высказанное Апликатором и Цветаевым выше по поводу нашего права на практику газобетонного строительства и недопустимости монопольного присвоения целых наук -- теплофизики и бетоноведения со стороны отдельного человека! Мне лично он просто мешает общаться с теми, кто уже построил один или несколько домов из газобетона, с теми, кто их строит и может дать практический совет. Почему я должна тратить свое время, которого у меня мало, которое я отрываю от написания книг, -- на пустую полемику, а чаще всего -- просто ругню -- с человеком, не построившим ни одного дома из газобетона, который по непонятной причине клевещет на меня? Глупо! Сергей делился своей мечтой строить в будущем свой личный дом из силикатного кирпича в три ряда. Вот пусть он откроет тему о доме из силикатного кирпича в три ряда и там публикует статьи -- свои, а по большей части чужие. Думаю, все будут довольны. Убедительно прошу его это сделать. Я сейчас не могу даже вникнуть в суть вопроса об армопоясах и перемычках, который в общем-то один и обсуждается на этой странице, -- из-за всего этого хлама, флуда, оскорблений, выдумок и лжи. Лечиться надо некоторым теоретикам!

Владимир Романов, Апликатор - спасибо!
Буду пользоваться теплофолом для отсечения и гидрофобизатором.

Плита ЖБ имеет опирание на короткие концы - это я так нарисовал ее неверно. Но плиты облегченные - 160 мм толщиной, ПНО.

Апликатор, какой сайт производителя Вы имели в виду? Я купил газоблоки Ярославского завода ЭКО, это совсем новый завод и ни на сайте, ни при покупке они мне вообще никаких рекомендаций не дали Зато рассказывают, что у них лучшее в стране оборудование, цена правда соответствующая.... Сколов (мелких, уголки в основном) на блоках при этом довольно много. может быть это огрехи доставки....

2Tsvetaev Не знаю, как прямые, а пазогребневые ярославские у нас были отменные всегда. Завод мы этот знаем давно. Оборудование ни то что бы самое самое, в мире 250 заводов, как-никак, просто оно самое "свежее". Кстати, цена сча одинакова для всех =)