Аватар пользователя
Айя

Местный

Регистрация: 11.08.2013

Москва

Сообщений: 8

12.08.2013 в 01:04:23

#3963966

moykilux Еще раз огромное человеческое Спасибо!!!

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

12.08.2013 в 01:05:35

#3963967

Я как раз и рассмотрела варианты на 95 см (100см столешница-5см плинтус) и судя по рисункам ширина выреза для LANIS 6S - 932 мм, а для Lantos 6S - 928 мм. Почему тогда Lantos 6S не подходит?

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

12.08.2013 в 01:13:03

#3963973

irrisha

Все правильно.
Извините, я под конец дня с LIVIT 6S спутал. :)

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

12.08.2013 в 07:32:43

#3964075

А можно поподробней рассказать про плинтусы на столешнице?

Вечный студент

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

12.08.2013 в 12:30:42

#3964410

MrGalaxy

Плинтус на столешнице связывает столешницу и стену и предотвращает от попадания грязи и влаги под столешницу. При выборе мойки или самостоятельной ее установки в столешницу, важно об этом помнить и учитывать размеры бортика плинтуса. Плинтусы бывают разных видов и размеров, в зависимости от типа столешницы, с защелками и самоклеющиеся, плиточные и пластиковые. Стандартный плинтус для столешниц из ЛДСП изготавливается из алюминиевого профиля, в который устанавливается декор под цвет столешницы. Бывает скошенный, под углом 45 градусов и плоский, экономящий место на столешнице.
Учитывая, что врезные мойки крепятся к основанию единой столешницы, в отличии от накладных (модульных) моек, важно помнить не только о размерах плинтуса на столешнице, но и внутреннем пространстве тумбы под мойкой, размерах бортиков мойки и внутренних перегородок тумбы.

Прежде чем устанавливать мойку в столешницу, сделайте разметку карандашом, где проходят линии внутренних перегородок, поместите мойку в перевернутом положении на столешнице, проверьте рулеткой все размеры, чтобы мойка стояла ровно и обведите ее по контуру на поверхности столешницы. Уберите мойку со столешницы и отступив (как правило 10 мм, либо сверьте с размерами выреза указанные производителем) проведите внутренний контур. Этот контур и будет служить вырезом для мойки.

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

12.08.2013 в 13:34:00

#3964500

moykilux Благодарю за консультацию. Если осилю в финансовом отношении столешницу из искусств. камня, то мне обещали в ней и вырез под мойку сделать.

Вечный студент

Аватар пользователя
Filippa

Местный

Регистрация: 07.08.2013

Минск

Сообщений: 8

12.08.2013 в 13:35:22

#3964501

Уважаемый moykilux, я потрясена! Я очень ждала Вашего комментария, но даже надеяться не могла, что Вы уделите мне столько времени и сделаете такой подробный "разбор полетов"! Огромное, огромное Вам спасибо!!!

AXIA II 6S и вправду хороша! Но уж очень дорого. Мы определили бюджет на мойку в пределах 700-800 долларов максимум. В эти деньги как раз укладывается METRA 6S Compact - на мой взгляд внешне очень приятная мойка, и достаточно функциональна. Ну и Schock DOMUS D-150 мне очень нравится своими нарочито прямыми угловатыми линиями, приподнятым как у модулей бортику, вся она такая хай-тековская... :) Смущает только Ваше предостережение о материале CristaLite+. Что с ним не так? Что я увижу скажем через год использования - пятна, царапины? Не выдерживает высоких температур? На сайте общие фразы, никакой конкретики. В чем его ощутимые минусы по сравнению с CristaDur или бланковским Silgranit PuraDur? Еще вот присмотрела сегодня Blanco LEXA 6 S, и облизываюсь на Blanco Subline 500-IF, но эта мойка тоже за рамками бюджета, увы. Еще вот Schock Horizont D-150 понравилась. Плохо, когда такой большой выбор... :cool: :)

Сортировочная система у меня будет очень похожей на ту, что вы показали. Все именно так и будет организовано, только у Бланко это спрятано на единым фасадом, а у меня будет два, верхний и нижний, идея при этом сохраняется.

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

12.08.2013 в 14:53:02

#3964629

Позвольте ещё вопрос. Какова технология изготовления поверхности Микродекор: накатка или травление. Умом понимаю, что травление по нержавейке - дорого, но червь сомнения гложет. Не "попал" ли я с этим Микрольном, может, лучше было купить мойку с гладкой поверхностью, материал был бы толще? :confused:

Вечный студент

Аватар пользователя
Gramz

Местный

Регистрация: 18.01.2012

Москва

Сообщений: 1

12.08.2013 в 15:39:59

#3964711

добрый день. порекомендуйте пожалуйста мойку, желательно нержавейку, 10-12 тыс, шкаф 80 см, одна чаша, прямоугольная, но не с совсем прямыми углами, мало подверженную царапинам и следам от воды, ну и желательно не гремящую от воды. а теперь главное, что бы потом ее можно было перенести с ламинированной столешницы (установка сверху) на каменную (или в ровень, или подклейка) )) и вообще есть ли такие универсальные?

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

12.08.2013 в 17:06:32

#3964852

Filippa Спасибо! :o

Cristalite+ имеет однородную структуру гранитной крошки по всей поверхности материала, как и у большинства производителей качественных гранитных моек. Cristadur - имеет структурированную поверхность, как пирог, верхний слой которого имеет мелкодисперсную гранитную крошку, благодаря чему пространство между частицами настолько мало, что материал становится очень прочным и гидрофобным, вода и грязь не задерживаются на поверхности. Материал на ощупь очень гладкий и шелковистый, почти как у матовых керамических моек. Мойки из этого материала относятся к классу премиум и стоят почти в 2 раза дороже, чем в обычном исполнении. Silgranit PuraDurII - материал нового поколения у Blanco. В этом материале изготовлены все модели гранитных моек, как эконом-класса, так и мойки премиум. Технология изготовления отличается от всех производителей тем, что большая часть массы гранитной крошки аккумулируется на ее поверхности. Это даже можно визуально увидеть посмотрев на обратную сторону мойки: вываренный акрил с некоторыми артефактами на дне мойки. Плюс в материале содержатся специальные компоненты на основе микрогранул керамики, которые создают гидрофобный эффект на поверхности.

Если кратко охарактеризовать качество материала и расставить личные приоритеты, то получится примерно так:

  1. Cristadur

плюсы: очень прочный и приятный, шелковистый на ощупь однородный материал минусы: высокая цена, меньше ассортимен в этом материале чем у Blanco.

  1. Silgranit PuraDurII

плюсы: широкий ассортимент как моек, так и смесителей; водо-грязеотталкивающие свойства материала (не покрытие), доступность в этом материале моек эконом-класса (ранее PuraDur был доступен только в моделях премиум класса), высокая устойчивость поверхности, хорошая сервисная поддержка минусы: не всегда удается объяснить покупателю почему мойка с обратной стороны имеет такой вид, можно было бы обратную поверхность как-то обработать, хотя бы с эстетической точки зрения

  1. Cristalite+

плюсы: доступны яркие дизайнерские цвета (красный, синий и т.д.) одной из моделей моек, она точно гранитная :) минусы: плотная, но более пористая поверхность.

Если Вы осилите на мойку LEXA 6S, то было бы пожалуй хорошей альтернативой между дорогой и мойкой эконом-класса. Она выглядит более элегантно благодаря сглаженным линиям на крыле и чаше, комплектуется коландером из нержавеющей стали и обновленной круглой ручкой управления клапаном-автоматом, и по некоторым сведениям, толщина материала несколько толще, чем у моек эконом-класса, хотя производитель об этом умалчивает.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

12.08.2013 в 17:23:16

#3964876

MrGalaxy

Ваши вопросы начинают вызывать странные подозрения... ;)

Не накручивайте себя. Замечательная подварная мойка за эти деньги! Изготовленная из высококачественной нержавеющей стали (X5 CrNi 18/10 стандарта EN10088-2), выпускаемая крупнейшим немецким сталелитейным концерном Krupp Thyssen GmbH. Далеко не многие, даже известные на рынке производители, могут позволить себе мойки из круповской стали.

Данная модель мойки доступна в 3-х испонениях: SATIN, LEINEN и MICROLEINEN. Технические особенности материала – одни и те же для всех вариантов.

LEINEN и MICROLEINEN имеют матовую структуру, которая менее чувствительна к крошечным царапинам, а значит более длительное время сохраняет свой первоначальный вид, но в тоже время требует немного большего ухода. Когда установите мойку в свою столешницу, рекомендую - сделайте ей подсветку (продаются специальные недорогие люминисцентные лампы под мойку с вешалкой). Это облегчит мытье посуды и увидите как ваша мойка "заиграет".

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

12.08.2013 в 17:58:31

#3964917

Gramz

Ну, сами подумайте... Как одночашевая мойка из нержавеющей стали, в тумбу на 80 см!, может быть не гремящей и при этом еще не подверженная царапинам и следам от воды? :) Чудес же на свете не бывает!

Мойки такого плана, что в граните, что в нержавеющей стали в основном рассчитаны на тумбу 90 см. Другие модели с овальными формами будут значительно меньше, например Elleci FOX 200.

Если Вам нужна мойка из нержавеющей стали которая устанавливается сверху или может быть интегрирована в уровень со столешницей, предлагаю обратить внимание на одночашевую мойку (в варианте без клапана-автомата для экономии средств) - ANDANO 500-IF. Несмотря на прямолинейные формы, она имеет достаточные углы закругления чаши R-22 для удобного ухода за чашей мойки. Данная модель широко пользуется спросом и практически подойдет к любому дизайну кухни: от классики до хай-тек в зависимости от того, каким Вы "украсите" ее смесителем.

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

12.08.2013 в 19:18:11

#3965008

moykilux написал : MrGalaxy Ваши вопросы начинают вызывать странные подозрения... ;) Не накручивайте себя.

Как бы чего не вышло... (с) :)

moykilux написал : Замечательная подварная мойка за эти деньги!

Представляете, пёр эту мойку из Москвы на руках. В автобусе, на метро, потом на маршрутке Москва-Тула. Хорошо хоть за багаж не заставили платить.;)

moykilux написал : Когда установите мойку в свою столешницу, рекомендую - сделайте ей подсветку (продаются специальные недорогие люминисцентные лампы под мойку с вешалкой). Это облегчит мытье посуды и увидите как ваша мойка "заиграет".

Я ещё при старой раковине пытался убедить жену в необходимости подсветки. Увы, безуспешно. Да и поздно пить Боржоми - ремонт стен и потолка уже сделан.:)

Вечный студент

Аватар пользователя
Айя

Местный

Регистрация: 11.08.2013

Москва

Сообщений: 8

12.08.2013 в 22:03:24

#3965278

И снова добрый вечер! Остановилась на мойке Blanco Elon XL 6 S, именно на той, которую Вы порекомендовали. Теперь встал вопрос со смесителем. Мне необходим смеситель отвечающий параметрам:

  1. наличие крана для питьевой воды, чтобы я могла свою систему Atoll подключить
  2. материал и цвет (черный) как и моя будущая мойка
  3. выдвижной излив
  4. наверное, желательно одной фирмы Blanco, хотя если технически и функционально подойдет другой фирмы-то почему бы нет. Помогите мне и в этом вопросе, пжс:help

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

12.08.2013 в 22:47:19

#3965408

Айя

  1. И чтобы еще кофе готовил? :)

Нет таких смесителей. Есть либо с выдвижным изливом, либо комбинированный для фильтрованной и нефильтрованной воды. У Blanco единственный комбинированный смеситель в цвет мойки - FONTAS (см. цвет хром/антрацит).

Из других производителей, только в хроме или в нержавеющей стали.

Обратите внимание! Даже если Вы и найдете комбинированный смеситель в цвет мойки другого производителя, его цвет скорее будет не совпадать с мойкой, несмотря на схожее название цвета.

(Прим. На картинке изображен Linus, чтобы Вам наглядно продемонстрировать сочетание похожего смесителя с мойкой).

Аватар пользователя
Айя

Местный

Регистрация: 11.08.2013

Москва

Сообщений: 8

12.08.2013 в 23:40:52

#3965565

При таком раскладе лучше выбрать с краном для питьевой воды, чтобы не городить в мойке еще один кран. Хотя сейчас у меня смеситель с краном и выдвижным изливом, но нержавейка. Значит для меня остается смеситель Fontas! А не могли бы Вы еще пролить свет в мое темное царство вот по какому вопросу. На картинке смеситель Fontas очень ничего выглядит, но меня смущает диаметр изливных отверстий (я не знаю как правильно называются отверстия их которых вытекает вода:o Т.е. не будет ли струя проточной воды, не питьевой очень тонкой, что может усложнить мытье посуды?

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

13.08.2013 в 01:06:08

#3965706

Айя

Отверстия из которых вытекает вода называются аэратором. Аэратор предназначен для обогащения воды кислородом, равномерной подачи струи и имеет маленькую сеточку, которую рекомендуется периодически чистить, в случае скопления в ней грязи и других отложений из водопроводной системы (можно определить по неравномерной подаче воды из смесителя).

Оба выхода (для фильтрованной и обычной воды) имеют одинаковый размер гаек для откручивания аэратора и такие же размеры, как и на всех стандартных смесителях. Для откручивания данных гаек потребуется ключ на 17 мм.

Фильтрованная вода подается в смеситель по независимой трубке и не смешивается с водопроводной водой до самого выхода, сохраняя ее гигиеничность и чистоту. Кроме того, для фильтрованной воды имеется свой картридж и отдельная ручка управления (малая).

p/s Учитывая что Вы недавно специально зарегистрировались на форуме, чтобы в этой теме задать вопросы, у меня к Вам просьба: не копируйте больше комментарии с полным содержанием, так как другим неудобно читать тему, сейчас этот тренд не в моде. :) Если обращаетесь, указывайте ник к кому, если ко всем - тогда не надо. Отредактируйте, пожалуйста, Ваши сообщения. Спасибо!

Аватар пользователя
Айя

Местный

Регистрация: 11.08.2013

Москва

Сообщений: 8

13.08.2013 в 01:19:51

#3965712

спасибо за подробные ответы! К моему сожалению, я не умею пользоваться форумами, а следовательно и осуществить Ваши просьбы. Но я больше не буду тревожить своими вопросами форум. Еще раз спасибо! Я получила полные ответы.

Аватар пользователя
Gramz

Местный

Регистрация: 18.01.2012

Москва

Сообщений: 1

13.08.2013 в 08:40:49

#3965843

moykilux написал : Gramz

Ну, сами подумайте... Как одночашевая мойка из нержавеющей стали, в тумбу на 80 см!, может быть не гремящей и при этом еще не подверженная царапинам и следам от воды? :) Чудес же на свете не бывает!

Мойки такого плана, что в граните, что в нержавеющей стали в основном рассчитаны на тумбу 90 см. Другие модели с овальными формами будут значительно меньше, например Elleci FOX 200.

Если Вам нужна мойка из нержавеющей стали которая устанавливается сверху или может быть интегрирована в уровень со столешницей, предлагаю обратить внимание на одночашевую мойку (в варианте без клапана-автомата для экономии средств) - ANDANO 500-IF. Несмотря на прямолинейные формы, она имеет достаточные углы закругления чаши R-22 для удобного ухода за чашей мойки. Данная модель широко пользуется спросом и практически подойдет к любому дизайну кухни: от классики до хай-тек в зависимости от того, каким Вы "украсите" ее смесителем.

Большое спасибо за совет!

а кран выбран Grohe Blue Pure 31299000

Аватар пользователя
LinkaL

Местный

Регистрация: 11.09.2011

Орехово-Зуево

Сообщений: 23

13.08.2013 в 09:23:06

#3965880

Здравствуйте, moykilux. Никак не могла понять чем отличаются гранитные мойки Blanko с буквой F в названии модели и без нее. Например, Dalago 6 и Dalago 6F, при этом довольно существенная разница в цене. Наконец, вроде бы дошло. То, что с буквой F - это возможность установки вровень со столешницей, то есть кант мойки лежит как бы внутри столешницы, по видимому для него тоже должен делаться вырез? Если это так, то скажите, пожалуйста, такие мойки можно ли устанавливать в обычную ламинированную столешницу, или только в каменную? И второй вопрос, если позволите. Цвет "антрацит" у Blanko и цвет "магма" в CristalDur у Shock - который из них чернее? У меня не получается сравнить визуально, а монитор не передает точно. Спасибо.

Аватар пользователя
numiz

Местный

Регистрация: 06.07.2012

Долгопрудный

Сообщений: 285

13.08.2013 в 12:16:41

#3966153

Добрый День! Большое Спасибо moykilux за помощь в выборе мойки, cмесителя и их дальнейшем приобретении...... Отмечу профессионализм и отличное знание продукта..... Вообще продукты Blanco-чуствуется педантичный немецкий подход - все расписано до мелочей, упаковано - отношение к каждой детали(особенно удивили прокладки с сеткой для подключения смесителя к трубе). Не сочтите за рекламу.... Еще раз Спасибо...

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

13.08.2013 в 14:14:43

#3966306

LinkaL

  1. Гранитные мойки BLANCO помеченные буквой "F" на конце названия, предназначены для установки в уровень со столешницей из искусственного или натурального камня. Такую мойку нельзя (не рекомендуется) устанавливать в ламинированную столешницу.

Не все модели моек бывают доступны в таком исполнении и не во всех цветах Silgranit PuraDurII. Такие модели имеют прямой, скошенный под углом 90 градусов кант, для интеграции в столешницу. Эти модели отличаются более высокой ценой, ввиду их небольшого спроса, и в основном доступны только под заказ, хотя нередко бывают и в наличии.

  1. Цвет "магма" в материале CristaDur Schock несколько темнее, чем "антрацит" у Blanco. Если как-то можно словами охарактеризовать цвет "магма", то это звучать будет так:
    • более дисперсионная (очень мелкая, практически как пыль) гранитная крошка;
    • материал имеет металлические вкрапления, но они настолько малы, что заметить их можно только в близи, при ярком освещении;
    • визуальная плотность и тактильная шелковистость поверхности материала;
    • практически отсутствует серый муар;

Металлические вкрапления в материал добовляются с целью визуального "разделения" однородного цвета, придания естественной природной красоты, схожего с натуральным камнем. Без них материал бы выглядел менее естественным, больше схожим на пластик и отличался бы как векторные изображения от растровых в графике. Но, однородные цвета у Schock тоже имеются.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

13.08.2013 в 14:30:20

#3966331

numiz

Спасибо! :o

Аватар пользователя
LinkaL

Местный

Регистрация: 11.09.2011

Орехово-Зуево

Сообщений: 23

13.08.2013 в 15:42:21

#3966420

moykilux, спасибо большое. Теперь все понятно.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.08.2013 в 18:13:06

#3966673

Moykilux, не могу определиться между декором и полированной у Blanko Livit 6S. В комплекте идет коландер из нержавейки... полированный , интересно как он вписывается в декорированную мойку? И как этот коландер будет вести себя на полированной если его то в большую чашу ставить ,то в маленькую? И какая выглядит светлее. Какую-же купить декор или полированную? Ваше мнение?

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

13.08.2013 в 18:30:10

#3966696

Yolka

К мойке LIVIT 6S коландер и клапан-автомат в комплектацию не входят. Коландер из нержавеющей стали и клаппан-автомат входят в комплект к мойке LIVIT 6S Centric, которая в "декоре" не бывает.

Свое мнение я уже высказал Вам в предыдущем комментарии:

moykilux написал : Мое личное мнение - лучше взять полированную, хотя у знакомых такая мойка в декоре и они ею очень довольны. Как видите, мнения расходятся...

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.08.2013 в 19:31:50

#3966792

Спасибо за информацию. То, что коландер и клапан не входят в комплект не разобралась.

Аватар пользователя
mik-bongo

Местный

Регистрация: 25.11.2009

Москва

Сообщений: 89

14.08.2013 в 23:24:15

#3968932

Спасибо за мойку, установили, цвет подошел идеально http://yadi.sk/d/6dd82uP67vdhK

Правда кое что прошло не совсем по плану, кое кто выбил все отверстия (там где на фото стоит бутылка), теперь придется ставить дозатор. А пока я выбитый кругляшек приклеил, но все равно видно, по иному видимо никак не восстановить?

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

15.08.2013 в 00:34:19

#3969089

mik-bongo

Извините, немножко подкорректировал Вашу фотографию.

При таком разнообразии цветов... другую туда не поставишь. Что же Вы не проконтролировали процесс установки? Ну, ничего. Зато есть точно повод установить дозатор, отчего мойка станет только функциональнее.

p/s Пленку-то с логотипа снимите... :)

Аватар пользователя
Filippa

Местный

Регистрация: 07.08.2013

Минск

Сообщений: 8

15.08.2013 в 00:44:40

#3969101

mik-bongo, очень красивая мойка! На "живой" фотографии она даже лучше, чем в каталоге. Здорово получилось. Удачно подобрали цвета и смеситель. Поздравляю! Столешница у вас каменная?

moykilux, спасибо за ценные сведения по материалам, такие данные мало где можно почерпнуть. Только в этой теме! :flirt

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу