Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

14.01.2013 в 01:20:51

nadegniy написал : Дерево лучше утеплять минплитой три слоя по 50мм

При таком раскладе будет дешевше хатку снести и поставить новую...из пеноблоков ! ;)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

14.01.2013 в 11:53:23

Спасибо за ответы. ДУмал, думал. Решил делать внешнее утепление, и дешевле и проще, и брус жалко.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10436

14.01.2013 в 11:54:03

Палецкий написал : при таком раскладе будет дешевше хатку снести и поставить новую ..из пеноблоков ! ;)

Не так это дорого и сложно на самом деле!

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10436

14.01.2013 в 12:03:00

Nattfodd написал : Спасибо за ответы. ДУмал, думал. Решил делать внешнее утепление, и дешевле и проще, и брус жалко.

Наружную отделку блок-хаусом 180 мм, внутреннюю блок-хаусом 135мм.

0
Аватар пользователя
yrapolev

Местный

Регистрация: 31.01.2013

Новосибирск

Сообщений: 5

02.02.2013 в 07:24:01

Всем добрый день! Скажу сразу всю тему прочел но такой темы как у меня не нашёл! А дело в следующем, построили дом 9х12 из пеноблоков (20х30х60) блоки ставили на ребро, то есть толщина стены 20см снаружи стены утеплили пенополистирол 5см и обшили профлистом, так как у нас зимой бывает -30°-40°, то решил дополнительно утеплить изнутри, но только уже мин плитой. Так как она дышит и сверху зашью стеновыми панелями мдф. Как вы на это смотрите? Можно так или нет? Господа спецы и практики только не пинайте а дайте вразумительный совет!

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10436

03.02.2013 в 19:31:07

yrapolev написал : Всем добрый день! Скажу сразу всю тему прочел но такой темы как у меня не нашол ! а дело в следующем, построили дом 9х12 из пеноблоков (20х30х60) блоки ставили на ребро тоесть толшина стены 20см снаружи стены утеплили пенополистирол 5см и обшили профлистом, так как у нас зимой бывает -30°-40° то решил дополнительно утеплить из нутри но только уже мин плитой так как она дышит и сверху зашью стеновыми панелями мдф. Как вы на это смотрите? можно так или нет? господа спецы и практики только не пинайте а дайте вразумительный совет!

Разбирайте наружную облицовку и утепляйте с наружной стороны пенополистиролом 200 мм и будет Вам счастье!

0
Аватар пользователя
zzaazz

Местный

Регистрация: 03.05.2011

Москва

Сообщений: 666

03.02.2013 в 21:51:43

yrapolev, Вот расчет с сайта. (расчеты на основе формул из СНиПов) Получается минвата изнутри только вредит. Можно воспользоваться и следующим калькулятором(на базе эксель):

0
Вложение
Аватар пользователя
АндрейСПб

Местный

Регистрация: 20.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 762

04.02.2013 в 08:30:42

zzaazz Это не очень хорошая программа, потому что не дает никаких толковых выводов. Да показывает наглядно зону конденсации, но выводы не дает. Кроме того, теплорасчет тоже не совсем точный, так как база данных вводных весьма сомнительна и не полная. Минвата устанавливается естественно снаружи

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

04.02.2013 в 09:21:37

zzaazz написал : ...Вот расчет с сайта...Получается минвата изнутри только вредит.

Я выше описывал свою ситуацию подробно, поведение конденсата в утепленной стене противоречит обоим этим расчетам уже третий год. Зимой 2012 началась эксплуатация бани в подвале (один - два раза в неделю). Сухую сауну не люблю, на вечер с банными процедурами уходит в парообразователь пятилитровая бутылка дистиллированной воды. Она куда-то испаряется, очевидно, что при этом поднимается влажность не только в парилке но и во всем подвальном помещении. На оконных стеклах после банных процедур бывает конденсат, но стены сухие. Прошу уважаемых специалистов по строительству понять меня правильно, я не пытаюсь осмеивать предложенные расчеты и требования СНИП-ов (хотя предполагаю, что там требования сильно завышены), но интересно выяснить причину происходящего! Почему по всем расчетам должно мокнуть, а на практике - сухо?

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

04.02.2013 в 09:54:02

Alex.W написал : Почему по всем расчетам должно мокнуть, а на практике - сухо?

Что за конспирологические вопросы??? Возможно даже, проблемы есть, они накапливаются внутри стены, процесс занимает несколько лет. Возможно никаких проблем нет. Для ответа на этот вопрос нужна масса данных, а не три фразы. И расчёты нормальные, с наличием проекта и исполнительной документации.

Меня всегда поражает желание людей по одному симптому поставить диагноз!!! :D да ещё на форуме, где желание потрепаться дачников-любителей преобладает многократно над наличием специалистов в строительстве.

"Доктор, у меня сифилис или я вчера апельсинов объелся?"

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

04.02.2013 в 09:54:54

yrapolev написал : то решил дополнительно утеплить из нутри но только уже мин плитой

ЭППС 2-3см. Минплитой не надо.

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

04.02.2013 в 10:00:16

Gennady написал : ...Для ответа на этот вопрос нужна масса данных, а не три фразы. И расчёты нормальные, с наличием проекта и исполнительной документации.

Ну так я же дал ссылку, где мы с Вами эту тему обсуждали. Я и температуру измерял, по подвалу с тепловизором бегал...

Gennady написал : Меня всегда поражает желание людей по одному симптому поставить диагноз!!! :D да ещё на форуме, где желание потрепаться дачников-любителей преобладает многократно над наличием специалистов в строительстве.

А, тут типа для профессионалов? Ну извините, не туда зашел ;)

0
Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

04.02.2013 в 13:03:55

Alex.W написал : интересно выяснить причину происходящего!

А какая у вас влажность в помещении? P.S. при абсолютной влажности 100% в обьеме воздуха 300куб.м содержится примерно 9 л воды. Сколько нужно влаги для влагонасыщения ваших строительных конструкций неизвестно. Часть влаги моментально удаляется естесственным путем через вентиляцию.

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

04.02.2013 в 14:00:09

Alex.W написал : Ну так я же дал ссылку, где мы с Вами эту тему обсуждали. Я и температуру измерял, по подвалу с тепловизором бегал... А, тут типа для профессионалов? Ну извините, не туда зашел ;)

По ссылке я не нашёл данных.

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

04.02.2013 в 14:16:42

Samar написал : А какая у вас влажность в помещении?

В среднем 20...30%. Ссылка. При моих параметрах показывает выпадение конденсата, которого на практике не наблюдается. Учитывая, что температура стеклопакетов в подвале ниже, чем температура бетонной стены под теплоизоляцией (подтверждено измерениями) отсутствие конденсата на оконных стеклах я считаю гарантией отсутствия конденсата под теплоизоляцией. После банных процедур в парилке сыро, на окне комнаты, смежной с парилкой, виден конденсат. Открываю на ночь дверку вытяжки в парилке (в дымоход газовой каменки примерно 11 метров, тяга отменная), дымоход и печь остывают всю ночь, утром стекла сухие, как и всякие шапки/полотенца в парилке.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу