Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

05.07.2015 в 00:04:46

#5282896

Костя G написал : При утеплении изнутри Вы ограждаете стену от комнатного тепла и она, естественно, остужается. Но при тонком слое утеплителя некое тепло всё-таки проникает черезутеплитель подогревая поверхность стены и способствуя лучшему испарению влаги и более активному впитыванию её в бетон. Увеличив слой изоляции Вы ещё больше остудите стену и в какой-то момент конденсат перестанет успевать впитываться и подсыхать а в морозы будет намерзать как лёд в морозильнике.

Для предотвращения подобного явления необходимо качественно выполнять пароизоляцию.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

05.07.2015 в 00:11:12

#5282903

Костя G написал : возьмите острое лезвие и наделайте в нём прорезей, много, по всей стене. Что б влага уходила в стену.

Ахренеть!!! :eek: А что, по Вашему мнению. будет с той влагой, которая уйдет в холодную стену?

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

05.07.2015 в 00:13:09

#5282906

Александра78 написал : Как влага буде уходить в стену, ей будет мешать пароизоляция.Или я опять ничего не понимаю

Вы правильно понимаете! Только есть один нюанс - пароизоляция должна быть выполнена качественно, чтобы теплый и влажный воздух из комнаты никак не смог попасть на холодную стену.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

05.07.2015 в 00:17:05

#5282912

Костя G написал : Абсолют на практике недостижим

А не нужен абсолют. Нужно, чтобы паропроницаемость пароизляции была меньше, чем паропроницаемость стены. И чем больше будет эта разница, тем меньше будет вероятность образования конденсата внутри ограждающей конструкции.

0
Аватар пользователя
Александра78

Местный

Регистрация: 01.07.2015

Мончегорск

Сообщений: 19

05.07.2015 в 14:48:22

#5283420

ssolovov написал : А не нужен абсолют. Нужно, чтобы паропроницаемость пароизляции была меньше, чем паропроницаемость стены. И чем больше будет эта разница, тем меньше будет вероятность образования конденсата внутри ограждающей конструкции.

Паропроницаемость пароизоляционной пленки Наноизол В 0,9. А паропроницаемость бетона 0,03, гипсокартона 0,075. И что дальше?Еще раз повторюсь я не хочу закладывать утеплитель. Нужна ли пароизоляционная пленка?На одной ветке мужчина с Ростова на Дону писал о том, что после снятия гипсокартона, под ним - стекловата, завернутая в полиэтилен, были следы влаги на пленке и как следствие мокрый гипсокартон

0
Аватар пользователя
Костя G

Местный

Регистрация: 13.06.2013

Стокгольм

Сообщений: 3149

05.07.2015 в 15:12:03

#5283455

Резон написал : Одинаковый объем воздуха при разных температурах, способен в себе удерживать разное количество пара .... в холодном меньшее количество, возникает осмотическое давление, пар стремится наружу...

Да,но даже при равной температуре снаружи и внутри, допустим летом, когда за бортом +20, воздух в жилом помещении влажнее. Так что в данном случае действует парциальное давление, выравнивающее избытокпара туда, где его количество меньше. А абсолютная влажность воздуха так-же самоснижается в холодном околостенном пространстве при низкой температуре. Разумеется,при наличии теплоизолятора.

Резон написал : Наверное имелось все же ввиду герметичность...

Нет , именно вакуум, как некий идеал, абсолют. Как в стальном термосе.

ssolovov написал : Для предотвращения подобного явления необходимо качественно выполнять пароизоляцию.

Это разумеется, но при некоторых условиях никакая пароизоляция не поможет. Она может только снизить конденсирование паров, в достаточной или недостаточной степени.

ssolovov написал : Ахренеть!!!
А что, по Вашему мнению. будет с той влагой, которая уйдет в холодную стену?

Она выйдет через стену наружу, в атмосферу.

Александра78 написал : Еще раз повторюсь я не хочу закладывать утеплитель.

Я правильно Вас понимаю: Вы желаете утеплить стену но не закладывать утеплитель, так?

Александра78 написал : Нужна ли пароизоляционная пленка?На одной ветке мужчина с Ростова на Дону писал о том, что после снятия гипсокартона, под ним - стекловата, завернутая в полиэтилен, были следы влаги на пленке и как следствие мокрый гипсокартон

Ей-богу, читайте эту тему с начала. я для Вас целый трактат наклацал, а Вы всё ждёте что вам кто-то скажет "не надо плёнку" и ссылаетесь на каких-то незнамо кого, которые по слухам у знакомых своих соседей слышали про нечто такое где есть влага.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

05.07.2015 в 17:17:59

#5283608

Александра78 написал : Паропроницаемость пароизоляционной пленки Наноизол В 0,9. А паропроницаемость бетона 0,03, гипсокартона 0,075. И что дальше?

А теперь - размерности указанных чисел! На бис, прошу Вас! :a

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

05.07.2015 в 17:28:26

#5283626

Александра78 написал : Паропроницаемость пароизоляционной пленки Наноизол В 0,9.

0,9 чего? В каких единицах? Посмотрите табличку http://www.homeideal.ru/data/partable.html и обратите внимание на паропроницаемость полиэтилена и алюминия.
Похоже производители, как всегда, пытаются всем запудрить мозги, т.е. если паропроницаемость равна 0,9 мг/(м*ч*Па), то это совсем не пароизоляция.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

05.07.2015 в 17:33:59

#5283634

Костя G написал : при некоторых условиях никакая пароизоляция не поможет. Она может только снизить конденсирование паров, в достаточной или недостаточной степени.

Приведите пример, пожалуйста. И где Вы имеете в виду конденсирование паров?

ssolovov написал : А что, по Вашему мнению. будет с той влагой, которая уйдет в холодную стену?

Костя G написал : Она выйдет через стену наружу, в атмосферу.

А может она сконденсируется и замерзнет?

0
Аватар пользователя
Александра78

Местный

Регистрация: 01.07.2015

Мончегорск

Сообщений: 19

05.07.2015 в 18:20:07

#5283671

Читала и читаю снова и снова.Простите я девушка и ничего не смыслю в физике.Просто скажите как надо сделать, еще раз повторюсь я хочу торцевую стену, граничащую с улицей зашить гипсокартоном, зазор между стеной и гипсокартоном составляет 2 см, на стене раньше наклеен Полиформ, местами в настоящее время я его сняла. Вопрос в том, что нужно за гипсокартоном укладывать пароизоляционную пленку, и насколько близко.Пленки у меня достаточно, целых 70 м2, при том, что мне нужно только 16м 2.Еще раз простите неучя.

0
Аватар пользователя
Александра78

Местный

Регистрация: 01.07.2015

Мончегорск

Сообщений: 19

05.07.2015 в 18:46:53

#5283688

ssolovov написал : 0,9 чего? В каких единицах? Посмотрите табличку http://www.homeideal.ru/data/partable.html и обратите внимание на паропроницаемость полиэтилена и алюминия.
Похоже производители, как всегда, пытаются всем запудрить мозги, т.е. если паропроницаемость равна 0,9 мг/(м*ч*Па), то это совсем не пароизоляция.

http://www.nanoizol.ru/.Так указывает производитель.Или это не то?

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

05.07.2015 в 19:44:01

#5283764

Александра78 написал : Так указывает производитель.Или это не то?

Это то, только эффективные манагеры производителя указывают такие параметры, позволят им эффективно запудривать мозги обывателю. Обычно в справочниках приводят характеристику материала - коэффициент паропроницаемости. А производитель привёл характеристику изделия - сопротивление паропроницаемости. Как неспециалист может сравнить одно с другим - не знаю. Поэтому я обратил Ваше внимание на полиэтилен и алюминий - у них по-любому паропроницаемость самая низкая - они будут эффективны. Поэтому я у себя для пароизоляции использовал вспененный полиэтилен, покрытой алюминиевой фольгой - всяко лучше, чем какой-то там Наноизол ;)

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

05.07.2015 в 19:51:36

#5283774

Александра78 написал : на стене раньше наклеен Полиформ, местами в настоящее время я его сняла.

В таком случае я бы снял весь.

Александра78 написал : Просто скажите как надо сделать,

А никто Вам не гарантирует результат, чтобы вот прямо так и посоветовать.

Александра78 написал : Вопрос в том, что нужно за гипсокартоном укладывать пароизоляционную пленку, и насколько близко.

Обязательно! И желательно так, чтобы она не дырявая была.

0
Аватар пользователя
Александра78

Местный

Регистрация: 01.07.2015

Мончегорск

Сообщений: 19

05.07.2015 в 20:07:20

#5283796

ssolovov написал : Это то, только эффективные манагеры производителя указывают такие параметры, позволят им эффективно запудривать мозги обывателю. Обычно в справочниках приводят характеристику материала - коэффициент паропроницаемости. А производитель привёл характеристику изделия - сопротивление паропроницаемости. Как неспециалист может сравнить одно с другим - не знаю. Поэтому я обратил Ваше внимание на полиэтилен и алюминий - у них по-любому паропроницаемость самая низкая - они будут эффективны. Поэтому я у себя для пароизоляции использовал вспененный полиэтилен, покрытой алюминиевой фольгой - всяко лучше, чем какой-то там Наноизол ;)

Алюформ подойдет?

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

05.07.2015 в 20:46:35

#5283850

Александра78 написал : Алюформ подойдет?

Если вы под термином

Александра78 написал : Алюформ

понимаете АЛЮФОМ AL, то подойдет.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу