Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

12.10.2011 в 14:27:36

#2655502

Дорогой moykilux! :) За последний месяц изучила эту тему так, что, кажется, могла бы отвечать на вопросы вместо Вас.:) История ремонта и других обновлений на кухне длится с апреля. Так получилось, что всё это время я мыла посуду в ванной. Обдумывала очень много, но только не то, какой должна быть мойка. Что мойка? Обычная нержавейка, только, чтобы была глубокой. Что я ещё могу позволить со своими доходами ниже среднего? Даже не выбирала, собиралась купить за несколько дней до сборки мебели. Главное было, чтобы понравилась внешне. Где-то за неделю до того, как привезли мебель, подруга спросила: "Почему бы тебе не купить гранитную мойку?". Я отнеслась к этому несерьезно, но подумала, что нужно хоть посмотреть на них. Пусть кто-то сочтёт рекламой, но, когда я увидела мойку Blanco, поняла, что на железные я больше смотреть не смогу. Начала изучать ассортимент. Когда искала, как делается отверстие на гранитной мойке, нашла этот форум. Читала почти всё подряд – что-то откладывалось, что-то уходило. Когда не очень знаешь предмет разговора, на многое не обращаешь внимания. Больше всего по дизайну мне понравилась Metra. Выбирала между Metra 45 S и Metra 6 S Compact. К мойке прибавился смеситель. Муки выбора цвета – отдельный рассказ.

Самое интересное, что после покупки мойки, я ещё раз решила уже подробно почитать эту тему. Оказалось, что мой выбор – одна из самых популярных моделей для маленькой кухни.
Не поленилась специально зарегистрироваться, чтобы сказать вам большое спасибо. Теперь я знаю о мойках всё и могу мыть посуду в такой красоте с большой радостью и удовольствием.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

12.10.2011 в 15:50:40

#2655616

allamariya Правда, звучит как реклама... :) В последнее время приходится все меньше и меньше слышать благодарностей, да и тема самому уже поднадоела, так как чаще всего отвечаешь на одни и те же вопросы. Понимаю, что одолеть 50 стр. достаточно непросто, а сделать FAQ, на часто задаваемые вопросы в начале темы,
у меня нет такой возможности. :( Постараюсь выбрать время и разместить всю полезную информацию из этой темы на одной странице, возможно это кому-то еще пригодится. Спасибо! :) Надеюсь, что мойка Вам прослужит многие годы.

Аватар пользователя
усатый

Местный

Регистрация: 27.07.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

25.10.2011 в 08:09:05

#2679093

moykilux, http://www.atlant-u.ru/lo/1265.html http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-ziaxl6s Тараканы в голове уже строем ходят,а выбрать никак не решусь.Разница в цене для Питера 5 000 р,можно как бы кран купить,подскажите,на чём всё же остановить свой выбор.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

25.10.2011 в 13:44:11

#2679624

усатый, мы не выводим тараканов, но развеять сомнения и определиться с выбором готов помочь :)

Прежде всего, это две разные мойки по размерам, функциональности и материалу. Ответьте, на чем основан Ваш выбор? Хотите хорошую одночашевую мойку с крылом и немного сэкономить на смеситель?

Тогда ответьте на вопросы:

  • какой размер вашей тумбы под мойку (ширина шкафа, где дверцы);
  • где будет стоять мойка (возле стены, по середине столешницы);
  • из какого материала столешница;
  • планируете смеситель в цвет мойки или в хроме;
  • планируете ли установку дополнительных аксессуаров (кран для фильтра, дозатор ж/м или измельчитель);
  • в каком стиле ваша кухня;
  • много ли рабочего пространства остается на столешнице;
  • большая ли у вас семья? :)

Аватар пользователя
усатый

Местный

Регистрация: 27.07.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

25.10.2011 в 13:53:52

#2679645

moykilux, Кухонная мойка BLANCO ZIA XL 6S цвет коньяк 517 575 Я уже определился,вот не пойму как купить в Вашем магазине с доставкой в Питер.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

25.10.2011 в 14:37:57

#2679740

усатый Извините, но мы не обсуждаем на форуме процесс покупки, никому это не интересно. Обращайтесь, либо в личные сообщения, либо звоните по указанным в контактах телефонам на нашем сайте.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.10.2011 в 16:51:09

#2679999

Здравствуйте, меня интересует мойка из искусственного камня, или как он называется, но мне надо, чтобы она встраивалась в шкаф со столешницой 55 см. Из того, что смогла нагуглить вроде marmorin только предлагает что-то подходящее, ибо плюс ко всему хочу два отверстия под кран (одно для крана, второе для дозатора с моющим средством) и крыло, ну и конечно, чтоб чаша была как можно больше. Что скажете про их мойки? Или может посоветуете альтернативный вариант?

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

25.10.2011 в 18:41:37

#2680277

butterfly

  1. У Вас нестандартный размер тумбы или это такие внутренние размеры? (Под шириной шкафа подразумеваются внешние размеры тумбы, там где дверцы).
  2. Из какого материала ваша столешница (ЛДСП, натуральный/искусственный камень)?

Аватар пользователя
biv56

Местный

Регистрация: 16.09.2011

Киев

Сообщений: 144

27.10.2011 в 18:22:35

#2684528

moykilux, Подскажите пожалуйста. Мойка marmorin - год в эксплуатации. При небольшом ударе (упала кастрюля при мытье) появилась трещина звездообразная и немного прокапывает. Мойке конец или можно с нижней части подклеить хорошим клеем. Жалко денег-стоит как самолет, и на тебе...

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

28.10.2011 в 01:24:43

#2685376

biv56 Я не эксперт в области реставрации моек, прежде чем менять мойку можно попытаться отреставрировать скол клеем для искусственного камня типа ConfiAd, но он больше подходит для моек из искусственного литьевого камня.

Аватар пользователя
biv56

Местный

Регистрация: 16.09.2011

Киев

Сообщений: 144

28.10.2011 в 10:16:58

#2685577

moykilux, Спасибо, попробую.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.10.2011 в 13:09:13

#2685826

moykilux написал : butterfly

  1. У Вас нестандартный размер тумбы или это такие внутренние размеры? (Под шириной шкафа подразумеваются внешние размеры тумбы, там где дверцы).
  2. Из какого материала ваша столешница (ЛДСП, натуральный/искусственный камень)?
  1. 55 см - это ширина столешницы( или глубина), то есть размервы столешницы там где будет мойка - длина 90 см, а ширина 55 см. Ну или ширина глубина сооветственно)
  2. Столешница - постформинг

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

28.10.2011 в 13:57:12

#2685893

butterfly

55 см - это ширина столешницы( или глубина),

У Вас урезанная столешница? Как так получилось? Или вас не предупредили об этом?
95% моек имеют ширину 50 см, а некоторые из них 51 см и даже более. Большинство моек рассчитаны на стандартную столешницу в 60 см. При этом необходимо учитывать: на небольшой отвес столешницы, размер внутренних перегородок (дверцы для шкафа), плинтуса вдоль стены на столешнице.

Максимум что вам подойдет - любая мойка шириной 47 см. (но таких на рынке не много), либо круглая. Если у вас большая семья и вы много времени проводите у мойки, то поймете, что круглая мойка не самое лучшее решение. Поэтому ищите гранитную (а не из литьевого камня, в противном случае через год-два придется менять не только мойку, но возможно и столешницу, в случае разочарования мойкой), с прямоугольной чашей, шириной не более 47 см.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.10.2011 в 15:23:25

#2686042

Ну вот та мойка marmorin, что я присмотрела как раз 44 см шириной и при этом прямоугольная, с крылом. А насчет ширины меня предупреждали, я осознанно пошла на этот шаг ). Вот и интересует, как они по качеству? Или лучше поискать мойки другого производителя. И что такое гранитная мойка и литьевой камень? Я думала, что marmorin как раз то, чо называется гранитная.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

28.10.2011 в 16:15:39

#2686120

butterfly Думаю, что 5 см. дополнительного пространства погоду не сделали, а возможности выбора качественной мойки себя лишили.

Гранитная мойка изготовлена из композитного материала основным компонентом которого является натуральная гранитная крошка в сочетании с акриловой смолой. В хороших гранитных мойках используются до 80% гранитной крошки со специальными водоотталкивающими добавками, металлического порошка, антибактериальных компонентов и др. + 20% акриловой смолы. Именно такое соотношение придает мойке прочность, долговечность, позволяет мойке выдерживать температуру до 280С градусов.

Из литьевого камня обычно изготавливают столешницы, барные стойки, подоконники и др. предметы домашнего интерьера. В основе этого материала содержится искусственный порошковый мрамор, а поверхность, для придания гладкости и защиты рабочей поверхности от царапин и проникновения следов окрашиваемых продуктов, покрывается гелькоутом, типа прочного корабельного лака. Такой материал прекрасно подходит для столешниц и прочих предметов интерьера, но не для моек. Мойки из такого материала более хрупкие, выдерживают температуру до 160С градусов, со временем на дне образуются темные пятна которые ничем не отмыть и радуют глаз пока они новые, но радость со временем быстро проходит. Многие производители вводят попукателя в заблуждение, называя их гранитными и привлекая более доступной ценой.

Польские мойки Marmorin хотя и изготовлены из гранитной крошки, но на рынке далеко не самые лучшие. Далеко ходить не надо, несколькими комментариями выше тому свидетельство. С другой стороны, учитывая что Вы сознательно лишили себя выбора, посредством урезанной столешницы, у вас скорее нет другого выхода. В худшем случае, вам останется ее поменять со временем на такую же, если что-то с ней случится.

Аватар пользователя
biv56

Местный

Регистрация: 16.09.2011

Киев

Сообщений: 144

01.11.2011 в 19:54:29

#2693226

butterfly, Хочу Вас отговорить от мойки Marmorin. Год назад поставили Marmorin (Pesta). Радовались почти 10 месяцев, пока случайно не упала при мытье небольшая кастрюля на дно мойки. Высота падения не более 20 см. Кастрюля из тонкой нержавейки, пустая. Итог плачевный - появилась несколько трещин и с нижней стороны немного капает при большом наборе воды в мойку. Хотя производитель и дает 5 лет гарантии ( для Польши, наверное), но нам от этого не легче. Либо это подделка под Марморин, либо такой оригинал. И стоит немало. Конечно, смотрелась на кухне очень даже прилично. Нержавейку не хотели по определению. Можете посмотреть фото в статье *Веселенькая кухня*, хотя там мойка не совсем видна. Мой Вам совет, не делайте наших ошибок в выборе данного производителя.

Аватар пользователя
g0ga

Местный

Регистрация: 26.09.2011

Москва

Сообщений: 29

03.11.2011 в 12:40:12

#2695947

добрый день. помогите, пожалуйста, определиться с местом расположения мойки и ее типом. хочу услышать какие-то советы о необходимости тех или иных элементов мойки, их взаимном расположении и положении относительно основной рабочей зоны и варочной панели. то есть хочу понять, насколько оптимален для моих нужд (написал чуть ниже) подобранный вариант и его расположение. заранее большое спасибо!

план кухни тут: http://files.mail.ru/CYXBYX мойка должна быть вдоль той стены, где нарисована эл. плита.

на данный момент мои соображения следующие: посудомоечная машина планируется. но все-таки, будет пользоваться достаточно редко, предполагаю (когда гости будут и действительно много посуды). поэтому мойка нужна абсолютно полнофункциональная и удобная. времени рядом с ней будет проводиться уйма. если кухня - центр дома, то мойка - центр кухни. я думаю, что, если расположить мойку в углу, то она съест много пространства (за угловой мойкой будет неиспользуемое пространство) и вряд ли будет удобна при мытье посуды и приготовлении пищи. поэтому планирую кухню делать без угла. дизайн, конечно, потеряет от этого...

материал - гранит. пожалуй, фартук нужен. фартук слева (смотрит в угол) наверное, нужно и небольшое отделение для мытья и чистки овощей, последующего (быть может) подключения туда измельчителя отходов...

на данный момент ориентируюсь на мойки следующего "типа" BLANCO CLASSIC 6S, Plados MALDIVE 99-15, BLANCO LEXA 6S.

при всем при этом хотелось бы сохранить достаточное рабочее пространство между плитой и мойкой.

Аватар пользователя
miller

Местный

Регистрация: 01.08.2011

Москва

Сообщений: 20

04.11.2011 в 01:14:39

#2697333

немного почитал форум и решил спросить вашего совета: мне нравится решение когда мойка встраивается в столешницу, особенно приятное сочетание выглядит в искусственном камне, но почитав отзывов про мойки из камня решил всеже спросить по гранитные мойки - как они встраиваются в столешницы? для них нужна только столешница из акрилового камня либо можно ламинированную дсп? а также можно ли гранитные мойки например Alveus CUBO 30 встроить в столешницу? либо они будут накладными? как раз это мне и не нравилось в предыдущей мойке-они была из нержавейки на дсп ламинированнной и в стыке вечно была вода и грязь . Какие решения помогут мне избежать в дальнейшем? заранее спасибо.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

07.11.2011 в 16:45:56

#2702500

g0ga Я бы сказал иначе: "Театр начинается с вешалки, а кухня - с мойки!" К.С.Станиславский - MoykiLux (C) :) Позволь искусству войти в твою жизнь!

Действие первое. Мойка - это то место, где заботливая хозяйка большую часть времени проводит на кухне. Существует такая сформировавшаяся концепция, как "рабочий треугольник на кухне". Об этом более подробно можно найти и почитать в интернете. Принцип рабочего треугольника основан на трех основных элементах: холодильник, мойка, варочная плита. Именно от их расположения и зависит комфорт работы на кухне.

В идеале, мойка должна размещаться по центру, а холодильник и плита по краям. При этом должно оставаться достаточно рабочего пространства на столешнице между плитой и мойкой для комфортного приготовления пищи, разморозки продуктов, просушки вымытой посуды или места для кастрюль. Считается, что оптимальная общая длина всех сторон этого треугольника должна составлять примерно 8 метров. Но, учитывая наши небольшие кухни и подведенные к ним коммуникации не всегда позволяют создать комфортное расположение такого треугольника.

В Вашем случае, указанного на схеме, целесообразнее установить полуторную (с большой и малой чашами) мойку с крылом по прямой линии столешницы у стены слева. При этом крыло мойки разместить к стене. Это позволит размораживать продукты или просушивать посуду на крыле, а справа от мойки останется достаточного рабочего пространства для приготовления пищи. К сожалению, у Вас не получается создать тот самый треугольник, так как:

  1. Вентиляционный короб не позволяет в этом месте установить холодильник.
  2. Плиту нельзя поменять местами с мойкой (?), полагаю что это связано с коммуникационными подключениями.

Антракт. На этом месте можно выпить чашечку кофе... :)

Действие второе, часть первая. Что касается выбора мойки... Несмотря на наличие посудомоечной машины, мойка должна оставаться функциональной и комфортной. Прежде чем выбрать модель мойки, необходимо заранее предусмотреть о возможной установке дополнительных аксессуаров. Такие как: кран для фильтра, дозатор ж/м или кнопка измельчителя. Конечно, их можно разместить в будущем и в самой столешнице, но гораздо надежнее, комфортнее и эстетичнее их расположение на самой мойке. Это придает некую целостность мойке, как современного моечного центра на кухне.

После того, как Вы определились с дополнительными аксессуарами, согласовали место и размеры ее размещения, можно приступать к выбору мойки. При этом необходимо учитывать, что большинство одночашевых (оборачиваемых) моек с крылом, как правило, имеют по одному отверстию с каждой из сторон мойки. Это означает, что в такой мойке можно установить только смеситель, а из дополнительных аксессуаров - кнопку измельчителя. Если Вы хотите установить или предусмотреть на будущее подключение крана для фильтра, дозатора ж/м, то необходимо обратить внимание на полуторные мойки. Как правило, такие мойки имеют больше мест для установки дополнительных аксессуаров, благодаря небольшой площадке с обеих сторон малой чаши (правда не все).

Все эти нюансы несомненно играют основопологающую роль при выборе мойки, которые необходимо учитывать, но еще не являются окончательными. Такой подход позволяет существенно абстрагироваться от других моделей моек, среди огромного их разнообразия на рынке, чтобы сосредоточить свое внимание на мойках того типа, которые нас наиболее интересуют.

Действие второе, часть вторая. Идем далее... Мойка не должна характеризоваться лишь ее функциональностью, она может своим дизайном подчеркнуть стиль кухни, либо выделиться своей индивидуальностью, дизайном смесителя, аксессуарами или привлечь внимание ваших друзей, пришедших отметить ваш новый ремонт на кухне. :) Дизайн мойки может иметь прямолинейные формы, подчеркивающие прямолинейные формы вашей современной кухонной мебели, либо овальные формы, которые с легкостью впишутся в большинство традиционных кухонных интерьеров.

Кроме того, не только форма мойки может подчеркивать стиль вашей кухни, но далеко немаловажное значение играет цвет мойки. Сочетание цвета мойки со столешницей может в некотором роде скрыть ее присутствие, либо наоборот, контрастно выделить ее на фоне столешнице, когда требуется агрессивно подчеркнуть ее присутствие. Ну, это уже отдельная тема...

В заключение... Я специально не стал заострять внимание на той или иной модели мойки, чтобы Вы смогли самостоятельно определиться, какая мойка именно Вам нужна. Дальнейший выбор зависит от качества материалов, надежности, цвета, смесителя, цены, аксессуаров для мойки. Все вышеперечисленное подразумевает о подборе мойки в столешницу из ЛДСП. В случаях с другими типами столешниц, подход к выбору мойки несколько отличается от выше описанного.
Кода. Летят помидоры, гаснет свет, все уходят... :)

Аватар пользователя
miller

Местный

Регистрация: 01.08.2011

Москва

Сообщений: 20

08.11.2011 в 09:40:55

#2703787

спасибо за грамотные советы, не подскажете какая мойка мне подойдет согласно рисунку моей кухни? Склоняюсь к одночашной с крылом.

Аватар пользователя
abc

Местный

Регистрация: 15.07.2007

Москва

Сообщений: 500

08.11.2011 в 09:54:53

#2703809

Тут проскочила информация о заливе по вине смесителя Blanco.Прорвало подачу горячей воды,хозяин оказался неподалеку,поэтому выкинули только тумбу под мойку. Представьте на сколько миллионов можно попасть,прорви смеситель где нибудь на 25 этаже Алых парусов. Не берусь судить о качестве моек фирмы бланко(русский холивар про понты которые дороже денег),но качество смесителей выдает темное китайское происхождение.Если сравнить смесители бланко за 5000 с прилагаемой гнилой подводкой и смесители лаган(икея) за 500 с медной подводкой то вывод будет не в пользу первого....

Аватар пользователя
bvn-2005

Местный

Регистрация: 23.03.2006

Тула

Сообщений: 2849

08.11.2011 в 11:00:26

#2703901

miller написал : подскажете какая мойка мне подойдет согласно рисунку моей кухни?

Присоединюсь к вопросу. У меня все похоже, за исключением того, что угловая столешница шириной не 600 а 420. Жене вдруг захотелось мойку и смеситель в цвет столешницы... У нас нашел только продукцию фирмы GranFest. Как оно?

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

08.11.2011 в 18:11:54

#2704638

miller

немного почитал форум и решил спросить вашего совета: мне нравится решение когда мойка встраивается в столешницу, особенно приятное сочетание выглядит в искусственном камне, но почитав отзывов про мойки из камня решил всеже спросить по гранитные мойки - как они встраиваются в столешницы? для них нужна только столешница из акрилового камня либо можно ламинированную дсп? а также можно ли гранитные мойки например Alveus CUBO 30 встроить в столешницу? либо они будут накладными? как раз это мне и не нравилось в предыдущей мойке-они была из нержавейки на дсп ламинированнной и в стыке вечно была вода и грязь . Какие решения помогут мне избежать в дальнейшем? заранее спасибо.

Мойки бывают (по типу установки): Врезные - наиболее распространенный тип моек (как гранитные, так и нержавейка).
Педназначены для установки в единую столешницу из любого материала: ЛДСП, натуральный/искусственный камень сверху. Такие мойки легки в установке, не требуют дополнительных затрат с обработкой столешницы и высококвалифицированных специалистов (если речь идет о ЛДСП). В случае каких-либо непредвиденных неприятностей, мойку всегда можно заменить на новую. Для установки такой мойки требуется проделать правильный вырез, согласно указанным размерам, либо по прилагаемому шаблону (если мойка имеет округлые, овальные или другие формы). К основным недостаткам такой мойки можно отнести: неудобно смахивать крошки со столешницы непосредственно в мойку; ограниченное количество мест для дополнительных аксессуаров (в основном это касается одночашевых моек с крылом).

В уровень со столешницей - мойка устанавливается сверху как и врезная, но под бортики мойки требуется специальное углубление в столешнице, чтобы в них можно было установить мойку в один уровень со столешницей. Несмотря на всю превликательность такой мойки у нее есть много недостатков. Во-первых ограниченное количество моделей таких моек. У большинства производителей такой тип моек отсутствует вовсе в ассортименте. Стоимость самой мойки несколько выше, чем ее врезной аналог, несколько ограниченный ассортимент цветовой гаммы. Во-вторых, такая мойка предназначена только в столешницы из искусственного/натурального камня и требует высококвалифицированных специалистов для ее установки. В-третьих, какой-бы квалифицированный установщик не устанавливал такую мойку, на столешнице с видимой стороны будет виден шов. Хотя он и будет обработан прозрачным герметиком, но он все-равно будет заметен. В-четвертых, при желании установки в мойку дополнительных аксессуаров, на мойке может иметься ограниченное количество таких мест (особенно касается одночашевых моек с крылом). В-пятых, так как под крыло мойки также делается вырез, то чать оплаченного камня будет выброшена на ветер. В-шестых, в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств с мойкой ее будет не так просто заменить как врезную.

Существуют еще разновидности таких моек, называемые с плоским кантом, но это относится к мойкам из нержавейки. Благодаря такому канту, мойка становится универсальной. Тоесть, ее можно установить сверху как врезную, либо при желании в уровень со столешницей.

Подстольные мойки - наиболее восстребованы и популярны для установки в столешницу из искусственного/натурального камня. Бывают из нержавеки, гранитные, керамические. Если это не связано обособленно с каким-либо дизайном, где принципиально требуется нержавейка, то наиболее популярны подстольные мойки в граните (гораздо реже в керамике). По сути это отдельные чаши разных размеров или комбинированные (состоящие из большой и малой чаш). Такие чаши можно комбинировать на свое усмотрение, либо установить как одну отдельностоящую. Такая мойка не нуждается в крыле, так как по сути, самим крылом, своего рода, становится сама столешница из искусственного/натурального камня. Чаша мойки может иметь большой объем, по сравнению с типичной врезной мойкой, при этом занимать немного места, освобождая рабочее пространство на столешнице. А толщина самой столешницы увеличит дополнительную глубину и без того глубокой чаше. Кроме того, смеситель, клапан и любые другие дополнительные аксессуары устанавливаются не в саму мойку, а размещаются на столешнице вдоль мойки. Для таких моек предусмотрены дополнительные качественные аксессуары, которые добавляют мойке функциональности и украшают ее своим видом.
Крошки со столешницы легко смахивать в чашу, а шов мойки со столешницей не так сильно бросается в глаза при таком размещении. Самый большой недостаток таких моек - высокая цена мойки и ее установки, так как требуется работа высококвалифицированных специалистов, безукоризненная точность, обработка краев выреза и отдельных отверстий в столешнице. Но, тот кто желает и может себе позволить такую мойку, результат того стоит!

Накладные мойки - они так называются потому, что весь их размер замещает собой часть столешницы, иногда их называют модульными. Такие мойки были наиболее распространены в советские времена, когда единые столешницы из ЛДСП были еще не так доступны и шкафы продавались в виде отдельных тумб под мойку. Несмотря на то, что они еще продаются и сейчас, они практически потеряли свою популярность. Как правило, такие мойки изготавливаются из тонкой нержавеющей стали методом штампа, имеют небольшую глубину, поэтому вода брызгает от нее в разные стороны, легко деформируется поверхность, более сложна и менее надежна установка, по сравнению с врезной мойкой. Единственное достоинство таких моек - копеечная цена. Хотя вряд ли это можно считать достоинством при таком низком качестве мойки. Бывают и исключения, когда современная, накладная мойка может стоить немыслемых денег, например угловая мойка из гранита Blanco MODUS-M90

Интегрированные мойки в столешницу - когда мойка выполнена из того же материала, что и столешница и составляет единое целое со столешницей. Такие мойки, как правило, изготавливаются из искусственного порошкового мрамора, иначе называемый жидким камнем. Часто такие образцы стояли в кухонных салонах и привлекали своим красивым монолитным видом, гладким сочетанием со столешницей. Да, с виду красиво, удобно и практично пока они стоят в салоне. Такой материал хорош для столешниц, барных стоек, подоконников, но никак не годится для моек. Мойка подвергается ежедневной "агрессии" и материал со временем теряет свои свойства. Мойка постепенно все больше и больше начинает впитывать в себя грязь, тускнеет, на дне образуются несмываемые темные пятна, знаю случай когда измельчитель оторвал дно у такой мойки. Чтобы избежать различных артефактов с мойкой, производители стали устанавливать для таких моек специальное дно изготовленное из других материалов. Если мойка придет со временем в негодность, то такая "красота" может обойтись боком, так как придется менять не только мойку, но и часть столешницы. К счастью, таких предложений на рынке становится все меньше.

спасибо за грамотные советы, не подскажете какая мойка мне подойдет согласно рисунку моей кухни? Склоняюсь к одночашной с крылом. Вложение 241380

Зависит от того, насколько у Вас большая семья, будет ли посудомоечная машина, планируете ли установку дополнительных аксессуаров, имеется ли внутренняя перегородка между тумбой в 40 см. и угловой тумбой, из какого материала столешница, что будет стоять слева и справа от мойки, в каком стиле у Вас кухня.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

09.11.2011 в 10:16:34

#2705935

moykilux

Доброе утро! Осилив только первые -дцать страниц, душа поэта не выдержала и я тут с вопросом. В Твери не такой большой выбор магазинов, где можно посмотреть мойки. Выбор в основном между китайскими Ledeme и Frap. Соответственно, через Яндекс-Маркет с женой смотрим на мойки и выбор между премиум Blanco и нормальными Franke (нормальными, в смысле цены :) )

Но, как я понимаю, цена не всегда показатель качества. Очень нужен совет в выборе нержавейки-мойки :)

Кухню в эскизе приложил по ссылкам. Размер столшницы тоже на картинке :), толщина 40 мм.

П.с. Пока облизываюсь на вот это: http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-livit6s-compact Большую чашу ближе к стене хотим сделать, обернуть рисунок.
Вопрос только на счет крыла: Можно ли его над ящиками делать?

http://s2.ipicture.ru/uploads/20111109/lWBuMU4w.jpg http://s2.ipicture.ru/uploads/20111109/LFNWbz63.jpg http://s2.ipicture.ru/uploads/20111109/V1HUqTcW.jpg http://s2.ipicture.ru/uploads/20111109/I6DWK3T8.jpg

Аватар пользователя
g0ga

Местный

Регистрация: 26.09.2011

Москва

Сообщений: 29

09.11.2011 в 12:34:52

#2706154

2moykilux спасибо за информацию

я так понял, что на Ваш взгляд мойку лучше поставить по длинному плечу буквы "Г", фартуком в угол, верно? чем на Ваш взгляд будет хуже посавить ее в короткое плечо буквы "Г"? то есть в нишу, которая образована вентиляционным коробом.

ПС очень нравится Blanco Classic 6 S боюсь, только, что велика будет по размерам и будет не очень удобно работать с ней.

Аватар пользователя
ИС-X

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Люберцы

Сообщений: 810

09.11.2011 в 21:17:19

#2707202

moykilux написал : Единственный производитель моек, в которых можно не высверливать отверстия - BLANCO. Отверстия выбиваются ударом сверху. Все остальные гранитные мойки высверливаются с наружней стороны!

Понимаю, что всяк кулик хвалит свое болото, но это неправда. Приобрел недавно мойку Longran Techno N-100 с новым материалом Nanogranitn , который у Blanco называется PuraDur™II, а у Schock - Cristadur. Аналогичная модель у Schock называется Vero N-100, а у Blanco есть похожая модель Dalago 6. Изготовлено в той же Германии, на том же заводе Schock, т.е. там же, где и BLANCO, а, проще говоря, из одной бочки. Те же 5 намеченных отверстий, которые просто выбиваются, согласно прилагаемой инструкции.

Отличие только в цене: Longran дешевле на 3 тыс.руб, чем Schock, и на 5 тыс., чем BLANCO ;)

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

10.11.2011 в 15:27:11

#2708639

ИС-X Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад! А.С.Пушкин. :) Да, хорошо продавец проехал по ушам покупателя...
Поздравляю Вас с покупкой мойки отечественного производителя! http://www.longran.tekar.ru/docs/company.html

Позабавили меня своим комментарием, позабавлю и я Вас :)
Все что там немецкого - комплектующие и аксессуары для мойки + итальянские бюджетные смесители для моек Longran. В мойках Longran не присутствуют никаких нанотехнологий, кроме модного слова "NANO" (даже Чубайс здесь не причем), также как и серебра, но разве только их ионов :), которые Вы никаким местом не почувствуете.

Все гранитные мойки имеют отфрезированные отверстия для установки смесителя и дополнительных аксессуаров (если таковы предусмотрены в мойке). Данные отфрезированные места являются лишь меткой определяющей место сверления и диаметр отверстия, если это не оговорено отдельно инструкцией для той или иной модели мойки (в последнее время наметилась такая тенденция для некоторых моделей моек). Такие отверстия выбивать нельзя! Это грозит в лучшем случае сколом, в худшем - можно просто разбить мойку! Все намеченные отверстия в мойках BLANCO можно выбивать ударом сверху(!) за исключением керамики.

Про "огурцы из одной бочки"... Мойки BLANCO не производятся и никогда не производились на заводе SCHOCK. Это легенды и мифы поставщика ООО "Син***", для привлечения клиентов и обмана покупателей. Далее корпоративная этика не позволяет рассказать о том, что я думаю... :)

Материал у Blanco называется Silgranit. PuraDurII - водо-грязеотталкивающие компоненты присутствующие в материале Silgranit, основанные на микрогранулах керамики и специальных добавок, которые не смываются, не сдираются и служат на протяжении всего срока службы мойки. Кроме того, материал у мойки не однороден по структуре, как у вышеперечисленных производителей. Вся гранитная крошка аккумулируется на ее поверхности, что придает дополнительную твердость рабочей поверхности мойке.

BLANCO имеет ЧЕТЫРЕ(!) завода в Германии и один завод в Канаде по производству кухонных моек, не считая цехов в Чехии и других странах по производству промышленных компонентов. На сегодняшний день в компании BLANCO работают около 1200 сотрудников. За всю свою историю ими было произведено более 50 млн. кухонных моек! Подробнее читайте в моем комментарии №1959 на 49 стр. У Schock имеется лишь один производственный завод в г.Реген, но они стесняются о нем указать даже на своем сайте.

Не расстраивайтесь. Вы купили не самую худшую гранитную мойку, хотя и отечественного производителя, потому и стоит дешевле. Надеюсь, что при бережном отношении она прослужит долго, так как материал основан на гранитной крошке, а не на искусственном порошковом мраморе.
Старайтесь не оставлять на длительное время окрашиваемые следы и пятна от продуктов, лучше смывайте их сразу. Не используйте для мытья мойки абразивные средства, пользуйтесь обычным гелеобразным средством для мытья посуды.

Надеюсь я не обидел Вас своим комментарием. Удачи и всего хорошего!

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

10.11.2011 в 15:34:36

#2708656

Mythos Надеюсь Вы обратили внимание, что мойка Blanco LIVIT 6S Compact рассчитана на тумбу от 60 см и более?
Если у Вас отсутствует между шкафом и коробом перегородка, то мойку можно расположить только чашей к коробу. При этом крыло мойки будет распологаться, как я понял, под выдвижным ящиком. Под крыло мойки тоже делается вырез в столешнице, а крепления для мойки устроены таким образом, что они не подхватывает мойку снизу, а упираются между мойкой и вырезом в столешнице. При этом, практически, не препятствуют предметам находящимся под столешницей.

Если Вам нравится эта модель мойки - не отговариваю, в целом не плохая как по функциональности, дизайну, размерам. Но, в этой ценовой категории я бы поискал похожую модель мойки с подварной основной чашей. Такая мойка будет иметь более жесткую конструкцию и более глубокую чашу, чем у Blanco LIVIT 6S Compact в 15,5 см.

Данная модель мойки бывает в двух исполнениях: полированная и "декор". Полированная - означает, что после изготовления мойки по ней однократно проходит полировочная машина. "Декор" - крупная насечка. Преимущества: менее заметны царапины и следы от капель воды. Визуально, при хорошем освещении, создает иллюзию более яркого "веселого" материала. Хорошо сочетается со смесителями как в хроме, так и в матовом хроме. В исполении "декор" мойку нельзя полировать.

См. фото ниже: 1. полированная; 2. в декоре; 3. в сочетании "декор" со смесителем в матовом хроме

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

10.11.2011 в 16:23:24

#2708746

g0ga

я так понял, что на Ваш взгляд мойку лучше поставить по длинному плечу буквы "Г", фартуком в угол, верно? чем на Ваш взгляд будет хуже посавить ее в короткое плечо буквы "Г"? то есть в нишу, которая образована вентиляционным коробом.

Вы можете поставить метровую мойку и так и так. Но, я больше склоняюсь к ее размещению по длинной стороне столешницы крылом к стене, при наличии тумбы (где будет располагаться чаша мойки) не менее 45 см. В противном случае метровая мойка не встанет из-за наличия плинтуса возле стены.

Мои аргументы такого расположения:

  • нет ощущения замкнутого пространства во время мытья посуды;
  • боковым зрением можно контролировать за приготовлением пищи на плите;
  • предпочтительнее разделить рабочее пространство столешницы на зоны, чем иметь одну неразделенную линию;
  • отсутствие возможных брызг на стене с вентиляционным коробом;
  • более свободное, симметричное размещение мойки на столешнице, чем зажатое с обеих сторон плинтусами;
  • больше удобства при приготовлении продуктов, так как образуются 3 рабочих места: слева, справа и на крыле мойки;
  • кроме того, при таком расположении мойки будет попадать больше света в дневное время от окна и в вечернее время от лампы на мойку, если она размещена по середине кухни. Хотя мне неизвестно какое будет у вас освещение, но мойка нуждается в освещении, иначе со временем это начнет раздражать.

Это мое личное мнение и оно может не совпадать с вашим. Я бы на вашем месте, в дополнение, сделал два варианта картинок в сочетании с дизайном кухни, чтобы выбрать наиболее походящее расположение мойки, учитывая выше перечисленные аргументы.

Аватар пользователя
ИС-X

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Люберцы

Сообщений: 810

10.11.2011 в 23:13:14

#2709727

moykilux написал : хорошо продавец проехал по ушам покупателя.

Это не продавец, это лейблы на упаковке говорят про Германию и завод Schock. Позже выложу их фото и штрихкоды. Я знал про российский завод и был готов к нему, но действительность оказалась лучше.

moykilux написал : Данные отфрезированные места являются лишь меткой определяющей место сверления и диаметр отверстия, если это не оговорено отдельно инструкцией для той или иной модели мойки (в последнее время наметилась такая тенденция для некоторых моделей моек). Такие отверстия выбивать нельзя!

Повторяю, инструкция своими рисунками прямо указывает на способ выбивания дырок. Снизу отфрезерованные места, а на лицевой стороне приклеены желтые кружочки, куда следует бить, что я и сделал весьма успешно.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу