Аватар пользователя
spacio677

Местный

Регистрация: 18.10.2018

Новосибирск

Сообщений: 3

22.10.2018 в 09:13:05

#6452713

Уважаемые специалисты! Подскажите. Имеется старый бревенчатый дом, утеплить возможно только изнутри. Обшивается внутри гипсокартоном, стены кривые капец. Если профиль направляющий на полу до стены 50 мм, то на потолке до стены 150-170 мм. Утеплитель 50мм, соответ-но получается у пола он плотно к стене. а ближе к потолку получается большой зазор. Что с этим делать, заполнять пустоту утеплителем (что вылезет в копеечку) или это не критично. Спасибо.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109000

22.10.2018 в 12:14:01

#6452843

spacio677 написал: утеплить возможно только изнутри.

причина?

spacio677 написал: Утеплитель 50мм, соответ-но получается у пола он плотно к стене. а ближе к потолку получается большой зазор. Что с этим делать, заполнять пустоту утеплителем (что вылезет в копеечку) или это не критично. Спасибо.

Все критично... особенно невентилируемые полости внутри стены. При таком утеплении изнутри масса проблем. Описаны в этой теме. Основная - промерзание конструкции, мостики холода, и конденсат по границе утепления. Сложно сделать пароизолированный утепленный кокон внутри ВСЕГО дома.

0
Аватар пользователя
liccerami

Местный

Регистрация: 11.05.2017

Смела

Сообщений: 1

22.10.2018 в 14:55:58

#6452989

BV написал:

spacio677 написал: утеплить возможно только изнутри.

причина?

spacio677 написал: Утеплитель 50мм, соответ-но получается у пола он плотно к стене. а ближе к потолку получается большой зазор. Что с этим делать, заполнять пустоту утеплителем (что вылезет в копеечку) или это не критично. Спасибо.

Все критично... особенно невентилируемые полости внутри стены. При таком утеплении изнутри масса проблем. Описаны в этой теме. Основная - промерзание конструкции, мостики холода, и конденсат по границе утепления. Сложно сделать пароизолированный утепленный кокон внутри ВСЕГО дома.

BV, если использовать жидкие утеплители по типу теплоизоляции Lic Ceramic, то вопрос пароизоляции и гидроизоляции отпадает.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109000

22.10.2018 в 15:20:16

#6453021

liccerami написал:

BV написал:

spacio677 написал: утеплить возможно только изнутри.

причина?

spacio677 написал: Утеплитель 50мм, соответ-но получается у пола он плотно к стене. а ближе к потолку получается большой зазор. Что с этим делать, заполнять пустоту утеплителем (что вылезет в копеечку) или это не критично. Спасибо.

Все критично... особенно невентилируемые полости внутри стены. При таком утеплении изнутри масса проблем. Описаны в этой теме. Основная - промерзание конструкции, мостики холода, и конденсат по границе утепления. Сложно сделать пароизолированный утепленный кокон внутри ВСЕГО дома.

BV, если использовать жидкие утеплители по типу теплоизоляции Lic Ceramic, то вопрос пароизоляции и гидроизоляции отпадает.

liccerami, ну используйте .... да хоть из жидкого навоза...
Только сначала... снимите лапшу с ушей... ;) Далее, после жидкой теплоизоляции, дискуссия мне стала резко неинтересна. Можете не утруждаться рассказами о ее волшебных свойствах.

0
Аватар пользователя
spacio677

Местный

Регистрация: 18.10.2018

Новосибирск

Сообщений: 3

23.10.2018 в 06:06:13

#6453774

BV написал:

spacio677 написал: утеплить возможно только изнутри.

причина?

spacio677 написал: Утеплитель 50мм, соответ-но получается у пола он плотно к стене. а ближе к потолку получается большой зазор. Что с этим делать, заполнять пустоту утеплителем (что вылезет в копеечку) или это не критично. Спасибо.

Все критично... особенно невентилируемые полости внутри стены. При таком утеплении изнутри масса проблем. Описаны в этой теме. Основная - промерзание конструкции, мостики холода, и конденсат по границе утепления. Сложно сделать пароизолированный утепленный кокон внутри ВСЕГО дома.

BV,
Дом очень старый, чтобы его утеплить снаружи нужно вложить много труда и денег, что в данном случае не целесообразно и затратно и хозяин ограничен в финансах. Под гипсокартон будет еще установлена пароизоляция

0
Аватар пользователя
flugplatz

Местный

Регистрация: 06.09.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 3

24.10.2018 в 03:40:16

#6454700

Уважаемые форумчане! прошу помощи прочитала почти всю тему - запуталась окончательно. :killyourselfbywall: проблема распространенная - имеется комната угловая в хрущевке на третьем этаже. стенки - одна с окном (стеклопакет дешевый), другая без - холодные. Та, что без окна мокнет и плесневеет периодически. снаружи делать что-либо нет возможности. прочитав много мнений и споров, так и не поняла - есть ли способ что-то сделать изнутри, не принося вреда наружным стенам? какова все-таки правильная технология пирога внутри комнаты на стенах? спасибо!!!

0
Аватар пользователя
Nami.

Местный

Регистрация: 29.10.2018

Днепропетровск

Сообщений: 2

29.10.2018 в 16:22:17

#6459898

Добрый день! Также прошу совета. Имеется 2-ух этажная сталинка с деревянными перекрытиями. Квартира на втором этаже, сверху тех. этаж. При таком раскладе утеплять потолок рекомендуется тоже снаружи? И еще вопрос, если я правильно поняла, то паропроницаемость должна увеличиваться от внутренней к наружной стороне стены, дабы выводить влагу наружу, а не конденсировать ее внутри. Тогда почему вокруг сплошь и рядом дома из силикатного кирпича утепляют пенопластом, если паропроницаемость пенопласта ниже, чем кирпича? Или у меня неверные данные?

0
Аватар пользователя
Nami.

Местный

Регистрация: 29.10.2018

Днепропетровск

Сообщений: 2

29.10.2018 в 17:55:57

#6459999

Nami. написал: почему вокруг сплошь и рядом дома из силикатного кирпича утепляют пенопластом

уже сама нашла ответ на данный вопрос.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

04.11.2018 в 01:33:58

#6465022

flugplatz написал: Уважаемые форумчане! прошу помощи прочитала почти всю тему - запуталась окончательно. :killyourselfbywall: проблема распространенная - имеется комната угловая в хрущевке на третьем этаже. стенки - одна с окном (стеклопакет дешевый), другая без - холодные. Та, что без окна мокнет и плесневеет периодически. снаружи делать что-либо нет возможности. прочитав много мнений и споров, так и не поняла - есть ли способ что-то сделать изнутри, не принося вреда наружным стенам? какова все-таки правильная технология пирога внутри комнаты на стенах? спасибо!!!

flugplatz, Если только использовать внутри ЭППС, он будет как утеплитель и пароизоляция в одном лице.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109000

04.11.2018 в 02:31:50

#6465041

flugplatz написал: есть ли способ что-то сделать изнутри, не принося вреда наружным стенам?

установить дополнительный радиатор отопления.

0
Аватар пользователя
sopr8

Местный

Регистрация: 02.12.2018

Минск

Сообщений: 3

02.12.2018 в 12:38:46

#6491000

Доброго времени суток. Проблема следующая - в соседней квартире никто не живет. Отопление индивидуальные котлы. Предполагаю, что сосед тупо спустил контур и забил на квартиру. У меня же получается, что во всей квартире тепло, а в крайней комнате зимой- "дубак" (15-17С). Две стены из 4 как раз граничат со соседом, толщина 1-1,5 кирпича вроде, не строитель, трудно судить по проекту. Я даже не могу врубить котел на максимум, ибо это всеравно почти не помогает, да и в остальных комнатах тогда невозможно находиться - так как сильно жарко тогда. Выход видел в утеплении этих стен, но все в один голос твердят, что это ничего не даст и вообще утеплять надо снаружи, что мне никак не подходит) Помогите найти выход! Заранее благодарю.

0
Аватар пользователя
Foolio

Местный

Регистрация: 08.01.2015

Москва

Сообщений: 1

02.12.2018 в 20:45:18

#6491486

Добрый день! Прошу небольшой совет. Есть дом п44т, в комнате за стеной находится улица, и зимой эта стена холодная. Облокачиваться на нее неприятно, хочу исправить. Как лучше сделать:

  • приклеить листы гипсокартона
  • приклеить утеплитель эппс, а на него гипсокартон. Что посоветуете?

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

02.12.2018 в 21:59:59

#6491577

Foolio написал: Добрый день! Прошу небольшой совет. Есть дом п44т, в комнате за стеной находится улица, и зимой эта стена холодная. Облокачиваться на нее неприятно, хочу исправить. Как лучше сделать:

  • приклеить листы гипсокартона
  • приклеить утеплитель эппс, а на него гипсокартон. Что посоветуете?

Foolio, Приклеить зашкуренный ножовкой ЭППС, нанести клей и в него втопить стеклотканевую сетку.

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

03.12.2018 в 07:30:55

#6491773

sopr8 написал: Доброго времени суток. Проблема следующая - в соседней квартире никто не живет. Отопление индивидуальные котлы. Предполагаю, что сосед тупо спустил контур и забил на квартиру. У меня же получается, что во всей квартире тепло, а в крайней комнате зимой- "дубак" (15-17С). Две стены из 4 как раз граничат со соседом, толщина 1-1,5 кирпича вроде, не строитель, трудно судить по проекту. Я даже не могу врубить котел на максимум, ибо это всеравно почти не помогает, да и в остальных комнатах тогда невозможно находиться - так как сильно жарко тогда. Выход видел в утеплении этих стен, но все в один голос твердят, что это ничего не даст и вообще утеплять надо снаружи, что мне никак не подходит) Помогите найти выход! Заранее благодарю.

sopr8, ставьте терморегуляторы на батареи и прибавьте котел.

0
Аватар пользователя
sopr8

Местный

Регистрация: 02.12.2018

Минск

Сообщений: 3

04.12.2018 в 07:58:09

#6492805

C2h5-OH написал:

sopr8 написал: Помогите найти выход! Заранее благодарю.

sopr8, ставьте терморегуляторы на батареи и прибавьте котел.

C2h5-OH, отключал все контуры, кроме этой комнаты и котел на максимум - толку 0. Может поставить вторую батарею? Вот думаю, сможет ли котел в одном контуре (самом длинном) прогреть 2 батареи последовательно? В общем утеплять не вариант.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу