Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

17.03.2013 в 14:07:42

#3708372

gywex Не забудьте после разместить фото как все получилось, возможно такой пример кому-то окажется полезным. :)

Аватар пользователя
Angel!

Местный

Регистрация: 17.03.2013

Москва

Сообщений: 21

17.03.2013 в 18:43:12

#3708854

Буквально вчера закончили сборку новой кухни, мойку выбрала blanco metra 6 антрацит, правда смеситель в цвет брать не стали, а в комплект к ней выбрали кран Grohe Concetto и дозатор для моющего средства такой же стилистики, правда производителя не помню уже (( довольна просто как слон тем что получилось)) до этого была стара двойная мойка производства ГДР, как показала практика второе крыло всегда служило сушилкой для посуды и попросту занимало нужное пространство))

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

17.03.2013 в 19:37:57

#3708968

Angel! Было бы интересно посмотреть конечный результат на "живой" фотографии. Как концептуальный вариант экономии такого смесителя - Blanco MIDA.

Аватар пользователя
Angel!

Местный

Регистрация: 17.03.2013

Москва

Сообщений: 21

17.03.2013 в 21:48:29

#3709254

Обязательно выложу фотографию, как только закончим с уборкой и отладкой сантехники ну последними штрихами ремонта)) Смеситель был выбран и куплен еще до затеи с ремонтом и заменой кухни, но получилось очень гармоничненько

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

18.03.2013 в 09:11:26

#3710114

Можно ли под крыло мойки не делать вырез, а профрезеровать на определенную глубину (просто не знаю как закрепляется крыло мойки)? Просто там где хочу чтобы располагалось крыло мойки проходит стык столешниц с крепежом. Планирую вот такую мойку Blanco Zia 40 S. Или какую мойку для этого можно подобрать?

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

18.03.2013 в 19:51:44

#3711433

alvas

Опять про грабли... Стали бы Вы прыгать с самолета без запасного парашюта будучи уверенным на 99,99% что основной откроется? Думаю нет. Так и гранитная мойка должна быть застрахована на тот случай, если с ней что-то произойдет непредвиденное. А значит, при установке гранитной мойки должна быть предусмотрена гарантия наиболее безболезненной ее замены (это как запасной парашют).

В связи с этим возникают следующие вопросы. Тьфу-тьфу-тьфу, но предположим это произошло, что Вы будете делать? Поменяете мойку на такую же? А если к тому времени модель будет снята с производства? Как ее будете отдирать? Как будете устанавливать мойку с другими размерами? Не появится ли головная боль с заменой самой столешницы, чтобы установить другую мойку? Как вы обезопасите столешницу от влаги под крылом мойки?

Мне кажется, у Вас есть другое решение вашей проблемы. На вашем месте я бы установил в тумбу 50 см. новинку этого года - Blanco DALAGO 5 (см.картинки ниже). Это дало бы следующие преимущества перед Blanco ZIA 40S:

  1. Немного более удобную и просторную чашу.
  2. Возможность установки дополнительного аксессуара в мойку (крана для фильтра, дозатора ж/м, либо кнопки измельчителя). В случае отсутствия желания их установки, данную площадку на мойке удобно использовать под губку для мытья посуды.
  3. На столешнице, рядом с мойкой, имелась бы небольшая площадка для моющих средств.
  4. Клапан-автомат с обновленным дизайном в комплекте.
  5. Большой выбор дополнительных аксессуаров.
  6. Простая стандартная установка.
  7. И самое главное - легкая замена на другую мойку в случае непредвиденных обстоятельств.

Я понимаю, что данный форум посвящен людям у которых руки растут из нужного места и предпочитают не обходить трудности, а преодолевать их, и Вы один из таких героев, тогда читайте ниже. ;)

Мойка Blanco ZIA 40S имеет 4 места для установки креплений по одному с каждой из сторон (см.картинки и схемы ниже). При этом имейте ввиду, что крепления на врезных гранитных мойках Blanco устроены таким образом, что они не подхватывают мойку снизу, а упираются в проделанный вырез между мойкой и столешницей. ДСП под крылом мойки будет не защищено от влаги. Какой вариант вас наиболее устроит - решать только Вам!

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.03.2013 в 06:07:00

#3712308

moykilux написал : alvas

Опять про грабли... Стали бы Вы прыгать с самолета ...

Огромное спасибо за развернутый ответ. К мойке Blanco DALAGO 5 я присматривался , но жена хочет мойку с крылом. Я понимаю что может возникнуть проблема с влагой под крылом, но думаю что обработка клеем D4 в несколько слоев + герметик решат данную проблему. Я конечно могу повернуть мойку на 180 градусов, тогда вырез будет уходить во второй шкаф, но хотелось бы крылом мойки прикрыть именно соединение столешниц. По схеме я понял что сделать это реально :) , теперь буду думать надо это или нет :) Дополнительно хотел спросить: в мойке Blanco ZIA 40S-45S есть только предусмотренные отверстия под кран (которые надо выбивать)? Возможно ли в крыле сделать дополнительные отверстия например для установки крана с фильтром?

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

20.03.2013 в 00:25:03

#3714922

alvas

Опять про грабли... (действие второе) Ну, что же, как говорится: "это ваша шляпа..." :)

Ваше желание закрыть крылом мойки стык в столешнице, как фиговым листом одно место, вполне объяснимо и понятно. Я бы оставил естественный стык столешницы, так как диагональный стык выглядывающий из под крыла мойки вызывает больше вопросов и ассоциаций с дефектной или треснувшей столешницей под мойкой. Кроме того, вы буквально хотите приклеить крыло мойки к столешнице. Если что-то случится с мойкой, менять будете всю столешницу? Впрочем, переубеждать Вас больше не буду.

На мойке Blanco ZIA 40S имеются по одному отверстию с каждой из сторон. Других дополнительных мест на этой модели нет. Отверстия выбиваются согласно прилагаемой инструкции. Внимательно ознакомьтесь с ней, так как уже разбили не одну мойку! Установить кран для фильтра в крыле мойки конечно можно, но это глупо как с эстетической, так и с практической точек зрения. Кроме того он будет стоять криво, так как у крыла имеется небольшой уклон в чашу.

Перечитайте еще раз внимательно написанные мною доводы выше и только потом примите окончательное решение которое считаете нужным.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

23.03.2013 в 21:38:48

#3724104

moykilux Проконсультируйте пожалуйста по мойке BLANCO ZIA 9 E Как она в сравнении с BLANCO LEXA 9 E ? Цена отличается прилично... У них размер основного моечного отверстия примерно одинаков? Нужно угловую мойку, цвет антрацит (или похожий).

Может быть еще модели посоветуете (можно других производителей)? ZIA 9 E по цене устраивает, хотелось бы в этой категории примерно. LEXA 9 в принципе теоретически тоже можно, знать бы за что переплачивать. И еще не нашел в каталоге Blanco FONTAS. Из того что нужно - сместитель, дозатор для ч/с, и кранчик для фильтрованной воды чтоб пить :) (или комбо-сместитель). Посоветуйте пожалуйста...

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

23.03.2013 в 22:43:58

#3724305

the_san

Данные модели моек отличаются не только ценой, но и внешними габаритными размерами. Мойка Blanco ZIA 9E пришла на смену модели снятой с производства Blanco VIVA 9E с более мелкой чашей. Данная модель угловой мойки в первую очередь предназначена для покупателей с ограниченным бюджетом, у кого немного урезана столешница с одной из сторон стены или угол имеет овальную форму. Кроме того, ее компактные размеры позволяют установить и в прямую столешницу со шкафом от 60 см и более.

В отличии от нее Blanco LEXA 9E имеет дополнительную чашу и 4 намеченных отверстия для смесителя и аксессуаров. Также в комплектацию входит клапан-автомат. Сама модель имеет более изящные формы благодаря ребрам на крыле, которые сходят "на нет" и все мойки серии LEXA задумывались дизайнером как "хороший, но доступный автомобиль" (если можно привести такую аналогию). Эта мойка предназначена для установки в полноценный угловой шкаф 90х90 см с прямым скосом. Если Вы выберите эту модель мойки, то при установке дозатора ж/м, крана для фильтра и смесителя можно сэкономить на комбинированном смесителе Blanco FONTAS и выбрать модель смесителя подешевле. Хотя с эстетической точки зрения комбинированный смеситель FONTAS будет смотреться на мойке более элегантно.

Выбор угловой мойки также зависит от вашего дизайна кухни, от цвета который вам нужен (так как не все цвета одинаково хороши для той или иной модели мойки). Если у Вас "откровенная" классика, присмотритесь так же к мойке Pyramis PREMIUM (под нее тоже требуется полноценная угловая тумба 90х90 см с прямым скошенным углом). Только в этой мойке придется делать отверстия под смеситель и аксессуары самостоятельно и материал не имеет тех водо-грязеотталкивающих свойств как у Blanco.

Аватар пользователя
zzzzzz

Местный

Регистрация: 29.03.2013

Москва

Сообщений: 11

29.03.2013 в 11:17:35

#3736686

Уважаемый консультант! Разрешите Вас немного помучить.

Начитавшись отрицательных отзывов по отечественным мраморным мойкам, присматриваюсь к мойкам Бланко. Дано. Прямая кухня. Мойка в правом углу прямо у стены. Шкафчик под мойку имеет длину 60 см, шкафчик рядом- 40 см. Глубина кухни тоже 60 см.

1) Посоветуйте плиз, как лучше разместить мойку: крылом к стене или чашей к стене? Крылом к стене конечно не особо хочется, ибо в таком случае чаша дном хорошо так заедет на соседний шкафчик Если размещать стоит чашей к стене, то на каком расстоянии от стены посоветуете врезать мойку чтобы постоянно не задевать руками стену при мытье посуды?

Вообще хочу мойку с одной чашей без всяких дозаторов, измельчителей и.т.д. А вот длинное крыло считаю будет даже очень кстати для вымытых овощей-фруктов, предварительной сушки посуды (ну не люблю я ее протирать) и сушки всяких кастрюль и сковородок. Возможно что-то не учитываю, тогда просьба направить на путь истинный.

Заранее спасибо!

Вдогонку. Если Вас не затруднит, накидайте плиз пару-тройку моделей, к которым стоит присмотреться. Пока наиболее практичной показалась мойка Blanco Elon XL 6S. Понравилась именно универсальностью- убрал подставку из нержавейки, получил большую раковину, поставил- получил большое крыло.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

29.03.2013 в 12:29:50

#3736902

Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью и советом. Мы выбрали мойку Blanco Delta Silgranit PuraDur, но сейчас мы финансово не можем позволить себе такое приобретение. Что можете посоветовать в бюджете 6-10 тысяч? Нашли несколько вариантов, но смущают отзывы. Это Гранфест, Руссгран. Понимаю, что с Бланко не сравнишь, но выхода нет. Спасибо.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

29.03.2013 в 12:36:20

#3736925

zzzzzz

Вы на правильном пути. Думаю что данная мойка будет для Вас наиболее правильным и лучшим решением. Мойку крылом к стене наиболее целесообразно использовать в прямой Г-образной столешнице, чтобы как-то задействовать пространство в этом углу.

В вашем случае (если справа у стены имеется фартук) данный вариант установки вполне оправдан. Площадка на мойке справа + плинтус не позволят приблизиться вплотную к стене, а большая просторная чаша при правильно подобранном смесителе не даст лететь брызгам на стену. Что касается функционального удобства мытья посуды с чашей у стены, то при такой широкой чаше и тумбе в 60 см вы не будете испытывать никаких неудобств. Убедился на собственном опыте, когда родителям ставил мойку таким же образом.

Трудно что-то посоветовать еще лучше. Выбор так же может быть обусловлен дизайном кухни, но если Вы не планируете больше ничего ставить в мойку и хотите иметь просторное крыло, как альтернатива - Blanco ZIA XL 6S или Blanco NOVA 5S.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

29.03.2013 в 13:03:37

#3737004

Bigcat Если Вам нравится дизайн мойки Blanco DELTA, но бюджет несколько ограничен, посмотрите в сторону итальянских производителей, например на мойку Pyramis PREMIUM. Она правда изначально не комплектуется коландером, но стоит в два раза дешевле. За указанную сумму вы не найдете аналогичную хорошую мойку или такая экономия со временем обернется не только заменой мойки, но и столешницы. Если и эта цена окажется для вас неподъемной, то лучше возьмите модель по скромнее, но более проверенного годами и надежного производителя, например - Blanco ZIA 9E.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

29.03.2013 в 13:14:20

#3737036

Спасибо! Еще нашла у Вас на сайте вот такую Кухонная мойка Plados ARCO 105-15, что скажите? И еще вопрос по этим мойкам, что там с отверстиями, в Бланко есть возможность допотверстий для крана с фильтр.водой и для дозатора, а в Пладосе и Пирамисе?

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

29.03.2013 в 13:47:24

#3737117

Bigcat Эти мойки изготовлены на одном заводе, но продаются под разными брендами.
Отличие в том, что не все цвета бывают в наличии (не случайно дал ссылку, все зависит от расторопности поставщиков). Так же у Blanco DELTA где отверстия выбиваются, в этих мойках придется высверливать. С обратной стороны мойки имеются "намеченные отверстия" (слегка отфрезированные), но сверлить необходимо только сверху, чтобы не получить сколов на поверхности мойки. Вы сможете в Pyramis PREMIUM установить кран для фильтра, дозатор ж/м и смеситель.

Аватар пользователя
zzzzzz

Местный

Регистрация: 29.03.2013

Москва

Сообщений: 11

29.03.2013 в 14:26:09

#3737188

moykilux написал : zzzzzz

Вы на правильном пути. Думаю что данная мойка будет для Вас наиболее правильным и лучшим решением. Мойку крылом к стене наиболее целесообразно использовать в прямой Г-образной столешнице, чтобы как-то задействовать пространство в этом углу.

В вашем случае (если справа у стены имеется фартук) данный вариант установки вполне оправдан. Площадка на мойке справа + плинтус не позволят приблизиться вплотную к стене, а большая просторная чаша при правильно подобранном смесителе не даст лететь брызгам на стену. Что касается функционального удобства мытья посуды с чашей у стены, то при такой широкой чаше и тумбе в 60 см вы не будете испытывать никаких неудобств. Убедился на собственном опыте, когда родителям ставил мойку таким же образом.

Трудно что-то посоветовать еще лучше. Выбор так же может быть обусловлен дизайном кухни, но если Вы не планируете больше ничего ставить в мойку и хотите иметь просторное крыло, как альтернатива - Blanco ZIA XL 6S или Blanco NOVA 5S.

Спасибо!

Плинтус, это порожек по периметру мойки? Фартук справа есть. Т.е вообще впритык к стене ставить рекомендуете? По поводу крыла уточняющий момент, как-нибудь пострадает столешница соседнего шкафа? Придется ли ее частично отрезать, вырезать на ней уклон для крыла или что-нибудь подобное разрушающее?

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

29.03.2013 в 15:04:35

#3737263

zzzzzz

"Плинтус по периметру мойки" называется - кантом. Я имел ввиду пристенный плинтус на столешнице которому тоже требуется место. Данная мойка должна быть максимально смещена чашей к соседней тумбе, тогда у вас останется 5-6 см до стены свободного места чтобы установить плинтус.

Да, под крыло мойки тоже требуется вырез в столешнице, который приходится на соседнюю тумбу. Не пугайтесь, так как данный вырез ничему не препятствует в тумбе, а крепления устроены таким образом, что они фактически остаются под вырезом. Никаких уклонов в столешнице делать не требуется, так как само крыло имеет небольшой уклон в чашу. Кроме того, волнообразные углубления на крыле имеют более глубокие риски по мере приближения к чаше мойки.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

29.03.2013 в 15:40:57

#3737328

Спасибо! В выходные попробуем доехать до Ваших магазинов, посмотреть цвет.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

29.03.2013 в 16:03:33

#3737373

Bigcat Там эта мойка не выставлена. Можете посмотреть только образцы цветов.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

29.03.2013 в 16:24:22

#3737402

Да, я звонила, мне объяснили. Мы и хотим посмотреть цвета в живую. Спасибо.

Аватар пользователя
zzzzzz

Местный

Регистрация: 29.03.2013

Москва

Сообщений: 11

29.03.2013 в 17:09:31

#3737459

moykilux написал : zzzzzz

"Плинтус по периметру мойки" называется - кантом. Я имел ввиду пристенный плинтус на столешнице которому тоже требуется место. Данная мойка должна быть максимально смещена чашей к соседней тумбе, тогда у вас останется 5-6 см до стены свободного места чтобы установить плинтус.

Да, под крыло мойки тоже требуется вырез в столешнице, который приходится на соседнюю тумбу. Не пугайтесь, так как данный вырез ничему не препятствует в тумбе, а крепления устроены таким образом, что они фактически остаются под вырезом. Никаких уклонов в столешнице делать не требуется, так как само крыло имеет небольшой уклон в чашу. Кроме того, волнообразные углубления на крыле имеют более глубокие риски по мере приближения к чаше мойки.

Спасибо!

А плотно ли крыло сядет поверх столешницы, и не будет ли вода просачиваться в вырез? При открытии верхнего ящика низ крыла не будет виден?

Извиняюсь за дурацкие вопросы :)

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

29.03.2013 в 20:12:45

#3737695

zzzzzz

Предед установкой мойки в столешницу необходимо обработать от влаги проделанный вырез. (Здесь на форуме была посвящена целая тема, чем это лучше сделать). Кроме того, сама мойка вместе с крылом (как единое целое), устанавливается на влагостойкий герметик нанесенный по периметру мойки.
Кант, с обратной стороны мойки, тщательно отшлифован в местах сопроикосновения со столешницей. Но, прежде чем устанавливать мойку на герметик необходимо убедиться, что вся мойка плотно прилегает к поверхности столешницы. Неплотное прилегание мойки со столешницей бывает в 3-х случаях:

  1. Вырез в столешнице сделан немного меньше чем необходимо (наиболее распространенная ошибка).
  2. Деформирована столешница (в результате неправильного хранения или неровных шкафов).
  3. Деформирована сама мойка (у Blanco достаточно редкое явление).

    При открытии верхнего ящика низ крыла не будет виден?

Если туда не будете специально заглядывать, то видно не будет. Крыло мойки фактически на несколько миллиметров лежит ниже поверхности столешницы в проделанном вырезе.

Извиняюсь за дурацкие ответы :)

Аватар пользователя
ИЛана

Местный

Регистрация: 30.03.2013

Москва

Сообщений: 8

30.03.2013 в 17:35:32

#3739300

Добрый день. Помогите и мне, пожалуйста, с выбором мойки и смесителей (один под фильтрованную воду). Исходные данные - тумба шириной 50см у стены. Техника вся, включая варочную панель, серебристого цвета, столешница ЛДСП под дерево цвет венге. Надо - мойка с максимально возможными под данные параметры глубиной-шириной-длинной, можно без крыла.

Аватар пользователя
Angel!

Местный

Регистрация: 17.03.2013

Москва

Сообщений: 21

30.03.2013 в 22:33:42

#3739868

ИЛана У грохе есть смеситель у которого просто два регулятора воды, один из них как раз под фильтр)) http://izkrana.ru/grohe-concetto-32666000 у самой такой смеситель стоит, правда без фильтра, очень довольна.

Аватар пользователя
ИЛана

Местный

Регистрация: 30.03.2013

Москва

Сообщений: 8

31.03.2013 в 08:42:14

#3740382

Angel! Спасибо. Я знаю, что есть масса комбинированных смесителей. Но мне хотелось бы, чтобы такой смеситель был в цвет с мойкой, а таких, да еще подходящих по размеру к моей будущей, скорее всего очень небольшой мойке, не так много. У Вас шикарная мойка. Мне такая не светит :mad:

Аватар пользователя
Angel!

Местный

Регистрация: 17.03.2013

Москва

Сообщений: 21

31.03.2013 в 10:10:14

#3740467

Она и стоит так же ))) может подскажите ценовой диапазон в который хотите уложиться? я когда планировала думала уложится тыщ так в 6-7, а получилось 19)))

Аватар пользователя
ИЛана

Местный

Регистрация: 30.03.2013

Москва

Сообщений: 8

31.03.2013 в 10:40:11

#3740496

Вы знаете, я, конечно, не Крез :o, но чётко отдаю себе отчет, что это далеко не на один год и что скупой платит дважды. + я не настолько богата, чтобы покупать дешевые вещи. Но и покупать за 50к не готова в силу того, что уверена - есть более дешевые, но не менее качественные мойки и смесители. Моя беда в том, что я блондинка ;), под мойку сначала планировалось отдать 60см (при двухметровой столешнице), но я решила, что 50см мне хватит, ведь жила я до этого с мойкой 50х60, мне хватало. Только не было у меня никакого пристеночного канта, а теперь будет. В результате мойки, расчитанные на базу 50 см, элементарно не встают по ширине, расчитанные на базу 45см тоже далеко не все умещаются. А умещаются совсм милипизерные типа внутреннего размера 39х35 :(, вот и жду помощи профессионала. И тут уже не в деньгах дело.

Аватар пользователя
Angel!

Местный

Регистрация: 17.03.2013

Москва

Сообщений: 21

31.03.2013 в 11:51:53

#3740581

ИЛана http://www.blanco-markt.ru/blanco/moyki_sku/1732.html вот посмотрите тут удобно повыбирать может что и подойдет

Аватар пользователя
ИЛана

Местный

Регистрация: 30.03.2013

Москва

Сообщений: 8

31.03.2013 в 12:22:44

#3740635

Спасибо, я тут уже все просмотрела. И забыла написать - рассматриваются только гранитные мойки, нержавейку не хочу. Я вообще уже все просмотрела, но т.к. я плохо себе представляю, что там находится не на столешнице, а под ней, поэтому и хочется получить консультацию уважаемого moykilux. Хотелось бы хотя бы эту http://www.blanco-markt.ru/blanco/moyki_sku/574.html. Но я не уверена, хватит ли места для канта, т.к. не представляю, какой он ширины. Эти, но тут второй кран ставить некуда http://euromoyka.ru/moiki/41/blanco/blanco-nova-45-s.html http://euromoyka.ru/moiki/all/base45.html?product_id=1196 Может такие, если они оборачиваемые http://euromoyka.ru/moiki/423/schock/domus-d-100.html, http://www.avbt.ru/ru/item/sendvalues/6081/? Они все очень маленькие, но мне все-таки надо что-то выбрать. Жду помощи.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу