Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

03.05.2013 в 22:28:55

Я бы изнутри ватой не утеплял, эппс использовал.

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

04.05.2013 в 13:20:08

Эдуард68 написал : Читал но про пенофол не сказано, рабочие говорят пенофол на стену а потом мин вату, а считаю наоборот и вот и запутался, боюсь вата будет мокрая

Пенофол - пароизоляция, утепление от этого - мизер, рабочие как обычно нихрена не знают, поэтому их не надо слушать, им надо говорить как делать, пароизоляция ставится до ваты изнутри.

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

16.05.2013 в 19:39:55

Делаю парилку. Естественно утепляю изнутри. На отштукатуренную стену в полтора кирпича положил минвату и пароизолировал фольгой для саун Результат - под фольгой вода((( Думаю теперь утеплять снаружи экструдированным пенополистиролом. Какой толщины незнаю, т.к. внутри уже утеплил, снаружи нужен хороший слой. Наверно так.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.05.2013 в 02:44:57

Добрый вечер!

Дано: стена дома - кирпич+воздушная прослойка 5 см +полкирпича.Бывшие хозяева утеплили стены изнутри 10 см ватой и гипсокартоном(без пленки). Будем делать реновацию дома(1992г) с утеплением полистиролом в минимум 20см. Вопрос 1. Нужно ли убирать эту вату с гипсокартоном (вредность ваты, кирпичная стена не будет прогреваться изнутри и т.д.)? Вопрос 2. Нужно ли при наружнoм утеплении ещё запенивать воздушную прослойку(Есть мнение, что холодный воздух будет гулять там и никакого эффекта от наружнoго утепления не будет, т.е. надо делать и то и другое)? При выборе строителей задаю эти вопросы, ответы самые разные, с аргументами и без, и порой, противоположные. Заранее благодарна за советы.

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

20.05.2013 в 09:15:17

Теодора написал : ...с утеплением полистиролом в минимум 20см.

А не многовато??? Избыточное утепление стен, без замены окон, утепления потолка, пола и т.п. не даст ощутимого эффекта. Утеплять нужно то, что по результатам тепловизионного обследования является основной причиной тепловых потерь. Не всегда это стены.

Теодора написал : Вопрос 1. Нужно ли убирать эту вату с гипсокартоном (вредность ваты, кирпичная стена не будет прогреваться изнутри и т.д.)?

Всегда думал, что что стекловата - наиболее безвредный утеплитель. Чем она Вам так не понавилась?

Теодора написал : Вопрос 2. Нужно ли при наружнoм утеплении ещё запенивать воздушную прослойку(Есть мнение, что холодный воздух будет гулять там и никакого эффекта от наружнoго утепления не будет, т.е. надо делать и то и другое)?

Лучше запенить.

vitarels написал : Делаю парилку. Естественно утепляю изнутри. На отштукатуренную стену в полтора кирпича положил минвату и пароизолировал фольгой для саун Результат - под фольгой вода((( Думаю теперь утеплять снаружи экструдированным пенополистиролом. Какой толщины незнаю, т.к. внутри уже утеплил, снаружи нужен хороший слой. Наверно так.

А это помещение отапливается постоянно, или только по выходным? У меня парилка в цоколе. Три стены из бруса, а четвертая - смежная с другой комнатой. Стена бетонная, 50 мм стекловаты и обшита доской. Фольги нет, воды тоже нет. После банных процедур открываю окошко вытяжной вентиляции (идет на крышу) и оставляю в печи запальник (газ). Утром даже полотенце на полу - сухое. Таким образом, если топить постоянно - то ничего там утеплять не нужно, IMHO.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.05.2013 в 17:17:11

Спасибо за советы.

Alex.W написал : А не многовато??? Избыточное утепление стен, без замены окон, утепления потолка, пола и т.п. не даст ощутимого эффекта. Утеплять нужно то, что по результатам тепловизионного обследования является основной причиной тепловых потерь. Не всегда это стены.

  • Мы собираемся всё менять - окна, крышу . Но меня интересует - нужно ли оставлять вату с гипсокартоном, если утеплять будем снаружи, не навредит, если оставим вату?

0
Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

20.05.2013 в 20:25:23

Теодора написал : нужно ли оставлять вату с гипсокартоном...

Если реновация/реконструкция - ломайте все и не из-за того что это влияет на теплофизику, а просто пора, за 20 лет ничего полезного в г/картоне не осталось. Тем более надо выполнить ревизию стен и лучше их просто заштукатурить почеловечески. А также, предположим что надо электрику переложить и т.д. P.S. с точки зрения теплофизики, утепление изнутри ватой+гкл - оксюморон, не нужны там эти материалы только жрут внутреннее пространство.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.05.2013 в 23:53:46

Samar Спасибо большое, теперь все мои сомнения ушли - ломаем!

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

02.06.2013 в 23:40:40

Темочка ускакала аж на 5 страницу - не сезон. Однако вопрос: утепляю бетонный гараж, изнутри. Потолок 10 см пенопласта, стены 5 см. Между пенопластом и OSB плёнка. Прослойка воздуха на потолке между плёнкой и кровлей прогревается мама - не горюй. в итоге воздух помещения как холодильник и имеем конденсат снаружи (по отношению к помещению) плёнки. Конденсат только на потолке и только в жару появился. Подумал и решил по углам сделать продухи - высверлить дырки под крышки 50 мм и на лето держать их открытыми, для вентиляции.

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

03.06.2013 в 07:14:03

AndyMirror написал : Однако вопрос: утепляю бетонный гараж, изнутри. ... Подумал и решил по углам сделать продухи - высверлить дырки под крышки 50 мм и на лето держать их открытыми, для вентиляции.

Похожая проблема у нас в помещении гаража 36х36х6 метров. Вода капает с потолка летом в жаркую погоду. Насчет вентиляционных отверстий думал, только вряд-ли это поможет, учитывая расстояние от центра до стен. А где в вашем сообщении вопрос? PS: Про холодильник - это Вы погорячились. У Вас что, внутри помещения летом меньше 10 градусов? Думаю это не конденсат.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

03.06.2013 в 11:04:42

Alex.W написал : А где в вашем сообщении вопрос?

Вопрос по проблеме, проблему описал. Как решить хотелось бы услышать мнения. Я не филолог, извините за некоторую неточность формулировок.

Alex.W написал : PS: Про холодильник - это Вы погорячились.

На самом деле в самом гараже намного холоднее чем в прослойке потолка, банально на ощупь. Видимо потолок прогревается намного интенсивнее, чем воздух гаража, а отдавать тепло вниз не успевает. Снаружи гараж покрыт рулонным кровельным материалом. Конденсат выпадает как раз на границе раздела температур, выпадает на пароизоляторе и со стороны более тёплой и поэтому более сырой среды. Что теории соответствует. Про отверстия думаю поможет, ибо потолок у меня кессонного типа, обрешётка между пенопластом и подшивкой. Сделаю 8 дырочек, главное герметизация. Аналогичная схема применялась для вентиляции полов раньше - решётки по углам комнаты в полу. Почему сейчас так не делают не знаю.

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

03.06.2013 в 12:45:33

AndyMirror написал : Вопрос по проблеме, проблему описал.

Т.е. у Вас (сверху вниз):

  1. Кровля из рулонного материала
  2. Бетон перекрытия
  3. Теплоизоляция (пенопласт)
  4. Обрешетка

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

03.06.2013 в 23:09:52

Да.

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

04.06.2013 в 07:40:53

AndyMirror А каковы пределы изменения температуры в гараже зимой? Все время +20, или при открывании ворот становится -10? Отапливается ли ночью? Есть мнение, что зимой температура внутри помещения у Вас меняется, соответственно меняется температура воздуха, расположенного между кровлей (п.1) и пароизоляцией (п.5). Снижение температуры воздуха сопровождается снижением его давления и влажный теплый воздух из помещения (!) поступает в эту полость, где влага, содержащаяся в нем конденсируется, а конденсат замерзает в бетоне кровли и на его поверхности (между п.1 и 5). Процесс повторяется многократно, замороженная влага накапливается. Летом эта влага оттаивает, но деваться ей некуда, сверху она заперта кровлей, снизу - пароизоляцией. Влажность становится более 100% и конденсат выпадает везде, где только может. С повышением температуры, возрастающее давление воздуха выталкивает конденсат через пароизоляцию вниз, и его становится видно на потолке. Способ решения этой проблемы - обеспечение доступа холодного и сухого уличного воздуха между п. 2 и 3, т.е. между бетонным потолком и теплоизоляцией. Если я правильно понимаю конструкцию вашего потолка, это сделать невозможно...:confused:

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

04.06.2013 в 11:13:09

Alex.W, спасибо за внимание, но как-то вы всё очень сложно описали. 1) Система куда проще. Давлению легче выйти через много других дыр, чем идти через пароизоляцию. Потом механизм накопления влаги идёт по влажности и температуре, давление тут как бы общий термин, из метеорологии. 2) Тем более я только утепляю, в процессе. Поэтому ваш вариант льда отпадает. На самом деле за сезон влажность наберёт своё. Просто сейчас в Питере очень резко пожарело, вот влагу и могло выпарить за куда более отличные от привычных сроки. При анализе нарисовались ещё два аспекта - потеет со стороны соседней линии гаражей (между стен поднимаются пары и заходят под кровлю, которая у меня выше см на 40) и сосед льёт полы (по своему опыту знаю, что это та ещё сырость.) 3) В общем мониторю ситуации, интересно разобраться. Да, цифорки это абзацы, при очередном апгрейде куда-то ушла клавиша ввода, только на этом форуме.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу