Аватар пользователя
ILIKO

Местный

Регистрация: 05.02.2009

Москва

Сообщений: 1216

01.04.2010 в 17:42:04

#1741930

regalone написал : про 3 пункт. так если обклеить он ведь может меньше шуметь или нет? а если обклеивать то чем?!

Этот вопрос лучше в сантхническую тему

Но есть один простой способ - обработать монтажной пеной , однозначно будет шуметь меньше -- неодкратно проверено на стальных ваннах , но стоит ли так делать вопрос спорный

1.Испортится внешний вид мойки снизу 2.Пену потом даже зубами не отдерешь

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

04.04.2010 в 23:49:13

#1747641

Подскажите, пожалуйста какую гранитную мойку Blanco выбрать, цена значения не имеет,

  1. Кухня Г-образная - 11м2, тип - модерн, кухня черно-белая (низ черный, верх белый), фасады кухни - волнистый глянец, верх кухни с угловым шкафом, низ кухни с прямым углом.
  2. Мойка расположена в углу по прямой по короткой стороне кухни (Lкороткая сторона=1,8м) у стены.
  3. Тумба под мойку - 40см дверца шкафчика под мойку +65см шкаф до стены (перегородки между ними нет).
  4. Столешница - искуственный камень, белая.
  5. Варочная панель черная электрическая.
  6. Планируется фильтр для воды, дозатор. Как я поняла мне может подойти мойка с подстольным монтажем, я позвонила мастеру, который мне будет устанавливать кухню (09.04.10г.), спросила его про подстольный монтаж, он сказал, что такой монтаж он никогда не делал, и что нужно было заранее предупреждать об этом, что при изготовлении столешницы это нужно было учитывать. Мастер сказал, что мне нужно покупать врезную мойку. Так какую мне мойку выбрать?. Если врезную, то тогда наверное с крылом.

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

05.04.2010 в 01:15:26

#1747776

Slastena Если речь идет о врезной мойке в столешницу из искусственного камня, то может быть нет смысла брать мойку с крылом?

Учитывая, что Вы хотите разместить кран для фильтра и дозатор ж/м в мойке, то может быть взять одночашевую мойку с прямыми формами в цвете антрацит - Blanco DALAGO? На мойке имеется 5(!) намеченных отверстий. Вы сможете на ней разместить не только кран для фильтра, дозатор, но и кнопку измельчителя (если надумаете со временем его приобрести), а также клапан-автомат который входит в комплект с мойкой.

Если Вам нужна полуторная мойка (с большой и малой чашами), обратите внимание на мойку - Blanco METRA6.
Ее малая чаша будет находится за пределами тумбы под мойку, а большая подчеркивать симметричность с тумбой.
Но, в таком случае, несмотря на то, что на мойке имеется 4 намеченных отверстия (по 2 с каждой из сторон), придется устанавливать "единый" кухонный смеситель для фильтрованной и нефильтрованной воды, например - Blanco FONTAS (см.картинку ниже).

Если все же хочется поставить мойку с крылом, то перечисляю по мере убывания в ценовой категории.

  1. Blanco AXIA 6S - "королевская" мойка! (Если не пугает цена). Мойка дизайна AXen - доска и коландер могут перемещаться по поверхности мойки. В комплектацию входят: разделочная доска из закаленного стекла, коландер из нержавеющей стали, клапан-автомат. На мойке имеется 3 намеченных отверстия. Можно убрать с мойки клапан-автомат, и вместо него поставить дозатор, либо установить "единый" смеситель. С этого года, мойка идет в новом, несколько улучшенном дизайне - прямоугольный аварийный слив, у коландера нет пластиковых ручек, изменен рисунок фактуры на доске, некоторые изменения на крыле мойки (см. картинки ниже).

  2. Далее можно рассмотреть мойку - Blanco LEXA 6S. Новинка прошлого года. На мойке имеется 4 отверстия (по 2 с каждой из сторон), коландер и клапан-автомат входят в комплект.

  3. Blanco METRA 6S - 4 отверстия, коландер и клапан-автомат входят в комплект.

  4. Blanco ZIA 6S - мойка эконом класса. Простой стандартный дизайн, коландер не предусмотрен, 4 отверстия.

Все вышеперечисленные мойки - метровые. У Вас от стены до края выреза будет не менее 6 см. (5 см. от стены до мойки + 1 см. от края мойки до выреза в столешнице + 1-2(?) см. если будет возможность немного сместить мойку от стены до максимального упора чаши до перегородки). У вас останется место спокойно положить плинтус возле стены.

Если все же мастера будет смущать небольшое расстояние выреза в столешнице, или у него возникнут трудности с вырезом, то обратите внимание на мойку Blanco METRA 6S Compact с укороченным крылом. На мойке также имеется 4 намеченных отверстия, клапан-автомат входит в комплект, коландер приобретается отдельно. Длина мойки - 78 см.

О ЦВЕТЕ Стоит отдать предпочтение черному цвету - антрацит. Цвет менее "капризный", чем белый. Хорошо будет сочетаться с черной варочной панелью (два темных пятна на столешнице), а контраст с белой столешницей подчеркнет стиль вашей кухни!

0
Аватар пользователя
kayhah

Местный

Регистрация: 14.01.2010

Москва

Сообщений: 207

05.04.2010 в 01:23:42

#1747784

ВСЕМ! Кто по совету автора темы захочет покупать мойку цвета АНТРАЦИТ - ОДУМАЙТЕСЬ, видна каждая капля, и каждый подтек воды виден на ее поверхности,

А на светлой!!! (шампань) (мы купили вместе с друзьями, с разницей в месяц) на ней видны даже подтеки от чая, не говоря уже о вине и свекле---пипец!!!

А ОТМЫВАТЬ ИХ ЕДРЕНА ВОШЬ....ДА НУ*****...И ДАЖЕ С ФИРМЕННЫМ СРЕДСТВОМ БЛАНКО ЗА 470 руб.

Уже пожалели, что не купили нержавейку с микродекором(хотя мысли были изначально о них)....Но уже поздно...

пс.Хотя... возможно жены взбунтуются... и семейные бюджеты разорятся еще тыщ на .. ... на замену "камня" на нержавейку в микродекоре и уже ТОЧНО не в бланко ;)

0
Аватар пользователя
Tul

Местный

Регистрация: 23.05.2007

Москва

Сообщений: 1501

05.04.2010 в 09:16:36

#1747953

kayhah написал : Кто по совету автора темы захочет покупать мойку цвета АНТРАЦИТ - ОДУМАЙТЕСЬ, видна каждая капля, и каждый подтек воды виден на ее поверхности,

у меня антрацит. Ну, видно конечно и капли и "подтеки", это ведь не шапка-невидимка)) Но вот грязь смывается отлично, моющее средство для этого ещё ни разу не использовали, и что может быть лучше чем есть - только мойка-невидимка)

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

05.04.2010 в 10:28:49

#1748023

Проблема Если на черной мойке слегка видны белые пятна от капель, после их высыхания, то это говорит о качестве воды в той или иной местности (в воде присутствует большое количество извести). Мойка здесь непричем, данные пятна легко смываются.

Решение Решается данная проблема установкой магистрального фильтра в квартире.
Это максимально избавит мойку от известковых капель и значительно продлит срок службы ваших дорогостоящих смесителей и другой бытовой техники соприкасаемой с водопроводной водой (посудомоечная, стиральная машины).

0
Аватар пользователя
Admin

Админ

Регистрация: 08.10.2005

Сообщений: 4233

05.04.2010 в 13:49:55

#1748353

2kayhah у меня тоже антрацит (но мойка не Blanco). Поддерживаю полностью мнение Tul. Мою мойку раз в неделю-две с Фейри (хотел бы я посмотреть на тех хозяек, которые не моют ее вообще). Проблем с грязными пятнами и пересыщенной известью воды не имею. Цветом мойки и я и жена довольны. Кстати, как факт: несравнимо чаще моем белые раковины в санузле, чем антрацитовую кухонную мойку.

Цвет "Шампань"... Следы от свеклы и чая ;) Вы никогда не заглядывали в заварной чайник спустя сутки после заварки, каемочку и изменение цвета не замечали. А пальцы после резки свеклы у Вас тоже идеально белые? А на Пасху Вы не варили яйца в луковой кожуре? Если да, то если не секрет, кастрюльку потом как долго оттирали? Вы думаете, что натуральные красители в кухонных мойках смываются легкой струйкой воды? Тогда Вы идеалист - Вас не удовлетворит ни один цвет и ни одна мойка (в том числе нержавейка ;)).

P.S. kayhah, если лично Вам по каким то своим причинам не нравятся мойки Blanco, то это не повод выплескивать свою неприязнь в эту тему. Дальнейшие Ваши реплики в этой теме буду рассматривать как намеренную провокацию.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.04.2010 в 22:25:24

#1749232

MOYKILUХ, спасибо большое, наконец я определилась, буду брать Вlanco DELAGO естественно черного цвета, мне кажется она очень стильная, лаконичная.

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

05.04.2010 в 22:38:26

#1749265

Slastena Хороший выбор и в вашем случае лучшее решение. :)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

09.04.2010 в 00:55:44

#1755446

Добрый день! Я очень хочу купить гранитную мойку Blanco NOVA 45 S. Но муж узнав, что в составе 80% гранитной крошки, наотрез отказался от этой идеи.Дело в том , что гранит является природным источником радиации.Вот,говорит, и думай, что тебе лучше: все прелести комфорта на кухне плюс радиация , пусть даже и маленькая ,но каждый день или обычная нержавейка плюс здоровье. Нигде опровергающей информации не нашла . Пожалуйста помогите разобраться с радиацией.

0
Аватар пользователя
ILIKO

Местный

Регистрация: 05.02.2009

Москва

Сообщений: 1216

09.04.2010 в 12:07:17

#1755926

Nata_33 написал : Пожалуйста помогите разобраться с радиацией.

Если у Вас не плоский LCD телевизор и, а кинескопный
и монитор такой же
попробуйте подойти к нему на 20 см с точным дозиметром


а заодно и мобилу проверьте вместе с микроволновкой (СВЧ) магнитомером

А потом с дозиметром подъедьте на дальний пирс Вашего города (есть у Вас такой - около базы ВМФ),
и окажется что радиация от мойки будет составлять примерно 1/10000 от
естественного радиационного фона Вашего города

Т.е это радиофобия

0
Аватар пользователя
Admin

Админ

Регистрация: 08.10.2005

Сообщений: 4233

09.04.2010 в 13:45:10

#1756074

2Nata_33 не надо путать естественный радиоактивный фон и радиационное заражение ;) Многие удивляются, узнав, что человек, хотя в чрезвычайно малой мере, но тоже радиоактивен ;)

В США есть профессиональная ассоциация "Marble Institute of America". Они пытались экспериментальным путем установить эмиссию радона у природного камня, но ничего из этого не вышло, потом расчетным путем было выведено значение этого показателя, составившее 0,00000074 пикокюри на куб.м. Для справки: когда Вы открываете водопроводный кран, то там Вы имеете радона в 10 в 7-й степени больше, чем в граните.

Радиационный фон гранита (и любого другого натурального камня) определяется на стадии утверждения запасов месторождения. На этой же стадии определяются и механические характеристики самих гранитов. У каждого месторождения имеется свой паспорт. Где записывается, к какой группе по радиоактивности принадлежит гранит и где рекомендуется или не рекомендуется его применять. Есть и гигиенические сертификаты без которых его продажа на производства тех же самых кухонных моек просто немыслима.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

11.04.2010 в 22:30:04

#1759714

Добрый день! MOYKILUХ, подскажите, пожалуйста: мне нужна мойка Elleci quadra 100, у меня кухня в стиле сталинского ретро, поэтому мне подходит теплый белый цвет, похожий на эмалированный чугун.( Я бы взяла Astracast, но она для меня слишком большая, тяжелая и дорогая.) Какой цвет Elleci quadra 100 мне больше подойдет (приходится покупать не глядя, через интернет-магазин, в Петербурге мне мойки Elleci найти не удалось) : metaltek 71 Alluminio или granitek 68 Titano или **62 Bianco antico?

Есть ли у Вас в продаже эти цвета?

Спасибо!



0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

12.04.2010 в 21:00:46

#1761216

leningrad196 Все вышеперечисленные цвета достаточно однородные по цвету, тоесть практически не имеющие вкраплений других цветов.

Самый белый - 68 titano, 71 - alluminio выглядит интеллигентно, но имеет слегка сероватый оттенок с легким блеском. Возможно более практичен по сравнению с 68 цветом. 62 - bianco antico имеет желтизну старого камня.

На другие вопросы ответил в личные сообщения.

0
Аватар пользователя
Викся

Местный

Регистрация: 10.04.2010

Красноярск

Сообщений: 6

14.04.2010 в 18:39:41

#1764492

Добрый вечер! подскажите пожалуйста какую мойку из бланко лучше выбрать из эконом вариантов. шкаф в углу 1м 5 см. с дверцей на 45 см. кухня цвета графит (коричнево-серая) столешница белая и стекло на верхних фасадах белое матовое..хочется поставить смеситель и дозатор для моющих средств... техника на кухне дух шкаф. вытяжка и холодильник нержавейка и черная врочная панель... думаю про мойку бланко нова на 50 по цвету в голове бардак... может быть алюметалик?:help

0
Аватар пользователя
Мерсовод2000

Местный

Регистрация: 02.03.2010

Москва

Сообщений: 321

14.04.2010 в 20:07:48

#1764628

ILIKO написал : Если у Вас не плоский LCD телевизор и, а кинескопный
и монитор такой же
попробуйте подойти к нему на 20 см с точным дозиметром


а заодно и мобилу проверьте вместе с микроволновкой (СВЧ) магнитомером

А потом с дозиметром подъедьте на дальний пирс Вашего города (есть у Вас такой - около базы ВМФ),
и окажется что радиация от мойки будет составлять примерно 1/10000 от
естественного радиационного фона Вашего города

Т.е это радиофобия

Гы-гы. Жить например в городе Москва, тоже вредно...Определенно радиофобия..

0
Аватар пользователя
Мерсовод2000

Местный

Регистрация: 02.03.2010

Москва

Сообщений: 321

14.04.2010 в 20:10:27

#1764630

Admin написал : 2Nata_33 не надо путать естественный радиоактивный фон и радиационное заражение Многие удивляются, узнав, что человек, хотя в чрезвычайно малой мере, но тоже радиоактивен

В США есть профессиональная ассоциация "Marble Institute of America". Они пытались экспериментальным путем установить эмиссию радона у природного камня, но ничего из этого не вышло, потом расчетным путем было выведено значение этого показателя, составившее 0,00000074 пикокюри на куб.м. Для справки: когда Вы открываете водопроводный кран, то там Вы имеете радона в 10 в 7-й степени больше, чем в граните.

Радиационный фон гранита (и любого другого натурального камня) определяется на стадии утверждения запасов месторождения. На этой же стадии определяются и механические характеристики самих гранитов. У каждого месторождения имеется свой паспорт. Где записывается, к какой группе по радиоактивности принадлежит гранит и где рекомендуется или не рекомендуется его применять. Есть и гигиенические сертификаты без которых его продажа на производства тех же самых кухонных моек просто немыслима.

Да, но слухи ходят, что такой сертификат купить у нас легко..Хотя репутация того или иного месторождения известна тем, кто занимается гранитом..

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

14.04.2010 в 20:16:59

#1764640

Викся Для этого места хорошо впишется метровая полуторная мойка с крылом. а) у Вас останется 5 см. для того чтобы положить плинтус б) будет максимально задействован угол крылом мойки.

Из наиболее недорогих моделей - Blanco ZIA 6S а) мойка имеет 4 намеченных отверстия Вы сможете в нее установить не только дозатор для моющих средств, но и кнопку для измельчителя (если надумаете приобрести в будущем). б) на мойке имеется дополнительная чаша - удобное дополнение, когда основная чаша занята.

ПРО ЦВЕТ Лучше всего привязаться к черной варочной панели. а) на столешнице симметрично образуются два темных пятна (наш взгляд больше сосредоточен на рабочей поверхности столешницы) б) будет выглядеть контрастно на белой столешнице - смело и стильно (особенно в сочетании с черным смесителем) с) черный цвет менее капризный (по сравнению с белым) д) у BLANCO черный цвет - "антрацит" самый красивый по сравнению с другими производителями. (насыщенно черный, с небольшим блеском при ярком освещении)

Чем будет проигрывать Blanco NOVA 5S a) длина мойки - 86 см., оставшиеся несколько см. на столешнице будут выглядеть "незавершенно" б) на мойке всего 2 намеченных отверстия (по одному с каждой из сторон), места для дозатора нет

p/s Все вышеописанное подразумевает что у Вас не будет внутренней перегородки для установки моек, или в ней будет сделан вырез.

0
Аватар пользователя
kalabanga

Местный

Регистрация: 13.07.2009

Уфа

Сообщений: 19

27.04.2010 в 11:12:00

#1785841

Приобрел Blanco Tipo 6, и при рассмотрении выяснилось, что с левой стороны она как бы полированная, а с правой -матовая, с плавным переходом. Так должно быть, или это брак?

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

28.04.2010 в 00:45:34

#1787274

kalabanga Спасибо за присланные фотографии. Нет это не брак. Поверхность мойки Blanco TIPO 6 - матовая. Это означает, что поверхность мойки не обрабатывется каким-то специальным способом. Она такая как есть. После изготовления мойка один раз на конвеере пропускается через шлифовальный валик, чтобы скрыть следы на поверхности, в результате производства (от рук и т.п.) и придать мойке более целостный визуальный вид. Такое встречается практически на любой матовой мойке (см. фото с другой матовой мойкой ниже). Со временем эксплуатации это перестанет бросаться в глаза и она приобретет более монотонный вид.

На мойках с зеркальной полировкой поверхность ДВАЖДЫ обрабатывается полировочными машинами. Что придает ей более привлекательный вид, но со временем такая мойка требует периодической обработки специальными полировочными пастами, например - BLANCOPOLISH.

0
Аватар пользователя
kalabanga

Местный

Регистрация: 13.07.2009

Уфа

Сообщений: 19

29.04.2010 в 10:25:54

#1789215

moykilux Спасибо, все ок, благодарю за консультацию!

0
Аватар пользователя
Tavian

Местный

Регистрация: 21.04.2010

Москва

Сообщений: 7

29.04.2010 в 11:57:39

#1789374

Добрый день. При планировке кухни встал вопрос о мойке. Мойку решили поставить в угол и тумбу техник-дизайнер советует заказывать 1000х1000, т.е. более универсальную, якобы не все мойки влезают в 900х900. Посоветуйте мойку которая влезет в угловую симметричную тумбу 900х900 и я так понимаю что разница только в размерах или те что больше имеют какой-то доп функционал?

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

30.04.2010 в 14:57:30

#1791650

Tavian Угловые мойки бывают двух типов: 1) Мойки, которые устанавливаются в тумбу с прямым углом (по форме Г-образные, см. 1 картинку). 2) Мойки, которые устанавливаются в тумбу с прямым скошенным углом (все остальные картинки ниже).

Все угловые мойки, даже самые большие по дизайну и размерам предназначены для установки в тумбу не менее 90х90 см (реже 105х105 см). Кроме того, на столешнице остается место для размещения плинтуса вдоль стены.

Но есть один нюанс. Часто заказывая тумбу для угловой мойки, вместо прямого скоса изготавливают вогнутый и сталкиваются с проблемой, что в такой угол невозможно разместить угловую мойку которую желали поставить изначально. В этом случае приходится выбирать из ограниченного многообразия самые маленькие модели угловых моек, которые не блещут своей функциональностью, относятся к эконом-классу и имеют более скромный дизайн. Кстати, такие угловые мойки могут быть установлены не только в угол, но и по прямой на столешнице.

Если Вы планируете установить угловую мойку в прямой скошенный угол, то практически любая угловая мойка встанет в тумбу 90х90 см. Если у Вас будет вогнутый скошенный угол или столешница из натурального камня, то возможно стоит прислушаться к совету вашего техника-дизайнера.

0
Аватар пользователя
Tavian

Местный

Регистрация: 21.04.2010

Москва

Сообщений: 7

04.05.2010 в 12:21:14

#1797003

Спасибо за развёрнутый ответ.
Не могли бы вы показать фотку вогнутого скошенного угла. (тумба у нас со скошенным углом) Столешница НЕ из камня. Техник-дизайнер сказал что с краёв мойки должно оставаться по 5 см., чтобы не "залезать" на соединение столешницы.

0
Аватар пользователя
Викся

Местный

Регистрация: 10.04.2010

Красноярск

Сообщений: 6

04.05.2010 в 16:31:32

#1797401

:help подскажите пожалуйста.. есть такие мойки Лонгран они есть гранитные а есть какой то материал наногранит (на ощупь как керамика у бланко)... кто нибудь может что нибудь сказать о их качестве и как они ведут себя в эксплуатации???? в магазине (а они торгуют и бланко то же ) сказали что не намного уступают бланко.:confused:

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

04.05.2010 в 18:27:32

#1797589

Викся Longran - это мойки отечественного производителя компании Текар выпускаемые с 2008 года. Все модели моек Longran откровенно содраны с наиболее покупаемых образцов моделей моек - Schock (Германия), Blanco (Германия), Plados (Италия). Все модели смесителей к этим мойкам закупаются у итальянского производителя Plados.

Наногранит - это модное слово в названии их материала не оказывающее никаких свойств в эксплуатации мойки. (Примерно как крем изготовленный по нанотехнологии продающийся в подвалах небольших магазинов). Добавки ионов серебра -не более чем рекламный трюк для привлечения покупателей.

К сожалению, многие продавцы откровенно врут выдавая товар за немецкого производителя. Лучше рассказывать правду о товаре, о его достоинствах и недостатках.

Плюсы

  • немного более низкая цена чем оригинальные модели этих моек;
  • мойки (по заявлению производителя) изготавливаются из натуральной гранитной крошки а не из искусственного порошкового мрамора Минусы
  • как таково отсутствует опыт эксплуатации данных моек на нашем рынке, как они себя покажут со временем - пока неизвестно;
  • ограниченный выбор смесителей в цвет моек

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

04.05.2010 в 18:38:33

#1797599

Tavian Вам лучше за руку держаться с вашим техником-дизайнером при выборе той или иной модели угловой мойки. :)

К сожалению, у себя примеров с "вогнутым углом" не нашел, поэтому привожу некоторые картинки взятые из интернета. На картинках ниже изображены:

Если Вам не нравятся данные модели моек, может стоит прислушаться к совету важего техника-дизайнера и увеличить размер тумбы?

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

06.05.2010 в 17:33:45

#1800989

TIPS & TRICKS Некоторые советы и подсказки при выборе кухонной мойки

  • не старайтесь врезной мойкой заменить все рабочее пространство на столешнице Иногда, в отдельно-стоящую тумбу пытаются установить мойку с крылом закрывая всю поверхность столешницы врезной мойкой. Это выглядит не совсем эстетично, так как для этих целей используются специальные "модульные" модели моек заменяющие собой основание столешницы.

  • цвет "песок" (с ярковыраженными вкраплениями) подойдет к большинству столешниц, если не удалось подобрать мойку близко к цвету столешницы

  • ни в коем случае не урезайте глубину столешницы - вы столкнетесь с тем, что подобрать мойку практически будет невозможно

  • если вы планируете установить кран для фильтра в мойке, измельчитель или дозатор - то стоит обратить внимание на полуторные мойки (с большой и малой чашами), большинство из них имеют достаточное количество дополнительных отверстий под аксессуары

  • если вы планируете установку измельчителя под мойкой, фильтр для воды и вам недостаточно места для систем сортировки отходов, можно приобрести специальное плоское ведро с крышкой фирмы Hailo на 18 литров

  • если в мойке не предусмотрено дополнительное отверстие, а вы хотите установить кран для фильтра, можно установить "единый" смеситель для фильтрованной и нефильтрованной воды

  • если вы хотите разместить в углу прямую мойку (возле стены), то лучше поставить мойку с крылом, установив крыло в угол столешницы

  • если у вас столешница из искусственного или натурального камня - стоит обратить внимание на подстольные мойки
    Такое размещение освободит место на рабочем пространстве столешнице, будет удобнее убираться стряхивая крошки в чашу мойки. Такая мойка и установка обходится дороже врезной мойки, но конечный результат того стоит.

  • если у вас столешница из ЛДСП, а очень хочется установить подстольную мойку, можно поставить мойку из нержавеющей стали со стеклом
    Черное стекло будет идеально сочетаться с черной варочной панелью, а мойка создавать иллюзию подстольной мойки. Правда цена таких моек достаточно высокая.

  • если в доме проживает более 2-х человек, то лучше отдать предпочтение мойке с прямоугольной чашей

  • если вы часто бываете заняты и вам не хватает времени помыть посуду, а от нежданного гостя вы хотите скрыть грязную посуду, можно приобрести мойку которая будет закрывать чашу мойки большой разделочной доской из закаленного стекла (или двумя, которые входят в комплект мойки)

  • если вы планируете размещение мойки под окном чтобы нудное мытье компенсировать хорошим настроением поглядывая в окно, можно приобрести специальные смесители для установки под окно Такие смесители утапливаются в столешницу (мойку) или просто вынимаются кладя их рядом, что позволяет свободно и безпрепятственно открывать окна над мойкой.

  • как правило, большинство стандартных кухонных смесителей подходят для всех кухонных моек, но выбирать модель смесителя необходимо по соотношению размеров и дизайна с мойкой

  • если у вас мало места на столешнице, лучше отдать предпочтение мойке без крыла

  • если вы планируете установить угловую мойку в скошенный угол, будьте готовы к тому, что выбор моделей моек значительно сократится, если скошенный угол будет вогнутым

  • подбирая самые недорогие модели моек из нержавейки - обратите внимание чтобы у мойки был слив 3 1/2 дюйма Такие мойки имеют объемные корзинчатые вентили которые позволяют перекрывать сливное отверстие и задерживают мелкие остатки пищи.

  • не применяйте полировочные пасты для моек из нержавейки в материалах "декор" и "микродекор"

  • не используйте для мытья гранитных кухонных смесителей абразивные средства, не трите их щетками и жесткими губками

  • при выборе цвета мойки - старайтесь избегать еще одного, отсутствующего цвета на кухне

  • не оставляйте на длительное время горячие предметы на мойке

  • если вы любите кофе - лучше сразу смыть следы с мойки, иначе потом это труднее будет сделать

  • если вы уезжаете в отпуск, то мойку лучше вымыть перед отъездом не оставляя ее грязной на длительное время

  • для ежедневного ухода за мойкой лучше использовать обычное гелеобразное средство для мытья посуды

  • подбирая мойку обратите внимание, чтобы ее чаши и сливы/переливы вмещались в тумбу под мойку, крыло может находиться на соседней тумбе даже если там установлена посудомоечная машина

  • при выборе круглой мойки лучше выбрать ту модель, в которой смеситель будет размещаться в самой мойке, а не в столешнице

  • при вырезании отверстия в столешнице под мойку, старайтесь избегать прямых углов выреза Как правило, по углам высверливают отверстия, после чего лобзиком высверливают отверстия. Таким образом можно избежать прямых углов.

  • затягивайте крепления мойки строго "крест на крест" для равномерного распределения усилия

  • у некоторых производителей моек крепление не подхватывает мойку снизу столешницы, а упирается в боковой вырез в столешнице Это позволяет закрепить крыло мойки не препятствуя выдвижным ящикам в соседней тумбе.

  • не экономьте на мойке имея дорогой красивый кухонный гарнитур и столешницу из искусственного/натурального камня Постарайтесь выбрать качественную мойку, которую не придется менять раньше гарнитура или дорогой столешницы.

  • установка в квартире проточного магистрального фильтра позволит продлить срок службы ваших смесителей в 2-3 раза

  • если вы планируете установку мойки возле стены, не забывайте оставить как минимум 5 см. от стены до мойки для установки плинтуса на столешнице

  • выбирая смеситель в цвет мойки, подбирайте смеситель того же производителя что и мойка Несмотря на кажущуюся схожесть в цвете, цвет может значительно отличаться по тону или насыщенности, а также цветовым вкраплениям, по сравнению с мойкой разных производителей. Даже у одного и того же производителя иногда цвет может слегка не совпадать. Это не является браком и расхождением с партией выпуска. Данное небольшое расхождение обусловлено разной технологией производства моек и смесителей.

  • если вы выбираете врезную мойку из нержавеющей стали, есть смысл выбрать мойку в микродекоре "Микродекор" - очень мелкое тиснение на поверхности мойки, пришел на смену "декору" и стал более популярен среди покупателей моек. На такой мойке практически не видны капли от воды, по сравнению с обычной нержавейкой, и менее заметны царапины. Мойка в микродекоре немного "играет" при ярком освещении.

0
Аватар пользователя
Zironka

Местный

Регистрация: 20.05.2010

Москва

Сообщений: 13

20.05.2010 в 01:14:59

#1822328

Купила мойку PLADOS http://www.plados.it/pagine/scheda.aspx?p=78&r=0 давно мечтала о большой мойке и не металлической. И еще такой краник http://www.plados.it/pagine/scheda.aspx?p=123&r=1

  1. хотелось бы узнать что из себя представляет ultraquartz и чем лучше чистить мойку из этого материала (на сайте производителя и в поисковиках не смогла найти эту информацию)
  2. про краник тут написано что он имеет систему Aquasave и описано как она действует, у меня такого почему-то нет, но пока еще не подключена горячая вода(она будет через бойлер и его еще не установили)

Пользуюсь этим добром мало, но уже обнаружились неприятные вещи. Понятно, что мойка относительно недорогая, но все же компания свою продукцию позиционирует как качественную:

  1. на внешней стороне кромки мойки есть углубление, как трещина, хотя это не трещина, просто так материал лег, боюсь не будет ли в дальнейшим из-за этого проблем и не считается ли это браком.
  2. одно из отверствий в мойке было сделано близко к раю и при вкручивании шурупа кусочек края откололся, т.е. теперь нет этого отверствия и следовательно невозможно сделать там крепеж
  3. везде написано про устойчивость к царапинам, но я уронила на мойку металлический сетчатый кругляшок, который вставляется в центр слива, он имеет тонкий край и как раз этим краем упал на кромку мойки, там осталась небольшая, но на мой взгляд приличной глубины зарапина.
  4. опять же везде написано что мойки устойчивы к окрашиванию и легко чистятся, как же я удивилась, когда от стоящих там чашек из-под чая остались пятна, но не сильные, светлые, но которые с трудом очистились и только после применения средства для посуды и при этом пришлось сильно тереть мочалкой. (мойка у меня очень светлого цвета, белый антик)
  5. краник как-то странно смешивает воду, на выходе она имеет небольшую так сказать пузырчатость и поэтому вода сильно везде разбрызгивается. Попробовала кран Франке у соседа, такого нет. Возможно после подключения горячей воды что-то изменится, но я в этом сомневаюсь, т.к. до упора холодной наверное останется тоже самое.

Еще я удивилась, что мой краник выглядит не так как на фото, хотя похож и я не сразу заметила подвох, но он имеет даже другие размеры, высота 26,5см, а не 20см как у мной заказанного. Такого краника на сайте производителя не нашла, загадочное явление. Еще от ручки смесителя откололся кусочек покрытия(он там был, но по краям этого кусочка была трещина), наверное так и было, а я не заметила, и это опять же говорит о том что покрытие не такое прочное. Буду писать жалобу и настаивать на замене краника. Еще хотелось бы понять есть в нем все-таки система Aquasave или нет, я когда воду открываю то не чувствую что он останавливается на положении 1 а потом следовательно больше не открывается до положения 2 (как описано по ссылке выше)

В теме не нашла отзывов от других пользователей моек PLADOS, а это мне весьма интересно. Я обнаружила, что красиво описанные производителем преимущества на самом деле отсутсвуют.

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

20.05.2010 в 13:11:21

#1822825

Zironka Гранитная мойка гранитной - рознь...

UltraQvartz - составной материал композитных моек PLADOS состоящий из кварца (песка) и метакрулат метила (акрила) с добавлением пигментов красителей в материале. Это уже устаревшая технология производства первых "гранитных" кухонных моек. Большинство производителей давно перешли на более новый материал для гранитных моек состоящий из 80% гранитной крошки и акриловой смолы. Такие мойки более прочные, имеют высокую устойчивость к царапинам и выдерживают температуру до 280С градусов. (Кварцевые мойки и мойки из искусственного порошкового мрамора - 180С градусов).

Именно благодаря свойствам твердости природного гранита (по шкале Мооса = 6 ед. по 10-ти бальной системе), такие мойки более надежны, долговечны и легки в уходе по сравнению с кварцевыми мойками и мойками из искусственного порошкового мрамора. Кроме того, более известные производители улучшили свойства гранитного материала благодаря своим технологиям (аккумуляцией гранитной крошки на рабочей поверхности моек, улучшенными свойствами акрила, специальными водо-грязеотталкивающими компонентами и др. "ноу-хау", держащими производителями в секрете).

Кухонные мойки PLADOS производятся в 5-ти различных материалах:

  • UltaQvartz - кварцевые мойки (о чем написано выше), кроме того мойки имеют некоторый "пластмассовый" вид;
  • Granit - 70% материала содерщащего комбинацию кварца и гранитной крошки. По сути теже кварцевые мойки с имитацией натурального гранита (тоже устаревшая технология).
  • UltraGranit - мойки содержащие 80% гранитной крошки, выдерживающие температуру до 280С градусов, высокая схожесть с натуральным камнем, особенно светлые тона моек.
  • UltaMetal - мойки также содержат 80% гранитной крошки, имеют устойчивость к перепадам температур, высокую прочность. Единственное чем он отличается от ультрагранита, что в материал добавлен металлический порошок и сами цвета более однородны по цвету, тоесть не имеет ярко выраженных вкраплений.
  • UltraVitro - самый новый материал в мойках PLADOS. Данный материал придуман итальянской компанией ELLECI, в составе которого содержатся микрогранулы стекла, благодаря чему, мойка имеет специфичный, слегка прозрачный вид, более гладкую поверхность.

Если UltraQvartz такой плохой и устаревший материал, тогда зачем его выпускает PLADOS? Как и писал ранее, большинство производителей композитных моек уже давно отказались от этого материала и перешли на изготовление моек из гранитной крошки. Идеальным в которых считается соотношение 80% гранита и 20% акрила, как связующего материала. Именно такое соотношение придает мойке высокую прочность, устойчивость к высоким температурам и большую схожесть с природным натуральным камнем.

Как Вы понимаете, в природе не существует ярко-желтого, голубого-зеленого, однородного белого, пастельного тонов или с плавным переходом от коричневого к светлому натурального гранита. Зато существуют дизайнерские идеи на кухне - сделать всю кухню, например, в ярко-желтом цвете или пастельных тонов, включая мойку и смеситель. Ну, а раз есть спрос - значит и должно быть чье-то предложение? Вот производитель и разнообразил свои мойки огромным количеством цветов, чтобы привлечь к себе клиентов.

Мы не продаем мойки в материалах UltraQvartz и Granit, но если покупатель ОЧЕНЬ желает приобрести такую мойку, это можно сделать под заказ. Но, обязательно ставим в известность своих покупателей о плюсах и минусах свойств данного материала! Либо пытаемся предложить другую альтернативу моек, особенно если это касается белого цвета. Например, у нас заказывали ярко-желтую мойку в сочетании с зеленым смесителем :) - так пожелал заказчик. Что поделаешь, если кому-то дизайн превыше практичности.

Очень жаль, что там где Вы приобретали мойку, вас не проконсультировал продавец. В этой теме я также неоднократно писал о свойствах кварцевых моек.

По поводу ухода за мойкой За данной мойкой практически такой же уход, как и за любой гранитной мойкой - обычное гелеобразное средство для мытья посуды, губка и вода. Ни в коем случае не оттирайте мойку жесткими щетками, абразивными средствами и растворителями. Постарайтесь на длительное время не оставлять пятна от кофе, чая, вина и др. окрашиваемых продуктов - сразу смывайте мойку, иначе потом будет трудно ее отмыть. Постарайтесь не ставить раскаленные предметы (сковороду и пр.) на мойку.

Про систему Aquasave Данные свойства системы сбережения воды обусловлены не какими-то особыми конструктивными возможностями смесителей, а применяемым в нем картриджем.
Эти свойства основаны не на свободном перемещении управления картриджем, а "ступенчатом" изменении положения картриджа (как указывает производитель). Возможно это не настолько ярко ощутимо, возможно производитель стал устанавливать другие картриджы - мне это неизвестно. Скорее всего, это маркетинговый ход производителя, чтобы привлечь к себе внимание клиентов. Практически у всех производителей есть одна маленькая поправочка, типа: ***"Производитель оставляет за собой право вносить изменения улучшающие дизайн и конструкцию изделия, а также вносить изменения в модели и комплектацию без дополнительного уведомления."

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу