Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6950317

Вот тут видно при увеличении - что термовставок не густо.

Вентзазор должен быть....
Который вы похоже сейчас заткнули

BV, термовставки из пенопласта присутствуют. Сейчас приложу две фотографии с такой вставкой и вспененным уплотнителем, я его там пенить буду, на фотографии.

Вентзазор должен быть....

Да, я всё там закрыл минватой и запенил. Старался чтоб ветер там не гулял. Это плохо?

Молчаливый, был пенопласт, который меньше намокает, чем минвата.
Кирпич может намокать через швы от дождя снаружи.
От конденсата - изнутри.

Вентзазор - чтобы утеплитель просыхал и выходил водяной пар.
Еще для вензазора в таких системах предусмотрены продухи ... которых на фото не видно - сделайте фото поближе - должны быть в вертикальных швах нижнего ряда через три кирпича.

Колодцевая кладка запрещена именно из-за массы проблем которые вызваны нарушениями при исполнении низкоквалифицированными рабочими.
Нарушения приводят к продуванию, промерзанию, выдавливанию нижней части кирпича льдом, и даже обрушениям фасадов.
Куркино, Железнодорожный и тд - полно фото аварий в сети.
Гуглите СНИПЫ и чертежи как должно быть правильно сделано



гидроизоляция есть внизу?


типа того, что обозначено 5

Молчаливый написал:
Предлогают проделывать отверстия сверлом и туда пены монтажной загонять.

долбо...бы убивают конструкцию стены

Смотреть обязательно

BV, Вентканал не видел. Рубироид на полу есть какой-то. Показываю это на видео:

Как было, до моей переделки:

Видно, что просто поставили целые листы пенопласта в три слоя с пустыми местами внизу и вверху.
Спасибо за видео. Посмотрел! Теперь знаю как надо правильно.
Мне нереально так сделать, оставить зазор между минватой. или пенопластом. и внешней облицовкой. Я не могу убрать блоков, для доступа туда. больше чем убрал. У меня нет 40 сантиметровой пилки чтоб весь блок убрать. Да и окно справа стоит рядом, и оно просто развалится. Выбор на минвату пал, так как я не могу туда целый лист пенопласта сунуть. Я эти вынимал резав их на месте полосками шириной по 20-30 см, так как не проходили. Пилил ровно по месту где блок тоньше был. А блоки там буквой Г порезаны, чтоб в выемке утеплитель был. На текущий момент всё заделано блоками. И не хочется туда больше лезть. Разбирал уже 3 раза. Даже если и залезу туда снова, то просто не знаю как реализовать всё правильно физически. Сосед один писал, что керамзит туда насыпал. мелкой фракции. Другие пишут, как я ранее озвучивал, что пены туда монтажной загоняют через внешний фасад, так как ремонт уже сделан у них. Третьи говорят что ничего не делали и у них и так тепло. У меня в квартире, в середине квартиры, плюс 21 был при отключенном отоплении, когда на улице -8 было. Даже на той-же кухни, где эта проблема у меня, пирометр показывает температуру на пеноблоках +21 градус. Напомню, что в центре пилон имеет температуру 16, а нижний стык примукания к плите перекрутия и верхний около 12 градусов имеют. Кухня единственная где ещё нет радиаторов у меня. Остальные комнаты отапливаются. Отопление будет двухтрубное, шитый полиэтилен в стяжке будет. На полу Шаманет-100 лежать будет. Могу попробовать трубы отопления у этого пилона в полу провести. Нижняя часть, по крайней мере, не будет уже холодной.

Молчаливый написал:
Вентканал не видел

вент вкладыши в верт швы кирпича. Или хотя бы просверлить по плите каналы для слива конденсата...

Молчаливый написал:
Мне нереально так сделать, оставить зазор между минватой.

почему нет? Наносим на Пенопласт клей пену и клеим к столбу, прижимаем палками -клиньями через кусок фанеры, или так.....
минвата мокнет - поэтому лучше ее избегать... см картинку выше. Если ее там не было - и не надо

Молчаливый написал:
Я не могу убрать блоков, для доступа туда. больше чем убрал.

их и нельзя убирать - на них через гибкие связи держится кирпич.
Или можно, но осторожно и восстановить потом

Молчаливый написал:
так как я не могу туда целый лист пенопласта сунуть.

кто мешает по частям?

Молчаливый написал:
полосками шириной по 20-30 см

например так

Молчаливый написал:
И не хочется туда больше лезть.

ну значит аминь, только почитайте и картинки посмотрите, что бывает со стеной с ошибками - каждый сам себе буратино

Молчаливый написал:
Сосед один писал, что керамзит туда насыпал. мелкой фракции. Другие пишут, как я ранее озвучивал, что пены туда монтажной загоняют через внешний фасад, так как ремонт уже сделан у них.

ни дураки и чо?

Молчаливый написал:
У меня в квартире, в середине квартиры, плюс 21 был при отключенном отоплении, когда на улице -8 было.

и что? Как это спасет от конденсата на холодном, или от намокания минваты в стене?

Молчаливый написал:
Даже на той-же кухни, где эта проблема у меня, пирометр показывает температуру на пеноблоках +21 градус.

Давайте еще поговорим о погоде на Марсе?

Молчаливый написал:
а нижний стык примукания к плите перекрутия и верхний около 12 градусов имеют.

Уже третий, последний раз - смотрите таблицы точки росы

Молчаливый написал:
Отопление будет двухтрубное, шитый полиэтилен в стяжке будет. На полу Шаманет-100 лежать будет. Могу попробовать трубы отопления у этого пилона в полу провести. Нижняя часть, по крайней мере, не будет уже холодной.

Уже все сказал на эту тему.
Важно не сама по себе температура, а точка росы - еще раз - см таблицы.
И по САНПИН - ограждающая конструкция ДОЛЖНА иметь температуру не более чем на 4 град ниже температуры воздуха в комнате. Это и возможный конденсат и тепловой комфорт.

Молчаливый написал:
Спасибо за видео. Посмотрел! Теперь знаю как надо правильно.

И хрен-ли толку, если сделали хуже чем было, и не собираетесь переделывать

BV написал:
И по САНПИН - ограждающая конструкция ДОЛЖНА иметь температуру не более чем на 4 град ниже температуры воздуха в комнате.

Я так понимаю внутренняя поверхность ограждающей конструкции. Поделитесь ссылкой пожалуйста - на 4 градуса...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон,

СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003 (с Изменением N 1)

Действующий СЕЙЧАС, но нормативы из НЕДЕЙСТВУЮЩЕГО СЕЙЧАС САНПИНА - см пост ниже

4.2 В нормах устанавливают требования к:

приведенному сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций здания;

удельной теплозащитной характеристике здания;

ограничению минимальной температуры и недопущению конденсации влаги на внутренней поверхности ограждающих конструкций в холодный период года, за исключением светопрозрачного заполнения (стеклопакетов, стекла) с вертикальным остеклением (с углом наклона заполнений к горизонту 45° и более);
.
.
.
.
.
5.1 Теплозащитная оболочка здания должна отвечать следующим требованиям:

а) приведенное сопротивление теплопередаче отдельных ограждающих конструкций должно быть не меньше нормируемых значений (поэлементные требования);

б) удельная теплозащитная характеристика здания должна быть не больше нормируемого значения (комплексное требование);

в) температура на внутренних поверхностях ограждающих конструкций должна быть не ниже минимально допустимых значений (санитарно-гигиеническое требование).

.
..
Таблица 5 - Нормируемый температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции

1ая строка таблицы

И еще НЕ ДЕЙСТВУЮЩИЙ сейчас - Дата окончания действия: 01 января 2021

СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях
Действующую замену - не нашел

CTRL+F - найдете сами ....

Кстати, уже нашел кучу нормативов, прекративших действие 1 января 2021года,
и НИЧЕГО взамен...
Коронавирус, и все забили....?

BV,

вент вкладыши в верт швы кирпича. Или хотя бы просверлить по плите каналы для слива конденсата...

Сверлить у основания плиты только надо? Буду в квартире, неизвестно когда уже, осмотрю стены на наличие таких каналов. Может просто я их не заметил.
Если минвата плотно там зажата, я так понимаю что вент каналы не помогут для слива влаги? У меня у одного ребра минвата плотно засунута, на другом ребре, что больше по площади, там не плотно (зазор точно есть)

Молчаливый написал:
Сверлить у основания плиты только надо?

А почитать и посмотреть, то что выше ВАМ СПЕЦИАЛЬНО выложил - не надо?

Молчаливый написал:
Если минвата плотно там зажата, я так понимаю что вент каналы не помогут для слива влаги? У меня у одного ребра минвата плотно засунута, на другом ребре, что больше по площади, там не плотно (зазор точно есть)

  1. Ну хоть чуть можно включить голову, посмотреть картинки и сравнить с тем, что Вы нахреначили, и что нахреначили до Вас ?
  2. Еще раз!!! Минвата гироскопична. Если проектировалось для пенопласта - минвата будет работать по другому.
    Плитная минвата и напиханное одеяло - РАЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ!!! Мокрая минвата = хреновая = никакая теплоизоляция.

BV написал:
Резон,

Спасибо. Документ ранее читал, но 4 градуса как то в голове не отложилось...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 14.12.2014 Владивосток Сообщений: 36

Осушители довольно недешевая штука.

Регистрация: 27.08.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Возможно кто-то сталкивался или может посоветовать, как утеплиться. Суть проблемы описала в отдельной теме.
Торцевая стена, снизу бетон, сверху кирпич, толщина стены 50см. Дует неимоверно.
После штукатурки стены изнутри по совету и (если получится) фасада, как лучше утеплить стену изнутри и нужно ли? Возможен ли вариант просто с воздушной прослойкой в 4-5см между предварительно оштукатуренной стеной и гипсокартоном?
Ранее (до ремонта) на стену на "лепешки" (предположительно) из цемента был приклеен гипсокартон. Стена была холодная, но сухая, плесени не было. Расстояние от кирпича до гипоскартона около 3см.

Ai.F написал:
как лучше утеплить стену изнутри и нужно ли?

Сначала поштукатурьте, и после этого, возможно, дополнительное утепление не понадобится.

Ai.F написал:
Возможен ли вариант просто с воздушной прослойкой в 4-5см между предварительно оштукатуренной стеной и гипсокартоном?

нет, этот вариант "утепления" ничего вам не даст.

Регистрация: 27.08.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Грэй, спасибо за ответ. Сама склоняюсь к тому чтобы просто оштукатурить стену без утеплителя и гипсокартона.
Я правильно понимаю, что первый слой штукатурки изнутри - цементно-известковая смесь, а далее уже гипсовая штукатурка (тот же Ротбанд), по маякам?

Ai.F написал:
Грэй, спасибо за ответ. Сама склоняюсь к тому чтобы просто оштукатурить стену без утеплителя и гипсокартона.
Я правильно понимаю, что первый слой штукатурки изнутри - цементно-известковая смесь, а далее уже гипсовая штукатурка (тот же Ротбанд), по маякам?

Ai.F, Утеплять изнутри нельзя.
По фотографиям у вас серьёзный мостик холода, утепление только с наружной стороны, пенополистирол ППС16Ф либо Базальтовая минеральная вата Парок Линио 18, Роквул Фасад Батс Экстра толщиной 150мм. Технология СФТК Мокрый Фасад.

Ai.F написал:
Грэй, спасибо за ответ. Сама склоняюсь к тому чтобы просто оштукатурить стену без утеплителя и гипсокартона.
Я правильно понимаю, что первый слой штукатурки изнутри - цементно-известковая смесь, а далее уже гипсовая штукатурка (тот же Ротбанд), по маякам?

Ai.F, Если есть опасность промерзания и влаги, то применение гипсовой штукатурки закончится большими проблемами. Поэтому изнутри штукатурить известково-цементной штукатуркой типа Baumit MPA35.

Регистрация: 27.08.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 21

nadegniy, спасибо! В данном случае имеет значение, какая именно штукатурка? Выбор цементно-известковой штукатурки невелик. Из наличия в магазинах известково-цементная штукатурка - Основит Pro. У некоторых в характеристиках не указано что подходят для кирпича, большинство просто цементные.

И вопрос ко всем форумчанам, есть ли опыт использования жидкой теплоизоляции наподобие ? СтОит ли нанести поверх штукатурки торцевой стены?

Ai.F написал:
nadegniy, спасибо! В данном случае имеет значение, какая именно штукатурка? Выбор цементно-известковой штукатурки невелик. Из наличия в магазинах известково-цементная штукатурка - Основит Pro. У некоторых в характеристиках не указано что подходят для кирпича, большинство просто цементные.

И вопрос ко всем форумчанам, есть ли опыт использования жидкой теплоизоляции наподобие ? СтОит ли нанести поверх штукатурки торцевой стены?

Ai.F, Если вы верите в Деда-Мороза, то тогда можно верить теплокраски и теплоштукатурки.
Baumit MPA35 продаётся в Петербурге.

Регистрация: 27.08.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 21

nadegniy, спасибо!

Заодно опишу свой печальный опыт утепления изнутри. Мастер-халтурщик зашил стену ГКЛ в 2 слоя и уложил один слой каменной ваты под ним. Подробности в теме. Через месяц разобрали это безобразие. Минвата мокрая, гипсокартон мокрый и гнется. Теперь думаю, как лучше оштукатурить стену с учетом разницы уровня бетона и кирпича в 4см. Кирпич как бы нависает над бетоном.

Ai.F написал:
nadegniy, спасибо!

Заодно опишу свой печальный опыт утепления изнутри. Мастер-халтурщик зашил стену ГКЛ в 2 слоя и уложил один слой каменной ваты под ним. Подробности в теме. Через месяц разобрали это безобразие. Минвата мокрая, гипсокартон мокрый и гнется. Теперь думаю, как лучше оштукатурить стену с учетом разницы уровня бетона и кирпича в 4см. Кирпич как бы нависает над бетоном.

Ai.F, Изнутри только зашкуренный ЭППС, базовый армирующий слой и т.д.